СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок на тему "Правописание безударных окончаний глаголов 1 и 2 спряжения" (закрепление)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок на тему "Правописание безударных окончаний глаголов 1 и 2 спряжения" (закрепление)»

Составитель

Студентка 4 курса ППФ группы НОРб-15Анненкова Марина Александровна

Предмет

Русский язык

Класс

4 «А» класс

Тема

Правописание безударных окончаний глаголов 1 и 2 спряжения

Тип

Урок закрепления ЗУН

Форма

Традиционная

Цель

Закреплять знания о правописании окончаний глаголов I и II спряжений.

Задачи

  • Обучающие: закрепить знания о правописании окончаний глаголов 1 и 2 спряжения, формировать умение различать глаголы 1 и 2 спряжения с ударным окончанием.

  • Развивающие: развивать внимание, наблюдательность, умение анализировать полученную информацию, делать выводы, обобщать материал, развивать устную и письменную речь учащихся.

  • Воспитывающие: воспитывать коммуникативную культуру, уважение к окружающим, взаимопомощь, положительные качества личностибыть ответственными, организованными, самостоятельными.

Формировать УДД:

Предметные:

-научиться различать глаголы 1 и 2 спряжения с ударным окончанием;

- уметь применять знания на практике, отыскивая правильный ответ.

Личностные:

-осознавать роль языка в жизни людей;

-понимать эмоции одноклассников, выражать свои эмоции;

-уметь делать самооценку на основе наблюдений за собственной речью .

 Метапредметные:

Регулятивные:

- самостоятельно формировать тему и цели урока;

-составлять план решения учебной проблемы;

-работать по плану.

Познавательные:

-перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (составить таблицу);

-строить рассуждения;

-устанавливать причинно-следственные связи;

-оформлять свои мысли в письменной речи;

-слушать и слышать других;

-договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности;

-задавать вопросы.

Коммуникативные:

-развивать умение слушать и понимать других;

-строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; 

-оформлять свои мысли в устной форме.


Оборудование

Доска, мел, проектор, презентация, учебники


Этапы урока

Время (примерное)

  1. Организационный момент

30сек

  1. Актуализация знаний.

8

  1. Закрепление.

15

  1. Физминутка

1

  1. Вторичное закрепление

20

  1. Рефлексия

2

  1. Сообщение домашнего задания

1

  1. Оценивание

1

План урока











Одиннадцатое апреля.

Классная работа.













Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Примечание

  1. Организационный этап

-Здравствуйте, ребята. Рада вас видеть. Тихо сели.

Откройте, пожалуйста, тетради. Запишите дату.

Сегодня одиннадцатое апреля. Классная работа




Здороваются, садятся, настраиваются на рабочий лад.


Записывают дату в тетрадях.


  1. Актуализация знаний

Какую часть речи мы сейчас изучаем?

Итак, дайте определение глаголу, как части речи?



Что такое неопределенная форма глагола и на какие вопросы отвечает?


Что такое спряжение?

Как определить спряжение глагола?





Это 1 способ, а 2?









Назовите глаголы-исключения.


Самостоятельная работа


Тест на 2 варианта из 7 заданий на 15 минут

Комментирование заданий. (см.Приложение)

Сдаем работы!

Глагол – это самостоятельная часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? Что сделать?

Инфинитив, начальная форма. Что делать, что сделать.


Изменение глагола по лицам и числам

По 3 лицу мн.ч

1 спр. –ут, -ют

2 спр. –ат, -ят


  1. Определить время, лицо, время глагола.

  2. Поставить глагол в неопределенную форму (инф.)

  3. Определить спряжение глагола. 2 спр. И, 1 спр. остальные.

  4. Вспомнить окончание глагола в нужном числе и падеже.

1 спр. – Е, -ут, -ют

2 спр. –И, -ат, -ят



  1. Закрепление

Найди ошибки и исправь их прямо в тексте. 

1) «Ты не хочишь пойти гулять?» - спросила мама у Маши.

2) Лес рубют – щепки летят.

3) Мы с большим удовольствием гуляим в лесу. 

Итак, какие глаголы относятся к 1 и 2 спр.?

Как определить, какую гласную нужно писать в окочании глаголов 1 и 2 л?


Записывают себе:

Хочешь – 1 спр. Хотеть, хотят

Рубят – 2 спр. Рубить

Гуляем – 1спр., Гулять

На слайде

  1. Физминутка

На уроке не скучаем,

Мы глаголы изучаем,

Но устали не на шутку,

Проведём физкультминутку!

-Просыпайся! - Просыпаюсь!

-Поднимайся! - Поднимаюсь!

-Умывайся! - Умываюсь!

-Обливайся! - Обливаюсь!

-Вытирайся! - Вытираюсь!

-Одевайся! - Одеваюсь!

-Собирайся! - Собираюсь!

-И прощайся! Я прощаюсь!

Во время разминки глаголы звучали,

Не зря мы, ребята, их изучали!

  1. Вторичное закрепление

  1. Распределите глаголы по столбикам. 
    изменять, дарить, мечтать, хотеть, служить, стрелять, дышать


Назовите глаголы-исключения.


  1. Найти глаголы 1 спряжения, подчеркните их

Дышать, думать, увидеть, полоть, строить



  1. Найти глаголы II спряжения, подчеркните их

свистеть, рычать, любить, греметь, говорить, гнать


Определите спряжение глагола в данных сочетаниях. К данным устойчивым сочетаниям припиши близкий по смыслу глагол, определи спряжение:

Точит лясы - …

Водит за нос - …

Гладит по головке - …

Мозолит глаза - …

Ломает голову - …

Слова для справок: надоедать, обманывать, думать, болтать, хвалить


1 Изменять, мечтать, хотеть, стрелять

2 Дарить, служить, дышать






Дышать, думать, увидеть, полоть, строить


свистеть, рычать, греметь, говорить

любить, гнать.

На слайде

Работают у доски и в тетрадях




Слайд


Слайд








Слайд

  1. Рефлексия

- Наш урок подходит к концу. Скажите, что вам было особенно интересно на нашем уроке.

- Какие глаголы исключения вы запомнили?

- Что нужно сделать, чтобы правильно написать личные окончания глаголов?

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Упр.204е на. с. 100 и выучить глаголы исключения НАИЗУСТЬ

ОЦЕНИВАНИЕ







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!