МКОУ «Шептуховская средняя общеобразовательная школа»
Кореневского района Курской области
Открытый урок в 3 классе
по литературному чтению
Борис Заходер «Вредный кот»
Учитель Жиденова Н. А.
2018г.
Тема урока: Б.Заходер «Вредный кот»
УМК «Перспектива».
Учебник «Литературное чтение».
Авторы: Л. Ф. Климанова, Л. А. Виноградская, В. Г. Горецкий.
Цель: познакомить с юмористическим стихотворением Б. Заходера «Вредный кот»; формировать первичные исследовательские умения у младших школьников при работе с художественным произведением.
Задачи:
- учить наблюдать за словом, его многозначностью, подтекстом; за развитием сюжета, поступками персонажей; учить анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, формировать свою точку зрения;
-развивать художественную образную речь, логическое и образное мышление, творческие способности;
-воспитывать культуру чтения, культуру общения друг с другом.
Планируемые результаты:
Предметные: литературоведческие понятия, исследовательские умения младших школьников при работе с художественным текстом; основные качества полноценного чтения (правильность, осознанность, беглость и, как результат, выразительность)
Формируемые УУД
Личностные
-учатся самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
-учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
-формулировать познавательную цель, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; слушать в соответствии с целевой установкой, принимать и сохранять учебную задачу;
Регулятивные:
-уметь слушать в соответствии с целевой установкой, принимать и сохранять учебную задачу;
-уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
-осуществлять взаимоконтроль;
-учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения;
Коммуникативные:
-понимать на слух содержание произведения;
-уметь оформлять свои мысли в устной форме;
--допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с их собственной, учиться общаться и взаимодействовать;
-учатся согласовывать усилия по решению учебной задачи, договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности;
Познавательные:
-уметь выделять существенную информацию из рассказа учителя; осуществлять актуализацию жизненного опыта;
-уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы;
-уметь обосновывать своё мнение, осуществлять анализ объектов произведения с выделением существенных и несущественных смысловых признаков.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы организации: фронтальная работа, индивидуальная работа.
Оборудование: рисунки животных, выставка книг Б. Заходера, карточки с текстом речевой разминки и скороговорки; портрет Б. Заходера, презентация.
Ход урока.
I Организационный момент.
Вот как много нам надо узнать,
Так не будем же время терять .
Прозвенел звонок веселый,
Вы сегодня все здоровы?
Вы сегодня все готовы?
Будем слушать, рассуждать,
И друг друга понимать.
II Речевая разминка.
А) Работа со скороговоркой.
-Прочитайте.
Котик ниток клубок
Укатил в уголок.
Укатил в уголок
Котик ниток клубок.
-Что вы прочитали?
-Какой звук повторяется в скороговорке?
-Хором прочитайте скороговорку тихо, громко, ещё громче.
-А сейчас начнём читать медленно, постепенно увеличивая темп.
-Давайте проведём конкурс на самое быстрое чтение этой скороговорки.
Б )Дыхательные упражнения.
«Надуй шарик»
«Остуди чай»
«Одуванчик»
«Сдуй пылинку»
III Проверка домашнего задания.
-Над каким произведением мы работали на прошлом уроке?
-Чем особенно понравилось стихотворение В. Берестова «Кошкин щенок»?
-Могло ли подобное произойти в реальной жизни?
(Ученики рассказывают истории о том, как животные воспитывали не своих детёнышей.)
-Прочитайте стихотворение В. Берестова «Кошкин щенок».
IV Актуализация знаний.
-Как называется раздел, произведения которого мы с вами изучаем? (Люби все живое.)
-Что авторы хотели сказать нам этим названием? (Они хотят, чтобы мы бережно относились к природе, охраняли её.)
V Постановка темы и цели урока.
-Сегодня мы познакомимся еще с одним произведением из этого раздела. А с каким, мы сейчас узнаем.
-Отгадайте загадку?
Ночью он совсем не спит,
Дом от мышек сторожит,
Молочко из миски пьет,
Ну конечно это …. кот. (Слайд 2)
-Так о ком пойдёт речь в нашем произведении?
-Молодцы. Сегодня мы познакомимся с произведением Бориса Заходера «Вредный кот».
-Чтобы на урок был продуктивным и полезным, вспомним правила поведения на уроке.
Понапрасну не болтай,
Рассуждай и убеждай.
Здесь не нужен шум и гам,
Ты решай задачи сам.
Если же не сможешь вдруг,
Пусть придет на помощь друг. (Слайд 3)
VI Изучение нового материала.
1)Знакомство с биографией Б. Заходера.
-Скажите, ребята, кто-нибудь из вас был знаком с творчеством писателя Б. Заходера до нашего урока?
-А хотите узнать интересные сведения из его жизни?
Чтение учителем эпиграфа урока.
Ты - вдохновенный и озаренный,
Ты - мой читатель, душой одаренный,
Ты мне нужнее, чем сердце в груди.
Жду. Приходи.
Б. Заходер.
-Автор приглашает нас заглянуть в мир необычной поэзии.
-Борис Владимирович Заходер (9 сентября 1918 – 7 ноября 2000 гг.)
Борис Владимирович родился 9 сентября 1918 г в молдавском городе Кагул. (Слайд 4)
Отец Заходера, человек разносторонних увлечений. Окончил Московский университет, стал юристом, в юности писал стихи. Мать Бориса работала переводчицей, знала несколько языков. (Слайд 5)
В детстве самым главным увлечением Заходера были животные.
Он очень сильно любил читать и рано начал придумывать сказки, стихи, загадки. Борис Заходер не только поэт, но еще и сказочник. Героями его сказок становятся «братья наши меньшие» - птицы, звери, рыбы.
По сценариям или по мотивам сказок писателя «Русачок», «Кит и кот», «Серая звёздочка» сняты мультипликационные фильмы.
Борис Заходер еще и переводчик. С его помощью переведены на русский язык известные произведения, такие как: А. Мильне “Вини-Пух и Все-Все-Все”, А. Линдгрен “Малыш и Карлсон, который живет на крыше”, Л. Кэрролл “Алиса в Стране Чудес”, П. Треверс “Мэри Поппинс”. (Слайд 6)
За перевод книги Л. Кэрролла “Алиса в Стане Чудес” Борис Заходер был награжден почетным дипломом Андерсена. Это лучшая награда для любого писателя.
Многие композиторы писали песни на стихи Б. Заходера. Самые известные из них – это песенки Винни–Пуха, Мэри Поппинс, Алисы из Страны Чудес.
А знаете ли вы, что в доме Заходера очень много книг – 60 полок!
2) Работа с выставкой книг.
-Рассмотрите книги на выставке. Кто же написал все эти книги?
3) Проблемный вопрос. Подготовка к восприятию нового материала.
-Давайте попробуем определить тему стихотворения. О чем пойдет речь?
4) Работа с иллюстрацией.
-Откройте книгу и рассмотрите иллюстрацию к стихотворению.
-Кого вы видите?
-Чем занимается мальчик?
-Коту это нравится?
-Какое выражение на его мордочке вы видите?
-А почему тогда мальчик это делает?
-Что вы видите на другой странице? Чем должен заниматься мальчик?
5) Работа с заголовком.
-Читаем заголовок стихотворения.
-Попробуйте догадаться о содержании этого стихотворения.
-Почему кота называют вредный?
-Рассмотрим группу однокоренных слов. (Слайд 7)
вред вредитель вредничать вредный
Ущерб. Наносящий зло, Вести себя недобро- Причинять вред.
Порча. вред. желательно, Опасный.
стараясь обидеть.
-Какой же вред мог принести этот кот своему хозяину?(Съесть бутерброд, порвать учебник, тетрадь, сгрызть карандаш…)
-Можете ли вы предположить, какое произведение мы будем читать, грустное или веселое?
-Что нам надо сделать, чтобы узнать правы ли мы в своих предположениях? Но вначале немного отдохнѐм.
VI Физминутка.
VII Работа с текстом.
Словарная работа.
-Перед чтением текста поработаем над незнакомыми словами в этом стихотворении и вместе раскроем значение этих слов. (Слайд 8)
Невмоготу – совсем тяжело, трудно.
Чернила – жидкий краситель, пригодный для письма.
Заляпал – испачкал, вымазал, сделал грязным, испортил.
Улизнул – сбежал, ушёл скрытно.
Клевета – ложь, неправда, обман.
Чтение стихотворения учителем.
-Почему вы улыбались, когда я читала это стихотворение?
-Какое оно по настроению?
Вторичное чтение. Аналитико-синтетическая работа с текстом.
-Прочитайте стихотворение про себя.
-Как зовут героев этого стихотворения?
-А сейчас будем читать стихотворение вслух. Ваша задача прочитать так, чтобы было выразительно и интересно.
Беседа по прочитанному.
-У кого не готовы уроки? И почему? (Не готовы у Пети, потому что он ленился и во всем обвинял кота.)
-Так кто же виноват в том, что кот стал вредным?
- А в том, что Петя никак не сделает уроки? (Да конечно же, сам Петя!)
- Давайте определим черты характера Пети. (Петя задира, лукавый, может переложить свою вину на других)
-Скажите, так кто же на самом деле вредный в этом стихотворении?
-Правильно, Петя. Автор специально хотел нас запутать таким названием, чтобы читатели сами определили, кто же на самом деле вредный.
-Посмотрите на иллюстрации, подберите подходящие к ним отрывки из текста. К 1 иллюстрации, ко 2 и 3.
-Зачитайте. (К 1 иллюстрации: «А, ты спишь? Сейчас ты встанешь! Ты умен и я умен!» Раз его за хвост!
2 и 3 иллюстрация: «-Он мне руки исцарапал, Скатерть со стола стянул, все чернила пролил на пол, все тетрадки мне заляпал и в окошко улизнул!»)
Чтение по ролям.
-Давайте прочитаем стихотворение по ролям. Сколько человек участвует в беседе?
VIII Подведение итога урока.
-С каким произведением мы сегодня познакомились?
-Кто автор?
-Как по другому вы бы назвали стихотворение?
-Чему научило вас это стихотворение?
-Соберите пословицу. (Слайд 9)
Без муки – нет и науки.
-Подойдет ли пословица к нашему стихотворению?
-Почему вы так думаете?
IX Рефлексия.
Выберите и продолжите любое предложение. (Слайд 10)
-На сегодняшнем уроке я узнал…
-На этом уроке я похвалил бы себя за …
-После урока мне захотелось…
-Сегодня я сумел…
-Оцените свою работу. Как вы сегодня работали, всё ли у вас получилось, какое настроение у вас осталось от урока. (Слайд 11)
-Я желаю вам никогда не вести себя, как главный герой. Даже если что-то у вас не получается, вы в чем-то виноваты, никогда не стыдно это признать. Уважения достоин только честный человек.
X Домашнее задание.
Выразительно читать по ролям стихотворение «Вредный кот» Б. Заходера.
Найти стихотворения других поэтов про котов.