Тема: Строение и функции скелета человека
Цель: Сформировать научное понятие об отделах скелета человека, строении и функциях отделов, особенностях скелета человека, его сходствах и отличиях от скелета млекопитающих животных, причинах сходств и отличий; развивать познавательную активность и логическое мышление учащихся, умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать заключения и выводы.
Оборудование: модель скелета человека, таблица «Скелет человека», скелет кролика.
Тип урока: комбинированный
Ход урока:
Огранизационный момент (приветствие, проверка отсутствующих).
Контроль знаний, умений и навыков.
Самостоятельная работа (тестовые задания)
Неподвижные соединения костей называют:
а) швы;
б) полусуставы;
в) суставы;
2. Типы соединения костей в скелете человека:
а) неподвижные, швы, полусуставы;
б) полуподвижные, подвижные;
в) неподвижные, полуподвижные, подвижные;
3. Полуподвижные соединения костей называют:
а) швы;
б) полусуставы;
в) суставы;
4. Суставы – это:
а) неподвижные соединения;
б) полуподвижные соединения;
в) подвижные соединения;
5. Кости черепа – это:
а) неподвижные соединения;
б) полуподвижные соединения;
в) подвижные соединения;
6. Таз сочленяется с головкой бедренной кости:
а) неподвижно;
б) полуподвижно;
в) подвижно;
7. Позвоночник – это:
а) неподвижное соединение;
б) полуподвижное соединение;
в) подвижное соединение;
8. К подвижным соединениям относятся:
а) соединение двух грудных позвонков;
б) соединение атланта с черепом;
в) соединение затылочной и теменной костей черепа;
9. К неподвижным соединениям относятся:
а) соединение лобной и теменной костей черепа;
б) соединение теменной и височной костей;
в) соединение двух поясничных позвонков;
10. К полуподвижным соединениям относятся:
а) соединение носовой и верхнечелюстной костей черепа;
б) соединение костей предплюсны;
в) соединение костей фаланг пальцев;
г) соединение двух шейных позвонков;
д) соединение двух грудных подвонков;
11. К одноосным суставам относятся:
а) тазобедренный;
б) коленный;
в) локтевой;
г) плечевой;
12. К двуосным суставам относятся:
а) плечевой;
б) локтевой;
в) коленный;
г) тазобедренный;
13. Какое строение имеет сустав? Какие функции выполняет
суставная жидкость? (с открытым ответом)
Актуализация опорних знаний.
Какие функции выполняет скелет?
Из каких отделов состоит скелет млекопитающих?
Мотивация учебной деятельности.
Формулирование и запись темы урока в тетрадь.
Важность изучения темы.
Постановка проблемы: почему в скелете человека имеется ряд особенностей, которых нет в скелете млекопитающих?
Изучение нового материала.
Отделы скелета человека ( беседа с использованием рис.16
на с.37 ).
Скелет головы или череп (сообщение ученика).
Предварительно перед сообщением исследовательским группам ставятся вопросы:
а) Из каких отделов состоит череп?
б) Какие кости образуют отделы черепа?
в) Как соединяются кости черепа?
Обсуждение вопросов и заполнение таблицы.
Скелет туловища (сообщение ученика).
Предварительные вопросы исследовательским группам:
а) Какое строение имеет позвоночник?
б) Каковы особенности позвонков в каждом отделе
позвоночника?
в) Какие кости образуют грудную клетку и как они
сочленяются?
После сообщения – обсуждение вопросов и заполнение таблицы.
Плечевой пояс (рассказ учителя с использованием рис.16 на стр.37 и модели скелета человека):
а) Функции плечового пояса;
б) Кости плечового пояса;
5. Скелет свободных верхних конечностей (сообщение
ученика).
Предварительные вопросы исследовательским группам:
а) Как соединяется скелет свободных верхних
конечностей с плечовым поясом?
б) Из каких отделов состоит скелет свободных
верхних конечностей?
в) Какие кости образуют этот отдел?
После сообщения - обсуждение вопросов и заполнение
таблицы.
6. Тазовый пояс ( самостоятельная работа учащихся со
статьей на стр.42 )
Предварительные вопросы:
а) Какие функции выполняет тазовый пояс?
б) Какими костями образован тазовый пояс?
в) Как сочленяются между собой кости тазового пояса?
7. Скелет свободных нижних конечностей ( сообщение
Ученика).
Предварительные вопросы:
а) Как соединяется скелет свободных нижних
конечностей с тазовым поясом?
б) Из каких отделов состоит скелет свободных нижних
конечностей?
в) Какие кости образуют скелет свободных нижних
конечностей?
Обсуждение вопросов и заполнение таблицы.
По ходу урока заполняется таблица:
Отделы | Кости |
1. Череп: а) мозговой отдел б) лицевой отдел 2. Скелет туловища: а) позвоночныйстолб (33-34 позвонка) б) грудная клетка 3. Плечевой пояс 4. Скелет свободных верхних конечностей 5. Тазовый пояс 6. Скелет свободных нижних конечностей | Теменные, височные (отверстие наружного слухового прохода), лобная, затылочная (большое затылочное отверстие); Носовые, слухове, верхнечелюстная, нижнечелюстная. Шейные позвонки (7), грудные (12), поясничные (5), крестцовые (5), копчиковые (4-5). Ребра (12 пар), грудина. Лопатки, ключицы. Плечевая, лучевая, локтевая, кости запястья, кости пясти, кости фаланг пальцев. 3 пары сросшихся тазових костей (подвздошные, лобковые, седалищные). Большая берцовая, малая берцовая, бедренная, кости предплюсны, кости плюсны, кости фаланг пальцев. |
8. Сходства в скелете млекопитающих и челорвека и их причины (беседа с использованием приема сравнения скелета человека и кролика).
9. Отличия в скелете человека по сравнению с млекопитающими и их причины (рассказ-беседа с использованием рис.16 на с.37, рис.18 на с.38, рис.20 на с.41, рис.21 на с.43).
По результатам беседы заполняется таблица:
Особенности скелета человека
Связанные с прямохождением | Связанные с трудовой деятельностью |
1. S-образный изгиб позвоночника. 2. Грудная клетка расширена в стороны. 3. Таз расширен и имеет форму чаши. 4. Массивность костей нижних конечностей. 5. Сводчатая стопа. | 1. Строение кисти: большой палец противопоставляется остальным. 2. Мозговой отдел черепа преобладает над лицевым. |
6. Закрепление знаний (беседа с использованием рис.16, 17).
7. Решение проблемы.
8. Итог урока. Обобщение изученного материала и
формулирование выводов.
9. Домашнее задание: параграфы 8 (IIч.) и 9.