1 класс Природоведение
Тема: Итоговый урок по теме «Неживая природа». (Слайд 1)
Цели: Цель: обобщение и систематизация знаний учащихся, развитие любознательности и кругозора, воспитание бережного отношения к природе
Оборудование: картинки неживой природы, карточки для парной работы, раскраски для каждого ученика, презентация.
Ход урока
Оргмомент (Слайд 2)
Прозвенел звонок веселый.
Мы урок начать готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
Начинается урок!
Он пойдет ребятам впрок,
Постарайтесь всё понять,
Тайны природы открывать.
Актуализация опорных знаний (Слайд 3-15)
Чтение стихотворения
Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое.
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса
Гром, туманы и роса
Человек и время года –
Это всё вокруг – природа.
- На какие 2 группы делится природа? (Слайд 16)
(Живая и неживая)
- Назовите объекты живой и неживой природы. (Слайд 17)
- Могут ли они обходится друг без друга?
- Докажите, что в природе всё взаимосвязано.
(Высказывания детей)
- Что нельзя отнести к природе?
(То, что сделано руками человека)
А какова тема нашего сегодняшнего урока, чем мы будем заниматься? Для начала давайте поиграем в игру «Четвёртый лишний».
Работа в парах по карточкам.
Игра «Четвёртый лишний» (Слайд 18-21)
Сообщение темы урока
- Рассмотрите те предметы, которые вы назвали лишними в каждом ряду.
- Что их объединяет?
- К какой природе они относятся? (Неживая природа)
Сегодня вам предстоит не только повторить всё, что выучили о неживой природе, но и нарисовать картину под названием «Природа». Я думаю, что у вас всё получится при условии, что вы будете внимательны и активны. (Слайд 22)
На протяжении нескольких уроков мы изучали неживую природу и сегодня нас ждёт последний, обобщающий урок по этому разделу.
Минутка синоптика (анализ погоды)
Дети, к нам на урок прилетела сорока – белобока, она хочет знать, умеете ли вы за природой наблюдать. (Слайд 23)
- Как человек познаёт окружающий мир?
- Что человеку помогает наблюдать за природой?
- Назовите своих 5 помощников. (Органы чувств человека)
- Какое наступило время года?
- Назовите зимние месяцы.
- Какой сейчас идёт месяц?
- Хорошо ли греет солнышко?
- Какое состояние неба?
- Есть ли ветер?
- Какие осадки вы наблюдали?
- Какой сегодня день?
- Какая сегодня погода?
Введение в тему. Мотивация.
(Наблюдение, измерение, эксперимент/опыты). (Слайд 24)
В ходе работы над разделом «Неживая природа», пользуясь этими методами, мы изучили такие темы: (Слайд 25)
Во время уроков нам помогали: (Слайд 26)
Божья коровка Красное Солнышко – весёлое насекомое,
Сойка Синекрылка – настоящая красавица и умница,
Карасик Золотенко – сообразительный житель водоёмов,
Ёжик Хитрячок – храбрый защитник природы.
С их помощью мы смогли ответить на вопросы:
Как увидеть воздух?
Почему вода нужна человеку?
Что такое почва?
Почему песок пропускает воду, а глина – нет?
Почему нужно бережно относиться к природе?
И сегодня хотим показать свои знания и умения нашим гостям.
Работа по теме «Солнце»
Первая загадка от Божьей коровки. (Слайд 24)
Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
А зовут тебя все ... (Солнце)
- Что такое Солнце? (Это раскалённый огненный шар.)
- Какую роль выполняет Солнце? (Даёт свет, тепло и жизнь на планете Земля.)
- Это планета? (Нет, это звезда.)
- Почему другие звёзды - маленькие, а Солнце огромное? (Потому, что Солнце – ближайшая к планете Земля звезда.)
- Какие размеры Солнца по отношению к Земле? (Арбуз и горошинка.)
Работа по теме «Воздух»
Вторая загадка от Сойки Синекрылки. (Слайд 28)
Он такой большой,
Что занимает весь мир.
Он такой маленький,
Что в любую щель пролезет.
Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он невидимый, и всё же
Без него мы жить не можем.
У меня на столе лежат предметы: воздушный шарик, трубочка для напитков, свечка, стаканчик, веер. Что их объединяет?
(Высказывания детей: С помощью этих предметов мы доказывали, что воздух есть вокруг нас.) (Слайд 29)
На уроке была проведена практическая работа, на которой мы определяли свойства воздуха, назовите их. (Слайд 30)
Физминутка. (Дети встают, выходят из-за парты) (Слайд 31)
Раз - подняться, потянуться,
Два - согнуть, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.
Семь и восемь – лень отбросим.
Работа по теме «Вода»
Третья загадка от Карасика Золотенко. (Слайд 32)
- Назовите свойства воды. (Слайд 33)
- Где в природе встречается вода?
- В каком состоянии она бывает? (Слайд 39-41)
Физминутка. (Гимнастика для глаз) (Слайд 49)
Прилетела бабочка,
Села на указку.
Мы на бабочку посмотрим,
Чтоб отдохнули глазки.
Работа по теме «Почва»
Следующую загадку нам задаёт Ёжик Хитрячок. (Слайд 50-53)
- Как называется верхний рыхлый слой Земли? (Почва)
- Из каких частей состоит почва? (Чернозём, песок, глина, камни)
- Что входит в состав почвы, кроме чернозёма, песка, глины и камней?
(Вода, воздух, соли.)
- Какими качествами обладает почва? (Плодородие, водопроницаемость.)
- Какая почва лучше пропускает воду? (Песчаная.)
Работа по теме «Охрана природы» (Слайд 54)
На уроках мы говорили о том, что нужно экономить воду, следить за чистотой воды и воздуха, повышать плодородие почвы, любить и беречь окружающий нас мир.
Любите природу!
Храните природу!
Не жгите траву!
Не ломайте кусты!
Не сыпьте на землю всякую гадость!
И даст вам природа здоровье и радость.
Подведение итогов. Рефлексия. (Слайд 55)
- Спасибо вам, ребята, за хорошие и правильные ответы, за активную работу на уроке. Мне с вами было очень интересно.