СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-презентация по теме:«В.А.Осеева- детям»(УМК «Школа России»).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-презентация  для 1 класса(УМК «Школа России»)по теме: «В.А.Осеева- детям».

Задача учителя - познакомить с произведениями В.А.Осеевой о детях; автоматизировать навык слогового чтения; развивать умение выделять из текста слова и выражения, подтверждающие добрые  поступки; учить сравнивать рассказ со сказкой и стихотворением; формировать нравственные понятия о добром деле, дружбе, помощи; воспитывать в детях честность, ответственность за свои поступки.

На уроке используются книги- коллективки для индивидуальной работы и выставка книг В.Осеевой.

Просмотр содержимого документа
«В.ОСЕЕВА 1кл.чтение»

Конспект урока с использованием ЦОР

Учитель: Горбунова Н.И.

ОУ: Остроленская средняя общеобразовательная школа

Предмет: Обучение грамоте (чтение)

Класс: 1

Тема: В.А.Осеева- детям


Цели:

1. познакомить с произведениями В.А.Осеевой о детях;

2. автоматизировать навык слогового чтения; развивать умение выделять из текста слова и выражения, подтверждающие добрые поступки; учить сравнивать рассказ со сказкой и стихотворением;

3. формировать нравственные понятия о добром деле, дружбе, помощи; воспитывать в детях честность, ответственность за свои поступки;


Оборудование: компьютер, проектор, колонки; книги- коллективки; выставка книг В.Осеевой, презентация по теме урока;

Ход учебного занятия:

1. Организационный момент (приветствие гостей).

Жужжащее чтение- 5 минут.

2. Проверка домашнего задания:

2.1 –Назовите писателя, с творчеством которого мы познакомились на прошлом уроке?

2.2 -Прочитайте выразительно произведение «КОТЯТА».

-Что это: Сказка? Рассказ? Стихотворение? Докажите?

-О чём это стихотворение?

2.3 –А кто ещё из писателей писал о природе, о животных?

2.4 –Узнай и назови писателей:

3. Новый материал:

3.1 Вступительное слово учителя об В.А.Осеевой:

3.2 Чтение и анализ рассказов В.А.Осеевой: «ПЛОХО»(читает учитель), «ТРИ ТОВА-

РИЩА»(читают самостоятельно), «НА КАТКЕ»(читает учитель):

О чём эти рассказы? Чему они нас учат?

3.3 Чтение рассказа «ПЕЧЕНЬЕ» (учитель читает):

А). -Что скажете? (дети обмениваются впечатлениями о прочитанном)

Б). Чтение рассказа учащимися( дети читают самостоятельно)

В). Анализ рассказа по вопросам: -Чем отличается рассказ от сказки? От стихотворения?

Г). Многократное чтение

Д). Чтение по ролям (диалог мальчиков)

4. Обобщение по уроку:


-О чём рассказывают произведения В.Осеевой?

-Чему они учат нас?

Помните Золотое Правило: «Всегда как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними!»

5. Итог урока. Выставка книг В.А.Осеевой.

Просмотр содержимого презентации
«В.ОСЕЕВА 1кл. чтение»

Рассказы для детей

Рассказы для детей

НАЗОВИ ПИСАТЕЛЯ

НАЗОВИ ПИСАТЕЛЯ

В.А.Осеева
  • В.А.Осеева
ПЛОХО

ПЛОХО

  • Всяк человек по делу познаётся.
ТРИ ТОВАРИЩА

ТРИ

ТОВАРИЩА

  • Кто скоро помог, тот дважды помог.
НА КАТКЕ

НА КАТКЕ

  • Всяк человек по делу познаётся.
  • Кто скоро помог, тот дважды помог.
ПЕЧЕНЬЕ

ПЕЧЕНЬЕ

  • Одна ложка дёгтя портит бочку мёда.
  • Всяк человек по делу познаётся.
Произведения В.А.Осеевой рассказывают

Произведения В.А.Осеевой рассказывают

  • о дружбе,
  • о том, кого можно назвать другом, а кого- нет,
  • о честности и порядочности,
  • о доброте
МАЛО УМЕТЬ ЧИТАТЬ, НАДО УМЕТЬ ДУМАТЬ.

МАЛО УМЕТЬ ЧИТАТЬ,

НАДО УМЕТЬ ДУМАТЬ.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!