СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-презентация, Конспект урока по теме "Вулканизм и вулканы"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Вулканизм и вулканы

 

Цель:

- Сформировать знания о вулканах, объяснение причин их образования, познакомить с районами распространения вулканов;

 - Развивать наблюдательность, умение и навыки работы с физической картой, компьютером;

- Воспитывать чувства сопереживания.

 

Тип урока: Усвоения новых знаний

Форма урока: Путешествие «Страной Вулканов»

Оборудование: учебники, атласы, физическая карта полушарий, обучающий проект «Вулканы»( слайд-презентация)

 

 

Ход урока

  1. Организационный момент.
  2. Актуализация опорных знаний

 

Интеллектуальная разминка

 

  1. Каково внутреннее строение Земли
  2. Что такое астеносфера

Где она расположена?

3.В каком состоянии находится вещество мантии?

4. Что такое внутренние силы Земли?

5.Что такое литосферные плиты?

6. Какие движения совершают литосферные плиты?

 

 

Работа со слайдами

Ребята, сейчас мы с вами увидим разные виды движения литосферных плит на слайдах, а какие процессы их сопровождают нам помогут вспомнить ( Арсен, Света, Февзи и Лена)

Слайд 1. Столкновение двух литосферных плит

Слайд 2. Срединно-океанические хребты

Слайд 3.Опускание океанической плиты под материковую

Слайд 4. Континентальные рифты

 

  1. Мотивация учебной и познавательной деятельности учащихся.

 

  1. Объявление темы и цели урока.

Тема нашего урока – «Вулканизм и вулканы»

Как вы думаете, а какова цель?

 

  1. Изучение нового материала.

Во все времена вулканы удивляли людей своей удивительной силой и пугали непредсказуемыми извержениями. Огонь , который вырывался из недр Земли, породил множество легенд. Наше путешествие начинается и первая остановка 1.

«Путешествие мифами и легендами Древнего мира»

 

Остановка 2. Вулканология

Со временем, с развитием науки, в основном географической , меняется мнение и о вулканах. Уже не существует мнение о божественном происхождении вулканов, а вулканизм объясняют с научной точки зрения.

   Первые сведения о вулканологии относятся к I тысячелетию до н. э. Страбон описал извержение вулкана Санторин, которое произошло в 196 г. до н.э., а Плиний Младший – катастрофическое извержение Везувия в 79 г. до н.э. очевидцем которого был. В 1842 году на склонах  Везувия была построена первая вулканологическая обсерватория. Но как наука , вулканология сформировалась только в начале XX века, а с 1960 г. она переживает этап интенсивного развития.

 

Остановка 3. Строение вулкана

Что же такое вулкан с научной точки зрения? Какое строение имеет?

 

Слайд. Строение вулкана

 

Остановка 4.Вулканические выбросы

 

Во время извержения вулкана на земную поверхность попадают редкие, твердые, и газообразные вещества. Выброшенный во время извержения материал имеет разнообразные размеры и форму. Как выглядит лава?

Что такое вулканические бомбы? И другое,  мы узнаем пригласив ребят к экрану ( Надя, Султание, Наташа, Альбина)

 

 

Фильм ( Вулканы)

Остановка 5.

Типы вулканических извержений

 

Слайд 1. Гавайский тип извержений

Слайд 2. Стромболианский тип

Слайд 3. Вулканский тип

Слайд 4. Пелейский тип

Лава вязкая и насыщена газами. Извержения бывает с сильными взрывами. Лава скатывается со скоростью 75-500 км в час, разрушая все на своем пути. Энергия этих вулканов способна уничтожить все в радиусе 15-20 км.

 

Слайд.5. Плинианский тип

Очень сильные и мощные извержения, которые создают незабываемые впечатления. Фрагменты очень вязкой магмы извергаются на высоту несколько десятков км. С большим количеством пеплп, пемзы и пыли. Гигантские столбы напоминают по форме пинии- итальянские сосны.

 

Остановка 6. Наибольшие извержения

 

Слайд – таблица

 

Остановка 7. Польза от вулканов

 

Прием « Мозговой штурм»

Могут ли вулканы приносить пользу человеку?

 

Рассказ учителя о пользе вулканов.

 

Слайды

Остановка 8. Действующие и потухшие вулканы.

 

 

Работа с картой

Вопросы:

  1. Какие вулканы называются действующими?
  2. Какие потухшие?
  3. Каким цветом обозначены действующие и потухшие вулканы?
  4. В каких местах планеты встречаются вулканы
  5.  Причины возникновения вулканов?

 

VI.Закрепление знаний

Слайд

К. Брюллов « Последний день Помпеи»

 

Вопросы:

  1. Какое природное явление изобразил Брюллов на этой картине?
  2. Что такое вулкан?
  3. Какие вулканические выбросы мы наблюдаем на этой картине?
  4. Извержение, какого вулкана изобразил художник?
  5. Вулкан Везувий потухший или действующий найдите его на карте.
  6. Что вы знаете об этом вулкане?
  7.  
  1. Итоги урока

Оценки за урок.

 

Анализ урока

  1. Мне урок понравился потому, что …..
  2. Этот урок лучше, чем обычный так, как……
  3. Я бы лучше выступил, чем …..
  4. Я бы хотел больше узнать…….
  5. Более удачным было выступление……
  6. На уроке я хотел бы …..
  7. В следующий раз я буду …..
  8. Мне было хорошо потому что…….

 

VIII. Домашнее задание

 

 

 

 

 

Просмотр содержимого документа
«Урок-презентация, Конспект урока по теме "Вулканизм и вулканы"»

Тема: Вулканизм и вулканы


Цель:

- Сформировать знания о вулканах, объяснение причин их образования, познакомить с районами распространения вулканов;

- Развивать наблюдательность, умение и навыки работы с физической картой, компьютером;

- Воспитывать чувства сопереживания.


Тип урока: Усвоения новых знаний

Форма урока: Путешествие «Страной Вулканов»

Оборудование: учебники, атласы, физическая карта полушарий, обучающий проект «Вулканы»( слайд-презентация)



Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация опорных знаний


Интеллектуальная разминка


    1. Каково внутреннее строение Земли

    2. Что такое астеносфера

Где она расположена?

3.В каком состоянии находится вещество мантии?

4. Что такое внутренние силы Земли?

5.Что такое литосферные плиты?

6. Какие движения совершают литосферные плиты?



Работа со слайдами

Ребята, сейчас мы с вами увидим разные виды движения литосферных плит на слайдах, а какие процессы их сопровождают нам помогут вспомнить ( Арсен, Света, Февзи и Лена)

Слайд 1. Столкновение двух литосферных плит

Слайд 2. Срединно-океанические хребты

Слайд 3.Опускание океанической плиты под материковую

Слайд 4. Континентальные рифты


  1. Мотивация учебной и познавательной деятельности учащихся.






  1. Объявление темы и цели урока.

Тема нашего урока – «Вулканизм и вулканы»

Как вы думаете, а какова цель?


  1. Изучение нового материала.

Во все времена вулканы удивляли людей своей удивительной силой и пугали непредсказуемыми извержениями. Огонь , который вырывался из недр Земли, породил множество легенд. Наше путешествие начинается и первая остановка 1.

«Путешествие мифами и легендами Древнего мира»


Остановка 2. Вулканология

Со временем, с развитием науки, в основном географической , меняется мнение и о вулканах. Уже не существует мнение о божественном происхождении вулканов, а вулканизм объясняют с научной точки зрения.

Первые сведения о вулканологии относятся к I тысячелетию до н. э. Страбон описал извержение вулкана Санторин, которое произошло в 196 г. до н.э., а Плиний Младший – катастрофическое извержение Везувия в 79 г. до н.э. очевидцем которого был. В 1842 году на склонах Везувия была построена первая вулканологическая обсерватория. Но как наука , вулканология сформировалась только в начале XX века, а с 1960 г. она переживает этап интенсивного развития.


Остановка 3. Строение вулкана

Что же такое вулкан с научной точки зрения? Какое строение имеет?


Слайд. Строение вулкана


Остановка 4.Вулканические выбросы


Во время извержения вулкана на земную поверхность попадают редкие, твердые, и газообразные вещества. Выброшенный во время извержения материал имеет разнообразные размеры и форму. Как выглядит лава?

Что такое вулканические бомбы? И другое, мы узнаем пригласив ребят к экрану ( Надя, Султание, Наташа, Альбина)



Фильм ( Вулканы)








Остановка 5.

Типы вулканических извержений


Слайд 1. Гавайский тип извержений

Слайд 2. Стромболианский тип

Слайд 3. Вулканский тип

Слайд 4. Пелейский тип

Лава вязкая и насыщена газами. Извержения бывает с сильными взрывами. Лава скатывается со скоростью 75-500 км в час, разрушая все на своем пути. Энергия этих вулканов способна уничтожить все в радиусе 15-20 км.


Слайд.5. Плинианский тип

Очень сильные и мощные извержения, которые создают незабываемые впечатления. Фрагменты очень вязкой магмы извергаются на высоту несколько десятков км. С большим количеством пеплп, пемзы и пыли. Гигантские столбы напоминают по форме пинии- итальянские сосны.


Остановка 6. Наибольшие извержения


Слайд – таблица


Остановка 7. Польза от вулканов


Прием « Мозговой штурм»

Могут ли вулканы приносить пользу человеку?


Рассказ учителя о пользе вулканов.


Слайды

Остановка 8. Действующие и потухшие вулканы.



Работа с картой

Вопросы:

  1. Какие вулканы называются действующими?

  2. Какие потухшие?

  3. Каким цветом обозначены действующие и потухшие вулканы?

  4. В каких местах планеты встречаются вулканы

  5. Причины возникновения вулканов?


VI.Закрепление знаний




Слайд

К. Брюллов « Последний день Помпеи»


Вопросы:

  1. Какое природное явление изобразил Брюллов на этой картине?

  2. Что такое вулкан?

  3. Какие вулканические выбросы мы наблюдаем на этой картине?

  4. Извержение, какого вулкана изобразил художник?

  5. Вулкан Везувий потухший или действующий найдите его на карте.

  6. Что вы знаете об этом вулкане?

  1. Итоги урока

Оценки за урок.


Анализ урока

  1. Мне урок понравился потому, что …..

  2. Этот урок лучше, чем обычный так, как……

  3. Я бы лучше выступил, чем …..

  4. Я бы хотел больше узнать…….

  5. Более удачным было выступление……

  6. На уроке я хотел бы …..

  7. В следующий раз я буду …..

  8. Мне было хорошо потому что…….


VIII. Домашнее задание




















Анализ урока



1.Мне урок понравился потому, что …..

2.Этот урок лучше, чем обычный так, как……

3.Я бы лучше выступил, чем …..

4.Я бы хотел больше узнать…….

5.Более удачным было выступление……

6.На уроке я хотел бы …..

7.В следующий раз я буду …..

8.Мне было хорошо потому что…….















Приложение



6




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!