СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по модулю Art and Literature

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема модуля: "Art and Literature"  (Искусство и литература).

Задачи урока: Обобщение пройденного материала модуля, повторение лексического и грамматического материала самостоятельно, в группах и парах, фронтальная

Просмотр содержимого документа
«Урок по модулю Art and Literature»

Технологическая карта урока по английскому языку в 9 классе.

УМК "Spotlight – 9".


Предмет: английский язык

Класс 9

Учитель: Махмутова Н.В.

Тема модуля: "Art and Literature" (Искусство и литература).

Тема урока: Обобщение пройденного материала модуля, повторение лексического и грамматического материала самостоятельно, в группах и парах, фронтальная

Дата:

Тип урока: Урок актуализации знаний и умений (повторения, обобщения), продолжительность – 40 минут

Формы работы: самостоятельная работа, работа в группах и парах

УМК: «Английский в фокусе» Авторы: Ю. Ваулина , В. Эванс, Д. Дулли, О.Подоляко,; Москва, «Просвещение», 2021 год

Главная дидактическая цель урока:

Активизация изученной ранее тематической лексики; мотивирование учащихся на дальнейшую работу по теме. Организация самоконтроля и рефлексии учебных достижений учащихся по завершении работы над модулем.

Цели урока:

1. Развивающий компонент: развитие у учащихся интеллектуальной, информационной, коммуникативной культуры; развитие внимания, логического мышления, памяти, сообразительности, умения анализировать и синтезировать учебный материал.

2. Образовательный компонент: организация деятельности учащихся по обобщению, повторению языкового материала пройденного раздела; применению знаний и умений в разнообразных ситуациях, активизация работы каждого ученика.

3.Воспитательный компонент: формирование уважительного отношения друг к другу.

4. Здоровьесберегающий компонент:

1. Профилактика умственного перенапряжения путём смены видов деятельности.

2. Создание атмосферы психологического комфорта учащихся на уроке.

3. Дифференцированный подход в обучении.

Основные практические цели:

  • Обобщение и повторение лексических знаний и навыков орфографии .

  • Обобщение и повторение грамматических навыков, навыков чтения и работы с текстом;

  • Отработка навыков аудирования;

  • Само коррекция, рефлексия по материалу и освоению речевых умений.

Планируемые результаты:

Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; формирование

коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

Метапредметные:

- познавательные: выполнять логические действия сравнения и анализа;

- регулятивные: планировать, контролировать, и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

- коммуникативные: осуществлять самоконтроль в совместной деятельности.



Технология проведения

Деятельность

учеников

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

1. Мотивация к учебной деятельности.

(3 мин.)

Цели: проверка готовности обучающихся, их настроя на работу


Подготовка учащихся к уроку, нацеливание на активную работу

Организует начало урока.

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Учитель приветствует учащихся (Good morning, students.

How are you today? Did you have any problems with your homework?)

Создает эмоциональный настрой на учебную деятельность (How are you today?Are you OK?).

Учебный диалог- сообщают о готовности к уроку, используя речевые клише

Закрепление умения отвечать на вопросы, используя

речевые средства, необходимые для ведения диалога

Личностные: формирование стартовой мотивации к продолжению изучения английского языка

Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.


2. Формулирование темы урока, постановка цели.

(3 мин.)

Цели: подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока


Смотрят на демонстрационный материал (на доске/экране),

формулируют (уточняют) тему урока

Обращает внимание учащихся на материалы, представленные на доске и просит выдвинуть предположения о теме урока.(What are we going to do at the lesson today?)После реализации

догадки о теме урока высвечивает название темы на слайде презентации и говорит о плане работы


Выдвинуть предположения о теме урока.


Умение выражать свое мнение, используя наиболее подходящие в данной ситуации лексические единицы и грамматические конструкции.

Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели, формулирование проблемы.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: целеполагание.


3. Актуализация лексических единиц и идиом по теме «Искусство и литература».

(5 мин.)

Цель: проверить усвоение учащимися лексики по теме «Искусство и литература»


Вспоминают известные им лексические единицы по теме, выполняя задания, предложенные на экране ( сопоставляют определения, подбирают слова)

Формулирует задание.

Организует работу с группой во фронтальном режиме. (Will you have a look at the screen and match the types of art and music to the definitions)



Дать определения

видам искусства и музыки,

выполнить задания на установление соответствия (презентация -слайд № 2)

Повторение лексических единиц по теме модуля, повторение идиом

Коммуникативные: умение слушать собеседника.

Познавательные: умение актуализировать и систематизировать ранее полученные знания по предмету.

Регулятивные: умение дополнять и уточнять высказанные мнения по существу полученного задания.



4. Актуализация имеющихся знаний по грамматике ( степени сравнения прилагательных и наречий), повторение способов словообразования, использования предлогов и частиц

  1. мин.)


Цель: проверить усвоение учащимися грамматического материала модуля


Устные ответы

отдельных учащихся по теме.

Самостоятельно выполняют задания из учебника

Обсуждает с учащимися задания страницы Progress Check 5


Ставит задачу перед учащимися вспомнить правила образования степеней сравнения прилагательных и наречий

(What are the two ways of of forming degrees of comparison of adjectives and adverbs? Which irregular forms do you remember? What do you know about gradable/non-gradable adjectives?)

Контролирует выполнение заданий, устанавливая осознанность восприятия материала.

Определение

вопросов, ответы на которые учащиеся должны дать, вспомнив изученный материал

(презентация- слайд №3)

Повторение грамматического материала модуля, повторение способов словообразования

Познавательные: умение использовать языковой материал для решения поставленной задачи.

Регулятивные: умение устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные: взаимодействие с учителем и одноклассниками во время обсуждения ответов.

5. Проверка выполнения заданий

(10 мин)


Цель: способствовать само проверке и взаимопроверке учащихся


Находят способы проверки выполненных заданий, выполняют самопроверку и взаимопроверку

Проверка выполнения заданий, ответы на вопросы заданий, которые вызвали трудности в выполнении


Дает дополнительные пояснения, подсказки, в случае затруднений.


Задания на стр 88

Развитие умений находить нужную информацию для проверки, самопроверки и самооценки

Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задания

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.

Коммуникативные: согласовывать усилия по решению учебной задачи.


6. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Оценивание учащихся. Домашнее задание. (4 мин.)

Цели: соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, постановка дальнейших целей

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Называют основные позиции материала и как они их усвоили.


Отмечает степень вовлеченности учащихся
в работу на уроке. Дает комментарий к домашнему заданию



Говорят, чему научились, вспоминают использованную лексику. Записывают домашнее задание.

Умение реагировать на реплики преподавателя, используя подходящие клише

Познавательные: рефлексия способов и условий действия, их контроль и оценка; критичность.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Личностные: установление учащимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!