СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок немецкого языка

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок немецкого языка»

Класс: 6

Тема: Perfekt – прошедшее разговорное время.

Цели: 1) практическая: совершенствование грамматических навыков по теме «Perfekt»

2) образовательная: расширение филологического кругозора

3) развивающая: развитие памяти, критического мышления, внимания

4) воспитательная: воспитание культуры поведения во время игры

Задачи: 1) систематизировать лексику и тренировать учащихся в её употреблении в разных речевых ситуациях;

2) повторить правила образования Perfekt глаголов с отделяемыми и неотделяемыми приставками, сильных и слабых глаголов;

3) систематизировать грамматические знания об образовании и употреблении Perfekt слабых и сильных глаголов, глаголов - движения;

4)учить вести диалог в прошедшем времени;

5) развивать фонематический слух;

6)учить лексической сочетаемости речи.




Оборудование: мяч, шляпа, корзина, таблица, телеграмма, изображения сказочных героев, орехи, образование Perfekt, карточки с отделяемыми и неотделяемыми приставками, спряжение глаголов haben, sein, карточки с грамматическими заданиями.



Ход урока


Орг. момент: Guten Tag, Kinder! Die Stunde hat schon begonnen.

Wer hat heute Klassendienst?

Der wie vielte ist heute?

Welcher Wochentag ist heute?

Wer fehlt heute?

Фонетическая зарядка

+ объяснение темы:


Hört zu!

  • Draußen ist der Winter. Überall liegt Schnee. Frau Holle schüttelt ihre Betten (macht ihre Bette). Ist es klar?

  • Aber wir sprechen heute über den Sommer.

Beantwortet meine Fragen!

  1. Wie war es im Sommer? (Es war lustig, interesannt, schön, fantastisch im Sommer)

  2. Wo warst du im Sommer? (Ich war zu Hause, im Wald, am Fluß, am Meer, im Lager, im Zoo, in der Stadt, im Dorf).

Ihr habt die Sommerferien toll verbracht? Und jetzt wieder die Schule. Ihr lernt die deutsche Grammatik. Das Thema heißt Perfekt. Wir arbeiten an der Grammatik. Для выражения прошедшего времени используется форма Perfekt.


Hört zu!

Was hast du im Sommer gemacht?

Ich habe gespielt und gelacht.

Ich hab’ meine Oma besucht

Und Pilze im Walde gesucht,

Gebadet, geturnt und gemalt

Nun sag’ ich dem Sommer Bis bald!


Srpech mir nach!

Lies S1....... das ganze Gedicht!


Основная часть


Es ist schwer, die deutsche Grammatik zu lernen.


  • Spielen wir. Steht im Kreis herum.

  • Wir spielen Ball. Bildet Partizip 2 folgender Verben!

(spielen, schmucken, leben, antworten, zeigen, arbeiten, schenken, wohnen, baden, suchen, fragen, sagen, lachen, malen, besuchen, erzählen, musizieren, gratulieren)



Физ. минутка


Seid ihr müde?

Steht auf!

Macht, wie ich!


Ich habe im Fluß gebadet,

Ich habe Ball gespielt,

Ich habe geturnt,

Ich habe getanzt,

Ich habe marschiert,

Ich habe Beeren gesammelt,

Ich habe im Garten gearbeitet,

Ich habe gelacht,

Ich habe musiziert,

Ich habe gemalt.


Wir spielen weiter. Das Spiek heißt „ der Hut“.

Ich beginne: Viele Spiele sind spannend

Vielen Spiele sind gut

Ich spiele besonders „ der Hut“

S1, was hast du im Sommer gemacht?


Aufgabe von Nussknacker


  • Kinder, wer hilft uns Grammatik lernen? (Nussknacker)

  • Sie haben recht. Das ist Nussknacker. Wie ist er?

  • Er hat uns einen Korb geschickt. Was gibt es im Korb?

  • Das sind Nüsse. Das sind Perfekt Nüsse.

  • Könnt ihr harte Perfekt Nüsse knacken?

  • S1, kannst du harte Perfekt Nüsse knacken? – Ja, gern!

  • Mit den Händen klapp, klapp, klapp!

Mit den Füßen trapp, trapp, trapp!

Ihr habt alle Nüsse geknackt!


- Hier ist ein Telegramm von Nussknacker für euch.

Das Telegramm


  1. Ich habe den Sommer lustig gebracht.

  2. Ich habe viel Neues erfahren.

  3. Ich habe viele Museen besucht.


Ist es richtig? Bildet die Sätzte richtig!


- Где стоит вспомогательный глагол?

- Где стоит партицип 2?

- Почему не присоединяется приставка ge?


Na ja, gut. Wir haben viele Gäste. Das sind bekannte Bücherfiguren:

  • Till ist zu Fuß gegangen

  • P. Und Binni-Buch sind auch gegangen

  • Der Kater Matrosskin ist geschwommen

  • Die Hexe ist geflogen

  • Immerklug ist mit dem Auto gefahren

  • Tom Sowyer ist mit dem Motorrad gefahren

  • Baron von Münchhausen war sehr weit. Er ist nicht gegangen. Er ist mit den Enten geflogen. Er ist auch mit einer Kanonenkugel geflogen

  • Er ist auch durch den Wald auf einen großen Wolf geritten.

  • Peppi Langstrumpf ist gelaufen.


Во всех этих предложениях на втором месте стоит вспомогательный глагол sein(повторить его спряжение)

Merkt euch!С глаголом sein употребляются все глаголы-движения.


Perfekt употребляется в беседе!


Hier ist ein Dialog. Hört den Dialog zu!

  • Hallo, Susi

  • Guten Tag, Hans!

  • Wie geht es dir?

  • Danke, gut. Wir haben in der Russischstunde ein Diktat geschrieben. Ich habe einen „eins“ bekommen“.

  • Fein! Freut mich. Wir haben in der Deutschstunde das Herbstlied gesungen. Ich habe gut deutsch gesprochen.

  • Bis bald. Alles gute!

  • Tschüs!


Где можно ещё услышать Перфект?

Перфект употребляется в кратких сообщениях, рассказах.



Hier ist eine Geschichte, wie Thomas einmal keine Hausaufgabe gemacht.


Lest, bitte!

Hier sind drei Variante!

Lies den Satzt und wählt die richtige Variante!

  1. Hat Thomas alles richtig gemacht? Kann diese Situation mit euch sein?

Machst du immer Hausaufgaben?

  1. Hier ist ein Sprichwort!

  2. Gibt es auch solch ein Sprichwort im Russischen (Erst die Arbeit, dann das Spiel)?


Домашнее задание


Schreibt die Hausaufgabe auf! S.32, Üb. 11. Schreibt die Geschichte auf! Jeder bekommt die Note!


Danke! Die Stunde ist zu Ende.



Скачать

© 2024, 41 0

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!