СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка на тему: «Правописание частицы не с глаголами»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Правописание частицы не с глаголами»

Тип урока: открытие нового знания.

Цель: создание условий для формирования умений отличать частицу НЕ от других частей речи и раздельное правописание частицы НЕ с глаголами.

Задачи:

Образовательная: познакомить с правилом написания частицы НЕ с глаголами.

Развивающая: формировать умение раздельно писать частицу НЕ с глаголом; способствовать развитию речи, орфографической зоркости, мышления, внимания.

Воспитывающая: воспитывать культуру поведения при фронтальной, индивидуальной работе; воспитывать интерес к учебе, предмету; прививать любовь к русскому языку.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка на тему: «Правописание частицы не с глаголами»»

Тема: «Правописание частицы не с глаголами»

Тип урока: открытие нового знания.

Цель: создание условий для формирования умений отличать частицу НЕ от других частей речи и раздельное правописание частицы НЕ с глаголами.

Задачи:

Образовательная: познакомить с правилом написания частицы НЕ с глаголами.

Развивающая: формировать умение раздельно писать частицу НЕ с глаголом; способствовать развитию речи, орфографической зоркости, мышления, внимания.

Воспитывающая: воспитывать культуру поведения при фронтальной, индивидуальной работе; воспитывать интерес к учебе, предмету; прививать любовь к русскому языку.

активную деятельность, воспитание культуры речи, любви к слову, доброго отношения друг к другу.

Планируемые результаты:

Предметные:

- учить отличать частицу не от других частей речи, писать частицу не с глаголами раздельно;

- развивать орфографическую зоркость, умение находить изученные орфограммы в словах, грамотно писать эти слова и проверять их написание.

Метапредметные:

Регулятивные: умение определять и сохранять учебную задачу урока; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки; выполнять различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).
Личностные: развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции; оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией; формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Межпредметные связи: литературное чтение, окружающий мир

Ресурсы: ИКТ, учебник Русский язык, В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, УМК «Школа России», 2 класс, 2 часть.





























Этап учебного занятия

Образовательная задача этапа УЗ

Методы, приемы и формы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Планируемые результаты

1.Организационный момент.

Настроить эмоциональный фон обучающихся на предстоящую работу.

Словесный фронтальная.

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ирина Геннадьевна, сегодня урок русского языка у вас буду

вести я. Садитесь. Проверьте порядок на парте.

- Улыбнёмся друг другу, дети. Сядьте удобно.


- Ребята, повторяйте сейчас за мной.

Мы пришли сюда учиться!


Не лениться, а трудиться!


Работаем старательно!


Слушаем внимательно!


- Молодцы!


- Приветствуют учителя




- Эмоционально настраиваются на

работу


- Мы пришли сюда учиться!

- Не лениться, а трудиться!

- Работаем старательно!

- Слушаем внимательно!

Учебник, тетрадь, дневник, ручка.

Р, Л, К.


Подготовка обучающихся к письму.

Словесный, фронтальный

- А теперь выполним физминутку для рук:

- Подготовим руки к письму. Повторяйте за мной.

Мы делили апельсин.

(Сжимаем ручку в кулачок)
Много нас, а он один!
(Крутим кулачком вправо-влево)
Эта долька для ежа,
(Разгибаем большой пальчик)
Эта долька для чижа,
(Разгибаем указательный пальчик)

Эта долька для утят,
(Разгибаем средний пальчик)
Эта долька для котят,
(Разгибаем безымянный пальчик)

Эта долька для бобра,
(Разгибаем мизинчик)
Ну, а волку - кожура!
(Открытую ладошку поворачиваем вправо-влево)

Он сердит на нас - беда!
(Берем вторую ручку и двумя руками показываем волчью пасть)
В домик прячемся - сюда!

(Складываем руки домиком)

- Смотрим на экран и следим глазками за предметами, появляющимися на экране.

Выполняют, повторяя за учителем



Минутка чистописания

Подготовка обучающихся письму.

Словесный, фронтальный

- Ребята, послушайте пословицы.

1. Ложь человека красит

2. Кто сегодня обманет, тому завтра поверят.

- Есть ли смысл в пословицах?

- Почему? Что нужно добавить?

- Верно, нужно добавить частицу НЕ к глаголам.

- Давайте посмотрим, что у нас получилось

1. Ложь человека не красит

2. Кто сегодня обманет, тому завтра не поверят.

- Обрели пословицы смысл? Какой?






- Молодцы. Ребята, НЕ очень важная частица, давайте ее пропишем в чистописании.

-Откройте тетради, запишите число:

18 ма́рта.

- Пропишите строку с частицей НЕ, правильно соединяя буквы.

Слушают пословицы




- Нет

- Нужно добавить частицу НЕ


Слушают верные пословицы




- Человеку, который постоянно врёт, перестают верить и доверять. Обманывать очень плохо. Нужно говорить правду.




Записывают число, прописывают строку чистописания.



2. Мотивация, целеполагание

Замотивировать детей, подвести к теме и задачам урока.

Словесный, наглядный, практический, фронтальная.

- Давайте сыграем сейчас в такую игру, я называю вам слова с отрицанием, а вы мне без отрицания.

- Не стой, не работай, не радуйся, не поет, не слушайся.

- А теперь наоборот

- Ленись, капризничай, дерись, обижайся


- Какой частью речи являются эти слова?

- Что такое глагол?

- Что такое НЕ?


- Кто-нибудь догадался, какая тема сегодняшнего урока?

- Вы правы, тема сегодняшнего урока «Правописание частицы НЕ с глаголами».

- Какие задачи мы можем поставить?







- Замечательно.




- Стой, работай, радуйся, поет, слушайся.


- Не ленись, не капризничай, не дерись, не обижайся.

- Глаголы


Ответы детей

- Частица, слово-помощник.

- Правописание частицы НЕ с глаголами




- Продолжать учиться определять глаголы в тексте. Правильно ставить к ним вопросы. Научиться правильно писать частицу не с глаголами.

Тетрадь, ручка.

П, К.

3.Изучение нового материала.


Даются задания, помогающие в изучении новой темы.

Словесные, наглядные, практические, фронтальная, индивидуальная, парная.

- Ребята, послушайте сказку о частице НЕ

Жила – была на свете упрямая частица НЕ. У неё никак не получалось подружиться с глаголами. Что бы глаголы ей не предлагали, она всё отрицала. И вот однажды частица совсем заупрямилась.

- Слезь со стула!

- Не хочу!

- Упадёшь!

- Не упаду!

- Отойди!

- Не отойду!

- Приедешь?

- Не приеду!

- Придешь?

- Нет, не приду!

- Услышишь?

- Не услышу!

- Найдёшь?

- Нет, не найду!

- Молчишь?

- Нет, не молчу!

- Конфетку, может, хочешь?

- Нет! Да, хочу, хочу! (Шибаев А)

- С какой частью речи употребляется частица НЕ?

- Какой смысл вносит частица НЕ?


- Как вы думаете, как пишется частица НЕ с глаголом?

- Это мы сейчас узнаем

- Сегодня на урок к нам в гости пришла мудрая сова, которая принесла интересное стихотворение по нашей теме урока, но по дороге оно рассыпалось, давайте поможем его восстановить.

- Для этого вы будете работать в парах.

Дети составляют стихотворение

Не выучил,

не делай.


Не знаешь,

пиши!


С глаголами

не спеши.


Частицу НЕ

отдельно


- Какому правилу учит нас это стихотворение?

- Соответствует ли оно теме урока?

- Давайте обратимся к учебнику Стр.78 – правило, прочтите его про себя.

- Теперь прочтем его хором.

Слово НЕ – это частица.

Частица НЕ с глаголами пишется раздельно. Это орфограмма.

- Если это орфограмма, значит нужно запомнить, как она пишется.

- Упр.136.

- Прочтите первую пословицу.

Не хвались, пока люди не похвалят.

- Как вы думаете, что означает эта пословица? Какой смысл она несет в себе?

- Прочтите теперь вторую пословицу.

Не дразни собаки, и лаять не станет.

- Что же она значит?



- Хорошо. И последняя пословица.

Языком не спеши, а делом не ленись.

- Значение пословицы?


- О каких человеческих качествах идет речь в пословицах?

- Какие слова на новое правило нам встретились?



- Какая из этих пословиц больше всего подходит к нашему уроку?

- Запишем эту пословицу. (1 у доски, подчеркнуть частицу, надписать часть речи, число).

- Ребята, чему мы учились, выполняя это задание?



























- С глаголами.


- Отрицательный, все отвергает.

- Раздельно











- Не выучил, не делай.

Не знаешь, не спеши.

С глаголами отдельно

Частицу НЕ пиши!






- Писать частицу НЕ отдельно от глаголов.

- Да.













- Нельзя хвалить самого себя, пока не оценит кто-то другой.



- Если собаку не трогать, то и она не тронет.



- Не болтай попросту, а дело делай.

- Умение общаться с людьми.

- Не хвались, не похвалят, не дразни, не станет, не спеши, не ленись.

- Языком не спеши, а делом не ленись.




- Правильно писать НЕ с глаголами, находить глаголы в тексте

Презентация, учебник, тетрадь, ручка.

П, Л, К

Физминутка



- Быстро встали, улыбнулись.

Выше-выше потянулись.

Ну-ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали, сели, встали.

И на месте побежали.

- Садимся на места

- Повторяют за учителем



4. Закрепление

Проверить знания по новой теме.

Словесный, практический, наглядный., фронтальная, групповая.

- Сейчас мы разделимся на 6 групп. Вам будет дан деформированный текст. Нужно будет зачеркнуть и дописать частицу НЕ, там, где нужно, чтобы текст обрел смысл.


Однажды Вася по дороге в школу не увидел щенка, который был очень голодный. Он не вспомнил, что мама дала ему бутерброд с колбасой. Вася достал из рюкзака бутерброд и покормил щенка. В школе он начал хвастаться, что не покормил щенка и оставил его голодным. Учительница сказала, что некрасиво хвалить себя.

- Проверьте себя по слайду.







- Поднимите руку та группа, которая выполнила все задание правильно

- Хорошо ли поступил мальчик? Что было хорошим поступком, а что нет?



- Давайте вернемся к нашим пословицам из учебника. Какая из трех пословиц, которые мы с вами разобрали больше всего подходит к этому рассказу?

- Верно, ребята, запишите оставшиеся две пословицы в тетрадь, подчеркните частицу, надпишите часть речи, число.

- Ребята, когда вы записывали частицу НЕ с глаголами, как вы их писали?

- Почему?

Работают в группах с деформированным текстом.




Однажды Вася по дороге в школу увидел щенка, который был очень голодный. Он вспомнил, что мама дала ему бутерброд с колбасой. Вася достал из рюкзака бутерброд и покормил щенка. В школе он начал хвастаться, что покормил щенка и не оставил его голодным. Учительница сказала, что некрасиво хвалить себя.



- Хорошим, что не оставил собаку в беде. Плохим, что начал этим хвастаться.

- Не хвались, пока люди не похвалят.




Выполняют задание.




- Раздельно


- Потому что НЕ с глаголами пишется раздельно. Это орфограмма.


Р, П, Л.


5. Итог.

Подвести итог, обобщить знания по теме.

Словесный, фронтальная.

- Чему учились на уроке? Кто скажет мне тему нашего урока?


- А какие задачи мы ставили на урок?







- Все ли у нас получилось?

- Правописание частицы НЕ с глаголами.

- Продолжать учиться определять глаголы в тексте. Правильно ставить к ним вопросы. Научиться правильно писать частицу не с глаголами.

- Да

-

Л, К.

6.Рефлексия.

Дать возможность обучающимся проанализировать и оценить свою работу на уроке.

Словесный, фронтальная.

- Давайте поработаем со словами-помощниками. Нам нужно закончить фразы.

На уроке я узнал…

На уроке я научился…

На уроке мне понравилось…

На уроке меня удивило…

Анализируют свою работу на уроке.

Презентация.

П, Л.

7.Домашнее задание.


Словесный, фронтальный



- Урок окончен. Спасибо за работу.

Слушают выполнение домашнего задания





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!