СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок на тему: "Среднее арифметическое"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока:  Среднее арифметическок. (Проверка деления и умножения).

Основная цель: Отрабатывание понятия «Среднее арифметическое». ( Повторение правил проверки действий умножения и деления).

Просмотр содержимого документа
«Урок на тему: "Среднее арифметическое"»

Конспект урока по математике в 5 классе.


Тема урока: Среднее арифметическок. (Проверка деления и умножения).

Основная цель: Отрабатывание понятия «Среднее арифметическое». ( Повторение правил проверки действий умножения и деления).


Оборудование урока: учебник «Математика 5 класс» Виленкин Н.Я.., «Дидактические материалы по математике» А. С. Чесноков, карточки. ( Учебник «Математика 5 класс» Перова )


Форма урока: Урок закрепления полученных знаний (Урок повторения и обобщения) .

Дата проведения: 06.04.10.


Ход урока.

Моменты урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Деятельность учащихся

С особыми образовательными потребностями

Результат

1.Знакомство с темой урока.

( 2мин)


2. Устная работа

«Покорение горы Таблица умножения».

( 3 мин)

Приложение1.


3. Повторение

алгоритма сложения десятичных дробей.

Приложение 2.

( Повторение правил проверки действий деления и умножения).

( 5 мин)


4.

Повторение понятия «Среднего арифметического

Тренировочные упражнения на проверку действий деления и умножения.


(10 мин)








































5. Коллективное решение на закрепления навыков нахождения среднего арифметического, один учащийся решает у доски и объясняет условия задачи и ее решение.

Повторение выполнения совместных действий.

( 13 мин)


6. Выполнение творческого задания. Отгадывание ребусов.

(2мин.)


7. Подведение итогов.

( 2 мин)



8. Домашнее задание

( 2 мин)





9. Выставление оценок

( 1 мин)


Объявление темы и целей урока.




Проведение устной работы. Контролирование ответов.




Выдача карточек с заданием и таблицы ответов для самопроверки..

Проведение повторения правил проверки действий деления и умножения).




Проведение беседы по вопросам на понятие «Среднее арифметическое»

Объяснение задания на проверку действий умножения и деления.







































Объявление номера задания. Контроль над решением.

№ 1501

№ 1503













Задает ребусы. Контролирует ответы.





Формулирует вопросы.




Объявляет домашнее задание, комментирует его.




Объявление оценок, комментарии к ним.

Постановка перед собой целей на урок.




Выполнение устного счета. Контроль ответов товарищей.





Выполнение заданий на карточке. Самопроверка ответов по таблице ответов.










Отвечают на вопросы:

1. Как найти среднее арифметическое нескольких чисел?

2.Закончите самостоятельно предложение: «Чтобы найти среднее арифметическое пяти чисел, нужно …».

3. Придумайте задачу, в которой нужно найти среднюю зарплату рабочего за день.

4. Среднее значение каких величин еще можно находить?

5.Прочитайте задачи и скажите, как будете отвечать на поставленные в них вопросы.

Задача № 1

За первый час лыжник прошел 10,8 км, за второй 9,4 км и за третий 9,1 км. Сколько километров в среднем проходил лыжник за час?

Задача № 2

Токарь точил три одинаковые детали. Первую деталь он обточил за 1 мин, вторую за 56 с и третью за 1 мин 1 с. Какое время в среднем он затратил на обработку одной детали?

Задача № 3

Взвешиванием установили массы пяти овец: 28,5 кг, 32,6 кг, 35,1 кг, 30,3 кг и 27 кг. Вычислить среднюю массу овец.



Решают задачи. Контролируют решение товарища.
















Отгадывают ребусы. Контролируют ответы товарищей.


ТЕ 100; Р1а; ВО100к; 7Я.


Выделяют главное из урока и дают словесную формулировку.



Записывают домашнее задание в дневниках.


№ 1527, №1535.





Проставление оценок.

Постановка перед собой целей на урок.




Выполнение устного счета. Контроль ответов товарищей.





Повторение правил проверки действий деления и умножения.











Решение самостоятельно у доски.

Задание: Выполнить действия и сделать проверку двумя способами


111 * 7 666: 6

413 * 2 844 : 4

3 * 231 963 : 3










































Решает самостоятельно примеры на совместные действия.

109 страница 212.

Решение задач на нахождение части от числа и «остального».

128 страница 214











Отгадывают ребусы. Контролируют ответы товарищей.


ТЕ 100; Р1а; ВО100к; 7Я.


Выделяют главное из урока и дают словесную формулировку.



Записывают домашнее задание в дневниках.


Страница 164 № 1, № 2, № 3.




Проставление оценок.

Нацеливание учащихся на выполнение поставленных целей.



Повторение табличного умножения.






Повторили алгоритм сложения десятичных дробей. Научились самопроверке.

Повторение правил проверки действий деления и умножения







Отрабатывание понятия и правил нахождения среднего арифметического.

Отрабатывание на практике правил проверки умножения и деления.











































Отрабатывание навыков нахождения среднего арифметического.


Отрабатывание навыков выполения арифметических действий и закрепление понятия, как найти часть от числа и остальное.








Развитие творческого мышления.






Осознание себя как личности.












Удовлетворение от собственной работы.














Приложение 1


















Приложение 2.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!