УРОК В 8 КЛАССЕ “ Путешествие»
,,WENN JEMAND EINE REISE TUT, SO KANN ER WAS ERZAHLEN “.
«В каждом человеке живёт путешественник,
даже не сходя с места, мы путешествуем по жизни.»
(Н. Н. Миклухо-Маклай (1846-1888), русский
путешественник – исследователь Австралии и
Океании.)
Задачи : 1.Систематизировать знания учащихся по теме ,,Die Reise”
2.Учить воспринимать на слух тексты, догадываясь о значении
отдельных слов.
3.Развивать навыки аудирования, чтения.
4.Воспитание уважения к путешественникам и их исследованиям.
Оснащение : 1. Карта мира.
2. Пластинки уроки 14 и 27( 7класс)
3. Карточки со словами и с текстом.
4. Тематические картинки по теме « Путешествие»
5. Портреты великих путешественников.
6. Газета «Великие путешественники»
ХОД УРОКА :
I. Начало урока ( беседа о путешествии)
Heute sprechen wir zum Thema ,,Die Reise, beruhmte Reisenden”
( neue Enteckungen Erholung Entspannung
Freude DIE REISE Spass
neue Kenntnisse Gesundheit neue Freunde …… )
(Um viel zu wissen und zu konnen, um Land und Leute kennenzulernen,
um sich mit Sitten und Brauche bekanntzumachen, um die Kenntnisse und die Gesundheit zu verbessern, um alles mit eigenen Augen zu sehen, um unbekannte Gegenden zu entdecken, um eigene Welt zu erweitern……)
- Womit kann man reisen ? ( die Bilder)
(mit dem Zug, mit dem Flugzeug, mit dem Auto, mit dem Fahrrad, mit
dem Schiff, mit dem Boot, zu Fuss, in Gedanken……)
- Womit findet ihr so schon zu reisen? Und warum ?
(- Ich finde mit dem Zug sehr schon zu reisen, denn man kann unterwegs viel
Interessantes erleben, die Natur aus dem Fenster bewundern, neue Menschen
kennenlernen.
Ich finde die Reise mit dem Schiff sehr romantisch, denn man kann sich sehr
ausgezeichnet erholen. Die moderne Schiffe sind komfortabell. Musik und Wasser! Was kann man schoner sein !
- Ich finde die Reise mit dem Auto sehr schon. Man sitzt nicht auf einem Platz,
man ist im Bewegung. Es ist sehr bequem, die Welt zu sehen : heute in den
Wald, morgen in der Stadt, ubermorgen ans Meer. Man sieht dann viel Neues.
Es ist sehr bequem und geschwind mit dem Flugzeug zu reisen!
Ich finde Wanderungen sehr interessant. Die Freunde, das Singen um Lagerfeuer, die geheimnisvolle Natur….. sind wunderbar !
Ich ziehe mich die Reise in Gedanken vor. Es ist sehr angenehm, in einem gemutlichen Sessel zu sitzen und die Welt zu bereisen………)
II Mundgymnastik
Wir wiederholen die Spruche und die Sprichworter uber die Reise. (ур.14 № 1,2)
1.Reisen bildet.
2. Wer wandert und reist von Sud nach Nord,
erkennt die Welt von Ort zu Ort.
3. Wenn man viel reist, erlebt man viel und man wird kluger.
4. Reisen kostet Geld, doch man sieht die Welt.
5. Wenn jemand eine Reise tut, so kann er was erzahlen.
6. Ein gutes Gesprach kurzet den Weg.
7. Man glaubt einem Auge mehr als zwei Ohren.
III. Audierung. (mit Hilfe der Karte)
Also, seit vielen Jahren reisten die Menschen viel, um viel zu wissen und zu konnen, und auch die anderen Lander zu entdecken.
( Amerigo Vespucci, Vasco da Cama, Magellan Afanassi Nikitin……usw)
- Welcher beruhmter Seefahrer hat Amerika entdeckt ? (Kolumbus)
- Wer hat als erster den Wasserweg nach Indien gefunden ? (Vasco da Cama)
- Welcher russische Kaufmann hat eine lange Reise nach Indien gemacht ?
( Afanassi Nikitin. Er ist uber 3 Meer nach Indien gereist und hat viele Jahre
dieses Land erforscht. Er erforschte die Sitten und Brauche der Volker
Indiens. Afanassi Nikitin war kein Gelehrter, aber er machte viel fur die
Entwicklung der Wissenschaft)
(Indien)
Wessen Namen tragt Amerika ? (Americo Vespucci)
Welcher russischer Admiral und Forscher hat die erste russische Seefahrt um die Welt (1803-1806) geplant und unternommen ?
(Iwan Fjodorowitsch Krusenstern (Adam Johann von Krusenstern) hat das
gemacht. Die Schiffe ,,Nadeshda” und ,,Newa” liefen aus Kronstadt aus,
umfuhren das Kap(мыс) Horn und erreichen die Marquesas (markisas) und
die Haweij-Inseln. Nach Krusenstern ist die Meerenge (пролив) zwischen
Japan und Sudkorea benannt (Krusenstern-Strasse oder Koreastrasse.)
- Und wer machte die erste Weltreise ? ( Magellan)
IV Wir lesen ( die Karte)
1. Lest bitte den Text ,,Die erste Weltreise” Die Lesezeit 5 Minuten.
2. Jetzt sucht bitte die Antworten auf meine Fragen im Text :
- Was wollte Magellan erreichen?
- Mit wieviel Schiffen begann er seine Reise ?
- Was konnt ihr uber sein grosstes Schiff erzahlen ?
- Wie war die Reise ?
- Was fand Magellan zwischen hohen Bergen ?
- Warum nannte Magellan das Meer den ,,Stillen Ozean” ?
- Was entdeckte noch Magellan ?
- Was passierte auf der Insel ?
- Wieviel Matrosen kamen in die Heimat zuruck ?
- Wie lange dauerte diese Reise ?
- Was bewies der tapfere Seefahrer Magellan ?
3. Also, Magellan war der tapfere Seefahrer und bewies, dass die Erde eine Kugel ist. Und hier sind noch viele mutigen Reisenden und Entdecker (Portrate)
Chabarov, Deshnev, Preshewalski, Bering, die Bruder Laptev, O.J.Schmidt, den sowjetischen Kolumbus, weil er den nordlichen Seeweg entdeckt hatte…….
Wie meint ihr, wie muss einen Reisende sein ? (die Worter)
(mutig, tapfer, stark, hartnackig, zuverlassig, willenstark, kraftig, findig…)
4. Man muss auch humorvoll sein, nicht wahr ?
Es gibt noch ein beruhmter Reisende. Das ist Lugenbaron Munchhausen.
a) Hort euch das Scherzgedicht an und lest mit. (пластинка ур.27. стр. 171 уч.)
b)- Was fur einen Reisende ist Munchhausen ?
- Kann man den weltbekannten Lugenbaron Munchhausen auch einen beruhmten
Reisenden nennen ?
Munchhausen ist ein Lugenbaron, er fliegt mit dem Wind mit Hilfe dem Zauber-
wort.
Um zu reisen, braucht man Interesse, grosse Wunsch, denn es gibt in der Welt noch viele geographische Ratsel. Das moderne Leben ist ohne Reisen unmoglich.
Der russische Reisende N.N. Miklucho-Maklei sagte : (эпиграф к уроку)
,,В каждом человеке живёт путешественник, даже не сходя с местa, мы путешествуем по жизни”
Der wissenschaftlich-technische Fortschritt ermoglichte den Menschen, Zeit und Entfernungen zu bezwingen, im Nu riesige Weiten unseres Planeten zu bewaltigen.
Jetzt steht die ganze Welt offen.
Startet lustig zum Ziel !
Wenn jemand eine Reise tut, so kann er was erzahlen!