Дата: 25.04.2024 г. Класс: 4-Б . Учитель: Бойко О.И. Урок № 125
Тема: «Письменное деление на двузначное число в пределах 100000».
Цель: способствовать продуктивному осуществлению познавательной деятельности по формированию у обучающихся практических навыков деления многозначного на двузначное число; закрепить алгоритм письменного деления многозначного на двузначное число; учить анализировать и исправлять ошибки, совершенствовать вычислительные навыки, отрабатывать умение решать задачи изученного вида; развивать логическое мышление, воображение, внимание; воспитывать интерес к математике.
Тип урока: урок рефлексии
Ход урока
Организация начала урока.
Приветствие.
- Сегодня у нас на уроке гости. Давай поприветствуем гостей!
Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг!
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
И подарим улыбку себе и гостям.
Мотивация к обучению и познанию.
-Ребята, ко мне обратились за помощью жители одной из планеты. Они не могут выходить в открытый космос из-за малого кол-ва звезд рядом с планетой.
- Поможем?
- Для этого нам нужно выполнить задания и получить звезды, которые потом отправим на ракетах жителям планеты. Тогда отправляемся в космическое путешествие.
- Выполним задания Звездного счета: расшифруем слово.
Актуализация умений и знаний.
Звездный счет (работа в группах)
Каждая группа получила задания. Решаете и ответы записываете в таблицу, составляете слово. Как будете готовы, поднимайте руку и назначенный вами ученик, отвечает
Решите уравнения и расшифруйте загаданное слово.
Н | 180 – х = 100 | | Т | х ∙ 9 = 270 |
У | х ∙ 8 = 560 | | Н | 5600 : х = 700 |
Е | 240 : х = 4 | | | |
П | х ∙ 50 = 400 | | | |
30 | 8 | 8 | 80 | 70 | 60 |
Т | Н | П | Н | У | Е |
-Какое слово у нас получилось? (Нептун) Молодцы! Именно жители этой планеты обратились к нам за помощь.
Получаем 3 звезды – прикрепляем на ракету.
Наша задача сегодня – собрать как можно больше звезд за выполнения заданий и помочь жителям выходить в космос..
Нептун был первой планетой, обнаруженной с помощью математических расчетов. Одни из первых телескопических наблюдений за ледяным гигантом провел Галилео Галилей в 17 веке; однако астроном принял Нептун за звезду.
Работа по теме
Целеполагание
Для того, чтобы определить тему нашего урока, нам предлагают выполнить задание №1 :
(информация: Экватор - воображаемый круг, делящий земной шар на северное и южное полушария)
Чтобы совершить путешествие вокруг экватора планеты , потребуется преодолеть примерно расстояние 154 704 км. С какой скоростью пролетит Летающий аппарат расстояние 154 704 км за 24 час?
Задание №1
V= S:T Давайте вспомним в каких единицах измеряется V? В данном примере.? ( км/ч)
154704 : 24= 6446 (км/ч) - - скорость
Ответ: V= 6446 км\ч
-Как будем делить многозначное число на двузначное?
Нужно вспомнить алгоритм деления на двузначное число.
- Давайте вспомним алгоритм деления на двузначное число.
Алгоритм письменного деления:
Выделяем первое неполное делимое.
Определяем число цифр в частном.
Находим первую цифру частного.
Образуем второе неполное делимое.
Находим вторую цифру частного.
Образуем третье неполное делимое.
Находим третью цифру частного.
1.Выделяем первое неполное делимое. 154. Определяем число цифр в частном - 4 цифры.
2.. Находим первую цифру частного. 154:24 , приблизительно цифра 6. 24*6=144. Записываем цифру 6 в частное. Находим остаток 154-144 =10.
4.Находим вторую цифру частного. К остатку 10 спускаем следующую цифру делимого. Получается 7 неполное делимое 107. 107: 24, приблизительно цифра 4. 24*4=96.
- Наверное, вы уже догадались, что тема нашего урока: «Деление многозначных чисел на двузначное число». Мы продолжаем работу над делением и учимся самостоятельно делить многозначные числа на двузначные числа. ( Прикрепляю на доске –тема)
- Какую цель мы поставим? Самостоятельно делить многозначное на двузначное число. Конечно, помочь жителям планеты.
Итак, мы выполнили задание. Получаем звезду. ( прикрепляем на доску).
- Ребята, давайте перейдем к выполнению задания № 2 (ПРИКРЕПЛЯЮ –ПРИМЕРЫ)
Решение примеров.
Решив примеры, мы узнаем:
Какая средняя температура на планете Нептун?
5136 : 24= 214 Так как эта планета относится к ледяным гигантам, то температура будет ниже нуля и записываться будет так: Внизу примера запишите
T= - 214
Самая высокая температура на южном полюсе?
Обратите внимание, что это число имеет нули, _как по –другому можно сказать, какое это число, оканчивающееся нулями? – КРУГЛОЕ.
17800 : 89=200
Записываем: T = - 200
ФИЗМИНУТКА « Я –ракета»
Работа по учебнику (ПРИКРЕПЛЯЮ НАДПИСЬ)
Задание № 3 Задача № 227, с. 60 ( Прикрепляю ЗАДАЧА)
Чтение задачи
Вопрос
Какие главные слова?
Заполнение таблицы
У.: Откройте страницу 60 учебника. Посмотрите на задачу под номером 227.
У.: О чем говорится в задаче?
О.: О теплоходе.
У.: Какие опорные слова мы выделяем в задаче, которые нам помогут в решении и помогут в том, чтобы составить краткую запись?
О.: Скорость, время, расстояние.
У.: С помощью какой краткой записи мы будем оформлять эту задачу?
О.: С помощью таблицы.
У.: Какие главные слова мы можем выделить в задаче?
О.: Теплоход, скорость, время, расстояние.
У.: Нам известно, что теплоход за два дня вместе прошел 350 км. 350 км – это у нас что?
О.: Расстояние.
У.:Что у нас спрашивается в задаче? Что нам надо найти?
О.: Какое расстояние прошел теплоход в каждый из дней, если шел с одинаковой скоростью.
У.: Что мы знаем о скорости?
О.: Скорость была одинаковая.
У.: Вопрос мы отобразили в задаче?
О.: Да.
У.: Можем ли мы ответить на вопрос задачи?
О.: Нет.
У.: Почему?
О.: Потому что нам недостаточно данных. Мы можем ответить, если бы нам была известна скорость.
У.: Мы знаем общее, затраченное время, т.к. нам известно все расстояние.
Что нам необходимо узнать?
О.: Время , которое прошли в первый день и во второй день.
У.: Узнаем общее время.
О.: Общее расстояние 350 км.
У.: Что мы можем найти?
О.: Скорость.
У.: Давайте вспомним формулу нахождения скорости.
О.: V=S*t (скорость = расстояние * время)
У.: Расстояние нам известно?
О.: Да, 350 км.
У.: Время известно?
О.: Да, 14ч.
У.: Ищем скорость. Каким действием?
О.: Делением.
У.: В чем измеряется расстояние?
О.: В км/ч.
У.: Мы нашли скорость. Теперь, когда нам известна общая скорость, известно время, можем ли мы найти расстояние?
О.: Да.
У.: Вспомним формулу нахождения расстояния.
S= V *t (расстояние = скорость * время)
У.: Как найти расстояние?
У.: Теперь, таким же способом, мы можем узнать, сколько за второй день. Каким действием?
У.: Мы ответили на вопрос задачи?
О.: Да.
У.: Записываем ответ.
| V (скорость) | T (время) | S (расстояние) | |
1 | ? | 8ч | ? км | 350 км |
2 | 6ч | ? км |
8+6=14 (ч) – время за 1д и 2 д.
350:14 =25(км/ч) – скорость
25*8=200 (км) – за первый день.
25*6=150 (км) – за второй день.
Ответ: 200 км за 1 день, 150 за 2 день.
Мы молодцы! Выполнили задание! За решения задачи – получаем звезды.
Зарядка для глаз. В космосе надо быть очень внимательным, чтобы глаза наши не уставали, сделаем зарядку для глаз. Закроем глаза, поморгаем, вправо,влево…. и приступим снова к работе.
Задание № 4 Примеры (ПРИКРЕПЛЯЮ ТАБЛИЧКУ)
на с. 60 № 226 кто решает, поднимайте руку, я подойду- зарабатывайте звезды. Вы – эксперты – следите за правильностью решения у доски
Начнем с последнего примера:
351456:84=4184
Сейчас у нас СР по вариантам (ПРИКРЕПЛЯЮ)
3 человека у доски
С/Р
Вариант -1 Вариант – 2 Вариант -3
48984: 52= 91375:43= 243144:72=
Проверяем:……… Получаем звезды.
Давайте посморим, сколько мы смогли заработать звезд? Мы молодцы!
Итог
У: Ребята, наш урок подходит к концу.
Какая была тема нашего сегодняшнего урока?
О: Деление многозначного на двухзначное число.
У.: Какую цель мы ставили в начале урока?
О.: Самостоятельно делить многозначное на двузначное число. Помочь жителям планеты Нептун, чтобы было много звезд вокруг планеты.
V. ДЗ с. 60 № 228, с.67 № 7.
Рефлексия.
Ребята, оцените свою работу.
- Ребята, поднимите желтую звезду, если вам было легко на уроке и все понятно.
-Поднимите красную звезду, если в течение урока у вас возникали трудности?
На перемене добавьте звезды на ракету для отправки на Нептун.
-А вот, какая по счету планета Нептун, мы с вами узнаем, если сделаем
Вот это задание. Можно получившиеся числа записывать, для удобства.
Дополнительные задания
Устный счет.
У.: Задумайте любое число от 1 до 10.
У.: Умножьте это число на 2.
У.: К произведению прибавьте 3.
У.: Полученную сумму умножьте на 4.
У.: От полученного произведения вычтите 12.
У.: Полученную разность разделите на задуманное число.
У.: У вас у каждого должно получиться число 8.