СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок для приемственности

Просмотр содержимого документа
«Урок математики»

Предмет: Математика Класс: 4 Учебник (УМК): «Школа России» М.И.Моро часть 2

Тема урока: Письменное умножение на двузначное число

Тип урока: Изучение нового материала

Оборудование: учебник по математике М.И.Моро 2 часть, слайд-презентация, раздаточный материал. ТСО: ноутбук, интерактивная доска.

Цель урока: формировать навык письменного умножения на двузначное число

Планируемые результаты обучения, планируемый уровень их достижений

Вид планируемых учебных действий

Учебные действия

Предметные Д

формировать умение у учащихся работать по алгоритму; закрепить навык решать примеры нового вида: умножение на двузначное число;

Метапредметные

Познавательные УУД

уметь устанавливать причинно-следственные связи; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях; устанавливать аналогии.

Регулятивные УУД

адекватно воспринимать оценку учителя и высказывания одноклассников с отзывами о выполненной работе.

Коммуникативные УУД

уметь обмениваться мнениями, слушать другого ученика - партнера по коммуникации и учителя; обсуждать индивидуальные результаты практико-математической деятельности.

Личностные

воспитывать познавательный интерес к уроку; Научатся контролировать и оценивать свою работу и её результат.







Этап урока,

время этапа

Задачи этапа

Методы и

приемы

обучения

Формы учебного взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые универсальные учебные действия и предметные действия

Организационно-мотивационный этап.


Вызвать интерес учащихся к уроку, настроить на работу.

Словесный метод

фронтальная

Приветствует детей.

-Добрый день, ребята! Садитесь.

-Вы знаете, какая гора самая высокая в мире? (Эверест (Гималаи) - 8848 метров)

-Верно. Самая большая гора в мире Эверест, ещё ее называют Джомолунгма (слайд-презентация). Вершину этой горы ежегодно пытаются покорить тысячи альпинистов, собирается огромное количество экспедиций, но до вершины доходят далеко не все. 

Покорить эту высоту могут только самые подготовленные, умные, внимательные и смелые альпинисты.

-Сегодня мы с вами побудем в роли альпинистов и постараемся покорить эту горную вершину. Но для этого нам нужно будет выполнять различные математические задания. Вы готовы?

Приветствуют учителя.

Дети настраиваются на работу.

Смотрят слайд презентации.

Отвечают на вопросы.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание.

Актуализация знаний.


актуализировать необходимые полученные ранее знания


Словесный (беседа)

фронтальная

Проводит задания для актуализации знаний.

-Наш маршрут построен. Первая остановка- «Блиц-турнир».

-16 увеличить в 4 раза (64)

-Найдите частное от деления чисел 96 и12. (8)

-Сколько кг в 6 ц? (в 1 ц 100 кг, значит в 6ц-600кг)

-На столе лежит яблоко. Его разделили на 4 части. Сколько яблок лежит на столе? (Одно)

Сколько месяцев в году имеют 28 дней? (Все 12 месяцев, так как если в месяце 30 или 31 день, то 28 дней в них есть)

Выполняют задания.

Познавательные УУД: уметь устанавливать причинно-следственные связи; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях; устанавливать аналогии.


Самоопределение к деятельности


Организовать и направить к восприятию нового материала; суметь проанализировать ситуацию и назвать тему и цель урока.


Словесный (беседа)

Фронтальная, парная



















Подводит детей к теме урока.

Мы с вами прибыли на первую станцию «Определи-ка»

На доске написаны примеры и решим эти примеры приёмом письменного умножения (записывая столбиком)

2809 · 7=19 663

5160 · 300=1548000

46 · 73 (у детей возникает трудность, они не могут его решить)

 - В чем трудность, почему не решили пример? (Не решали такие примеры, не получается решить тем способом, который нам знаком. )

 - Чем отличается новый пример от тех, что мы решали раньше? (Здесь двузначные множители, а раньше были однозначные или однозначные с нулями на конце. )

 - Итак, какую цель поставим перед собой? (Познакомиться с новыми видами примеров. Научиться умножать на двузначное число. )

 - Сформулируйте тему урока? (Умножение на двузначное число)

Я с вами соглашусь, только немного дополню вас. Сегодня мы с вами познакомимся с письменным умножением на двузначное число.

Решают пример, определяют тему урока.

Регулятивные УУД - определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, искать и находить средства их достижения;


Изучение нового материала.


освоение способа действия сполученными знаниями в практической деятельности

Словесный (беседа)

Работа поучебнику





















Фронтальная

Проводит работу по изучению нового материала.

 - Возвращаемся к нашему примеру. Какие у вас есть предложения по решению проблемы?

46 · 73 =

 - Как же быть, пример необходимо решить. Какие способы нам знакомы?

(Нужно представить одно из чисел в виде суммы разрядных слагаемых, а потом умножать. Сначала первый множитель умножим на двузначное число, затем второй, а потом полученные результаты сложим. )

 - Какое свойство умножения мы при этом будем использовать?

(Умножение числа на сумму. Распределительное.)

Теперь давайте откроем учебники на страничке 44, ознакомимся с алгоритмом и узнаем верно ли мы размышляли.

Алгоритм умножения на двузначное число.

  1. Умножу первый множитель на число единиц.

46*3

Подписываю под единицами.

  1. Получу первое неполное произведение. 138

  2. Умножу первый множитель на число десятков. 46*7=322

Подписываю под десятками.

  1. Получу второе неполное произведение. 322 десятка

  2. Начну подписывать второе неполное произведение под десятками.

  3. Сложу неполные произведения

  4. Читаю ответ. 3358-это произведение чисел 46 и 73.


Слушают алгоритм, проговаривают решение, выполняют задание













































Коммуникативные УУД- строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию;


физкультминутка.


Внести эмоциональный заряд, снять усталость и напряжение.

упражнение



фронтальная

Обеспечивает здоровье сберегающие технологии.


Выполняют упражнения.



Продолжение

работы по теме урока


Организо-

вать и направить учащихся

к работе над пройденным материалом.


Словесный
(беседа)

Работа с учебником.


Фронтальная

индивидуальная

Проводит работу по теме урока.

отправляемся в путь к вершине Эвереста (Слайд-презентация)


Сейчас мы с вами выполним номер 156. Прочитайте пожалуйста задание про себя. (затем чтение вслух)

68*45=3060

Умножу первый множитель на число единиц: 68*5=340

Получу первое неполное произведение: 340

Умножу первый множитель на число десятков: 68*4=272

Получу второе неполное произведение: 272 десятка

Начну подписывать второе неполное произведение под десятками.

Сложу неполные произведения.

Читаю ответ: 3060


А чтобы добраться до вершины

Эвереста, нам нужно решить два примера

Кто желает выйти к доске и решить пример по алгоритму? (ученик выходит к доске)


42*27=










75*34=










Работают по учебнику.

Выполняют задания учителя.









































Познавательные УУД-

- Устанавливать причинно-следственные связи, строить логические цепи.

- Рассуждать, доказывать.

Рефлексия,

подведение итогов


Организовать рефлексию и самооценку ученикам собственной учебной деятельности.

Зафиксировать новое содержание, изученное на уроке

Беседа

фронтальная

Помогает совершить анализ своей успешности.

- Какие примеры мы решали сегодня на уроке?

- У кого умножение не вызывает затруднений?

- Кому еще трудно решать такие примеры?

-Я хочу сказать вам, что вы молодцы. Справились со всеми трудностями, были очень внимательными и активными. Вы забрались на вершину горы Эверест!

-А вы знаете, что делает альпинист, когда забирается на вершину горы? (Он устанавливает там свой флаг)

-Я предлагаю вам тоже установить свой флаг на нашей горе (на доске картинка горы)

-Зеленый флажок-ты понял тему урока и научился решать данные примеры.

-Желтый флажок-у тебя возникали трудности, но ты с ними справлялся.

-Красный флажок-тебе было трудно решать такие примеры, ты не справился со сложностями.

-Почему ты выбрал зеленый/желтый/красный флажок?

Спасибо вам за урок.

Отвечают на вопросы.

Оценивают свою деятельность на уроке при помощи кружочков.


Регулятивные: научиться оценивать правильность выполнения действия.

Личностные: научиться проявлять способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!