СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по изобразительному искусству в 6 классе по теме "Пейзаж настроения. Природа и художник"

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сценарий и план урока изобразительного искусства в 6 классе по теме Пейзаж-настроение. Природа и художник. К сожелению презентация по объему не загрузилась, поэтому полную разработку урока вместе с презентацией можно посмотреть по этой ссылке https://cloud.mail.ru/public/5KRK/5LfL5P5Jv

Просмотр содержимого документа
«Урок по изобразительному искусству в 6 классе по теме "Пейзаж настроения. Природа и художник"»

Сценарный план урока изобразительного искусства

Учитель ИЗО: Головко Ольга Николаевна

Класс: 6

Тема урока: «Пейзаж – настроение. Природа и художник».

Продолжительность урока: 45 мин.

Цель: Создать содержательные и организационные условия для самостоятельного применения школьниками комплекса знаний о пейзаже к выполнению этюда настроения.

Задачи урока:

Обучающие:

  • Активизировать познавательный интерес к искусству и природе.

  • Показать многообразие форм и красок в изображении пейзажа;

  • Учить осознанно, выполнять линейное построение рисунка.

  • Формировать умение самостоятельно находить решения художественных задач, отвечающих выбранной технике

  • Передавать красками яркие цветовые состояния природы;

  • Показать роль колорита в пейзаже, настроение, мироощущение.

  • Создать условия для освоения таких живописных техник, как мазковая, по сырому и карандашная.

Развивающие:

Создать условия для развития следующих УУД:

познавательных:

  • развитие способности смыслового восприятия текста;

  • ознакомление с живописными техниками изображения пейзажа;

  • развитие навыков работы с разными живописными материалами;

  • использования цвета как средство передачи настроения;

  • развитие кругозора учащихся.

регулятивных:

  • в сотрудничестве с учителем ставить творческие и учебные задачи;

  • развитие умения принимать и сохранять информацию, планируя свои действия в соответствии с ней;

  • оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено, осознание уровня и качества усвоения;

  • развитие учебно-управленческого умения: оценивать свою деятельность и работу товарища по образцу (критериям), предложенным учителем.

Воспитывающие:

Создать условия для развития следующих УУД:

личностных:

  • воспитывать эстетические чувства;

  • формировать эмоциональную отзывчивость на красоту природы, умение замечать ее удивительные особенности;

  • умение видеть цветовое богатство окружающего мира и передавать свои впечатления в рисунках;

  • оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено, осознание уровня и качества усвоения;

  • развивать способы передачи выразительности в рисунке;

  • создать условия для развития чувства прекрасного, творчества и фантазии, памяти и воображения;

  • воспитывать бережное отношение к родной природе;

коммуникативных:

  • воспитывать интерес к изобразительному искусству, бережное отношение к окружающим;

  • формировать умение работать в паре и в группе.


Оборудование для учителя: классная доска, проектор, компьютер.

Зрительный ряд: репродукции сахалинских художников.

Литературный ряд: Отрывок из стихотворения Марина Шереметьева

«Остров притяжения», Анатолий  Дёшин «Метель», Отрывок из стихотворения «Наш остров Сахалин» В. Богданов, Л. Токарев «Над таёжной тропою кружит листопад», Иван Белоусов "Три брата", неизвестный автор (http://stihidl.ru/poem/87840/ ) «Есть остров на земле прекрасный».

Музыкальный ряд: первые куплеты песен «У природы нет плохой погоды», Стихи Михаила Танича «Ну что тебе сказать про Сахалин», П.И. Чайковский “Времена года” (1. Октябрь – спокойная музыка, 2. Весна - быстрая).

Оборудование для учащихся: бумага, краски акварельные, гуашевые, кисти (широкие, узкие), баночка с водой, тряпочка, цветные карандаши, фломастеры.

Предварительная подготовка учащихся: раздать тексты стихов сахалинских поэтов для чтения наизусть или выразительного чтения.

Ход урока

  1. Организационный момент 1 мин

Результат

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

Создание эмоционального настроя.

– приветствие,

– проверка готовности к уроку.


Настрой на урок.

Самооценка готовности к уроку.


2. Актуализация знаний учащихся, мотивация 4 мин

Повторение ранее изученного материала

Беседа с учащимися:

Откуда возникло слово пейзаж, что оно означает?

Какие жанры пейзажа вы знаете?

Чем характеризуется каждый жанр?

Какой жанр представлен на картине? Слайд 2

Колорит


Ответы учащихся на вопросы

Предметные: Обучающийся должен знать: понятия «пейзаж», «жанр», «колорит», уметь различать жанры пейзажа

Коммуникативные:

Сотрудничать с учителем и сверстниками.

Личностные: Проявлять интерес к увиденному действию

Регулятивные:

Уметь принимать и сохранять учебную задачу.

3. Определение темы урока 2 мин

Постановка цели урока детьми, объяснение понятий темы

Погода и настроение. беседа

Слайд 3

Обучающийся формулируют тему урока

Личностные:

Проявлять интерес к содержанию урока.

Познавательные:

Анализировать, сравнивать, строить рассуждения

4. Подготовка обучающихся к активному и сознательному усвоению нового материала10 мин.

Формирование целенаправленного характера учебой деятельности


Беседа . Что такое пейзаж- настроение? Времена года на Сахалине в живописи сахалинских художников. Слайды 4-11


Просмотр слайдов презентации и чтение стихов сахалинских поэтов

Регулятивные: формировать умение фиксировать учебную задачу, связанную с восприятием произведения изобразительного искусства, цвета в жизни и в искусстве;

формировать умение участвовать в обсуждении содержания материала, выражать и аргументировать свою точку зрения;

5. Физкульт. Минутка 1 мин

6. Создание проблемной ситуации 5 мин

Умение выдвигать предположения. Планировать последовательность действий

Осознавать способы и приёмы действий при решении проблемы

Слайд 12

Задание: Создать пейзаж – настроение.

Краткий инструктаж по выполнению работы.


Личностные:

Проявлять интерес к содержанию урока. Осознают свои интересы и цели

Познавательные:

Анализировать, сравнивать, строить рассуждения

7. Практический этап 18- 20 мин.

Рисунок, выполненный по теме «Пейзаж-настроение».

Формирование умения самостоятельно решать творческую задачу


Слайд 13.

Во время практической работы учитель делает целевые обходы:

• контроль организации рабочего места,

• контроль правильности выполнения приемов работы,

• оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения,

• контроль объема и качества выполнения работы,

• работа в парах (неуверенные в себе или медлительные ученики, по желанию)

Выполняют самостоятельную работу на альбомных листах и листах формата А3 в парах

Регулятивные:

Осознавать способы и приёмы действий при решении учебных задач.

Познавательные: Выполнять творческое задание под музыкальное сопровождение.

Предметные: создавать рисунок на заданную тему, выбирая изобразительные средства для передачи настроения в пейзаже.


8. Оценочный этап. Выставка рисунков 2 мин

Формирование умения анализировать и оценивать собственную работу и работу других учащихся

Шкала оценок

Оценивание

собственной художественной деятельность и деятельности своих сверстников с точки зрения выразительности декоративной формы.

Регулятивные:

дают эстетическую оценку выполненным работам.

Личностные:

осознают свои мировоззренческие позиции; учатся критически осмысливать результаты деятельности

10. Рефлексия. 2 мин

Осмысление процесса и результата деятельности

Слайд 13 «Берегите природу!»

Что мы узнали на уроке? Что научились делать? Что понравилось? Будет всегда наша сахалинская природа так красива? От кого это зависит?

Читают стихотворение.

Отвечают на вопросы учителя. Обсуждают, как беречь природу


Личностные:

осознают свои интересы и цели

Познавательные: анализируют, выделяют главное и обобщают.

11. Организация домашнего задания 1 мин.

Закрепление полученных знаний на уроке.

Формирование опыта творческого освоения окружающего мира.

1. Создать презентации о творчестве художников пейзажистов

2. Познакомиться в нашем городском музее с творчеством наших земляков и сделать сообщение о любой понравившейся там картине. На выбор

запись домашнего задания

Познавательные:

Развивают интерес к изобразительному искусству;

Формировать кругозор в области изобразительного искусства;

самостоятельный

поиск информации .


Подробный сценарий урока

  1. Организационный момент.

– приветствие,

– проверка готовности к уроку.

  1. Актуализация знаний учащихся.

Слайд 1 «Сахалинская природа в стихах и живописи сахалинцев»

Слайд 2 «У природы нет плохой погоды»

Если видишь на картине,

Нарисована река,

Живописные долины

И дремучие леса,

Белокурые березки

Или старый крепкий дуб,

Или вьюга, или ливень,

Или солнечный денек.

Нарисованный быть может

Или север, или юг.

И любое время года

Мы в картине разглядим.

Не задумываясь, скажем:

Называется пейзажем!

Жанры пейзажа:

- Городской

- Морской (марина)

- Лирический (пейзаж настроения)

- Ландшафт

- Исторический пейзаж

- Индустриальный (промышленный)

- Космический.

- Сельский

- Парковый

- Архитектурный

- Декоративный


Учитель: Вопрос. Откуда появилось слово “пейзаж” и что оно значит?

Пейзаж –(франц. paysage, от pays - страна, местность), жанр изобразительного искусства (или отдельные произведения этого жанра), в котором основным предметом изображения является дикая или в той или иной степени преображённая человеком природа

- Городской пейзаж – это здания, улицы, деревья, проспекты, площади сделанные руками человека.

- Морской пейзаж (марина) – это пейзаж изображающий морской вид.

- Лирический пейзаж (пейзаж настроения) – картина, в которой чувства, душевные переживания (тоски, грусти, радости).

- Ландшафт – это картина, на которой изображен общий вид местности (горы, реки, леса, поля и т.д.).

- Исторический пейзаж – это изображение исторических событий, что ушло в прошлое.

- Индустриальный ( промышленный) пейзаж – стремление художника показать роль и значение человека – созидателя, строителя заводов, фабрик, ажурных конструкций.

- Космический пейзаж – изображение наземных пространств и природы в других условиях.

- Сельский пейзаж (деревенский быт).

- Парковый пейзаж (уголки для отдыха).

- Архитектурный пейзаж (памятники).

- Декоративный пейзаж – картина для украшения.

Вопрос. Какой жанр пейзажа мы видим на картине? (Марина)

Назовите одним словом сочетание цвета и тона в картине.

- Колорит.


Изображая явления и формы природного окружения человека, художник выражает и своё отношение к природе, и восприятие её современным ему обществом. В силу этого пейзаж приобретает эмоциональность и значительное идейное содержание. Живописец не может равнодушно писать пейзаж. Тот или иной уголок природы вызывает в нем особое внимание, будит душу. Такой пейзаж называется пейзажем настроения.

Таким образом

Мир вокруг нас огромный и прекрасный. Человек неразрывно связан с природой, мы часть ее.

Каждый из них выбирает то, что ему по душе (время года, время суток)

Первый куплет известной песни «У природы нет плохой погоды»

У природы нет плохой погоды

Каждая погода благодать

Дождь ли снег любое время года

Надо благодарно принимать

3. Определение темы урока

Слайд 3 «Остров притяжения». Фрагмент песни (первый куплет) «Ну что тебе сказать про Сахалин?»


Ну что тебе сказать про Сахалин?

На острове нормальная погода.

Прибой мою тельняшку просолил

И я живу у самого восхода.


Ученик:

За горами синими, словно исполин,

Окружен проливами, дремлет Сахалин.

За горами синими, словно исполин,

Окружен проливами, дремлет Сахалин.

Белыми туманами сонными укрыт,

Тайну мироздания бережно хранит.

Вопрос. Как вы думаете, какая тема урока?


Вот так очень образно поэт задал тему нашего урока, на котором мы рассмотрим лучшие произведения сахалинских художников-пейзажистов. И научимся передавать красками яркие цветовые состояния природы, Путь творца будь это композитор, поэт, художник, начинается с художественного восприятия. В своих произведениях не только изображают “портрет природы”, а стремятся запечатлеть свои чувства, переживания, свое отношение к природе, настроение, изменчивость явлений природы в разных ее состояниях.

Вопрос. У каждого из вас есть любимое время года? (ответы детей)..

4. Подготовка обучающихся к активному и сознательному усвоению нового материала.

Слайд 4 «Сахалинское лето». Демонстрация картин сахалинских художников: Надежды Троегубовой, Сергея Васенкина

Ученик:

Из заливов и озер, речек ручейков

Провожает в плаванье стайками мальков.

«Возвращайтесь взрослыми из морских глубин» —

Расставаясь, просит их

рыба-Сахалин.


Слайд 5 «Сахалинское лето». Демонстрация картин сахалинских художников: Герасимова Н.А, Ольги Потысьевой, Бянкина Н. Р.

Ученик:

Красками неброскими выполнен пейзаж,

Бродит под березками косолапый страж,

Сивучи ленивые тешатся волной,

Прилетают лебеди погостить весной.


Слайд 6 «Сахалинская зима». Демонстрация картин сахалинских художников: Надежды Троегубовой, Сергея Васенкина, Олега Пузина, Юрия Иванова

Ученик:

Зимы здесь суровые: ветры, холода.

Почему же снова мы тянемся сюда,

И заворожённые остаемся здесь?

Остров притяжения в океане есть.

Стихи Марины Шереметьевой «Остров притяжения»


Слайд 7 «Сахалинская зима». Демонстрация картин сахалинских художников: Екатерины Новоселовой, Ридель В. А, Юрия Метельского

Ученик:

"Метель"

Белой лапой бьёт в окно,
Гонит снег на улице.
Месяц в тучах спит давно,
Вот метель и хмурится.
Скучно ей без месяца,
Вот она и бесится.
Завывает. Злится.
Щиплет людям лица.
С ней никто дружить не хочет,
Потому что злая очень.

Анатолий  Дёшин


Слайд 8 «Сахалинская весна». Демонстрация картин сахалинских художников: Морозова, Сергня Васенкина, Дю Мен Су.

Ученик:

…Весна немного припоздает,

Промедлит осень взять права –

И к сенокосу вырастает

По плечи самые трава.

Ученик:

А то в апрель влетят метели

И так завеют белый свет,

Что в дальних селах по неделям

Ни писем нет и ни газет…

В. Богданов "Наш остров Сахалин"


Слайд 9 «Сахалинская осень». Демонстрация картин сахалинских художников: Алены Васильевой, Бурыка А.В., Де Сон Ен, Вячеслава Устинова, Павла Степанова.

Ученик:

Над таёжной тропою кружит листопад.

Медленно над сопкою, отпылал закат.

Вечер в чащах хмурых, рыхлым мхом повис.

Осень стелет шкуры, светло рыжих лис.

Л. Токарев


Слайд 10 «Сахалинская осень». Демонстрация картин сахалинских художников: Юрия Иванова, Миткава Гиви, Нины Наумовой

Ученик:

Сентябрь рябиновым закатом

Окрасил тальники слегка.

Рыжа, пятниста и кудлата,

Душа густого сосняка.

Л. Токарев


Слайд 11 «Три брата». Демонстрация картин сахалинской художницы Надежды Троегубовой.

Ученик:

Где ветры беснуются в яром порыве

Да волны о скалы гремят,

У мыса Жонкьера в Татарском проливе

Три каменных Брата стоят.


Над ними плывут облака невесомо

В седой океанский простор.

И чудится мне: С полотна Васнецова

Три витязя сходят в дозор.

Ученик:

Россия простерлась у них за плечами,

Как отчий обстроенный дом.

И витязи встали у моря с мечами,

Прикрыв эту землю щитом.


Для недруга путь тут смертельно рискован:

Алеша,

Добрыня,

Илья

Повергнут во прах проходимца любого –

Разбойного Соловья...


Как в древних былинах,

У скал Сахалина

Стоят на заставе не зря

Три Брата,

Три витязя,

Три исполина –

Три каменных богатыря.

Иван Белоусов

5 этап. Физ.минутка. (1 мин.)


Обучающиеся повторяют движение за ведущим или учителем.


Ветер тихо клён качает,

Вправо, влево наклоняет.

Раз- наклон,

Два- наклон,

Зашумел листвою клён.


6 этап. Создание проблемной ситуации. (1 мин.)

Посмотрев работы сахалинских художников, мы можем приступать к выполнению практической части урока


Слайд 12 «Практическая работа». Задание: Создать пейзаж – настроение.

  • Задание: Создать пейзаж – настроение.

  • Вспомните свои впечатления когда вы наблюдали закат или рассвет.

  • Выберите расположение листа.

  • Линия горизонта.

  • Задание надо начинать с изображения неба и земли, создавая красками только общую цветовую гамму (среду) – общее колористическое настроение.

  • Потом надо вписать туда деревья (ближние и дальние), дорогу облака в небе...

  • Помните, что надо выразить состояние природы, передать настроение, а не перечислять предметы

  • Важное значение имеет направление и характер мазков, которыми ты кладешь краску (энергичные или текучие, мягкие; мелкие или широкие, размашистые). Мазки создают фактуру, которая тоже выражает твое настроение, твою волю, которые ты вкладываешь в изображение пейзажа.

  • Посмотри на свой рисунок, придумай название работы.


7. Практический этап

Во время практической работы учитель делает целевые обходы:

  • контроль организации рабочего места,

  • контроль правильности выполнения приемов работы,

  • оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения,

  • контроль объема и качества выполнения работы,

  • работа в парах (неуверенные в себе или медлительные ученики, по желанию)

8. Оценочный этап. Выставка рисунков


Критерии оценки рисунка: Выразительность фона творческой работы - 2 балла

Оригинальность композиция пейзажа -2 балла

Удалось передать настроение природы цветом – 3 балла

Вписаны дополнительные элементы пейзажа (цветы, трава, птицы, деревья, и т.д.) – 2 балла

Эстетическое оформление работы-1 балл.

8-10 баллов – оценка «5»

5-7 баллов – оценка «4»

3-4 балла – оценка «3».

Выставка работ учащихся. (Анализ работы)

Посмотрев на ваши работы, можно сказать: каждый художник неповторим. В картинах вы сумели решить широкий круг вопросов – от выбора формата и размера рисунка до выбора перспективы, изображение пространства, видно, что в свои рисунки вы вложили свои чувства и выразили свою любовь к родному краю. И поэтому результаты вашей работы получились впечатляющими и заслуживают положительной оценки.

Какой же можно сделать вывод по уроку:

Композиторы, поэты, художники передают красоту природы, ее состояние в разное время, свои чувства и настроения.

9. Рефлексия. (2 мин.)

Слайд 13 «Берегите природу!» Демонстрация картины сахалинской художницы Троегубовой Надежды. Что мы узнали на уроке? Что научились делать? Что понравилось? Будет всегда наша сахалинская природа так красива? От кого это зависит?

Наш урок хочется закончить прекрасными словами неизвестного поэта (стихи взяты из Интернета).

Ученик:

Есть остров на земле прекрасный.
На нем леса есть и поля.
Он осенью весь желто-красный.
Весной ручьи текут бурля.
Контур его рыбообразный.
И он единственный такой.
Пусть кто то скажет несуразный.
Но он мне мил и он родной.
Я рос тут, становился старше.
Учась с природою дружить.
Ходил по сопкам в дружном марше.
Чтоб ночь под звездами прожить.
На этом острове всё наше.
И надо это сохранить.
Чтоб наши дети став постарше.
Смогли все это оценить.
Ведь остров наш один на свете.
И будем мы его хранить.
И каждый должен быть в ответе.
Чтоб Сахалин не осквернить!

http://stihidl.ru/poem/87840/

Слайд 14 «Работы учеников»

10. Организация домашнего задания (на выбор) (1 мин.)

  1. Создать презентации о творчестве художников пейзажистов

  2. Познакомиться в нашем городском музее с творчеством наших земляков и сделать сообщение о любой понравившейся там картине.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!