Тип урока: урок изучения нового.
Цель урока: изучение и первичное закрепление новых знаний.
Этапы урока | Задания, приводящие к достижению планируемых результатов | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Планируемый результат (УУД) |
Организационный момент | | Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, организует внимание. | Слушают учителя, настраиваются на работу. | Умение слушать и вступать в диалог. Умение выделять нравственный аспект поведения. |
Актуализация знаний (работа устно) | Вычислить: 30*2/5 13*5/26 10*2/15 15:3/5 18:2/9 45:15/17 Замените процент десятичной или обыкновенной дробью: 80%, 50%. | Руководит процессом, контролирует ответы. | Вычисляли, контролировали результат. | Повторение правил умножения и деления натурального числа на дробь; улучшение вычислительных навыков; развитие быстроты реакции и внимания. |
Мотивация, целеполагание. | Решите задачи: В книге 500 страниц, Маша прочитала половину. Сколько страниц прочитала Маша? В книге 500 страниц, Маша прочитала 2/5 книги. Сколько страниц прочитала Маша? Маша прочитала половину книги, что составляет 50 страниц. Сколько страниц в книге? | Ставит вопросы, приводящие к постановке проблемы. | Решают задачу, анализируют, сравнивают. Находят общие признаки. Определяют тему урока и ставят цель для дальнейшей работы. | Анализ, сравнение, систематизация по определенному признаку. Контроль и оценка. Умение излагать свое мнение, участвовать в коллективном обсуждении. Умение формулировать самостоятельно цели и тему урока. |
Открытие новых знаний. | Задача № 614. Задача № 615. Алгоритм: Определить какая величина принята за целое. Определить, известна ли эта величина. Определить, что требуется найти: часть от целого или целое по его части. | Координирует процесс. | Решают вместе. Определяют тип задачи, алгоритм решения. | Теоретические знания о предложенном алгоритме. Умение участвовать в обсуждении, принимать различные точки зрения. |
Физминутка. | На слайде. | | Выполняют движения. | |
Первичное закрепление (работа в парах). | Задачи № 616-622 необходимо разделить на группы: Часть от целого | Целое по его части | | | По окончании работы, правильная таблица выводятся на слайд. Решают on-line тест http://www.schlyakova.86priobsch1-okt.edusite.ru/p69aa1.html | Оценивает работу в парах. | Выполняют задания. Проверяют свою работу. Делают выводы. | Структурирование знаний. Выбор способов решения задач. Анализ объектов и синтез. Умение анализировать свои результаты. |
Рефлексия | Ответить на вопросы: Сегодня на уроке, я понял, узнал и разобрался… Похвалил бы себя… Мне понравилось… Заполнить оценочный лист. | Оценка | Настроение в начале урока | | Самостоятельная работа (в парах) | | Работа в классе | | Настроение в конце урока | | | Учитель задавал вопросы, давал установку на подведение итогов работы | Оценивали деятельность себя и класса. | Умение рефлексировать свою и деятельность сверстников. |
Домашнее задание. | Выучить алгоритм и правила. (Стр. 139). Повторить процент. Решить задачи №618, №619. Творческое задание: Составить две задачи (на два типа). | Объясняет, инструктирует по заданию. | Записывают. Задают уточняющие вопросы. | Умение применить и закрепить знания, устранение пробелов. |