СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме "Кислоты"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: интегрированный (химия + биология + информатика). Закрепление и систематизация ранее полученных знаний по теме "Кислоты" проходят по маршрутам лабораторий: теоритической, виртуальной, химической и информационной. 

 

Просмотр содержимого документа
«План урока химии Кислоты 7 класс»

Предмет: химия.

Тема урока: «Кислоты».

Класс: 7.

Тип урока: интегрированный (химия + биология + информатика); закрепление и систематизация ранее полученных знаний.

Триединая цель урока:

образовательный аспект:

- повторить и обобщить знания учащихся по теме «Кислоты»;

- закрепить и применить для решения реальной задачи знания возможностей программы Microsoft Power Point;

- дать представление о практическом значении кислот в повседневной жизни.

развивающий аспект:

- развивать учебно-информационные навыки: умение извлекать информацию из устного сообщения;

- развивать учебно-логические навыки: умение анализировать экспериментальные данные, обобщать и делать выводы;

- развивать учебно-организационные навыки: организовать самостоятельную деятельность;

- развитие приемов умственной деятельности, развитие функционального мышления учащихся, создание условий для приобретения опыта работы учащихся в среде ИКТ.

воспитательный аспект:

- формировать основные мировоззренческие идеи: материальность мира, причинно-следственные связи явлений, познаваемость мира;

- формировать умение работать в парах, где развиваются чувства товарищества, доброжелательности и требовательности к себе и своему товарищу.


Ход урока

  1. Организационный момент (учитель организует внимание, доброжелательный настрой учащихся, проверяет готовность к уроку).


  1. Мотивация и целеполагание.

Тема урока задается в стихотворной форме:

Она жжется и кусается,

Если к нам на руки проливается.

Дырки в брюках оставляет

И бумагу прожигает.

Вот такая вот она –

Эта наша ...!

Кислоты постоянно присутствуют вокруг нас. Если вы присядете вблизи муравейника, то надолго запомните жгучие укусы его обитателей. Муравей впрыскивает в райку от укуса яд, содержащий муравьиную кислоту. Муравьиной кислотой обусловлено жжение крапивы, ее выделяю! некоторые гусеницы.

Тропический паук педипальпида стреляет во врагов струйкой жидкости, содержащей 84% уксусной кислоты.

«Химическое оружие» используется в природе весьма широко. Мухоморы в качестве ядовитых токсинов «используют» иботеновую кислоту. Это вещество так ядовито, что мухомору незачем прятаться.

Ботаникам известно более 800 видов растений, вырабатывающих синильную кислоту. Многие растения выделяют кисло ты, угнетая ими другие виды растений. Зарегистрированы даже случаи самоотравления растений.

А что вы знаете о кислотах? Для ответа на этот вопрос я приглашаю вас посетить лаборатории. Скажите, пожалуйста, чем занимаются в лабораториях? С какими лабораториями вы знакомы? (Ученики отвечают на вопросы).

Сегодня нам предстоит посетить различные лаборатории. А поможет нам в этой экскурсии хорошее настроение, взаимоподдержка и взаимовыручка. Руководителем нашей экскурсии буду я, а вы будете ее участниками. Какова же цель нашей экскурсии? (Ученики озвучивают цели урока).

Картой нашей экскурсии будет маршрутный лист, в котором указаны этапы урока. (Знакомство с маршрутным листом).(Приложение 1).

  1. Теоретическая лаборатория (актуализация знаний - тест по теме «Кислоты»). За каждый правильный ответ 1 балл.

  2. Виртуальная лаборатория (изучение свойств кислот). За проведение виртуального опыта 1 балл + 1 балл за правильно составленное уравнение.

  3. Химическая лаборатория (исследование среды продуктов питания и состава газированных напитков). За каждый эксперимент по 2 балла.

  4. Информационная лаборатория (составление презентации по теме «Кислоты». За правильно составленную презентацию 10 баллов.

  5. Подведение итогов экскурсии (подсчет баллов).

  6. Рефлексия.


  1. Теоретическая лаборатория (актуализация знаний - тест по теме «Кислоты»). (Приложение 2).

Как вы уже поняли, наша экскурсия - не простая прогулка. В каждой лаборатории вас ждут испытания, преодолеть которые можно только с помощью знаний, которые вы получили при изучении темы. И так, в путь! (Учитель предлагает учащимся ответить на вопросы теста. За каждый правильный ответ ученик получает один балл. Учащиеся работают за персональными компьютерами, которые определяют правильность ответа. Количество набранных баллов учащиеся вносят в маршрутный лист).


  1. Виртуальная лаборатория (изучение свойств кислот).

Вашему вниманию предлагается электронное пособие «Виртуальная лаборатория», с помощью которого вы сможете изучить действие кислот на металлы. (Учащиеся проводят эксперимент, записывают наблюдения, уравнения и выводы в электронную программу. Количество набранных баллов вносят в маршрутный лист).


  1. Химическая лаборатория (Эксперимент «исследование среды продуктов питания» и «состав газированных напитков»).

Сейчас я предлагаю вам изучить среду продуктов питания и состав ваших любимых газированных напитков «Кока-кола» и «Фанта». Но прежде мы должны вспомнить основные правила техники безопасности. Оцените ситуацию, произошедшую в 19 веке с ученым-химиком. Вот как описывает Карл Фогт - химик, работавший вместе с Юстусом Либихом один случай. Входит Либих, у него в руках склянка с притертой пробкой. «Ну-ка, обнажите руку», -говорит он Фогту и влажной пробкой прикасается к руке. «Не правда, ли, жжет? — невозмутимо спрашивает Либих. — Я только что добыл безводную муравьиную кислоту». Как вы думаете, правильно ли обращался Либих с кислотами?

Консультант рассказывает о правилах безопасного поведения.

Давайте начнём с пищи! Определим среду сока апельсина, отвара картофеля, ломтика яблока с помощью индикаторов. Для растворов воспользуемся метилоранжем, а для яблока – универсальным индикатором. Результаты записываем в таблицу:


среда

апельсин

яблоко

отвар картофеля

кислотная

+

+


нейтральная




щелочная



+


Вывод: Наша пища может иметь кислотную и щелочную среду.

Учитель: Как вы думаете с какой средой вы чаще употребляете продукты?

Ученик: с кислой.

Учитель: Где содержаться пищевые кислоты?

Ученик:

1. фрукты ( лимоны, апельсины, грейпфруты, ананасы....) и ягоды (клюква, брусника ...)

2. кисломолочные продукты

3. маринады.

Учитель: Действие кислот на наш организм следующее:

1. Кислоты уничтожают болезнетворные и гнилостные микробы, поэтому влияют на наш иммунитет (особенно аскорбиновая кислота). Кроме того, именно это свойство позволяет их использовать как консерванты (при мариновании продуктов). Вы все прекрасно знаете, что кислые ягоды не портятся значительно дольше, чем сладкие.

2. Кислоты способствуют расщеплению жиров, тем самым улучшают переваривание пищи.

3. Возбуждают аппетит, обостряют осязание.

Но кроме плюсов есть и минусы, которые возникают при злоупотреблении кислых продуктов.

Например, давайте изучим состав ваших любимых напитков, определим, сколько кислот входит в их состав.

Состав газированных вод

«Кока Кола»


«Фанта»

(апельсиновый вкус)

Вода

Вода

Диоксид углерода

Диоксид углерода

Ортофосфорная кислота

Лимонная кислота

Кофеин


Изо-бутират (ацетат) сахарозы

Бензоат натрия

Аскорбиновая кислота


Ученик: угольная, аскорбиновая, лимонная или фосфорная.

Учитель: предварительно удалив угольную кислоту, как определить остальные?

Ученик: с помощью соды.

Учитель: проводим опыт, добавим соду в оба газированных напитка. Уравнение пишем на примере фосфорной кислоты в молекулярном виде.

Ученик: признак реакции: выделение газа.

Н3РO4+ 3NаНСO3 Nа3РO4+3Н2O+ 3СO2

Учитель: если мы будем часто употреблять кислую пишу, то

1. может возникнуть изжога (заброс кислоты в нижние отделы пищевода, что раздражает его нежные стенки). При дальнейшем злоупотреблении возникают гастриты и язвы.

2. очень часто булочку или чипсы вы запиваете газированными напитками. Сочетание белков и углеводов с кислотой являются несовместимыми. В присутствии кислот ферменты слюны не перерабатывают углеводы (крахмал). Данные неКислоты понижают выделение соляной кислоты в желудке, поэтому белки пищи не расщепляются, а разлагаются, не переработанные продукты двигаются дальше, создавая нагрузку на другие органы и откладываются в виде жиров. Перед вами таблица совместимых продуктов, которую вы можете изучить дома и правильно питаться. (Приложение 3) (Учащиеся проводят самопроверку. Количество набранных баллов вносят в маршрутный лист).


  1. Релаксация (Мини-сочинение).

Очень известная особа. Тучна, масляниста, имеет большую плотность. Страдает пристрастием к воде и даже отнимает ее от других, готова принимать ее в любых количествах, но начинает злиться, шипеть и плеваться, если кто-то насильно в нее вольет воду. В больших количествах ее не способен вынести никто! Агрессивна и неуживчива, вытесняет некоторые вещества из их привычных соединений. Обожает стряпать самые разнообразные соли. Родоначальница огромного семейства Сульфатов. Из-за скверного характера недоброжелатели в ее присутствии чернеют и обугливаются.


  1. Информационная лаборатория (Составление презентации по теме «Кислоты»)

В информационной лаборатории вы сможете закрепить и обобщить знания, полученные в теоретической, виртуальной и химической лабораториях, используя возможности программы Microsoft Power Point. (Один участник представляет свою презентацию, остальные проверяют и проводят взаимопроверку.)

  1. Подведение итогов урока

(Подсчет баллов, поздравление победителей.)

Вот и подошла к концу наша экскурсия в лаборатории. И сейчас пора подвести итоги. Подсчитайте общую сумму баллов и выставьте в маршрутный лист. Пользуясь расшифровкой, поставьте себе оценки.

При подсчете баллов определяется вклад ребенка на уроке по шкале:

24 и более баллов - Вы - гений! (10)

22 - 23 баллов - Вы - настоящий химик! (9)

20-21 - Вы - молодец! (8)

17-19 баллов — У Вас всё впереди! (7)

13-16 баллов - У Вас есть шанс! (6)

11-12 баллов – Не отчаивайтесь, нужно лишь немного постараться (5)

8-10 баллов - Вам стоит задуматься! (4)

7 баллов и ниже - Примите меры (3)


Поздравление победителей, награждение.

Поднимите руки, кто получил 10, кто 9, ...?

При подведении итога урока учителем сразу же оценивается степень активности класса и работа конкретных учеников.


9. Рефлексия

Вернёмся к целям, которые вы поставили перед собой вначале урока. Удалось ли вам их достичь?

Поделитесь своими впечатлениями, для этого закончите предложения, посвященные сегодняшнему уроку:

• Моё настроение на уроке ...

• Мне больше всего понравилось ...

• Сегодня я овладел (-а) ...

• Мне хотелось бы выполнить ещё раз ...

• Сегодня на уроке самым важным было ...

Свое настроение на уроке учащиеся отражают с помощью различных фруктов на рефлексивном древе.


10. Домашнее задание (на выбор)

1. Сочинение «Кислоты в моей жизни»

2. Создание мультимедийных презентаций «Кислоты в моей жизни»

или «Кислоты вокруг нас».


Благодарю за активное участие на уроке

Уже звенит звонок

Вот и закончился урок

«Спасибо», - всем я говорю

«Вы молодцы! Я вас благодарю!»


Урок окончен. До свидания!












Приложение 1

Маршрутный лист

Ф.И. участника экскурсии_________________________________________


Теоретическая лаборатория.

Тест по теме «Кислоты»

за каждый правильный ответ 1 балл

Виртуальная лаборатория.

Взаимодействие кислот с металлами

за проведение виртуального опыта 1 балл + 1 балл за правильно составленное уравнение.

Химическая лаборатория-эксперимент «Исследование среды продуктов питания» и «Состав газированных напитков»

за каждый эксперимент по 2 балла

Составление презентации по теме «Кислоты»

за правильно составленную презентацию 10 баллов

Общая сумма баллов

Отметка









Приложение 2

Тест по теме «Кислоты»

  1. Выберите группу веществ, в которой указаны только формулы кислот.

HCI, Н2О, Н2СО3; HCI, HNO3, Н2СО3; NaCI, H3PО4, H2SО3;

  1. Выберите группу, в которой указаны формулы только кислородсодержащие кислоты

HCI, H2SO4, HNO3; H24, HNО3, H3PО4; HCI, H2S, HNO3;

  1. Выберите группу, в которой указаны формулы только одноосновных кислот H2SO4, Н3РО4, H2S; Н3РО4, HCI, HNО3; HCI, HNО3, HF;

  2. Под действием растворов кислот лакмус становится:

Малиновым; не изменяет окраску; красным; фиолетовым

  1. С каким из металлов не взаимодействует соляная кислота HCl:

Са; Ва; Сu; Zn

  1. Белое студенистое вещество – это:

H2SO3; H2SO4; H2SiO3; H2S

  1. Выберите правильно записанное уравнение химической реакции:

Fe + HCI = FeCI2 + Н2; Fe + HCI = FeCI2 + H2O

Fe + 2HCI = FeCI2 + H2; Fe + 4HCI = FeCI2 + H2

  1. Выберите ряд, в котором находятся формулы только кислотных оксидов: SO3, СаО, К2O; CaO, BaO, MgO

Р2О5, N2O5, К2О; SO3, СO2, SIO2

  1. «Кровью химии» называют:

Соляную кислоту HCI; азотную кислоту HNO3

Фосфорную кислоту Н3РO4; серную кислоту H2SO4

  1. При разбавлении кислоты:

Воду приливают к кислоте

Кислоту приливают к воде

Воду и кислоту смешивают одновременно



Приложение 3


Просмотр содержимого документа
«Технол. карта Кислотты 7 класс»

Приложение 5


Технологическая карта урока химии по теме «Кислоты» 7 класс

Название этапа урока

Время (мин)

Ожидаемый результат

Задачи учителя на этапе

Осваиваемое учениками содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Использован­ные формы, методы

Оборудование и учебные материалы

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1.Органи­зационный момент

1

мин

1 .Формирова­ние положи­тельной эмо­циональной обстановки на уроке.

2.Готовность учащихся к уроку

Создать доброже­лательную обста­новку на уроке


Приветствует уча­щихся

Слушают учителя

Словесные


2.Мотива-ция и целе-полагание

4

мин

1.Определе­ние темы уро­ка.

2.0пределе-ние плана урока.

Создать ситуацию для самоопреде­ления учащихся на результат их познавательной деятельности на уроке, создать ус­ловия для работы в творческой ла­боратории

1.Понятие «лаборатория» 2.Виды лабо­раторий

1 .Читает стихотво­рение

2.3адаёт вопросы учащимся:

- Что такое лабора­тория?

- Чем занимаются в лабораториях?

- Виды лаборато­рий.

1 .Определяют те­му урока 2.3накомятся с планом урока

Словесные,

фронтальная

беседа

Мультимедийная презентация Слайды 1-4

3.Теорети­ческая ла­боратория -актуали­зация зна­ний

(тест по теме «Ки­слоты»)

5

мин

Закрепление теоретических знаний по те­ме «Кислоты»

Повторить и за­крепить знания:

- классификация кислот

- название кислот

- свойства кислот

1.Классифика ция кислот 2. Название ки­слот

3.Свойства ки­слот

1 .Читает вопросы теста

2.Выслушивает от­веты на вопросы и задаёт дополни­тельные вопросы. 3.Предлагает про­вести самооценку работы учащихся

1. Отвечают на
вопросы теста.

2. Комметируют
выбранный вари-
ант ответа.

3. Проводят само-
оценку своей ра-
боты.

Фронтальная беседа

Тест по теме «Кислоты» на мультимедиа, на компьютерах у каждого уч-ся. Слайды 5-17


1

2

3

4

5

6

7

8

9

4.Виртуаль-

7

Изучение

Изучить взаимо-

Свойства ки-

1 .Предлагает вы-

1 .Выполняют экс-

Самостоя-

Электронное по-

ная лабора-

мин

свойств ки-

действие кислот с

слот (взаимо-

полнение экс-

перимент, исполь-

тельная ра-

собие «Вирту-

тория -


слот (взаимо-

металлами на ос-

действие ки-

перимента в «вир-

зуя программу

бота. Фрон-

альная лаборато-

изучение


действие ки-

новании положе-

слот с метал-

туальной лабора-

«Виртуальная ла-

тальная бе-

рия» на компью-

свойств ки-


слот с ме-

ния металлов в

лами, стоя-

тории»

боратория».

седа.

терах у каждого

слот


таллами)

электроли-

щими в ЭХРН

2.3адаёт вопросы

2.0твечают на

Методы: по-

уч-ся. Слайд 18




тическом ряду на-

металлов во-

уч-ся:

вопросы, делают

исковый,





пряжения, исполь-

дорода и по-

результаты работы

выводы.

практиче-





зуя программу

сле водорода)

в виртуальной ла-

3.Самооценка ра-

ский





«Виртуальная ла-


боратории

боты






боратория»


3.Предлагает про-









вести самооценку




5.Химиче-

7

Определение

1 .Повторить пра-

Действие ки-

1 .Предлагает кон-

1.Консультант

Самостоя-

Мультимедийная

ская лабо-

мин

среды продук-

вила безопасного

слот на инди-

сультанту расска-

знакомите пра-

тельная ра-

презентация

ратория


тов питания и

поведения на уро-

каторы (мети-

зать о правилах

вилами безопас-

бота в парах.

Слайды

«Ис-


состава гази-

ках химии.

лоранж, лак-

безопасного пове-

ного поведения на

Фронтальная

19-28

следование


рованных на-

2.Создать условия

мус)

дения на уроках

уроках химии.

беседа.

1.Сок апельсина

среды про-


питков

для формирования


химии.

2.Проводят хими-

Методы:

2.0твар карто-

дуктов пи-



умения работать с


Предлагает изучить

ческий экспери-

практиче-

феля

тания»,



веществами и ла-


среду продуктов

мент, записывают

ский, поис-

3.Ломтик яблока

«Состав



бораторным обо-


питания и состав

наблюдения и де-

ковый.

4.Индикаторы

газиро-



рудованием, на-


газированных на-

лают выводы.


(метилоранж,

ванных на-



блюдать, обоб-


питков «кока-кола»

3.Объясняют по-


лакмус)

питков»



щать, делать вы-


и «фанта».

лученные резуль-


5.Универсальная




воды на основа-


3.Задаёт вопросы

таты.


индикаторная




нии проделанной


по проделанной



бумага




работы


работе.



6.Таблица со-






4.Предлагает изу-



вместимости






чить дома таблицу



продуктов пита-






совместимости



ния.






продуктов питания.




6.Минута

3








отдыха

мин










1

2

3

4

5

6

7

8

9

7. Составле­ние презен­тации по теме

«Кислоты»

10 мин

Создание пре­зентации по теме

«Кислоты»

Закрепить и обоб­щить теоретиче­ские и практиче­ские знания по теме «Кислоты», используя воз­можности про­граммы

Microsoft Power Point

1 .Понятие «кислоты» 2.Классифика-ция кислот З.Св-ва кислот (действие ки­слот на инди­каторы; взаи­модействие с металлами) 4.Применение кислот

1 .Предлагает соста­вить презентацию по теме «Кислоты». 2.3адаёт вопросы. 3.Предлагает про­вести самооценку презентаций

1. Составляют
презентацию по
теме «Кислоты».

2. Один учащийся
представляет свою
презентацию.

3. Проверяют со-
ставленные пре-
зентации.

4. Проводят само-
оценку презента-
ций.

Самостоя­тельная ра­бота.

Индивиду­альная рабо­та.

Фронтальная беседа. Методы: объясни-тельно-иллюстра-тивный, практиче­ский.

Мультимедийная презентация Слайд 29-37

8.Подведе­ние итогов работы Рефлексия

5

мин

1. Степень
усвоения те-
мы.

2. Оценка соб-
ственных дос-
тижений уча-
щимися

1. Создать ситуа-
цию рефлексии по
поводу осознания
учащимися себя в
выполняемой ими
деятельности.

2. Создать ситуа-
цию для развития
самооценки


Предлагает каче­ственно и количе­ственно оценить работу уч-ся на уроке

1 .Подсчитывают общее количество баллов за урок. 2.На рефлек­сивном древе с помощью раз­личных фруктов отмечают своё настроение на уроке

Индивиду­альная рабо­та.

Методы: словесные.

1.Таблица оцен­ки

2.Рефлексивное древо

9. Домашнее задание

3

мин

1.Сочинения «Кислоты в моей жизни» 2.Мультимеди иные презен­тации «Ки­слоты в моей жизни» или «Кислоты во­круг нас»

Отработать теоре­тические знания по теме «Кисло­ты»

Характери­стика физиче­ских и хими­ческих св-в кислот, со­держание ки­слот в продук­тах питания, их области применения

Предлагает вы­брать домашнее задание

Выбирают до­машнее задание и записывают в дневник

Самостоя­тельная ра­бота с учеб­ником и до­полни­тельными источниками информации

Учебник «Хи-мия-7»

Дополнительные источники ин­формации



Просмотр содержимого документа
«Химический эксперимент»

Химический эксперимент

  1. «Исследование среды продуктов питания».

Определите среду сока апельсина, отвара картофеля, ломтика яблока с помощью индикаторов. Для растворов воспользуйтесь метилоранжем, а для яблока - универсальным индикатором. Результаты запишите в таблицу:

среда

апельсин

яблоко

отвар картофеля

кислотная




нейтральная




щелочная




Сделайте вывод о среде продуктов питания.

Вывод: ____________________________________________________________________________________________________________________

  1. Состав газированных напитков

Изучите состав ваших любимых напитков (Кока Колы, Фанты), определите, какие кислоты входят в их состав. Заполните таблицу.

«Кока Кола»

«Фанта»
(апельсиновый вкус)













Просмотр содержимого презентации
«Проверь себя по теме Кислоты»

Кислоты –

Кислоты

Классификация А) по числу атомов водорода Кислоты  Б) по наличию кислорода в кислотном остатке Кислоты

Классификация

А) по числу атомов водорода

Кислоты

Б) по наличию кислорода в кислотном остатке

Кислоты

Химические свойства кислот    1. Действие кислот на индикаторы Индикатор Фенолфталеин Окраска индикатора Лакмус Метилоранж назад

Химические свойства кислот

1. Действие кислот на индикаторы

Индикатор

Фенолфталеин

Окраска индикатора

Лакмус

Метилоранж

назад

2 .  Взаимодействие с металлами H 2 SO 4  +  Zn=   +  H2 ( стоящими в электрохимическом ряду напряжения до водорода ) 3 . Взаимодействие с основными оксидами HCl  +  CaO  = назад

2 . Взаимодействие с металлами

H 2 SO 4 + Zn= + H2

( стоящими в электрохимическом ряду напряжения до водорода )

3 . Взаимодействие с основными оксидами

HCl + CaO =

назад

4 .  Взаимодействие с основаниями HCl +  = NaCl + H2O 5 .  Взаимодействие с солями HCl  +  Na2CO 3  =   +  H 2 CO 3 CO 2 H 2 O назад

4 . Взаимодействие с основаниями

HCl + = NaCl + H2O

5 . Взаимодействие с солями

HCl + Na2CO 3 = + H 2 CO 3

CO 2

H 2 O

назад

Нахождение кислот в природе  (органические)

Нахождение кислот в природе (органические)

Применение кислот

Применение кислот

Просмотр содержимого презентации
«Кислоты»

Кислоты

Кислоты

План урока:

План урока:

  • Актуализация знаний (тест «Кислоты»)
  • Сообщение по теме «Кислотные дожди»
  • Эксперимент «Исследование среды продуктов питания» и «Состав газированных напитков»
  • Минута отдыха
  • Составление презентации по теме «Кислоты»
  • Рефлексия
Тест по теме  «КИСЛОТЫ»

Тест по теме «КИСЛОТЫ»

1. Выберите группу веществ, в которой указаны только формулы кислот . НСL, H 2 O, H 2 CO 3 НСL, HNO 3 , H 2 CO 3 NaСL, H 3 PO 4 , H 2 SO 3 ВЕРНО! НЕВЕРНО!

1. Выберите группу веществ, в которой указаны только формулы кислот .

НСL, H 2 O, H 2 CO 3

НСL, HNO 3 , H 2 CO 3

NaСL, H 3 PO 4 , H 2 SO 3

ВЕРНО!

НЕВЕРНО!

2. Выберите группу, в которой указаны формулы только кислородсодержащих кислот НС L, Н 2  SО 4 , НNO 3 Н 2  SО 4, НNO 3 , Н 3 PO 4 НС L, Н 2  S  , НNO 3 НЕВЕРНО! ВЕРНО!

2. Выберите группу, в которой указаны формулы только кислородсодержащих кислот

НС L, Н 2 4 , НNO 3

Н 2 4, НNO 3 , Н 3 PO 4

НС L, Н 2 S , НNO 3

НЕВЕРНО!

ВЕРНО!

3. Выберите группу, в которой указаны формулы только  одноосновных кислот Н 2  SО 4, Н 3 PO 4 , Н 2 S Н 3 PO 4 , НСL, НNO 3 НСL, Н NO 3, НF НЕВЕРНО! ВЕРНО!

3. Выберите группу, в которой указаны формулы только одноосновных кислот

Н 2 4, Н 3 PO 4 , Н 2 S

Н 3 PO 4 , НСL, НNO 3

НСL, Н NO 3, НF

НЕВЕРНО!

ВЕРНО!

4. Под действием растворов кислот лакмус синий становится:  малиновым не изменяет окраску красным фиолетовым НЕВЕРНО! ВЕРНО!

4. Под действием растворов кислот лакмус синий становится:

малиновым

не изменяет окраску

красным

фиолетовым

НЕВЕРНО!

ВЕРНО!

5 . С каким  из веществ не взаимодействует соляная кислота HCL КОН ВаО СО 2 Zn ВЕРНО! НЕВЕРНО!

5 . С каким из веществ не взаимодействует соляная кислота HCL

КОН

ВаО

СО 2

Zn

ВЕРНО!

НЕВЕРНО!

6. В реакцию нейтрализации вступают : Кислота и металл Кислота и основный оксид Кислота и основание Кислота и соль НЕВЕРНО! ВЕРНО!

6. В реакцию нейтрализации вступают :

Кислота и металл

Кислота и основный оксид

Кислота и основание

Кислота и соль

НЕВЕРНО!

ВЕРНО!

7. Продуктами реакции нейтрализации являются:  Соль и водород Вода Соль и вода Соль ВЕРНО! НЕВЕРНО!

7. Продуктами реакции нейтрализации являются:

Соль и водород

Вода

Соль и вода

Соль

ВЕРНО!

НЕВЕРНО!

8.  Закончите уравнение химической реакции НСL + Nа 2 CO 3 = 2NaCL+CO 2 H 2 O+CO 2 NaCL+H 2 O+CO 2 2NaCL+H 2 O+CO 2  НЕВЕРНО! ВЕРНО!

8. Закончите уравнение химической реакции НСL + Nа 2 CO 3 =

2NaCL+CO 2

H 2 O+CO 2

NaCL+H 2 O+CO 2

2NaCL+H 2 O+CO 2

НЕВЕРНО!

ВЕРНО!

9. «Кровью химии» называют: Соляную кислоту HСL Азотную кислоту HNO 3 Фосфорную кислоту H 3 PO 4 Серную кислоту H 2 SO 4 ВЕРНО! НЕВЕРНО!

9. «Кровью химии» называют:

Соляную кислоту HСL

Азотную кислоту HNO 3

Фосфорную кислоту H 3 PO 4

Серную кислоту H 2 SO 4

ВЕРНО!

НЕВЕРНО!

10. При разбавлении кислоты:  Воду приливают к кислоте Кислоту приливают к воде Воду и кислоту смешивают одновременно ВЕРНО! НЕВЕРНО!

10. При разбавлении кислоты:

Воду приливают к кислоте

Кислоту приливают к воде

Воду и кислоту смешивают одновременно

ВЕРНО!

НЕВЕРНО!

Кислотные дожди .

Кислотные дожди

.

Цели:

Цели:

  • Выяснить, какой вред приносят кислотные дожди и как они влияют на окружающую среду.
Задачи:

Задачи:

  • Изучить механизм образования кислотных дождей,
  • Ознакомиться со схемой образования кислотных аэрозолей и дождей,
  • Рассмотреть последствия кислотных дождей,
  • На примере родника провести химический анализ воды.
Схема образования кислотных аэрозолей и дождей

Схема образования кислотных аэрозолей и дождей

Загрязненность  воды Родника

Загрязненность воды Родника

План местности родника С Ю

План местности родника

С

Ю

Лабораторный опыт Цвет. Налейте в пробирку 5-7 мл исследуемой воды, определите ее цвет. Чистая вода – бесцветная жидкость.  Мутность. При попадании в воду нерастворимых частиц, она становится мутной. При использовании такой воды часто требуется ее предварительная очистка.  Кислотность. Для определения кислотности воды, смочите полоску универсальной индикаторной бумаги в исследуемой воде и сравните со шкалой. В норме рН воды составляет 6,5-8,5. Если рН образца меньше этого предела, то вода имеет кислотную среду, если выше, то щелочную.

Лабораторный опыт

Цвет. Налейте в пробирку 5-7 мл исследуемой воды, определите ее цвет. Чистая вода – бесцветная жидкость.

Мутность. При попадании в воду нерастворимых частиц, она становится мутной. При использовании такой воды часто требуется ее предварительная очистка.

Кислотность. Для определения кислотности воды, смочите полоску универсальной индикаторной бумаги в исследуемой воде и сравните со шкалой. В норме рН воды составляет 6,5-8,5. Если рН образца меньше этого предела, то вода имеет кислотную среду, если выше, то щелочную.

Лабораторный опыт Запах. Запах определяют эпитетами: землистый, хлорный, рыбный, травяной, болотный, гнилостный.  Силу запаха выражают по пятибалльной шкале: 1 балл – запаха нет или очень слабый 2 балла – запах слабый (если обратить внимание) 3 балла – запах заметный (легко заметен) 4 балла – запах отчетливый (вызывает воздержание от питья) 5 баллов – запах сильный (вода не пригодна для питья).

Лабораторный опыт

Запах. Запах определяют эпитетами: землистый, хлорный, рыбный, травяной, болотный, гнилостный.

Силу запаха выражают по пятибалльной шкале:

1 балл – запаха нет или очень слабый

2 балла – запах слабый (если обратить внимание)

3 балла – запах заметный (легко заметен)

4 балла – запах отчетливый (вызывает воздержание от питья)

5 баллов – запах сильный (вода не пригодна для питья).

Определение принадлежности воды из Родника для питья 1. Цвет: бесцветный. 2. Мутность: жидкость прозрачная. При использовании этой воды, специальной отчистки не требуется. 3. р Н = 9,5 – щелочная среда 4. Запах: 2 балла, слабый землистый. Вывод: вода из Родника пригодна для питья. Перед употреблением не требует кипячения. Не вызывает заболеваний.

Определение принадлежности воды из Родника для питья

1. Цвет: бесцветный.

2. Мутность: жидкость прозрачная. При использовании этой воды, специальной отчистки не требуется.

3. р Н = 9,5 – щелочная среда

4. Запах: 2 балла, слабый землистый.

Вывод: вода из Родника пригодна для питья. Перед употреблением не требует кипячения. Не вызывает заболеваний.

Техника безопасности на уроках химии

Техника безопасности

на уроках химии

Прежде чем приступить к выполнению эксперимента, внимательно изучи инструкцию

Прежде чем приступить к выполнению эксперимента, внимательно изучи инструкцию

Эксперименты нужно выполнять в строгом соответствии с инструкциями,  используя точно указанные  количества веществ

Эксперименты нужно выполнять в строгом соответствии с инструкциями,

используя точно указанные

количества веществ

Помните, что любое   вещество может быть  опасным, если  обращаться   с ним неправильно Без указания учителя не смешивайте неизвестные вам вещества

Помните, что любое

вещество может быть

опасным, если

обращаться

с ним неправильно

Без указания учителя не смешивайте неизвестные вам вещества

Жидкость из сосуда берите пипеткой  

Жидкость из сосуда берите пипеткой  

Не принимайте пищу во время химических экспериментов, а после их завершения тщательно мойте руки  Никогда не пробуйте химические вещества на вкус

Не принимайте пищу во время химических

экспериментов, а после их завершения

тщательно мойте руки

Никогда не пробуйте химические вещества на вкус

Помните, что нюхать любое вещество нужно очень осторожно. Не склоняйтесь над сосудом с кипящей жидкостью   Определять запах вещества нужно слегка подгоняя ладонью пары вещества в свою сторону

Помните, что нюхать любое вещество

нужно очень осторожно.

Не склоняйтесь над сосудом

с кипящей жидкостью  

Определять запах вещества нужно слегка подгоняя ладонью пары вещества в свою сторону

Никогда не добавляйте воду в кислоту

Никогда не добавляйте воду в кислоту

Юные химики, помните:  кислоту добавляют в воду, а не наоборот

Юные химики, помните:

кислоту добавляют в воду, а не наоборот

КИСЛОТЫ

КИСЛОТЫ

Просмотр содержимого презентации
«Презентация урока химии Кислоты 7 класс»

Кислоты

Кислоты

План урока:

План урока:

  • Теоретическая лаборатория -актуализация знаний (тест «Кислоты»)
  • Виртуальная лаборатория-изучение свойств кислот(взаимодействие кислот с металлами)
  • Химическая лаборатория-эксперимент «Исследование среды продуктов питания» и «Состав газированных напитков»
  • Минута отдыха
  • Информационная лаборатория-составление презентации по теме «Кислоты»
  • Подведение итогов урока. Рефлексия
Теоретическая      лаборатория

Теоретическая

лаборатория

Тест по теме  «КИСЛОТЫ»

Тест по теме «КИСЛОТЫ»

1. Выберите группу веществ, в которой указаны только формулы кислот . НСL, H 2 O, H 2 CO 3 НСL, HNO 3 , H 2 CO 3 NaСL, H 3 PO 4 , H 2 SO 3 ВЕРНО! НЕВЕРНО!

1. Выберите группу веществ, в которой указаны только формулы кислот .

НСL, H 2 O, H 2 CO 3

НСL, HNO 3 , H 2 CO 3

NaСL, H 3 PO 4 , H 2 SO 3

ВЕРНО!

НЕВЕРНО!

2. Выберите группу, в которой указаны формулы только кислородсодержащих кислот НС L, Н 2  SО 4 , НNO 3 Н 2  SО 4, НNO 3 , Н 3 PO 4 НС L, Н 2  S  , НNO 3 НЕВЕРНО! ВЕРНО!

2. Выберите группу, в которой указаны формулы только кислородсодержащих кислот

НС L, Н 2 4 , НNO 3

Н 2 4, НNO 3 , Н 3 PO 4

НС L, Н 2 S , НNO 3

НЕВЕРНО!

ВЕРНО!

3. Выберите группу, в которой указаны формулы только  одноосновных кислот Н 2  SО 4, Н 3 PO 4 , Н 2 S Н 3 PO 4 , НСL, НNO 3 НСL, Н NO 3, НF НЕВЕРНО! ВЕРНО!

3. Выберите группу, в которой указаны формулы только одноосновных кислот

Н 2 4, Н 3 PO 4 , Н 2 S

Н 3 PO 4 , НСL, НNO 3

НСL, Н NO 3, НF

НЕВЕРНО!

ВЕРНО!

4. Под действием растворов кислот лакмус синий становится:  малиновым не изменяет окраску красным фиолетовым НЕВЕРНО! ВЕРНО!

4. Под действием растворов кислот лакмус синий становится:

малиновым

не изменяет окраску

красным

фиолетовым

НЕВЕРНО!

ВЕРНО!

5 . С каким  из металлов не взаимодействует соляная кислота HCL Са Ва Cu Zn ВЕРНО! НЕВЕРНО!

5 . С каким из металлов не взаимодействует соляная кислота HCL

Са

Ва

Cu

Zn

ВЕРНО!

НЕВЕРНО!

6. Белое студенистое вещество - это: H 2 SO 3 H 2 SO 4 H 2 SiO 3 H 2 S НЕВЕРНО! ВЕРНО!

6. Белое студенистое вещество - это:

H 2 SO 3

H 2 SO 4

H 2 SiO 3

H 2 S

НЕВЕРНО!

ВЕРНО!

7. Выберите правильно записанное уравнение химической реакции:  Fe + HCl = FeCl 2 + H 2 Fe + HCl = FeCl 2 + H 2 O Fe + 2HCl = FeCl 2 + H 2 Fe + 4HCl = FeCl 2 + H 2 ВЕРНО! НЕВЕРНО!

7. Выберите правильно записанное уравнение химической реакции:

Fe + HCl = FeCl 2 + H 2

Fe + HCl = FeCl 2 + H 2 O

Fe + 2HCl = FeCl 2 + H 2

Fe + 4HCl = FeCl 2 + H 2

ВЕРНО!

НЕВЕРНО!

8.  Выберите ряд, в котором находятся формулы только кислотных оксидов: SO 3 ,  CaO, K 2 O  CaO, BaO, MgO  P 2 O 5 , N 2 O 5 , K 2 O SO 3 , CO 2 , SiO 2    НЕВЕРНО! ВЕРНО!

8. Выберите ряд, в котором находятся формулы только кислотных оксидов:

SO 3 , CaO, K 2 O

CaO, BaO, MgO

P 2 O 5 , N 2 O 5 , K 2 O

SO 3 , CO 2 , SiO 2

НЕВЕРНО!

ВЕРНО!

9. «Кровью химии» называют: Соляную кислоту HСL Азотную кислоту HNO 3 Фосфорную кислоту H 3 PO 4 Серную кислоту H 2 SO 4 ВЕРНО! НЕВЕРНО!

9. «Кровью химии» называют:

Соляную кислоту HСL

Азотную кислоту HNO 3

Фосфорную кислоту H 3 PO 4

Серную кислоту H 2 SO 4

ВЕРНО!

НЕВЕРНО!

10. При разбавлении кислоты:  Воду приливают к кислоте Кислоту приливают к воде Воду и кислоту смешивают одновременно ВЕРНО! НЕВЕРНО!

10. При разбавлении кислоты:

Воду приливают к кислоте

Кислоту приливают к воде

Воду и кислоту смешивают одновременно

ВЕРНО!

НЕВЕРНО!

Химическая лаборатория

Химическая лаборатория

Техника безопасности на уроках химии

Техника безопасности

на уроках химии

Прежде чем приступить к выполнению эксперимента, внимательно изучи инструкцию

Прежде чем приступить к выполнению эксперимента, внимательно изучи инструкцию

Эксперименты нужно выполнять в строгом соответствии с инструкциями,  используя точно указанные  количества веществ

Эксперименты нужно выполнять в строгом соответствии с инструкциями,

используя точно указанные

количества веществ

Помните, что любое   вещество может быть  опасным, если  обращаться   с ним неправильно Без указания учителя не смешивайте неизвестные вам вещества

Помните, что любое

вещество может быть

опасным, если

обращаться

с ним неправильно

Без указания учителя не смешивайте неизвестные вам вещества

Жидкость из сосуда берите пипеткой  

Жидкость из сосуда берите пипеткой  

Не принимайте пищу во время химических экспериментов, а после их завершения тщательно мойте руки  Никогда не пробуйте химические вещества на вкус

Не принимайте пищу во время химических

экспериментов, а после их завершения

тщательно мойте руки

Никогда не пробуйте химические вещества на вкус

Помните, что нюхать любое вещество нужно очень осторожно. Не склоняйтесь над сосудом с кипящей жидкостью   Определять запах вещества нужно слегка подгоняя ладонью пары вещества в свою сторону

Помните, что нюхать любое вещество

нужно очень осторожно.

Не склоняйтесь над сосудом

с кипящей жидкостью  

Определять запах вещества нужно слегка подгоняя ладонью пары вещества в свою сторону

Никогда не добавляйте воду в кислоту

Никогда не добавляйте воду в кислоту

Юные химики, помните:  кислоту добавляют в воду, а не наоборот

Юные химики, помните:

кислоту добавляют в воду, а не наоборот

КИСЛОТЫ Выполнил: учащийся 7 б класса

КИСЛОТЫ

Выполнил: учащийся 7 б класса

Кислоты –

Кислоты

Классификация А) по числу атомов водорода Кислоты  Б) по наличию кислорода в кислотном остатке Кислоты

Классификация

А) по числу атомов водорода

Кислоты

Б) по наличию кислорода в кислотном остатке

Кислоты

Химические свойства кислот   1. Действие кислот на индикаторы Индикатор Фенолфталеин Окраска индикатора Лакмус Метилоранж назад

Химические свойства кислот

1. Действие кислот на индикаторы

Индикатор

Фенолфталеин

Окраска индикатора

Лакмус

Метилоранж

назад

2 . Взаимодействие с металлами H 2 SO 4  +  Zn=  +  H2 ( стоящими в электрохимическом ряду напряжения до водорода ) 3 . Взаимодействие с основными оксидами HCl  +  CaO  = назад

2 . Взаимодействие с металлами

H 2 SO 4 + Zn= + H2

( стоящими в электрохимическом ряду напряжения до водорода )

3 . Взаимодействие с основными оксидами

HCl + CaO =

назад

4 .  Взаимодействие с основаниями HCl + = NaCl + H2O 5 .  Взаимодействие с солями HCl  +  Na2CO 3  =  +  H 2 CO 3 CO 2 H 2 O назад

4 . Взаимодействие с основаниями

HCl + = NaCl + H2O

5 . Взаимодействие с солями

HCl + Na2CO 3 = + H 2 CO 3

CO 2

H 2 O

назад

Нахождение кислот в природе  (органические)

Нахождение кислот в природе (органические)

Применение кислот

Применение кислот

ВСЕМ - УСПЕХОВ В ИЗУЧЕНИИ Химии и Информатики !

ВСЕМ - УСПЕХОВ В ИЗУЧЕНИИ

Химии и Информатики !


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!