Умножение чисел с разными знаками (6-й класс)
Урок 1
Цели урока:
Обучающие:
Развивающие:
развитие мыслительных операций: сравнение, обобщение, анализ, аналогия;
развитие навыков самостоятельной работы;
расширение кругозора учащихся.
Воспитательные:
воспитание культуры оформления записей;
воспитание ответственности, внимания;
воспитание интереса к предмету.
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока
I. Анализ контрольной работы.
1. Сообщить результаты контрольной работы и указать ошибки учащихся.
2. Выполнить задания, вызвавшие затруднения у учащихся.
3. Сообщение темы и целей урока.
Учитель здоровается с учащимися. Сегодня мы будем «открывать» новые знания. Успех нашей работы будет зависеть от того, насколько дружно мы будем с вами работать.
сообщает тему урока.
II. Устная работа.
Вопросы повторения.
• Чему равен модуль положительного числа?
• Чему равен модуль отрицательного числа?
• Чему равен |а|, если а отрицательное число?
• Чему равен |а|, если а положительное число?
• Как сложить два отрицательных числа?
• Как сложить два числа с разными знаками?
Что такое модуль числа?
I-7I=7 I0I=0 I6,2I=-6,2 I0,5I=0,5
Назовите числа противоположные данным: -12 ; 23,3 ; 0 ; -10,2 ; 78 ; -32,6 Какие числа называются противоположными?
1. Решить устно № 1134 (а) и 1135.
2. Решить устно № 1137. Привести свои примеры.
III. Объяснение нового материала.
1. Разобрать решение задачи 1 на странице 190 учебника.
0,4 · 200 = 80 (м2). Расход ткани изменился на 80 м2.
2. Разобрать решение задачи 2 (с. 190–191).
Вывод: расход ткани на костюмы за день изменился на –80 м2.
Значит, –0,4 · 200 = – (0,4 · 200) = –80. Считают, что и
200 · (–0,4) = – (200 · 0,4) = –80.
3. Правило умножения двух чисел с разными знаками.
Примеры. –2 · 6 = – (2 · 6) = –12;
–6 · 2 = – (6 · 2) = –12;
–1,5 · 0,3 = – (1,5 · 0,3) = –0,45;
7,8 · (–0,1) = – (7,8 · 0,1) = –0,78.
4. Вывод: при изменении знака любого множителя знак произведения меняется, а его модуль остается тем же.
5. Если же меняются знаки обоих множителей, то произведение меняет знак дважды и в результате знак произведения не меняется:
8 · 1,1 = 8,8; –8 · 1,1 = –8,8; (–8) · (–1,1) = – (–8,8) = 8,8.
Видим, что произведение отрицательных чисел есть число положительное.
6. Правило умножения двух отрицательных чисел.
Примеры. –7,5 · (–0,2) = 1,50 = 1,5; –19 · (–0,3) = 5,7;
–5,8 · (–6) = 34,8.
IV. Закрепление изученного материала.
1. Решить № 1118 и 1119 устно.
2. Решить № 1121 (а; б; в; г; е; ж; з; и; м) устно, № 1121 ( д; к; л; н; о) – на доске и в тетрадях.
3. Решить № 1123 (а; б; в) на доске и в тетрадях.
Решение.
а) ; б) ; в) .
4. Решить № 1129 (а; б) самостоятельно, № 1129 (в; г) – на доске и в тетрадях.
Решение.
а) ;
б) ;
в) ;
г) .
5. Самостоятельно решить № 1140 (а; б).
V. Итог урока.
1. Повторить правила, привести свои примеры.
2. Выполнить умножение:
а) 64 · (–10); б) –2,8 · 3; в) –4,7 · (–5);
г) 6,9 · (–0,1); д) ; е) .
Домашнее задание: выучить правила п. 35; решить № 1143 (а – г), № 1144 (а; б; в), № 1148.