СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературы в 6 классе. А.С. Пушкин. Роман «Дубровский» История создания. Сюжетные линии и герои романа, его основной конфликт

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по литературе в :6 классе по теме"А.С.Пушкин. Роман "Дубровский".История создания. Сюжетные линии и герои романа, его основной конфликт".(1-й из 5 )

Просмотр содержимого документа
«Урок литературы в 6 классе. А.С. Пушкин. Роман «Дубровский» История создания. Сюжетные линии и герои романа, его основной конфликт»

Тема

А.С.Пушкин. Роман «Дубровский» - 5 часов, 1-й урок

История создания. Сюжетные линии и герои романа, её основной конфликт

Цель


Познакомить с особенностями романного повествования, с отличием. Анализ, его стилистических особенностей. Обучение аналитическому чтению (сила характера, проблемы и тайны мастерства)

Планируемый результат

Предметные умения

Формировать УУД

Знать содержание романа «Дубровский», уметь определять тему произведения, выделять проблемы,

знать отличительные признаки романа

Личностные

Регулятивные

Коммуникативные

Познавательные

Интерес к изучению произведения; способность к самооцен­ке на основе наблюдения за собственной речью.

Уметь определять и формулировать цель на уроке; строить устные и письменные высказывания в связи с изученным произведением;

участвовать в диалоге по прочитанному произведению, понимать чужую точку зрения и аргументировано отстаивать свою.

строить продуктивное речевое высказывание, точно и ясно выражать

мысли и оценивать свою и чужую речь

Извлекать фактуальную информацию из текстов, уметь ориентироваться в своей системе знаний: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках

Основные понятия

Роман, сюжет, основной конфликт

Межпредметные связи

История, речь и культура речи.

Ресурсы:

Методическое пособие, наглядный материал, учебник

презентация

Тип урока

Урок открытия нового знания.

Организация пространства

Работа фронтальная, индивидуальная, групповая
















Структура и ход урока

Этап урока

Деятельность учителя


Деятельность ученика

УУД

1

Орг.момент

Цель. Включение в деятельность

Приветствие.

Я благодарю вас за то настроение, с которым вы пришли сегодня на урок. А урок у нас не совсем обычный. Начнем мы его с осенней зарисовки, созданной …



Включение в учебный процесс


2

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Цель – определение содержательных рамок урока

Введение в проблемную ситуацию

  • Узнали ли вы места, которые появлялись на видеоролике, подготовленном…

  • С каким поэтом они связаны?

Не случайно, лучшие произведения А.С. Пушкина появляются в Болдинскую осень. Почему?- зададим мы себе вопрос. В этом весь Пушкин. В этом его тайна. И нам сегодня стоит прикоснуться к ней.

Мы уже знакомы со многими произведениями А.С.Пушкина.

Давайте вспомним названия и их жанры

  1. «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»

  2. «Руслан и Людмила»

  3. «Узник»

  4. «И.И.Пущину»

  5. «Зимнее утро»

  6. «Дубровский»

А) Поэма

Б) Стихотворение

В) Послание

Г) Роман

Д) Сказка

  • Скажите, о каком из представленных в тесте жанре мы ещё с вами не говорили на уроках?

  • Какое произведение предстоит проанализировать?


Видеоролик и стихотворение об осени (заранее подготовленные учениками)


Сообщение «Болдинская осень в жизни поэта»







Выполняют мини-тест








Проверка и обсуждение

1-д, 2-а, 3-б, 4-в, 5-б,9-г




Предполагаемые ответы:

- о романе:


- «Дубровский»

Коммуникативные УУД:

строить речевое монологическое высказывание в соответствии с поставленными задачами.



3

Целеполагание. Постановка главной проблемы

- Скажите, на какие вопросы мы сегодня должны будем ответить?


Определяют главные вопросы урока

  • Узнать, что такое роман?

  • Чем отличается этот жанр от других эпических произведений?

  • Какие признаки романа мы может увидеть в «Дубровском»?

Познавательные УУД:

1. Постановка и формулирование проблемы

2. делать выводы, обобщения;


4

Подготовка к основному этапу занятия

Прежде чем обратиться к страницам романа, узнаем историю создания романа. Роман трудно понять, не представляя времени, которое отражено в нем, а также вопросов и проблем, которые интересовали Пушкина в это время.

  • Интересно ли было читать роман А.С.Пушкина «Дубровский»?

  • Кого из героев вы полюбили и почему?

  • Кто вызвал неприязнь?

  • Какие события запомнились особенно ярко?

  • Легко ли было читать роман? А может быть при чтении роман кому-то не давался и возникали трудности? Почему?

Сообщение «История создания романа «Дубровский»




Делятся своими впечатлениями









Личностные результаты:

1. формирование уважительного отношения к русскому народу, к труду, искусству;

Коммуникативные УУД:

1.Формирование навыков речевой деятельности

Регулятивные УУД:

1. высказывать предположения на основе наблюдений;

2. самостоятельно делать ыводвы;

5

Самостоятельная поисковая, творческая работа

Работа в паре с тексами

  1. Используя учебник «Литература» для 6 класса, выпишите определение о романе как жанре

- Каковы отличия нового жанра эпической прозы – романа?

  1. Используя учебник «Литература» для 6 класса выпиши определение сюжета?

  2. Используя ЭОР выпиши определение конфликта


  • Что же такое роман?

То есть в романе происходят события, в которых участвуют большое количество героев.

  • А сюжет?

  • Конфликт?

Запись в тетради:

Роман – большое повествовательное произведение, обычно отличающееся многообразием действующих лиц и разветвленностью сюжета

Сюжет – последовательность и в художественном произведении

Конфликт - столкновение, борьба, на которых построено развитие сюжета в художественном произведении; противоречие как принцип взаимодействия между образами литературного (эпического или драматического) произведения


Познавательные УУД:

1. вычитывать разные виды текстовой информации, используя разные механизмы и приёмы чтения;

2. разграничивать основную и дополнительную информацию;

3. преобразовывать и сохранять информацию .

Коммуникативные УУД:

1.Формирование навыков речевой деятельности

2. Освоение способов совместной деятельности

6.

Физкультминутка

Упражнение для глаз «Листопад». Снятие напряжения и укрепление наружных и внутренних глазных мышц.




7

Исследование текста

  • Исходя из толкования этих слов, можно ли назвать произведение А.С.Пушкина романом? Аргументируйте свой ответ.

  • Сколько страниц в произведении?

Не показалось ли странным вам, что «двухтомный» роман в столь тоненькой книжечке? А вот, что сказал автор «Дубровского»: «Точность и краткость – вот первые достоинства прозы. Она требует мыслей и мыслей: без них блестящие выражения ни к чему не ведут». ( Заметки «О прозе» 1822г.)

  • Какие события происходят романе?

  • В какие места переносят нас события?

В 18 веке и первой трети 19 века слово ТОМ часто соответствовало понятию часть и не обязательно обозначало отдельную книгу.

В 19 веке авнтюрно-приключенческий роман был очень популярен. Появлялись произведения, где честность противопоставлялась подлости, щедрость - жадности, любовь - ненависти. Многие писатели для придания занимательности использовали приём переодевания, меняли хронологию событий. Главный герой был неизменно красив, честен, благороден, смел. В конце произведения всегда оставался победителем. Пушкин сделал попытку написать подобное произведение, но глубина вскрывшихся жизненных проблем не позволили его закончить свой замысел. Не смог вписать живых героев в рамки авантюрно-приключенческого романа. Почему?

Важно разобраться в системе действующих лиц. Зачем они появляются в романе? Но сначала определим, насколько хорошо вы их можете узнать

- Соотнесите фрагменты текста или реплику из романа с именем персонажа, к которому они относятся.

Вы убедились, что они относятся к разным сословиям.











Предполагаемые ответы

1. Большое повествовательное произведение;

2. разветвлённый сюжет;

3.множество действующих лиц ;

Сравнивают с ответами на слайде и дополняют свои записи













Выполняют задание и 1 ученик за компьютером














Коммуникативные УУД:

1. Освоение способов совместной деятельности

Познавательные УУД:

1. делать выводы, обобщения;

2. осуществлять самоконтроль и самооценку;

3. преобразовывать информацию из одной формы в другую.






В 30-е годы именно это занимает Пушкина – он хочет рассказать о жизни разных классов и сословий русского общества. Он хочет показать жизнь такой, какая она есть, ничего не выдумывая, не украшая ее.

Взаимоотношения действующих лиц и образует основные сюжетные линии

  • Выберите все сюжетные линии в произведении и соотнесите их с основными проблемами?

1.Троекуров и А.Г.Дубровский

2. Месть Владимира Дубровского. Дубровский среди разбойников

3.Маша - Дефорж- князь Верейский

  • дружба и вражда между помещиками;

  • взаимоотношения крестьян и дворян;

  • любовная линия.

Переплетение этих сюжетных линий позволит выделить основной конфликт.

  • Что же лежит в основе конфликта , по мнению профессора В.Г. Маранцмана?

  • Почему же в название романа вынесена фамилия - Дубровский? Как вы думаете, кто за ней скрывается Андрей Гаврилович Дубровский или Владимир

  • Дубровский? Найдите доказательства в тексте романа – глава 3

Выполняют задание











Отвечают на вопрос





Читают отрывок из текста:

«Но пора читателя познакомить с настоящим героем нашей повести…»



8

Обобщение и систематизация знаний

  • Какие тайны А.С.Пушкина вы раскрыли сегодня на уроке, перечитывая страницы романа «Дубровский»?

Сделайте записи в тетради.

Жанр

Сюжетные линии

Основной конфликт

Главный герой

Презентуют и защищают полученные результаты


Записи на доске (опорные фразы на отдельных катрочках) и в тетради

Жанр-роман

  • Сюжетные линии дружба и вражда между помещиками;

  • взаимоотношения крестьян и дворян;

  • любовная линия.

Основной конфликт

  • неравенство героев перед законом, их правовое бессилие

Главный герой – Владимир Дубровский


9

Подведение итогов занятия. Рефлексия

учебной деятельности

Итак, вы поделились первыми впечатлениями, сделали удивительные открытия. Давайте подведём итог нашему разговору о героях романа, о ваших чувствах, о вашем отношении к роману, используя приём синквейна.

- Оцените свою работу на уроке?

Дает анализ и оценку успешности выполнения задания

Намечает перспективу последующей работы

Видеоряд «Иллюстрации к роману»

- Как выдумаете, каким образом нужно построить дальнейшее изучение романа?

- Что вы ждете от следующих уроков?

Чтение стихотворений в жанре синквейна




Адекватно оценивают свою работу.

Лестница успешности



Ответы -гипотезы

Регулятивные УУД:

1. Рефлексия способности организовывать собственную деятельность. 2.Прогнозирование.

10

Домашняя работа

Индивидуальные задания для трех групп

-экскурсоводов

-литературоведов

-искусствоведов

Получают задания для выполнения домашней работы




А.Платонов считает, что «у Пушкина окончания произведений похожи на морские горизонты: достигнув их, опять видишь перед собою бесконечное пространство, ограниченное лишь мнимой чертою…» И я вам желаю достигнуть таких горизонтов, чтобы опять увидеть бесконечное пространство, которое открывается в произведениях А.С.Пушкина





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!