СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок мастер - класс "Поделки к к празднику " Осенняя сказка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Уок мастер - класс по изготовлению поделок к осенней выставке.

Просмотр содержимого документа
«Урок мастер - класс "Поделки к к празднику " Осенняя сказка"»



План урока

Мастер - класс


Тема: «Осенняя выставка. Изготовление поделок из природных материалов»

Класс:

Тип урока: мастер - класс

Формы работы: фронтальная (устные ответы), индивидуальная (изготовление поделки).

Цель: формирование умений по изготовлению поделки (открытки) из природных материалов и декоративных элементов.

Задачи:

Обучающие:

-ознакомить с выставкой «Осенняя сказка»,

-обсудить идеи поделок к предстоящей выставке,

- формирование специальных умений и навыков в изготовлении поделок из природных материалов;

Развивающие:

-развивать аккуратность и терпение в работе;

-развивать навыки работы с сухоцветами и листвой, способами прикрепления деталей в изделии;

- развить образное логическое мышление, память, воображение, внимание, речь, творческие способности учащихся

Воспитывающие:

- воспитать трудолюбие, уважительное отношение к природе, эстетический вкус, способствовать сплочению коллектива класса.

Методы обучения: словесный (устное изложение нового материала, беседа, объяснение), наглядный (образцы поделок, презентация), практический (упражнения, показ трудовых приемов).

Оборудование и материалы: компьютер, презентация, ножницы, простой карандаш, шаблоны, декоративные элементы (приложение), глиттер, пастель.

Тип урока: мастер - класс

Межпредметные связи: история, русский язык, математика.

Время: 2 часа по 40мин.

Ход урока

Организационный момент

Проверка присутствующих на уроке, проверка готовности к уроку.

Теоретическая часть

Актуализация знаний.

Вступительная беседа:

Ребята сегодня я хотела бы начать свой урок со стихотворения



А как вы думаете почему я сегодня начала урок с этого стихотворения? (ответы учащихся).

Правильно, ведь скоро у нас в школе праздник «Осенняя сказка»

-Что мы с вами сделали заранее? (собрали и засушили листья, цветы, фасоль, семечки)

-Давайте попробуем с вами узнать с какого дерева наши листочки?

- Ребята, а давайте подумаем для чего придуман этот праздник? (с целью воспитания экологической культуре, бережного отношения к природе и творчества).

Сегодня мы с вами будем делать аппликацию из природных материалов. Посмотрите какую красоту мы сделаем. А кто мне скажет, какие материалы и инструменты нам понадобятся? (учащиеся перечисляют все, что необходимо для работы)

Молодцы, все верно.

Давайте посмотрим видео, а после вы скажите мне поэтапно, что мы будем делать.

Ребята пересказывают поэтапно действия.


Практическая часть

Всё необходимое у вас находится на партах. Перед тем как начать нам необходимо повторить правила техники безопасности.

при работе с клеем и ножницами.


Работа будет построена по этапам:

1. Шаблон корзинки и вазы, заклеиваем на выбор семечками, чечевицей или фасолью.

2. Приклеиваем получившуюся корзинку или вазу к основной картине

3. Декорирование основной картины листьями и сухоцветами.

4. Декорируем глиттером края листочков (если необходимо).

ПРИСТУПАЕМ К РАБОТЕ

Демонстрация учителя по этапам

(на презентации дублируется работа по изготовлению поделки)

Физминутка

В прятки пальчики играют

(Сжимать, разжимать пальцы рук.)

И головки убирают,

(Открывать и закрывать глаза.)

Словно синие цветки,

Распускают лепестки.

(Сводить и разводить пальцы «веером».)

Наверху качаются,

(Наклоны кистей вправо-влево.)

Низко наклоняются.

(Круговые движения кистями.)

Колокольчик голубой

Поклонился нам с тобой. (Наклоны кистей вниз-вверх.)

Продолжаем работу.

Оказание индивидуальной помощи

Итог урока


Рефлексия

Вы справились с заданием! Вы изготовили поделку на праздник. Молодцы!

-Что у нас получилось?

-Чему научись вы сегодня на уроке?

-С каким материалом работали?

-Давайте посмотрим наши поделки, что у нас получилось.

МОЛОДЦЫ

И закончить наш с вами мастер- класс я хотела бы красивым стихотворением:

Листья золотые, падают, летят,
Листья золотые устилают сад.
Много на дорожках листьев золотых,
Мы букет хороший сделаем из них,
Мы букет поставим посреди стола,
Осень золотая в гости к нам пришла.

Выставление оценок

Критерии оценивания работ:

  • аккуратность,

  • проявление творчества,

  • оригинальность композиции и использование приемов для создания деталей композиции.

Уборка рабочего места








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!