УРОК ПАТРИОТИЗМА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
В 8 КЛАССЕ
Обособленные определения
Подготовила: учитель русского языка и литературы
МКОУКШИ «1- ДКК»
Гамзаева И.М.
Махачкала 2016
ПРОБЛЕМА УРОКА: Создание благоприятных условий для формирования УУД.
ЦЕЛИ УРОКА:
- пробудить интерес к русскому языку;
-формировать навыки определения обособленных определений;
-развивать умение использовать их в речи;
-знать условия обособления определений;
-определить лексическое значение слов «патриот», «герой», «гражданин», «родина»;
-учиться работать в группах;
ВИД УРОКА: закрепление материала
ТИП УРОКА: комбинированный
ОСНОВНЫЕ ДИДАКТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ:
- связь обучения с жизнью;
- доступность;
- наглядность, активность;
-самостоятельность;
МЕТОДЫ:
объяснительно-иллюстративный;
поисковый;
метод коллективного взаимодействия;
метод контроля и оценки;
ЗАДАЧИ:
Образовательные:
-содействовать развитию умения определять обособленные определения и употреблять их в речи;
-создать условия для самостоятельной работы, для закрепления полученных навыков;
Развивающие:
-содействовать развитию речевой деятельности;
-развитие эмоционально-образного мышления;
-содействовать обогащению словарного запаса.
Воспитательные:
-воспитание патриотизма;
-развивать желание быть настоящим кадетом;
Здоровьесберегающие:
-создание на уроке благоприятной обстановки;
-чередование различных видов деятельности;
-релаксация (музыка)
-контроль за осанкой.
ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА: Мультимедийная презентация; плакат со стихотворением о жизни в кадетском корпусе; плакаты с эпиграфом; плакаты со словами «патриот», «гражданин», «родина», «герой»; плакаты с условиями обособления определений;
разноцветный кластер, который кадеты заполняют во время урока;
рисунок дерева Защитника Отечества.
ХОД УРОКА
1. Орг. момент. Доклад дежурного кадета о готовности класса к уроку, об отсутствующих.
2. Объявление темы и хода урока, совместная постановка целей.
- Ребята, сегодня у нас не совсем обычный урок. Это урок патриотизма. Эпиграфом к уроку служат слова А.С.Пушкина (на доске:
«… клянусь честью, что ни за что на свете
я не хотел бы переменить Отечество или
иметь другую историю, кроме истории
наших предков, такой, какой нам
Бог её дал»
3. Проверка домашнего задания (чтение сочинения «Патриотизм в моём понимании»)
4. Словарная работа. Заранее подготовленные кадеты читают значение слов «патриот», «гражданин», «родина», «герой» (по словарю Ожегова). Составление словосочетаний с ними и запись в тетрадях.
5. Беседа о кадетах.
-Вы – кадеты, юные патриоты, будущие защитники Отечества и сегодня уже должны чётко представлять, что значит быть патриотом, что мы вкладываем в понятия «родина», «граждани»н и что они тесно связаны друг с другом.
6. Презентация. «Кадет – юный патриот». (Фотографии кадетов с надписями из заветов кадет под песню «Кадетский марш»)
В кадетском корпусе
Растём, взрослеем,
И отмеряем
нашей жизни нить.
И в будущем мы просто не посмеем
Кадетской клятве
изменить!
7. Работа в группах (4 группы, кадеты характеризуют условия обособления определений, составляют предложения на тему «Патриотизм»)
1-я группа: причастный оборот;
2-я группа: прилагательные с зависимыми словами;
3-я группа: одиночные согласованные определения, если их два или больше и они стоят после определяемого существительного;
4-я группа: одиночные и распространённые определения, если они относятся к личному местоимению.
8. Заполнение кластера (Запись примеров и выводы)
9. Работа с предложениями (на экране проектора)
А) И надеждою маюсь,
Полный тайных тревог,
Что хоть малую малость
Я России помог.
Е.Евтушенко
Б) Из мальчишек, смешно-угловатых,
Неуклюжих и робких порой,
Подрастают Отчизны солдаты,
И рождается воинский строй.
М. Усачёв
В) Рану, нанесённую Родине, каждый из нас ощущает в глубине своего сердца. В.Гюго
10. Синквейны. Каждая группа составляет синквейн со словами «герой», «родина», «патриот», «гражданин» (В это время звучит музыка – кадетский марш).
11. Дерево Защитника Отечества. Кадеты пишут на листочках, какими чертами характера должен обладать настоящий Защитник Отечества и клеят их к веткам дерева.
12. Рефлексия. « Да-нет-ка».
- Причастный оборот – это обособленное определение? (да)
- Всегда ли обособляется причастный оборот? (нет)
- Прилагательное с зависимыми словами может быть обособленным определением? (да)
- Оно всегда обособляется? (нет)
- Одиночные определения могут быть обособленным определением? (да)
13. Заполнение оценочных листов. Кадеты пишут в них, что нового узнали, чему научились и для чего им пригодятся знания, полученные на уроке.
14. Домашнее задание (разноуровневое): 1) на «5»: написать сочинение «Моя учёба в кадетском корпусе»;
2) на «4»: составить предложения со словами «родина», «патриот», «гражданин», «герой» (с обособленными определениями);
3) на «3»: составить предложения с обособленными определениями.
Оценочный лист
Дата проведения урока____________ Класс________Предмет______________
Тема урока __________________________________________________________
Фамилия, имя учащегося ______________________________________________
Сегодня на уроке
Что нового Я узнал Чему Я научился Где мне пригодятся полученные знания
За работу на уроке я ставлю себе отметку ______, потому что____________ _____________________________________________________________________