СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики "Разрядные слагаемые" 4 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель обучения (когнитивная):  Создать учебную ситуацию для формирования умения раскладывать многозначные числа на разрядные слагаемые. Развивать навык устного счета, речь, память, творческую самостоятельность уч-ся. Воспитывать интерес к математике, культуру общения, чувство взаимовыручки

 

Цель личностного развития: формировать умение работать в паре и группе

 

Ожидаемый результат:

Ученик:

А - знают разряды и классы

В -  умеют раскладывать числа на разрядные слагаемые

С - смогут  произвести вычисление многозначных чисел

Просмотр содержимого документа
«Урок математики "Разрядные слагаемые" 4 класс»

Математика Класс: 4 Дата проведения: 21.09.17 Урок № 14


Тема: Разрядные слагаемые


Цель обучения (когнитивная): Создать учебную ситуацию для формирования умения раскладывать многозначные числа на разрядные слагаемые. Развивать навык устного счета, речь, память, творческую самостоятельность уч-ся. Воспитывать интерес к математике, культуру общения, чувство взаимовыручки


Цель личностного развития: формировать умение работать в паре и группе


Ожидаемый результат:

Ученик:

А - знают разряды и классы

В - умеют раскладывать числа на разрядные слагаемые

С - смогут произвести вычисление многозначных чисел


Этап

Ресурсы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценивание

Модуль

I.

Мотивационный этап.








карточки

(Обложки от тетрадок)



карточки








Тренинг «Сделай как я»

Цель: создание положительного настроения, повышение сплоченности группы.


Каллиграфическая минутка

Цель: формирование каллиграфического почерка


Взаимотренаж таблица умножения

Цель: формирование навыков устного счёта


Устный счёт

10 ед.=10

10 сот. =1000

10 ед.тыс. =10.000

1сот.=100

100 ед. =100

1 сот. тыс. =100.000

100 ед.тыс. =100.000

1ед.мил. =1.000.000

1мил. =1.000.000

1сот.мил.=100.000.000



Сообщение темы и цели урока

  1. 1.Назовите изученные классы

  2. 2. Сколько разрядов в каждом классе?

  1. 3.Назовите разряды первого класса (единицы, десятки, сотни)

  2. 4. Назовите разряды, которые составляют 2 класс? единицы тысяч, десятки тысяч, сотни тысяч).

- Определите тему урока

Я узнаю… Я смогу… Я научусь


Дети встают в шеренгу. Ведущий, показывает несложные движения, которые остальные участники повторяют. В роли ведущего попеременно выступают все участники.


Прописывают цифры

Записывают число, классная работа


Работа в парах сменного состава





Индивидуальная работа.







взаимопроверка





Высказывания детей







Взаимооценка


Самооценка


«Сигналы рукой»

Самооценка


Взаимооценка




НП

ОдО

КМ

УиЛ

ВО

ТиО

ИКТ

II.

Операционный этап.













Карточка на группу


Запишите числа. Разложите каждое число на разрядные слагаемые.

507 единиц класса единиц

670 единиц класса тысяч

7 единиц пятого разряда

570 единиц класса тысяч


Думай в группе и делись

А - Запиши числа в виде суммы разрядных слагаемых.

6.165.602=

55.555=

В - Сравни

600280 … 60281         750 215 … 705 215

114 278 … 114 728    

С) Вычисли в столбик

600600 – 24519 4505607 + 96394 602570 – 26884


Физминутка


Фронтальная работа у доски







Работа в группах


Решают уровень А – смена групп – проверка - коррекция


Решают уровень В – смена групп – проверка - коррекция


Решают уровень С– возвращаются в «домашнюю» группу - проверка - коррекция


«Сигналы рукой»


Взаимооценка




Самооценка



НП

ОдО

КМ

УиЛ

ВО

ТиО

ИКТ

III.

Рефлексия.




Карточки












стикеры



Контроль

А - Запиши числа в виде суммы разрядных слагаемых.

2.125.603 =

552.55586 =

В - Сравни

600345 … 60341         780325 … 708 215

115 278 … 115 728    

С) Вычисли в столбик

600500 – 14520 505607 + 92315 606574 – 26884


«Закончи предложение.»

Научился…

Узнал…

Понравилось…

Затруднялся…

Поделюсь…

Расскажу…



Д/З с.26 № 9



Индивидуальная работа














Ученики по желанию высказываются, что им на уроке понравилось, и чему они научились.










Формативное оценивание


Оценивание стикерами своей работы

НП

ОдО

КМ

УиЛ

ВО

ТиО

ИКТ




Думай в группе и делись


А - Запиши числа в виде суммы разрядных слагаемых.

6.165.602=

55.555=


В - Сравни

600280 … 60281         750 215 … 705 215 114 278 … 114 728   

 

С - Вычисли в столбик

600600 – 24519 4505607 + 96394 602570 – 26884



Думай в группе и делись


А - Запиши числа в виде суммы разрядных слагаемых.

6.165.602=

55.555=


В - Сравни

600280 … 60281         750 215 … 705 215 114 278 … 114 728   

 

С - Вычисли в столбик

600600 – 24519 4505607 + 96394 602570 – 26884



Думай в группе и делись


А - Запиши числа в виде суммы разрядных слагаемых.

6.165.602=

55.555=


В - Сравни

600280 … 60281         750 215 … 705 215 114 278 … 114 728   

 

С - Вычисли в столбик

600600 – 24519 4505607 + 96394 602570 – 26884



Думай в группе и делись


А - Запиши числа в виде суммы разрядных слагаемых.

6.165.602=

55.555=


В - Сравни

600280 … 60281         750 215 … 705 215 114 278 … 114 728   

 

С - Вычисли в столбик

600600 – 24519 4505607 + 96394 602570 – 26884



Контроль

А - Запиши числа в виде суммы разрядных слагаемых.

2.125.603 =


552.55586 =


В - Сравни

600345 … 60341         780325 … 708 215 115 278 … 115 728    

С - Вычисли в столбик

600500 – 14520 505607 + 92315 606574 – 26884






Контроль

А - Запиши числа в виде суммы разрядных слагаемых.

2.125.603 =


552.55586 =


В - Сравни

600345 … 60341         780325 … 708 215 115 278 … 115 728    

С - Вычисли в столбик

600500 – 14520 505607 + 92315 606574 – 26884





Контроль

А - Запиши числа в виде суммы разрядных слагаемых.

2.125.603 =


552.55586 =


В - Сравни

600345 … 60341         780325 … 708 215 115 278 … 115 728    

С - Вычисли в столбик

600500 – 14520 505607 + 92315 606574 – 26884







Контроль

А - Запиши числа в виде суммы разрядных слагаемых.

2.125.603 =


552.55586 =


В - Сравни

600345 … 60341         780325 … 708 215 115 278 … 115 728    

С - Вычисли в столбик

600500 – 14520 505607 + 92315 606574 – 26884





Контроль

А - Запиши числа в виде суммы разрядных слагаемых.

2.125.603 =


552.55586 =


В - Сравни

600345 … 60341         780325 … 708 215 115 278 … 115 728    

С - Вычисли в столбик

600500 – 14520 505607 + 92315 606574 – 26884




Контроль

А - Запиши числа в виде суммы разрядных слагаемых.

2.125.603 =


552.55586 =


В - Сравни

600345 … 60341         780325 … 708 215 115 278 … 115 728    

С - Вычисли в столбик

600500 – 14520 505607 + 92315 606574 – 26884





Устный счёт

10 ед.=

10 сот. =

10 ед.тыс. =

1сот.=

100 ед. =

1 сот. тыс. =

100 ед.тыс. =

1ед.мил. =

1мил. =

1сот.мил.=


Устный счёт

10 ед.=

10 сот. =

10 ед.тыс. =

1сот.=

100 ед. =

1 сот. тыс. =

100 ед.тыс. =

1ед.мил. =

1мил. =

1сот.мил.=


Устный счёт

10 ед.=

10 сот. =

10 ед.тыс. =

1сот.=

100 ед. =

1 сот. тыс. =

100 ед.тыс. =

1ед.мил. =

1мил. =

1сот.мил.=


Устный счёт

10 ед.=

10 сот. =

10 ед.тыс. =

1сот.=

100 ед. =

1 сот. тыс. =

100 ед.тыс. =

1ед.мил. =

1мил. =

1сот.мил.=


Устный счёт

10 ед.=

10 сот. =

10 ед.тыс. =

1сот.=

100 ед. =

1 сот. тыс. =

100 ед.тыс. =

1ед.мил. =

1мил. =

1сот.мил.=

Устный счёт

10 ед.=

10 сот. =

10 ед.тыс. =

1сот.=

100 ед. =

1 сот. тыс. =

100 ед.тыс. =

1ед.мил. =

1мил. =

1сот.мил.=


Устный счёт

10 ед.=

10 сот. =

10 ед.тыс. =

1сот.=

100 ед. =

1 сот. тыс. =

100 ед.тыс. =

1ед.мил. =

1мил. =

1сот.мил.=


Устный счёт

10 ед.=

10 сот. =

10 ед.тыс. =

1сот.=

100 ед. =

1 сот. тыс. =

100 ед.тыс. =

1ед.мил. =

1мил. =

1сот.мил.=


Устный счёт

10 ед.=

10 сот. =

10 ед.тыс. =

1сот.=

100 ед. =

1 сот. тыс. =

100 ед.тыс. =

1ед.мил. =

1мил. =

1сот.мил.=


Устный счёт

10 ед.=

10 сот. =

10 ед.тыс. =

1сот.=

100 ед. =

1 сот. тыс. =

100 ед.тыс. =

1ед.мил. =

1мил. =

1сот.мил.=


Устный счёт

10 ед.=

10 сот. =

10 ед.тыс. =

1сот.=

100 ед. =

1 сот. тыс. =

100 ед.тыс. =

1ед.мил. =

1мил. =

1сот.мил.=

Устный счёт

10 ед.=

10 сот. =

10 ед.тыс. =

1сот.=

100 ед. =

1 сот. тыс. =

100 ед.тыс. =

1ед.мил. =

1мил. =

1сот.мил.=

Устный счёт

10 ед.=

10 сот. =

10 ед.тыс. =

1сот.=

100 ед. =

1 сот. тыс. =

100 ед.тыс. =

1ед.мил. =

1мил. =

1сот.мил.=

Устный счёт

10 ед.=

10 сот. =

10 ед.тыс. =

1сот.=

100 ед. =

1 сот. тыс. =

100 ед.тыс. =

1ед.мил. =

1мил. =

1сот.мил.=

Устный счёт

10 ед.=

10 сот. =

10 ед.тыс. =

1сот.=

100 ед. =

1 сот. тыс. =

100 ед.тыс. =

1ед.мил. =

1мил. =

1сот.мил.=



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!