СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок музыки 2 класс

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка урока направлена на пропедевтику изучения музыкального материала по теме "Сказка на сцене, на экране"

Просмотр содержимого документа
«Урок музыки 2 класс»

Предмет: музыка

Класс: 2

Учитель: Лунина Галина Алексеевна

Тема урока: «Сказка на сцене, на экране»

Цель:

Познакомить детей с понятием музыкальный театр, опера, балет, создав во взаимосвязи смежных видов искусств музыки, поэзии и живописи целостную картину сказки, ее красоту и гармонию.

Задачи урока:

образовательные:

  • расширить представления о музыкальном театре, дать определение жанру «опера», познакомить с понятиями афиша, солист, хор, декорации;

  • дать представление о музыкальном образе и средствах его создания;

  • заложить навыки пластического интонирования, как средства выражения музыкального образа;

развивающие:

  • развивать представление о роли изобразительно-выразительных средств в музыкальном произведении и их значении в создании музыкального образа;

  • развивать основы пластического интонирования и его основные приемы;

  • путем освоения интеграционного поля мира искусств ввести в образный мир сказки;

  • превратить урок музыки в диалог нескольких видов искусств (взаимопроникновение) - музыки, поэзии, живописи;

воспитательные:

  • прививать бережное отношение к культурным традициям своего народа;

  • развивать представление о роли изобразительно-выразительных средств в музыкальном произведении и их значении в создании музыкального образа;

пробуждать и развивать добрые чувства, бережное отношение к близким.

Задачи урока:

направленные на достижение личностных результатов:

- формирование способности к художественно – образному познанию мира;

-умение применять полученные знания в своей творческой деятельности;

- активизация познавательной деятельности и развитие творческих способностей обучающихся;

- развитие вокально – хоровых навыков и навыков игры на музыкальных инструментах;

направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

- включение учащихся в деятельность, направленную на формирование отзывчивости на музыку разного характера;

- развитие внимания;

- поиск и выделение необходимой информации;

- сотрудничество в ходе реализации коллективных задач;

- самооценка учебной деятельности;

направленные на достижение предметных результатов обучения:

- умение эмоционально и осознанно относиться к классической музыке;

- знание жанров: песня, танец, марш, опера, балет;

- овладение практическими умениями и навыками в процессе продуктивной музыкально-творческой деятельности: умение определять характер музыки, динамику, темп;

- применение метода художественного контекста (выход в другие предметные сферы, связь с жизнью) и метода художественного движения;

- интерес к музыке и традициям своего народа.

Тип урока: урок открытия новых знаний

Форма урока: урок- путешествие в театр

Технологии: здоровьесберегающие, ИКТ, игровые

Фонограммы музыкальных произведений:

  • Симфоническая картина Н.А. Римского-Корсакова «Три чуда»

  • Песня «Если добрый ты»

Технические средства:

  • Акустическая система

  • Мультимедийный экран и проектор

Музыкальные инструменты:

  • Бубны, колокольчики, ложки

Оформление:

  • На доске тема урока «СКАЗКА на сцене, на экране».

  • Иллюстрации: портреты Пушкина и Н. А. Римского-Корсакова, иллюстрации к сказке «Сказка о царе Салтане…» А.С.Пушкина и репродукции картин Михаила Врубеля «Царевна-Лебедь».





Ход урока

I.Оргмомент. Приветствие.

Дети входят в класс под музыку «В гостях у сказки» композитора В.Дашкевича.

Музыкальное приветствие.-Здравствуйте ребята! (Здравствуйте, учитель! Здравствуйте!)

Дети, ну так мы с вами здоровались, когда была хмурая холодная зима, и приветствие звучало в каком ладу?_______(минорном)

а сейчас, посмотрите за окном ручьи, капели…выглядывает солнышко.. Что произошло?._____(наступила весна) значит какое у нас настроение должно быть?

Давайте пропоём приветствие в …….. ладу. Оно новое, не волнуйтесь у вас на столах листочки со словами.

2. Активизация внимания.

-Вот мы с вами пропели приветствие.

- Где вы ещё можете услышать музыку? (Ответы детей)

Сегодня вы продолжите знакомиться с миром музыки. Но для этого вам нужно вспомнить музыкальные жанры. Именно они помогут вам лучше понять и прочувствовать музыку.

3. Актуализация опорных знаний.

Класс делится на 2 группы, в группе выбирается командир, который дает ответы.

1.Он пишет музыку для нас,

Мелодии играет,

Стихи положит он на вальс.

Кто песни сочиняет? (Композитор)


2. Нужен музыке не только «сочинитель»,

Нужен тот, кто будет петь. Он... (исполнитель)


3. Тот, кто песни не поет, а слушает,

Называется, ребята, ... (слушатель)



4. Если текст соединить с мелодией

И потом исполнить это вместе,

То, что вы услышите, конечно же,

Называется легко и просто — ... (песня)



5. Под музыку эту проводят парад,

Чтоб в ногу шагал генерал и солдат.     (Марш.)



6. Ярко зал весь засверкал,

Приглашает всех на бал,

Попрошу ответить вас,

Что за танец этот? (Вальс)

7. Пел с душою, молодец!

Будешь знатный ты ...      (Певец.)

8. Коллектив музыкантов, что вместе играют,

И музыку вместе они исполняют.

Бывает он струнный и духовой,

Эстрадный, народный и всякий другой. (Оркестр)

 

9. Он руками машет плавно,

Слышит каждый инструмент.

Он в оркестре самый главный,

Он в оркестре - президент!     (Дирижёр.)



10. В кинотеатре – широкий экран,
В цирке – манеж иль арена.
Ну, а в театре, существует,
Площадка особая - …(Сцена)



11. Чтоб смотрелось представленье интереснее,
В благодарность слышались овации,
Надобно на сцене оформление:
Дом, деревья и другие… (Декорации)

12. Коль спектакль завершился –
Слышно «Браво!», комплименты;
Всем актёрам, в благодарность, 
Дарим мы… (Аплодисменты)



II. Формулирование темы и цели урока учащимися.

  1. Интрига.

Вслушайся: весь мир поет –

Шорох, свист и щебет.

Музыка во всем живет,

Мир ее волшебен!

                                  М.Пляцковский.

 Музыка – как прекрасно и вдохновенно звучит это слово. Она входит к нам в дом с самого рождения. С маминой колыбельной песни, бабушкиной сказки. А дальше, сопровождает нас всю жизнь.

Ребята, сегодня, когда вошла в класс, была очень удивлена! Везде на полу, на столах, у доски, везде лежали эти книги, что это за книги ? (Сказки)

-Ну просто сказочное нашествие!

 А вы как считаете, есть ли в нашей жизни чудеса? Где можно встретиться с чудесами? (ответы детей). Хорошо. Ребята, урок у нас сегодня будет необычный и очень увлекательный, потому что к нам на урок сегодня придет Сказка! Но не простая сказка а…хотя как же нам разобраться в этом, в какую сказку нам надо попасть, и кто нам в этом поможет? А, я вспомнила , у нас же есть сундучок волшебных предметов…Так: шапка-невидимка-не то, волшебная палочка -не то, клетка Финиста-Ясна сокола -не то, скатерть-самобранка -не то, вот!...волшебный клубочек!

Много сказок есть на свете,

Сказки очень любят дети

Все хотят в них побывать

Много нового узнать.

За клубочком мы пойдём,

В добру сказку попадём!

Держите, перекатывайте друг дружке клубочек, пусть дружба, взаимовыручка помогут нам в дороге!

(Дети перекатывают клубочек друг к другу) Клубок катится к доске. Наш клубок прикатился к доске, но она у нас не простая сегодня, ничего она вам не напоминает? (Ответы детей: ширму, занавес, театр)

2. Беседа:

- Давайте попробуем отгадать тему сегодняшнего урока. Если сказка спряталась здесь….то тема будет звучать … «Сказка на сцене, на экране». Слайд 1

- А как вы думаете, какая нас сказка ждёт?

- Какая она по характеру?

Предполагаемые ответы учащихся: (Она какая-то сказочная. Таинственная. Волшебная.)

- Замечательно. Молодцы! (Открываю левую сторону)

Куда мы с вами попали, ребята?( Мы попали в сказку)

_Вы ещё не догадались в какую?

-Что очень часто происходит в сказках? (Чудеса)

-Ещё одно слово темы нам поможет определить загадка:

Там есть сцена и кулисы,

И актеры, и актрисы,

Есть афиша и антракт,

Декорации, аншлаг.

И, конечно же, премьера!

Догадались вы, наверно...

- О чём идёт речь в загадке? ( О театре.) Слайд2.

 - Да, сегодня мы окажемся в театре. Слово «театр» греческое. Означает оно и место, где зрелище происходит, и само зрелище. Театральное искусство возникло очень давно, более двух с половиной тысяч лет тому назад. Слайд 3.

-Обратите внимание я покажу вам 3 самых известных театра в мире

Так как у нас урок музыки, то в каком театре мы побываем?

(- В музыкальном.)

- А какие спектакли можно увидеть в музыкальном театре? Слайд 4. (Ответы детей)

Слайд 5. Сегодня мы познакомимся с таким музыкальным спектаклем как опера.

Что же такое опера, как вы думаете? (Ответы)

Опера -это музыкальный спектакль , где все действующие лица поют, в сопровождении оркестра. Слайд 6.

-А что же такое -балет? (Ответы) Слайд 7.

Балет -это музыкальный спектакль, где все танцуют.

Ребята, и опера и балет и другие: оперетта, трагедия, комедия, мюзикл, водевиль, рок-опера -это всё – музыкально-театральные жанры. Слайд 8.

-А сейчас, исходя из того, что мы сейчас узнали, сформулируйте, чем мы будем заниматься?

(Предполагаемые ответы учащихся:

- Наверно, будем слушать музыку, оперу или балет?

- Будем петь.

- Может быть, играть)

- Вы правы. Мы послушаем фрагмент «Три чуда» из оперы Н.А. Римского-Корсакова. Узнаем, что такое рондо.

III. Этап актуализации знаний.

- Кто из вас уже был в театре?

(Ответы учащихся.)

- Как нужно вести себя в театре, чтобы не мешать другим зрителям?

(Предполагаемые ответы учащихся:

- В театре нельзя шуметь, разговаривать.

- Нельзя ходить во время спектакля.

-Это мешает другим зрителям.)

- На каких спектаклях вы побывали?

(Ответы учащихся.)

- В музыкальном театре музыкальные спектакли (балеты, оперы) ставит режиссёр, а руководит музыкальным действием (симфоническим оркестром, певцами, хором) дирижёр. Слайд 9.,10

- Часто для постановки режиссёры берут музыкальные сказки. Сказочный сюжет в своих произведениях использовали многие композиторы.

Вспомните названия сказочных опер и балетов, которые вы слушали на уроках?

Предполагаемые ответы учащихся: балет С.С. Прокофьева: «Золушка», балеты П. И. Чайковского «Щелкунчик», «Спящая красавица», опера «Снегурочка» Н. А. Римского-Корсакова.

IV. Этап изучения нового материала.

  1. Фронтальная беседа.

-А как вы догадались , что в нашем импровизированном театре мы будем слушать музыкальную сказку? (Увидели на афише)

– А кто мне скажет, что такое афиша? (Это красочное объявление о спектакле) Слайд 11.

-Какую информацию мы можем узнать из афиши?

- Какую же сказку мы будем слушать в нашем музыкальном театре? Попробуйте догадаться по её началу:

Три девицы под окном пряли поздно вечерком…

- Это «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди».

- А кто её автор?

( Её автор А.С. Пушкин.)

- Правильно. Все знают имя великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. (Слайд12 )

Благодаря своей няне Арине Родионовне Пушкин знал много народных былин, песен, сказок, которые потом легли в основу его произведений. Будучи уже взрослым человеком Пушкин писал: "Слушаю сказки моей няни: Что за прелесть эти сказки!".

В столетний юбилей со дня рождения А. С. Пушкина, в память о нём, композитор Николай Андреевич Римский-Корсаков написал музыку к "Сказке о царе Салтане". (Слайд 13) . Композитор очень любил писать музыку к сказкам. Его по праву называют самым волшебным русским композитором, но одинаково любят не только в России, но и в других странах. (Слайд 14.)

Когда композитор прочёл «Сказку о царе Салтане» Пушкина, ему тут же захотелось изобразить её в музыке, оживить звуками образы сказочных героев.

В сказках много чудесного и волшебного. Есть чудеса и в "Сказке о царе Салтане" А.С. Пушкина.

Назовите эти чудеса. Первая подсказка - первое чудо.

…песенки поёт да орешки всё грызёт,

А орешки непростые,

Все скорлупки золотые.

Ядра – чистый изумруд.

Её слуги стерегут.

Кто это? ( Это белочка.)

- Назовите второе чудо. Вторая подсказка.

В свете есть иное диво:

Море вздуется бурливо,

Закипит, поднимет вой,

Хлынет на берег пустой,

Разольётся в шумном беге

И очутятся на бреге,

В чешуе, как жар горя…

( Это 33 богатыря. С ними дядька Черномор)

Какое же третье чудо есть в сказке А.С. Пушкина? Третья подсказка.

Говорят, царевна есть,

Что не можно глаз отвесть.

Днем свет божий затмевает,
Ночью землю освещает -
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит.

(- Царевна-лебедь._)

Об этих чудесах и расскажет нам композитор во фрагменте "Три чуда" из оперы "Сказка о царе Салтане". А мы выступим в роли активных слушателей. В этой опере у каждого чуда есть своя музыкальная тема – яркая картинка. Сейчас мы послушаем музыкальные отрывки, а вы определите, к какому чуду они относятся?

2. Групповая работа.

Но прежде я предлагаю разбиться на 4 творческие группы. У вас на столах лежат карточки - подсказки.

1 группа отвечает за жанр музыки (песенный, танцевальный и маршевый)

2 группа – за характер звучания мелодии (ласково, легко, игриво, грустно и т.д.)

3 группа - за динамику (силу звука) (громко, очень громко, тихо, очень тихо)

4 группа – за темп (умеренный, медленный, быстрый, очень медленный, очень быстрый)

Обратите внимание: для начала всех действий композитор использовал звуки фанфар. Фанфары - сигнал торжественного действия.

Звучат фанфары.

Учитель:

-Какие музыкальные инструменты изображают звучание фанфар?

Учащийся:

- Медные духовые инструменты.

Учитель:

- Правильно. Медные духовые инструменты. Посмотрите на их изображение (труба, тромбон, валторна, туба) (Слайд 15 )

Что же будет дальше? Слушаем музыку. О каком чуде она нам расскажет?

3. Слушание фрагмента "Три чуда" из оперы Н. А. Римского- Корсакова "Сказка о царе Салтане". Первое чудо.

4. Групповая работа.

Беседа.

- О каком чуде рассказал своей музыкой композитор?

(- Композитор рассказал о белочке.)

- Правильно. Композитор создал образ белочки. (Слайд 16)

Почему вы так решили? Как звучала мелодия? Какая она по характеру? Выберите из предложенных карточек подходящие слова.

(- 2 группа. Весёлая, танцевальная, игривая, задорная.)

- К какому жанру она относится?

(- 1 группа. Песенная, танцевальная)

- Что можно сказать о силе звука?

(- 3 группа. Тихо –Р.)

- Назовите темп музыки.

(- 4 группа. По темпу музыка умеренная.)

Учитель:

- В музыкальной композиции присутствуют элементы игривой музыки, белочка как будто прыгает с ветки на ветку. Послушайте, какую мелодию русской народной песни мы слышим в этом музыкальном фрагменте?

( Учитель поёт)Во саду ли в огороде девица гуляла

Невеличка круглоличка, румяное личко.

(- Мы слышим мелодию русской народной песни «Во саду ли, в огороде»

- Правильно.

5. Инсценировка русской народной песни «Тень-тень, потетень» . Игра на музыкальных инструментах.

- Я предлагаю вам стать настоящими артистами и исполнить эту мелодию самостоятельно, используя , бубны и колокольчики. (Раздать маски)

- Молодцы, ребята! И опять звучат фанфары: «Слушайте! Слушайте!» второе чудо. Отгадайте какое.

7. Слушание второго фрагмента "Три чуда" из оперы Н. А. Римского- Корсакова "Сказка о царе Салтане".

8. Беседа. Групповая работа.

- Каких героев Римский - Корсаков изобразил в этом музыкальном отрывке?

(- Это тридцать три богатыря. )

- Почему вы так думаете? Как звучала музыка? Выберите карточки, подходящие для неё.

(- 2 группа. Торжественно, воинственно, мужественно, могуче, решительно.)

- К какому жанру вы её отнесли?

(- 1 группа. Маршевая.)

- Какая сила звука?

(- 3 группа. Очень громкая динамика.)

- Каков темп музыки?

(- 4 группа. Она медленная.)

- Эта музыка похожа на военный марш. В ней чувствуется сила русского духа. Слайд 17

- И опять слышится звук фанфар. О чем они возвещают на этот раз?

- О третьем чуде.

Учитель:

- Правильно. Слушаем музыку!

9. Звучит тема Царевны – Лебедь из оперы Н.А. Римского - Корсакова «Сказка о царе Салтане».

10. Беседа. Групповая работа.

- Какое третье чудо вы услышали? Какой образ предстает перед вами?

- Царевна-лебедь. (Слайд 18)

- Какая музыка по характеру?

- Нежная, ласковая, плавная, грациозная, изящная.

Учитель:

- К какому жанру вы её отнесёте?

- 1 группа. Песенная.

Учитель:

- Что можно сказать о силе звука (динамике)?

- 3 группа. Музыка тихая.

Учитель:

- Каков темп?

- 4 группа. Медленная, неторопливая, спокойная.

Учитель:

- А царевна – лебедь – это человек или птица?

Учащийся:

- Это человек, превращённый в птицу-лебедя. Я хочу вам показать репродукцию картины, она называется «Царевна-лебедь», её написал русский художник Михаил Врубель к «Сказке о царе-Салтане» Посмотрите какие таинственные краски использовал художник.

- Лебедь – это удивительно красивая и грациозная птица, и музыка, изображающая её, тоже грациозная, изящная, сказочная.

Мы с вами прослушали отрывки из оперы Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане». Ребята, сколько чудес в этой опере мы услышали, узнали?

(-Три: белка, 33 богатыря, лебедь.) Слайд 19.

- Какая музыка связывала их, настраивала вас на эти чудеса?

(- Фанфары.)

11. Работа в группах.

- На столах у вас лежат карточки.

Расположите их так, как происходило действие в опере. Что у вас получилось?

Учащиеся выполняют задание.

Фанфаны – белка – фанфары – богатыри – фанфары – лебедь

-А теперь посмотрите на схему, что вы можете сказать об этом?

Какая особенность в расположении картинок?

(- Трубы чередуются с героями сказок.)



- Музыка фанфар чередуется с темами героев оперы. Создаётся образ круга. Это и есть рондо. Форма рондо (Слайд 20) Ну об этом мы поговорим на других уроках.

Недаром дети любят сказку.

Ведь тем она и хороша,

Что в ней счастливую развязку

Уже предчувствует душа.

-А как вы думаете, какая главная идея любой сказки, что мы должны усвоить? (Добро побеждает зло)

- К чему нужно стремиться? (Быть добрым, честным, бескорыстным). Об этом мы и услышим в песенке которую нам нужно разучить на наших уроках.

V. Вокально-хоровая работа. Исполнение песни «Если добрый ты.

VI. Обобщение. Рефлексия.

Подведем итог урока.

- Где мы побывали? С какой оперой познакомились? «Сказка о царе Салтане».

-Какой композитор её написал?

- С чем встречались?

-С тремя чудесами: белкой, 33 богатырями, царевной –лебедью.

- В жизни тоже есть место чудесам. И самое главное чудо на свете это наша с вами доброта.

(Слайд 21)

Продолжите фразу, которую увидите перед собой:

Сегодня на уроке мне больше всего запомнилось….

Сегодня на уроке мне было интересно… Сегодня на уроке я почувствовал…

Сегодня на уроке я научился…

Сегодня на уроке я вспомнил…

Ответы учащихся.

Учитель:

- А теперь давайте оценим наше настроение, какое оно у вас. Передайте свои чувства веселое или грустное на смайликах. На кружочках желтого цвета, ребята рисуют лица.

VII. Домашнее задание .Выставление отметок. Слайд 22

Учитель:

- нарисуйте иллюстрации к музыкальным фрагментам оперы Н.А. Римского-Корсакова.

- придумайте свою сказку с чудесами (по желанию).

Завершить нашу встречу я хотела бы стихотворением.

Пусть эти строки станут девизом вашей жизни.

Без музыки не проживу и дня,

Она во мне. Она вокруг меня.

И в пенье птиц, и в шуме городов,

В молчанье трав и в радуге цветов.

И в зареве рассвета над землёй…

Она везде и вечный спутник мой! (О. Гаджикасимов)

На этом наш урок окончен. Спасибо большое, дети, за сотрудничество! До свидания! До следующей встречи!

Слайд.23


















Скачать

© 2024, 251 7

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!