СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме "Окислительно-восстановительные реакции"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме "Окислительно-восстановительные реакции"»



Технологическая карта урока, реализующего формирование УУД


Предмет, класс Химия, 8 класс

Автор УМК О. С. Габриелян

Тема урока : Окислительно-восстановительные реакции

Тип урока «открытие новых знаний»

Ресурсы: учебник, рабочая тетрадь, оборудование для демонстрации опытов

Основные понятия: окислитель, восстановитель, окисление, восстановление, ОВР


Цели урока:

  1. Сформировать понятие об О–В реакциях, как химических реакциях по признаку изменения степени окисления элементов.

  2. Дать понятия «окислитель» и «восстановитель», «окисление», «восстановление», «электронный баланс»

  3. Охарактеризовать единство и неразрывность процессов окисления и восстановления;

  4. Систематизировать знания о химических реакциях, о степенях окисления химических элементов;

  5. Научить записывать уравнения О–В реакций, уравнивать записи ОВР методом электронного баланса.


Планируемые результаты:

Предметные

Метапредметные

Личностные

В результате урока учащиеся научатся

1. Давать определение понятиям: окислительно-восстановительные реакции, окислитель, восстановитель, окисление, восстановление.

2.Классифицировать химические реакции по принципу изменения степеней окисления элементов.


3. Определять окислитель и восстановитель, процессы окисления и восстановления.

4.Составлять уравнения ОВР, используя метод электронного баланса

Получат возможность научиться

1. Прогнозировать протекание окслительно-восстановительных реакций для более сложных процессов

Познавательные УУД: устанавливать аналогии,

осуществлять классификацию, делать выводы. Использовать знаково-символические средства


Регулятивные УУД : умение формулировать цели урока и ставить задачи, необходимые для ее достижения. Планировать свою деятельность и прогнозировать результаты Работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости корректировать

свои ошибки самостоятельно.


Коммуникативные УУД:

вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении, строить речевые высказывания в устной и письменной форме


Понимание значимости естественно-научных знаний для решения практических задач. Формирование умения грамотного обращения с веществами в химической лаборатории и в быту. Формирование познавательного интереса
























Организационная структура урока

(урок открытия нового знания)


Этапы

Деятельность учителя

(методы и приёмы, задания и упражнения…)

Деятельность учащихся

1 этап. Мотивация


Приветствует обучающихся, определяет готовность к уроку

Обозначает проблему, предлагая следующую информацию:

Вокруг нас происходит множество химических реакций, без которых наша жизнь невозможна.

Весь окружающий нас мир можно рассматривать как гигантскую химическую лабораторию, в которой ежесекундно протекают химические реакции.

У поэта В. Шефнера есть очень образные строчки:

Коррозия - рыжая крыса

Грызёт металлический лом


Демонстрирует ржавый гвоздь

Предлагает объяснить, что произошло















Отвечают на вопрос учителя, участвуют в обсуждении

2 этап

Актуализация знаний


Организует работу для выяснения объема знаний обучающихся по определению степени окисления элементов в веществах, типах химических реакций

Задание: определите степени окисления каждого элемента в соединениях, формулы которых Na23, КСIО3, NaCIO, Na2CrО4,NН4Сl


Выявляет затруднения и проводит коррекцию


Задание: какие типы химических реакций вам известны?


Задание: расставить степень окисления в двух уравнениях реакций:

Сa +  = CaO

CaC  = C  +CaO

Вопрос классу:

1) чем отличаются эти две реакции?

2) к какому из известных типов можно отнести данные реакции?

Предлагает стихотворение

Два антипода пáрою ходят –

Первый теряет, второй находит,

Ролью меняясь при этом порой.

Кто же из них первый и кто же второй?

(окислитель и восстановитель)


Создает условия для формулирования темы урока. Определяет тему в сотрудничестве с обучающимися.


Такие реакции можно рассматривать как совокупность взаимодействующих процессов и поэтому имеют особое название – ОВР.

Почему эти реакции так названы? В чем суть данных реакций?

В чем особенность данной реакции?

Чем же будем сегодня заниматься? Что изучать?


вспоминают нужную информацию, изученный ранее материал, выполняют задание (в этот момент отрабатывается минимум)







Отвечают на поставленный вопрос, называют 4 типа реакций



Отвечают на поставленный вопрос, отмечают, что в первой реакции у элементов меняется степень окисления.




участвуют в обсуждении, отмечают, что им не известен тип данной реакции










Вступают в диалог с учителем, формулируют тему урока

3 этап

Целеполагание и планирование


Исходя из темы урока, подводит обучающихся к формулировке целей урока:

на уроке вы научитесь:

-определять окислитель и восстановитель, процессы окисления – восстановления;

-составлять уравнения ОВР методом электронного баланса


Исходя из целей, планирует этапы изучения нового материала, определяет содержание и последовательность действий для решения поставленных задач.


предлагают варианты целеполаганий








высказывают свое мнение, вместе с учителем составляют план

4 этап. «Открытие» нового знания (изучение новой темы)

Дает информацию об ОВР, окислителях и восстановителях, процессах окисления и восстановления, знакомит с алгоритмом составления

уравнений ОВР методом электронного баланса, проводит демонстрацию опытов


Демонстрация

  1. Zn + CuCl2

  2. Zn + S →

  3. Zn + HCl →

  4. Mg + O2


На примере первого опыта разбирает алгоритмом составления уравнений ОВР методом электронного баланса


Корректирует записи обучающихся





Организует работу с текстом учебника

(§ 44, стр. 267-268) с целью изучения важнейших окислителей и восстановителей


Записывают алгоритм составления

уравнений ОВР методом электронного баланса (приложение 1)





Наблюдают за опытом, фиксируют результаты









уравнения 2,3, 4 записывают вызванные к доске обучающиеся.

Остальные сравнивают результаты своей работы и корректируют при необходимости.



Работают по заданию учителя с текстом учебника и заполняют таблицу в тетради


Окислители

Восстановители




5 этап. Включение нового знания в систему знаний

Организует работу в парах по отработке умений определять ОВР

Задание: выберите из списка окислительно–восстановительные реакции и выпишите их в тетрадь:
Na2O + H2SO4= Na2SO4 + H2O
С + O2 = CO2
Cu(OH)2 = CuO + H2O

- Почему вы решили, что реакция под №2 ОВР?
- Назовите окислитель и восстановитель. Докажите свой ответ.

- Какая закономерность прослеживается?
- Запишите уравнение ОВР

Выявляет затруднения и проводит коррекцию


Организует повторение и закрепление учебного материала по вопросам

Организация выполнения задания в рабочей тетради № 7 стр.204

Работая в парах, выполняют задания, отвечают на вопросы, корректируют свои ответы, сверяя с эталоном

6 этап Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Учитель организует деятельность по применению новых знаний, анализирует выполнение обучающимися заданий, корректирует, оценивает их деятельность

(упр. 1 стр. 268 учебника)

выполняют задания, осуществляют самопроверку, сверяя результаты с эталоном, корректируют свои ответы

7 этап. Рефлексия и оценивание.


  • Предлагает вспомнить тему и цели урока, соотнести с планом урока и оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом.

  • Выставляет и комментирует отметки.

  • Подводит итоги урока.


- определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности: называют тему и задачи урока, отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения.

- определяют степень своего продвижения к цели (самооценка) (приложение 2)


8 этап.

Домашнее задание

Всем: § 44, упр.7 к § 44

Вариативная часть: упр.6 к § 44, творческое задание: составить синквейн (приложение 3)

- записывают задание





Приложение 1


Алгоритм:

  1. Определить является ли данная реакция ОВР – рассчитать степени окисления у всех элементов.

  2. Выписать элементы, меняющие степени окисления

  3. Составить уравнения электронных полуреакций.

  4. Определить процессы окисления, восстановления, ок-ль, в-ль.


Приложение 2.


Анкета для рефлексии на уроке


1. На уроке я работал

2. Своей работой на уроке я

3. Урок для меня показался

4. За урок я

5. Мое настроение

6. Материал урока мне был

7. Домашнее задание мне кажется

активно / пассивно

доволен / не доволен

коротким / длинным

не устал / устал

стало лучше / стало хуже

понятен / не понятен, полезен / бесполезен, интересен / скучен, легким / трудным

интересным / неинтересным








Приложение 3


Схема синквейна:

  • Название темы – одно существительное

  • Описание темы - два прилагательных

  • Описание действия – три глагола

  • Отношение к теме – фраза на тему

  • Суть темы – одно слово

Например:

  1. Реакции

  2. Окислительная, восстановительная

  3. Изменяют, отдают, принимают

  4. Имеют большое значение

  5. Процесс


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!