СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме "Инструменты графического редактора" (3 класс)

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

3.1.2.4 использовать команды меню в компьютерных программах

3.1.2.2 использовать команды открытия и сохранения файлов в компьютерных программах

3.1.3.1 следовать основным правилам техники безопасности при работе с цифровыми устройствами

3.2.2.1 использовать инструменты простого графического редактора

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме "Инструменты графического редактора" (3 класс)»

Поурочный план


Раздел долгосрочного плана:

Раздел 4: Компьютерные рисунки

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 3

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

2 урок. Инструменты графического редактора (2 вариант)

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

3.1.2.4 использовать команды меню в компьютерных программах

3.1.2.2 использовать команды открытия и сохранения файлов в компьютерных программах

3.1.3.1 следовать основным правилам техники безопасности при работе с цифровыми устройствами

3.2.2.1 использовать инструменты простого графического редактора

Цели урока

  • способствовать формированию навыков работы с командами меню, команды открытия и сохранения файлов в графическом редакторе;

  • закрепить навыки работы с инструментами графического редактора;

  • закрепить на практике правила техники безопасности при работе с цифровыми устройствами.

Критерии оценивания

Учащиеся могут:

  • Объяснять, в каких случаях используются команды Сохранить и Сохранить как;

  • Сохранять изображения, открывать ранее созданный файл используя графический редактор.

Языковые цели


Учащиеся умеют:

объяснять порядок команд для создания нового файла;

описывать последовательность действий для открытия и сохранения файлов.

Предметная лексика и терминология:

графический редактор, создать, открыть, сохранить, отменить, выделить, переместить, масштаб.

Серия полезных фраз для диалога/письма

  • Для создания нового компьютерного изображения необходимо …

  • Чтобы открыть ранее созданный файл, нужно….

  • Команда Сохранить используется в случае …

  • Сохранить и Сохранить как имеет следующее отличие …

Привитие ценностей



Академическая честность и прозрачность

Учащиеся самостоятельно выполняют индивидуальные занятия. Уважение идей и мыслей других людей, заключающееся в соблюдении принципов академической честности.

Открытость

Учитель представляет одинаковый доступ к получению информации;

Ученики и учитель совместно разрабатывают цели и задачи урока, учащиеся свободно высказывают свое мнение;

Межпредметные связи

Данная тема имеет сквозную тему «Архитектура» с предметом «Познание мира». Учащиеся используют навыки по созданию сооружений.

Предварительные знания


Учащиеся имеют практические навыки в использовании инструментов в графическом редакторе.

Учащиеся могут создавать, открывать, сохранять файлы.


Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

0-5 мин.


1 Вызов

Приветствие учащихся.

Для выхода на тему урока учитель выводит на экран учащимся слайд с картинкой и вопросы к нему.

- Кто изображен на экране? (Художник).

- Какие инструменты художника Вы знаете? (Мольберт, кисти, краски, и т.д.).

- С чем будет связана тема урока? (Инструменты графического редактора).

Учащиеся в группах обсуждают ответы на поставленные вопросы.

Каждая группа делится своими ответами.


2. Целеполагание

При обсуждении ответов, учащиеся приходят к единому мнению и формулируют тему и цели урока.

Учащиеся знакомятся с целями обучения и совместно с учителем формулируют критерии оценивания.

Интерактивная доска


Презентация



Середина урока

6-36 мин.


3. Актуализация знаний и умений

Учитель предлагает выполнить следующее задание, чтобы вспомнить правила техники безопасности.

Учитель раздает устройства компьютера и предлагает озвучить для каждого одно правило техники безопасности.



С целью повторения пройденного материала учащимся предлагается выполнить следующее интерактивное задание:


Учитель предлагает запустить программу.

Далее делает обзор по командам меню.

После повторения знаний и навыков учитель проводит физическую минутку в стихотворной форме.

Глазки видят всё вокруг,

Обведу я ими круг.

Глазком видеть всё дано-

Где окно, а где кино.

Обведу я ими круг,

Погляжу на мир вокруг.


4. Выполнение практическИх заданий.

Задание 1. Даны 2 рисунка. Определите каких элементы отсутствуют на рисунке.

.

Определите инструменты с помощью, которых можно нарисовать недостающие элементы.

При работе за компьютером обращайте внимание учащихся на соблюдение правил техники безопасности.

Перед выполнением практических заданий предлагается совместно с учащимися обсудить критерии оценивания, а также дескрипторы.

Дескрипторы к заданию:

Учащийся:

  • Использовал команду Открыть для открытия файла;

  • Использовал инструмент фигуры (прямоугольник) для добавления недостающей детали в изображении;

  • Использовал инструмент фигуры (эллипс) для добавления недостающей детали в изображении;

  • Использовал инструмент заливки (как минимум 4 цвета);

  • Использовал дополнительные инструменты, например, ластик, кисть, распылитель и т.д;

  • Сохранил изображения используя команду Сохранить.

Происходит взаимооценивание, учащиеся оценивают свою работу и работу своих одноклассников по определенным критериям и дескрипторам, используя лист оценивания. В устной форме дают обратную связь.

Лист оценивания:

Дескрипторы к заданию:

Отметка

1

Использовал команду Открыть для открытия файла;



2

Использовал инструмент фигуры (прямоугольник) для добавления недостающей детали в изображении;


3

Использовал инструмент фигуры (эллипс) для добавления недостающей детали в изображении;


4

Использовал инструмент заливки (как минимум 4 цвета);


5

Использовал дополнительные инструменты, например, ластик, кисть, распылитель и т.д.


6

Сохранил изображения используя команду Сохранить.



Презентация

https://learningapps.org/1117193



Графический редактор Paint










Практическая работа





































Графический редактор Paint


Работы учащихся







Лист оценивания












Конец урока

37-40 мин.



5. Подведение итогов

В конце урока учитель проводит фронтальный опрос с помощью вопросов:

  • Для создания нового компьютерного изображения необходимо …

  • Чтобы открыть ранее созданный файл, нужно….

  • Команда Сохранить используется в случае …

  • Сохранить и Сохранить как имеет следующее отличие …

Презентация

Фразы


Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


При выполнении заданий учащиеся могут проявить творческие способности.

Также учитель дифференцировано подход в оказании помощи учащимся.

При оценивании результатов учащиеся могут использовать метод взаимооценивания.

Также учитель может индивидуально проверить результат учащихся выборочно.

Учащиеся имеют возможно самостоятельно оценить собственный результат.

Учащиеся во время работы за ПК следуют правилам техники безопасности.

Учитель проводит с учащимися физминутку для снятия усталости.


Рефлексия по уроку


Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.


Общая оценка


Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:


Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:


Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!