СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по математике в 3 классе на тему "Деление с остатком"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по математике в 3 классе на тему "Деление с остатком"»







ОТКРЫТЫЙ УРОК


по математике в 3 классе




Тема урока: Деление чисел с остатком.


Тип урока: Изучение нового материала.


Форма урока: Урок- путешествие в интерактивной форме.


















Авторская разработка:

урока компьютерной презентации

учителя начальных Семёновой Л.И.

МБОУ Трубинской СОШ









Тема. Деление с остатком.

Цели и задачи урока: познакомить с делением чисел, в результате которого образуется остаток, подвести детей к понятию, что остаток должен всегда быть

меньше делителя; закрепить знания таблицы умножения , учить решать задачи на деление,( в ответе которых так же получается остаток).

Развитие внимание, умение практическим свойством доказывать своё мнение и выслушивать мнение других. Воспитывать желание работать командой , парами. Привитие интереса к математике, расширение кругозора.

Методы работы: частично – поисковый; частично – исследовательский; наглядный;

словесный; дедуктивный; поощрение.

Формы работы: коллективная, работа в парах, индивидуальная.


Оборудование: карточки с.цифрами, раздаточный материал - тест; интерактивная доска; геометрический материал; учебник.

Ход урока

I. Организационный Посадка.

момент. Прозвенел звонок весёлый

Мы начать урок готовы.

Будем думать и решать

И друг другу помогать.

2. Подготовка к основному - Ребята, сегодня мы с вами продолжаем путешествие

этапу занятия. по стране математических знаков и действий. Но вот

куда же мы отправимся, станет ясно, когда

выполните первое задание.

Решение примеров 7 * 8 3 * 4 24 : 8 4 * 4

(Устно - цепочкой) . 8 * 6 5 * 9 6 * 4 5 * 6

-Какое выражение лишнее? Почему?

-Над какой большой темой мы работаем несколько

уроков ? ( Делением)

- Как называются числа при делении?

( делимое, делитель, частное)

-В какую страну мы сегодня отправимся?

( Мы оправимся в страну « Математического

деления»)

- Ребята, вы хотите отправиться в путешествие в

страну «Математического деления»? (Да)

- Нам необходимо выбрать водителей автобусов. Кто

желает! Пусть водитель первого автобуса будет

решать примеры №1, второго№2, третьего №3 .

Вам необходимо решить круговые примеры, ответ

Примера это начало второго и. т. д. Будьте

внимательными.

Индивидуальная работа 1. 40+20= 2.30+50= 50+10=

( решение примеров : 30= :40 = : 20=

у доски ) *50= * 20= *10=

- 100= 0 +50=90 +70=100

3.Устный счёт. - Пока водители готовят автобусы в путь, нам надо купить

билеты . Приготовьте цифры. Начнём устный счёт.

1. Произведение чисел 9 и 4 равно…(36).

2. Уменьше число 55 в 5 раз, что получится ..(11)

3. Если частное чисел 27 и 9 увеличить на 17, то..(20)

4 . Частное чисел 32 и 4 равно…(8)

5. Чему равна ½ часа… (30)

6. Покажи число, которое одновременно делятся на 6 и 8

без остатка….(48)

4. Коллективная проверка примеров у доски. Оценки.

5.Работа над новой - Ребята , сколько учеников в нашем классе?

темой. Мы поедем в путешествие на 3 автобусах.

Давайте узнаем, сколько человек поедет в каждом автобусе.

Что для этого нужно сделать? Как вы считаете?

( Для этого нужно найти частное чисел 20 и 3. )

Подумайте и скажите, можно ли разделить 20 на 3?

Кто думает нельзя? Поднимите руки. А кто думает

можно?

Давайте попробуем решить этот пример! Кто пойдёт к

доске и решит этот пример письменно , с устным

объяснением?.

(20 на 3 без остатка не делится. В 20 по 3 содержится

6 раз, записываем в частное 6 и умножаем на 3. От 20

вычитаем 18, (остаётся ост.2) 20:3=6(ост.2)

Теперь мы знаем , что в первом автобусе поедет сколько

человек 6, во втором 6, а в третьем 6 , да ещё 2. Как

можно по другому, усадить учащихся в автобусы?

Кто скажет?

( В 1 автобус – 6 чел., во2 – 7 , 3 авт. -7) правильно.

Молодцы. Все на месте. Отправляемся в путь.

6. Закрепление нового -Автобусы мчатся по асфальтированной дороге до

материала. ближайшего вокзала. Я вам предлагаю решить примеры.

Если вы справитесь с примерами , то автобусы придут к

месту назначения вовремя.

7. Работа в тетрадях. - Откройте тетради, запишите число, классная работа.

( работа в парах) ( Работаем в паре. Для пассажиров первого автубуса

примеры под №1, для 2-автубуса -№2, для 3 автубуса №3.

Давайте, выберем только те выражения, которые

делятся с остаток.

1-задание.

№1 №2 №3

72 : 8 = 8 : 3 = 35 : 5 = 10 : 4 = 27 : 3 = 5 : 2 =

10: 3 = 24:4 = 7 : 2 = 18 : 2 = 7 : 4 = 40 : 8 =

Кому трудно, посмотрите на рисунок, он поможет вам

справиться с заданием. ( Обменяйтесь тетрадями и если

есть ошибки, объясните соседу по парте, где он допустил

ошибку.)

2 – задание.. - Найдите ошибку в выражении

а : 6 = 5 ( ост.7)

3- задание. - Найдите остаток в выражении

Х : 5 = 4 ( ост. …)

Посмотрите на делители и остатки во всех примерах.

Что вы заметили? ( Остаток везде меньше делителя) –

это главное правила при делении с остатком. Запомните!

8. Работа с геометрическим - Вот мы и приехали к вокзалу. Чтобы получить в кассе

материалом. билеты на поезд, нужно решить задачу.

Задача: Игорь сделал из проволоки длиной 27 сантиметров

равносторонний треугольник. Получится ли из этой

проволоки квадрат со стороной 7 см? Кто сможет

ответить? (Нет - не получится , не хватает 1

сантиметра). Как вы об этом узнали? ( 27 не делится

на 4 , только делиться 28 ).

А получится ли из этой проволоки квадрат меньших

размеров. (Да.)Чему будет равна сторона квадрата?

( Стороны квадрата равны 6 см .А что ещё можно

сказать- 3 см проволоки останется). Как мы запишем

решение задачи? ( 27 : 4 = 6(ост.3)

-Билеты у всех есть и мы расселись на свои места в поезде, но не хватает одного

места. Ребята значит у нас в поезде есть безбилетный пассажир. Внимательно

посмотрите на эти фигурки и скажите, где же безбилетный пассажир и по каким

признакам вы догадались?

А как ещё называют безбилетного пассажира? ( зайцем).

Путешествие продолжается. Поезд несётся со скоростью ветра. Скоро он домчит

нас до конечной станции нашего маршрута.

Ребята, угадайте, кто же с нами едет в поезде, что за гостья?

9. Работа с загадками. Отгадайте загадку.

Дел у меня не мало-

Я белым одеялом

Всю землю укрываю,

В лёд реки убираю,

Белю поля, дома

Зовуют её …..( зима)

10. Физкультминутка. Зима: Здравствуйте дети!

Дети: Здравствуй зимушка , зима,

Хорошо , что ты пришла!

У тебя зима мы спросим,

Что в подарок принесла?

Зима: Много снега, много льда

Вам в подарок принесла.

Дети: Ах, какая красота.

Зима: А ещё принесла я вам конверт с играми и задачами.

11. Задачи стихи.

Десять пачек вафель,

В каждой по шесть штук.

Сколько всего вафель

Детям раздадут? (60)

Семь весёлых лягушат

Комаров ловили.

Каждый съел уже по пять?

Как же всех их сосчитать? (35)

Двадцать одно слово учитель продиктовал.

По три слова на строке

Каждый ученик записал.

Посчитайте, ребятки,

Сколько каждый ученик занял строчек в тетрадке? (7)

У одной автомашины

Есть четыре автошины.

Сколько будет автошин

У 5 автомашин? (20)

12. Работа с учебником. Ребята, почему наш поезд остановился?

Что случилось? Посмотрите дети на этот рисунок и вспомните.

Из какого произведения эта иллюстрация. Как называется

это сказка и кто автор?( « Серая Шейка», Дмитрий Наркисович

Мамин-Сибиряк). Сегодня , вы должны помочь Серой Шейке

спастись от хитрой лисы. Для этого вам необходимо

решить задачу на с 24 № 3 . Кто желает пойти к

доске решать задачу.

Молодцы! Все вы дружно помогли Серой Шейке спастись от

лисы.

Поехали! Вот мы подъезжаем к конечной

остановке. А кто скажет, где зима? Не знаете?

Зимушка –зима все дороги замела. Она оставила у каждого на

партах задание – тест, которые вы должны решить

самостоятельно, чтобы попасть в страну «Математического

деления» .


Самостоятельная работа с самопроверкой. Тест.

Вариант 1.

1.Вычисли значение выражения 8 : 3.

а)2(ост.2);б) 2(ост.1); в) 2(ост.3).

2.Вычисли значение выражения 14 : 7.

а) 2(ост.0); б) 2(ост.3); в) 2(ост.2).

3. Какой из этих примеров решён верно?

а) 15 : 7 = 2 (ост.1); б) 15 : 7 = 2 (ост.2); в) 15 : 7 = 3 (ост.1).

4. Впиши остаток:

21 : 5 = 4 (ост. …); 31 : 7 = 4 (ост. …); 49 : 8 = 6 (ост. …)

5. Одна тетрадь стоит 8 рублей. Сколько таких тетрадей можно купить на 50 рублей?

Сколько рублей останется?


________________________

Вариант 2.

1.Вычисли значение выражения 9 : 4.

а) 2(ост.2); б) 2(ост.1); в) 2(ост.3).

2. Вычисли значение выражения 16 : 8.

а) 2(ост.0); б) 2(ост.3); в) 2(ост.1).

3. Какой из этих примеров решён верно?

а) 18 : 7 = 2 (ост.5); б) 18 : 7 = 2 (ост.4); в) 18 : 7 = 3 (ост.1).

4. Впиши остаток:

31 : 5 = 6 (ост. …); 25 : 4 = 6 (ост. …); 50 : 8 = 6 (ост. …)

5. Один пирожок стоит 6 рублей. Сколько таких пирожков можно купить на 50 рублей? Сколько рублей останется?

_________________

Итог урок. Путь свободен. Мы в стране « Математического деления».

Вам понравилось путешествие.

Что нового узнали на уроке? ( Научились решать примеры и задачи на деление с остатком.

Какое правила деления с остатком вы запомнили. ( Остаток всегда меньше делителя)

Рефликсия : Огромное трудолюбие и тяга к новым знаниям помогла нам сделать новые открытия на

этом уроке.

Кому было легко на уроки решать примеры и задачи? (поднимите руки)

Д/ з. Кто затруднялся, дома потренируйтесь!

Откройте дневники. Стр. 24 №2 , №3

Урок окончен, Спасибо!.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!