СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок родного русского языка в 6 классе "Диалекты как часть народной культуры"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока родного (русского) языка

Просмотр содержимого документа
«Урок родного русского языка в 6 классе "Диалекты как часть народной культуры"»


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Михайловская средняя школа

Воротынского района Нижегородской области









Конспект урока по родному (русскому) языку
в 6 классе

«Диалекты как часть народной культуры»












подготовила

Осипова Лариса Геннадьевна

учитель русского языка и литературы



с. Каменка

2020 г.

Тема: «Диалекты как часть народной культуры. Диалектизмы».

Цели урока: 1) обучающие: познакомить учащихся с диалектной лексикой– частью народной культуры; формировать умение понимать диалектные слова.

2) развивающие: продолжить работу по развитию творческого воображения и мышления учащихся; расширить кругозор учащихся.

3) воспитательные: продолжить воспитание бережного отношения к родному языку, к диалектным словам как части национальной культуры, воспитание патриотизма.


Планируемые результаты обучения:

1) личностные : уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры;

2) предметные: формирование навыка работы с «Толковым словарем живого великорусского языка » В.И.Даля;

3) метапредметные: понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока, высказывать своё мнение, оценивать результаты своей деятельности.


Ход урока:


1 .Организационный момент.


Добрый день, ребята!

Сегодня мы продолжим увлекательное путешествие в прошлое нашей родины и познакомимся с очень интересными словами.


2. Актуализация знаний по теме и проблемное учебное действие.


Прочитаем и проанализируем стихотворение А. Романова «Русский язык»

(читает подготовленный ученик)

Русский язык

Русский язык! Звонких житниц запас

Собран Владимиром Далем для нас.

Только к его Словарю прикоснусь,

В душу повеет могучая Русь.

Буквы заглавные – что терема.

Говор живой – что держава сама.

Словно в зарницы, в страницы вглядись –

Даль развернется, откроется высь.

В гнездах, что пчелы, взроятся слова.

Соты медовы, в них мудрость жива.

В пашнях страниц всколыхнется страда.

Каждому слову – своя борозда.

Слово за словом – и слышится речь:

Родину надо крепить и беречь!

Голос за голосом – слышен народ:

Русь не согнется, вовек не умрет! ...

В смутах ли страшных, в нужде ли какой

Эту великую книгу открой...

А. Романов


Вопросы для обсуждения:

– Кто такой Владимир Даль?

– О каких страницах, о какой книге идёт речь в стихотворении?

– Почему от этого Словаря «веет могучая Русь»

– Какие слова вам показались непонятными?


3.Целеполагание


– А что из себя представляет этот словарь? Какие слова в нём собраны?

Прослушаем фрагмент из книги Л.В.Успенского «Слово о словах».

Вопросы для обсуждения:

–Какие события описаны в тексте? С какой целью?

–О каких особенных словах рассказано в тексте?

– Каким лингвистическим термином его можно назвать?

– Почему эти слова требуют специальных разъяснений?

– Ребята, как вы думаете, какова тема нашего урока?

Запишем тему урока «Диалекты как часть народной культуры. Диалектизмы».

– Какова цель нашего урока?


4. Изучение нового материала.


Давайте обратимся к мудрейшему источнику знаний, к нашему учебнику с. 17 упр. 12.

Учащиеся выписывают слова: диалекты, диалектология, давая им толкование.


Диалекты- слова, употребляемые жителями той или иной местности.


Диалектология- раздел языкознания, посвященный изучению каких-либо говоров или наречий.


Далее учащиеся читают вслух статью ( стр. 18-19) о севернорусских, южнорусских и среднерусских наречиях.

Вопросы для обсуждения:

– Назовите 3 основных диалекта в русском языке?

– О каких особенностях русских диалектов вы узнали?


5. Закрепление материала.


  1. – Рассмотрим статью «Толкового словаря живого великорусского языка» В.И.Даля.( на выбор)

– Какую информацию можно извлечь из неё?


Анализ словарной статьи «Толкового словаря живого великорусского языка» В.И.Даля.

  1. Задания по группам:

(упр.13, 17)

  1. Фрагмент повести В.П.Астафьева «Последний поклон»

  2. Предложения из «Записок охотника» И.С.Тургенева

– Какие диалектные слова использовал автор во фрагменте? Определите их значение по контексту.

– С какой целью писатели использовали диалектную лексику?

– Какой из диалектизмов стал общеупотребительным?


- Ушли и уходят вместе с людьми старшего поколения многие слова, обозначающие обряды, обычаи, понятия, предметы быта традиционной деревни. Вот почему так важно как можно полнее и подробнее записать живой язык деревни. В каждой местности можно найти десятки и даже сотни таких слов, а в общей сложности их в русском языке тысячи. Точное же количество местных слов подсчитать просто невозможно.


  1. Учениками разыгрывается костюмированная, заранее отрепетированная сценка


Бабушка (первой внучке): Внученька, сходи-ка на мост, насыпь песку, будем варенье из крупляниги и виктории варить, а то третьёго дни набрата.

Внучка.Во что насыпать, бабушка?

Бабушка.Да кринку хоть возьми в чулане.

(Второй внучке). А ты слазь на подловку, сыми банок, а то в одну – то не уберётся варенье.

Вот и дед пришёл. Уделал машину – то?

Дедушка. Уделал, но ездить – то пока погожу, надо ещё кой-чего посмотреть.

Бабушка. Моя – то! Чай, устал. Мой руки. Девчонки, подайте деду утирку чистую. Айда обедать.


Какие диалектные слова, употребляемые в наших сёлах, вы услышали?

Запишите диалектное, а рядом общеупотребительное слово. Далее ребятами называются слова из сценки, а в тетрадях появляется запись:


Мост – сени

Песок – сахар

Круплянига – лесная клубника

Виктория – садовая клубника

Третьёго дни - позавчера

Кринка – крынка (ёмкость для молока)

Чулан – кухня

Подловка – чердак

Сыми – сними

Убраться – поместиться

Уделать – починить

Погодить – подождать

Моя – то – обращение к лицам и женского, и мужского пола

Утирка – полотенце

Айда – пойдём

Чай – наверное, надеюсь


- Последнее слово является своеобразной визитной карточкой жителей нашей области.


(выступление ученика)


Приезжий быстро замечает, что нижегородцы – страстные «чаелюбы». Не в том смысле, что большие любители чайного напитка (хотя и это тоже). Среди городской речи часто упоминается словечко чай. Так местные говорят, когда  эмоционально подчеркивают в своих словах надежду, чаяния на что-то, по сути заменяя  усилительную частицу «же». Сравните: «Ты, наверное, завтра приедешь?» и «Ты, чай,  завтра приедешь?» В первом случае трудно угадать настроение говорящего, зато частица «чай» выдает скрытое ожидание, что говорящий ждет - не дождется вашего визита. Приятно же, правда?

Когда-то горьковчан-нижегородцев поддразнивали поговоркой «Чай примечай, куда чайки летят». А они не только не обижались, а еще и гордились этим. Даже песню сочинили на стихи горьковcкого поэта Бориса Пильника, которая так и называется – «Чай» - и любима в народе:
Много я бродил по свету, и бывало иногда:
Друга нет и денег нету, словом – сущая беда.
И тоска, и сердце ноет, но услышишь невзначай
Наше волжское, родное, наше горьковское «чай».
- Ты откуда? – Чай, соседи, чай, шабры да земляки.
Чай, и мы оттуда едем - с Волги – матушки реки.
И спокойно с этим «чаем» - хоть весь мир бы кверху дном!
Мы нигде не подкачаем, мы нигде не пропадем.



6. Подведение итогов урока. Рефлексия.


– Как вы оцените свою работу на уроке? Было ли вам интересно?

– Смогли ли вы добиться желаемого результата, достичь цели, которую ставили в начале урока?


Подводя итог урока, мне хочется сказать, что многие диалектные слова уходят из обихода, встречаются преимущественно в речи очень старых или неграмотных людей. Наша задача – сохранить их для потомков. Исследователь живого народного слова Г.Мельниченко сказал: «Потерять диалектные слова – это значит потерять для науки, для истории нашего народа значительную часть языка. Вот почему наш долг, наша святая обязанность - сохранить эти неоценимые сокровища живой народной речи»


Родные слова

Родные, знакомые с детства слова

«Уходят из обихода:

В полях поляши – тетерева,

Летятина – дичь,

Пересмешки – молва,

Залавок – подобье комода..

……………..

Нас к этим словам привадила мать,

Милы они с самого детства,

И я ничего не хочу уступать

Из вверенного наследства.

Но как отстоять его,

Не растерять,

И есть ли такие средства?

А. Яшин


7. Домашнее задание:

упр.19 или составить словарь диалектизмов наших сёл.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!