СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка: «Мягкий знак после букв шипящих в конце существительных женского рода». 4 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: находить в словах орфограмму - букву Ь после шипящих в конце существительных женского рода.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка: «Мягкий знак после букв шипящих в конце существительных женского рода». 4 класс»

Урок русского языка


Тема: «Мягкий знак после букв шипящих в конце существительных

женского рода»

4 класс

Цель урока:  находить в словах орфограмму-букву ь после шипящих в конце имён существительных, отличать от сходных по отдельным признакам других орфограмм, графически объяснять написания с ь и без ь.

Задачи урока: 
образовательная:

  • познакомить с новой орфограммой “Правописание мягкого знака на конце существительных после шипящих;

развивающая:

  • развивать умения анализировать; прививать навыки самостоятельной работы;

  • развивать внимание, зрительную память обучающихся;

воспитывающая:

  • воспитывать культуру общения, умение работать индивидуально и коллективно; прививать любовь к русскому языку.

Тип урока: урок открытия новых знаний, объяснение нового материала

Вид урока: комбинированный.

Цель как деятельность учеников:

Метапредметные УУД: развитие умения анализировать, сравнивать, устанавливать закономерности, составлять алгоритм и действовать по нему, преобразовывать информацию из одной формы в другую (схему в текст, алгоритм), выделять главное, свёртывать информацию до ключевых слов.

Предметные УУД: находить в словах орфограмму-букву Ь после шипящих в конце имён существительных, отличать от сходных по отдельным признакам других орфограмм, графически объяснять написание с Ь и без Ь.

Методы обучения: поисковый, словесный, практический

Используемые технологии: проблемное обучение, информационно-коммуникационные технологии, развивающее обучение.

Структура урока:

  • организационный момент.

  • этап актуализации знаний

  • формулирование проблемы.

  • введение в новую тему урока.

  • постановка основного вопроса урока.

  • открытие новых знаний.

  • развитие орфографических умений.

  • домашнее задание.

  • рефлексия, итог урока.



Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД


Ι. Организационный момент.



















II. Актуализация знаний.


1). - Чтобы быть успешными на уроке, отгадайте формулу успеха. Добавьте нужные слова в формулу.


(СТАРАНИЕ, РАЗГОВОР, ВНИМАНИЕ, ЛЕНЬ, СООБРАЗИТЕЛЬНОСТЬ)


Старание + внимание + сообразительность = успех.

- Воспользуйтесь этой формулой.


2). Подготовка к письму:

Я тетрадь свою открою.

И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою -
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.


- Откройте тетрадь, что надо записать? (Дату.)

Комментированная запись числа.

– Напишите «Классная работа».



1). Минутка чистописания.

- Написание, какой буквы мы сегодня повторим, вы узнаете из загадки.

Эта буква – хитрый знак,

Не сказать его никак.

Он не произносится,

Но в слово часто просится. (Ь)



ь ьь ььь

Продолжите, соблюдая закономерность.

2). Актуализация изученного о Ь.

- Послушайте стихотворение и попробуйте понять, о чём сегодня пойдёт речь на уроке.

В стране Русский язык,

В городе Алфавите

Живут три брата - тройняшки,

Носят одинаковые рубашки.

Хоть они друг на друга похожи,
Их характеры совершенно не схожи.

Но живут вместе братья дружно.
Не встают в те слова, где не нужно.
Четко правила соблюдают.
И друг другу в делах не мешают.


- Кто догадался, о чём сегодня пойдёт речь на уроке?

- Какова роль мягкого знака в словах? Прочтите столбики слов, ответьте, за что отвечают братья – близнецы?

Профиль ателье

Пальмовый серьёзный

Брать судья


(1 – й столбик - мягкий знак обозначает на письме мягкость согласного,

2 – й столбик – является разделительным знаком)


Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.


II. Формулирование проблемы.


Введение в новую тему урока.



Постановка основного вопроса урока.

1 3 3

- Двоих братьев мы назвали, а за что отвечает третий брат?


1) – Откройте учебник и прочитайте название 8 – го параграфа (стр. 4)

- Назовите тему урока.

- Назовите ключевые слова (Ь, шипящие, в конце, существительное)

- Какие вы знаете шипящие звуки? Назовите их ( ч, щ, ш, ж)

- Взгляните на графическое название нашего параграфа в виде опоры для работы: (СЛАЙД)


Сущ.

Ч

Щ Ь

Ш

Ж


2) Проблемная ситуация.

- Прочтите слова (рожь, ночь, ключ, мышь, камыш).

- Обсудите в парах, что общего у этих слов? (Все имена существительные, есть шипящий в конце слова).

- Теперь обсудите, чем они различаются? (В одних словах есть Ь, в других нет).

- Какой возникает вопрос? Сформулируйте основной вопрос урока. (Почему в одних словах пишется Ь после букв шипящих, а в других не пишется?).

- Сравните свою формулировку с авторской на стр. 137 учебника. (В каких случаях пишется Ь после букв шипящих в конце слов – имён существительных?)

- Какие задачи поставим перед собой? (познакомиться с новой орфограммой, находить в словах Ь после шипящих в конце имён существительных)


Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.


III. Открытие новых знаний.

1).  Работа с учебником (исследование).

- Проведём маленькое исследование. Стр. 4 - упр. 173 (группировка слов и выдвижение гипотез)

- Обсудите в парах задание.

- На какие две группы можно разделить слова?

- Какую закономерность вы заметили?

- Сформулируйте правило, когда надо писать Ь…..

- Проверим по учебнику стр.5.

- За что отвечает третий брат? (за Ь после шипящих у им.сущ.)

- Ь после шипящих у им.сущ. – это орфограмма. Как будем её обозначать?

- Чтобы не допустить ошибок в написании, необходимо выработать алгоритм.

- Поработаем в группах и определим ключевые слова для алгоритма.

Карточки с ключевыми словами (Имя существительное, Есть шипящий на конце слова, Этой орфограммы в слове нет, Это женский род, В начальной форме, Ь, )

2) Составление алгоритма.

- Проверьте по этому алгоритму, есть ли изученная орфограмма в словах МЕЧ, РОЖЬ.


Физминутка

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.

IV. Развитие орфографических умений.

  1. 4 5 6 1 3

1) - Понаблюдайте за словами:

Лещ, вещь, брошь, карандаш, луч, речь, ёж, молодёжь.

- Вы уже обратили внимание, что в одних словах на конце слова пишется мягкий знак, а в других – нет.

- Самостоятельно распределите эти слова в два столбика по родам: женский и мужской род.


Проверьте себя.


Женский род: ~ вещь, брошь, речь, молодёжь.

Мужской род: ~ лещ, карандаш, луч, ёж.


- Какой вывод можно сделать о написании мягкого знака?

В гостях у нас шипящие,

Звуки настоящие.

Мягкий знак после шипящих

Просит знаний настоящих.


На конце существительных женского рода в единственном числе после букв, обозначающих шипящие звуки, пишется мягкий знак.

На конце существительных мужского рода в единственном числе после букв, обозначающих шипящие звуки, мягкий знак не пишется.


Так запомним — род мужской

Гонит Мягкий Знак метлой.

Женский род — наоборот,

Мягкий Знак в друзья берёт.


Оказывается, братья – близнецы играют большую роль в русском языке.

Первый, является показателем мягкости в конце ~ и середине слова.

1. Картофель, тетрадь, коньки, пальто.

Второй, может быть разделительным.

2. Воробьи, листья, обезьяна.

И Третий, указывает на женский род в именах существительных.

3. Ночь, дрожь, помощь.

Запишите слова в тетрадь, в которых мягкий знак является показателем имен существительных женского рода.


2) – Игра «Займёмся делом»

3) Дифференцированная работа:

– Поднимите смайлики красного цвета. Для вас задание: Р/Т – № 2

– Поднимите смайлики синего цвета. Для вас задание: Р/Т – №3

– Поднимите смайлики зелёного цвета. Для вас задание: Р/Т – №4

- Самопроверка. Проверьте себя, оцените свою работу.

4) Итоговый тест.

- Ребята, кто испытывает трудности при выполнении заданий?

- Чтобы полностью убедиться, что вы всё хорошо усвоили, выполним небольшой тест: 

Тест.

1. На конце существительных ж. р. после шипящих:

а) всегда пишется ь знак;

б) не пишется ь знак.

2. На конце существительных м. р. после шипящих:

а) пишется ь знак;

б) не пишется ь знак.

3. ь знак после шипящих на конце существительных указывает:

а) на падеж;

б) на число;

в) на род существительных

4. Сколько ролей выполняет мягкий знак в словах?

А) 1

б) 2

в) 3

5) Слова на какой строке написаны верно?

а) шалаш, печь, стриж, дич

б) камыш, экипаж, молодёжь

в) лещь, матч, горечь

- Проверь себя!

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


VI. Домашнее задание.


- Ребята, откройте стр. 13. Вы догадались, что эта страница для домашнего задания.

- Поднимите смайлики красного цвета. Рассмотрите упр. 5. Это задание для вас.

- Поднимите смайлики зелёного и синего цвета. Рассмотрите упр. 6. Это задание для вас.

- У кого возникли вопросы по домашнему заданию?




V.  Рефлексия. Итог урока.


- Подведём итог уроку.

- Обратимся к формуле урока.

- Кто добился сегодня на уроке успеха?

- В чём вы были наиболее успешными?

- Что у вас получилось, а что вызвало затруднения?

– Кто сегодня получил отметку в дневник?

– За что?

- Что нового вы сегодня узнали о мягком знаке? 

- Окрасьте сегодняшний урок при помощи смайликов.

- У меня всё получилось, я всё понял, поэтому мне – радостно (КРАСНЫЙ)

- У меня получилось, но было трудно, поэтому мне спокойно, но немного грустно (ЗЕЛЁНЫЙ)

- Мне трудно, я ничего не понял, поэтому, грустно и тревожно (СИНИЙ)





Обоснование

Цель урока – вовлечение каждого ученика в активный познавательный процесс, в деятельности  которого происходит чёткое осознание того, что  русский язык богат и прекрасен, познаваем, требует внимания – глубокого изучения.

В разработке данного урока реализуется деятельностный подход: при помощи проблемного диалога учащиеся совместно с учителем открывают знания.

Содержание материала направлено на обогащение и  активизацию словарного запаса с целью развития языковой личности учащихся, способствует развитию универсальных учебных действий.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!