СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок немецкого языка в 8 классе на тему "Путешествие по Рейну"

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок немецкого языка в 8 классе на тему "Путешествие по Рейну"»

Урок в 8 классе по немецкому языку на тему

«Путешествие по Рейну»

Цели урока:

  • учиться рассказывать о своих впечатлениях с учетом мнения собеседника;

  • развивать способности распределять и переключать внимание;

  • совершенствовать умения фиксировать самое важное и интересное из всего услышанного;

  • развивать навыки аудирования;

  • развивать слуховую память;

  • воспитывать уважение к культуре носителей языка.

Оформление: компьютер, карта Германии, мультимедийный проектор.

Ход урока.

1. Начало урока.

- Heute machen wir eine Reise nach Deutschland.
- Was meint ihr: welche beliebtesten Reiseziele gibt es in Deutschland?
- Was schlagt ihr vor, zu besuchen? Und was schlagen unsere Briefpartner vor? Das ist der Brief von Renata.

Коммуникативная задача.
Hört den Brief zu und sagt: was schlägt uns Renata vor?

Письмо.
Liebe Freunde!
Bald fahrt ihr nach Deutschland! Meine Heimat ist ein attraktives Reiseziel. Viele Touristen besuchen die BRD. Einige bewundern die Museen Berlins, die anderen strömen nach München herein, die dritten besichtigen Dresden.
Ich schlage aber euch vor, die Reise den Rhein entlang zu machen.) Ihr könnt dabei viel Schönes und Interessantes erleben. Erzählt mir bitte nach der Reise über eure Eindrücke.

Eure Renata.

  • Also was schlägt uns Renata vor?
    - Wollen wir eine Reise den Rhein entlang machen?
    - Was sollen wir nach der Reise machen?

  • - Gebraucht bei der, Erzählung folgende Redewendungen: ...hat mir gut gefallen
    ...hat auf mich einen groben Eindruck gemacht
    ...hat bei mir schöne Gefühle hervorgerufen
    ...ist interessant
    ...regt zum Nachdenken an.

Lest diese Worte von Friedrich List über den Rhein. Как вы думаете, почему Лист считает, что Рейн - это сила, жизнь, величие, мощь? (ответы учеников на русском языке).

2. Подготовка к лекции.

Seht die Karte an und sagt: was wibt ihr schon über den Rhein. (карта Рейна перед каждым учеником на парте).

Beginnt so: Ich weib, dab der Rhein...

3. Лекция.
(После каждой достопримечательности учитель дает учащимся возможность зафиксировать наиболее интересную информацию; параллельно с лекцией презентация компьютера).

Der Rhein entspringt in der Schweizer Alpen. Als kleiner aber schneller Bergflub strömt er aus dem Vorgebirge der Alpen in den Bodensee.

- Was für ein See ist Bodensee? ( сообщение учащихся)

Drei Länder grenzen an den Bodensee: die Schweiz, Österreich und die Bundesrepublik Deutschland.
Nicht weit von Konslanz verläßt der Rhein den Bodensee und fließt westwärts, die Schweizer Grenze enlang.
Auf diesem Bild bildet der Rhein bei Schallhausen einen breiten Wasserfall den sogenannten Rheinfall.

- Hört folgende Information zu und sagt: wie hoch und wie breit ist der Rheinfall?

Jetzt macht der Rhein eine Biegund nach Norden. Zu beiden Seiten erheben sich bedeutende Gebirge rechts der deutsche Schwarzwald, links die französischen Vorgezen.

(Каждый учащийся получает текст о Шварцвальде)
Die Stadt Mannheim liegt an der Mündung des Neckars in den Rhein.
Hier steht die bekannte Mäuseturm. Wer kann uns die Sage über diese Turm erzählen?


 Der berühmte Loreleifelsen, den Heinrich Heine in klangvollen Strophen besungen hat.

- Wer kennt diese Legende? Wer kann das Gedicht aufsagen?

(Учащиеся прослушивают стихотворение Гейне, затем рассказывают историю Лорелей ).

Zwischen Rhein und Mosel-Mündung leigt die Stadt Koblenz mit ihrem Wahrzeichen, dem malerischen Deutschen Eck.. Das Deutsche Eck ist eine Landzunge an der Mündung der Mosel in den Rhein in Koblenz. Hier wurde 1897 ein monumentales Reiterstandbild Kaiser Wilhelms I. errichtet. Der Denkmalsockel diente von 1953 bis 1990 als Mahnmal der Deutschen Einheit. Am linksrheinischen Ufer zweigen vom Deutschen Eck die Rheinanlagen, am rechten Moselufer das Peter-Altmeier-Ufer ab.
Wir fahren jetzt das Moselufer entlang nach Trier.
Hier sehen wir die Porta Nigra, ein altes Stadttor aus dem 4 Jahrhundert. Die Porta Nigra (lateinische Sprache für Schwarzes Tor) ist ein ehemaliges römisches Stadttor. Es gehört zum Weltkulturerbe der UNESCO und ist das Wahrzeichen der Stadt Trier. Der Name Porta Nigra stammt aus dem Mittelalter. Ein anderer Name lautete Porta Martis (das Tor des Mars). Von den Trierer Einwohnern wird die Porta Nigra meist nur als "Porta" bezeichnet.Das Stadttor wurde um 180 n.Chr. erbaut. Der seit dem Mittelalter bezeugte Name Porta Nigra ist von der dunklen Färbung abgeleitet, die durch die Verwitterung des Sandsteins entstand Jetzt kehren wir nach Koblenz zurück. Unsere Reise geht weiter, immer nach Norden.
Am rechten Flußufer erblicken wir das Siebengebirge mit dem berühmten Drachenfels als höchstem Gipfel.

  • Wer kann diese Legende erzählen?


Bonn, die ehemalige Hauptstadt der BRD, leigt um linken Rheinufer. In Bonn wurde 1770 einer- größten Komponisten der Welt Ludwig van Beethoven geboren.

Wodurch ist Köln bekannt?

Unsere Rreise ist zu Ende.

4. Содержательный рассказ о своих впечатлениях с учетом мнения собеседника ( учащиеся рассказывают друг другу о своих впечатлениях).

5. (работа в парах) Erzählt einander darüber, was euch besonders guf gefallen hat. Ein erzählt, der andere reagiert. Gebraucht dabei folgende Redewendungen:

  • Wirklich?

  • Wie interessant!

  • Was du mich sagst!

  • Und ob!

  •  Du spinnst wohl!

6. (работа в парах) Fragt euren Gesprächspartner darüber, was ihm besonders gut gefallen hat.

7. Домашнее задание. Schreibt den Brief an Renata und erzählt ihr über Eindrücke.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!