СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок на тему: " Рост и развитие растений" 6 классм

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок на тему: " Рост и развитие растений" 6 классм»

Тема урока: Рост и развитие растений.


-Цели урока:

Предметные результаты:

- раскрыть понятия «рост растений» и «развитие организма»

- формировать умение объяснять условия прорастания семян,

- формировать умениявыяснять особенности индивидуального развития цветкового растения

-формировать умения определять условия и этапы прорастания семян

– формировать умение объяснять роль семян в индивидуальном развитии растений

- формировать умения узнавать органы растений на рисунках.

формировать умение понимать смысл биологических терминов: рост, развитие, индивидуальное развитие, , семя, проросток, этапы прорастания семян,

Метапредметные и личностные результаты:

Регулятивные УУД

1. Сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).

2. Сформировать умение, работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

3. Воспитывать бережное отношение к растениям


Познавательные УУД

1. Сформировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений (работа с учебником – анализ схем и иллюстраций, подводящий диалог с учителем, выполнение продуктивных заданий).

Коммуникативные УУД

1. Сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взасоздать условия для развития познавательного интереса, умения анализировать, обобщать, сравнивать; формирование навыков коммуникативного общения
3. обоснование целостности живой природы, бережного отношения ко всем ее представителям.

Тип урока: Изучение нового материала, с применением ИКТ

Методы обучения: словесные, наглядные, беседа, проблемный, частично-поисковый. 

 Структура урока:

  1. Проблемная ситуация. Актуализация знаний.

  2. Совместное открытие знаний

  3. Закрепление.Обобщение

  4. Домашнее задание

  5. Рефлексия

  6. Итог урока


Оборудование: рис учебника, медиа проектор, презентации,таблицы «Семена однодольных растений», «Семена двудольных растений», «Прорастание семян»; сухие и проросшие семена фасоли.


Ход урока:

План урока

  1. Постановка образовательной задачи

  2. Что такое «рост», «развитие», «индивидуальное развитие»?

  3. Этапы онтогенеза растений.

  4. Строение семени

  5. Условия и этапы прорастания семян.

  6. Проросток

  7. Факторы влияющие на прорастание.



Содержание

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

  1. Организация начала урока.

II. Проблемная ситуация и актуализация знаний.

Регулятивные УУД

Формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).


  1. Постановка познавательной задачи.

Что означает поговорка?: Весенний день — год кормит.(слайд 1)

Как вы думаете, какая тема нашего урока?(слайд 2)



2. – Расскажите, что вы уже знаете о семенах растений?


Предлагают варианты ответов



ученики отвечают на вопросы

Выбор лучшей формулировки. Фиксация вопроса на доске.

Учитель фиксирует на доске сведения, названные ребятами, и комментирует их связь с данной темой.








II. Совместное открытие знаний.

Коммуникативные УУД

1. Сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в паре.

Познавательные УУД

1. Сформировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений (работа с учебником – анализ схем и иллюстраций, подводящий диалог с учителем, выполнение продуктивных заданий).

Регулятивные УУД

2.Сформировать умение, работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

  1. Что такое « рост?» Что значит «растение выросло.? Как это можно определить?» (слайд 3)

Что такое «рост»? Рост – это процесс увеличения массы тела организма, его размеров. У растений нередко продолжается всю жизнь, но часто снижается с возрастом.(слайд 3)

Развитие - необратимый, за­кономерно направленный про­цесс тесно взаимосвязанных количественных и качествен­ных изменений особи.(слайд 4)

Индивидуальное развитие ина­че называется онтогенез - раз­витие организма от зарожде­ния до конца жизни особи.(слайд 5)

2 .Ритмы развития растений. Живя в условиях регулярной смены дня и ночи, времен года, растения наряду с другими живыми организмами приобрели в процессе эволюции удивительное внутреннее свойство -периодичность различных процессов: роста, развития и др.

(слайд 6)

 Как будут провялятся сезонные ритмы в жизни растений

3. Строение семени (слайд 7) двудольные и однодольные растения

  Из чего состоит зачаток будущего растения? (из зачаточного корешка, зачаточного стебелька, почечки)

Что содержится в семядолях и эндосперме? (питательные вещества и вода)

4.. Условия и этапы прорастания семян. (слайд 8,9,10,11)

 Что необходимо для того, чтобы семена проросли? (вода, тепло, воздух).

Этапы прорастания семян: (слайд 12)

1 этап - Поглощение воды.

2 этап - Набухание семян.( Под действием воды питательные вещества растворяются, т.е становятся доступными для зародыша, и семя набухает.)

3 этап - Увеличение размеров. Деление клеток.

( Клетки зародыша начинают интенсивно делиться.)

4 этап - Появление корешка.( корешок, порвав кожицу семени, растет вниз, закрепляя будущее растение в почве)

5 этап - Появление зародыше­вого стебелька, появление побега.

6 этап Образование проростка

5. Глубина заделки семян. От чего зависит? (слайд 13)

6.Проросток (слайд 14,)

Проросток- это образовав­шееся из семени растение.

Из него образуется взрослое растение, на котором образуются цветки, плоды и семена. Чтобы он стал похож на взрос­лое растение, нужно немало времени, это произойдет в хо­де индивидуального развития.

Типы прорастания семян. Надземное и подземное прорастание семян (слайд 15)

7.Факторы влияющие на прорастание.

Кроме абиотических факторов на рост растений значительно влияние оказывают и биотические факторы.

Предлагают практические варианты определения роста растения


Выписывают в тетр определения: «Рост», «Развитие»

«Индивидуальное развитие»


Работают с текстом учебника






Работа в парах. Рассматривают семя фасоли.

Отвечают на поставленные вопросы





Работа в парах рис учебника

Записывают в тетрадь








Размышляют. Работают со слайдом



Это интересно. (Записывают в тетрадь)




Работа с текстом учебника

1 ряд-абиотические факторы

2 ряд-биотические факторы

3 ряд-антропогенные

П .18

Отбирает лучшие варианты


Конкретизирует данные понятия





Направляет и корректирует работу






Отбирает лучшие варианты ответов







Направляет и корректирует работу


















Направляет и корректирует работу


III. Закрепление. Обобщение

  1. Индивидуальное развитие цветковых растений (слайд 18)


Работают с таблицей



Обобщение материала. Выделение главного

IV. Домашнее задание (слайд 19)

  1. Параграф 18. Биологическая задача:

Мама купила семена томата и решила проверить их на всхожесть. Посадила 10 семян томата, взошло – 7. Каков процент всхожести семян?


V. Рефлексия

Сегодня на уроке я узнал….

Мне запомнилось…..

На столах лежат цветные карточки. Покажите цветом свое эмоциональное состояние по отношению к теме урока:

  • зеленый – все понятно на уроке,

  • желтый – есть затруднения,

  • красный – много непонятно

VI. Итог урока.
























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!