СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения. Фантазии Астрид Линдгрен.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан к разделу "Сказочные человечки". Знакомство с текстом   известной повести "Малыш и Карлсон, который живёт на крыше" (1, 2 части)

Просмотр содержимого документа
«конспект»

10



Литературное чтение

Урок 45.

Тема раздела: «Сказочные человечки».

Тема: Фантазии Астрид Линдгрен («Малыш и Карлсон, который живёт на крыше», части 1–2).

Цели:

– формируем умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;

– формируем умение выражать своё отношение к героям, событиям, языку произведения. Развитие умения аргументировать свою точку зрения;

– воспитание трудолюбия, способности к познанию, воспитание готовности совершать позитивные поступки

- воспитание здорового образа жизни.

Оборудование: смайлики, раздать смайлики-маячки, книги Д.Родари

Этапы урока

Ход урока


Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)


Ι. Актуализация знаний.





2 2 3

Проверка домашнего задания.

Орг. момент. (2 мин) Слайд 1.

Приготовились. Начинается урок. Сейчас у нас урок чтения. Посмотрите, у нас на уроке присутствуют гости. Давайте с ними поздороваемся

Ребята, а какое произведение мы изучали на прошлом уроке?

-что нужно было сделать дома?

-Какие советы – рекомендации вы составили дома?

Итак, какие рекомендации вы можете дать детям, чтобы они обязательно прочитали эту сказку-повесть.


1. Советы-рекомендации ребят прочитать книгу Дж. Родари «Приключения Чиполлино».

2. Совет-рекомендация учителя. Я надеюсь, ребята, что вы прислушаетесь к советам ваших друзей и прочитаете эту замечательную книгу.


- Как называется раздел учебника, с котором мы работаем?

– Сегодня мы начинаем читать последнюю сказочную повесть из раздела «Сказочные человечки».

Я уверена, что её героев многие из вас уже знают и любят, но чаще не по книге, а по мультфильмам.

– Итак, хотите познакомиться с новой сказочной повестью?

Познавательные УУД

1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.

2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

3. Ориентироваться на развороте учебника.

4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.


II. Развитие умений.



























































2 4 3 1 1 2 3

Работа с текстом. Чтение отрывка из повести-сказки.

1. Работа с текстом до чтения.

– Откройте с. 159. Прочитайте Дети читают имя автора и название.

– Мы будем читать книгу целиком? (Отрывки.) Но сначала я хочу вам немножко рассказать о писательнице с таким необычным для нас именем Астрид Линдгрен (хором) слайд 1

Астрид Линдгрен родилась 14 ноября 1907 года в южной Швеции в семье фермера

Слайд 2

В 1914 году Астрид пошла в школу. Она хорошо училась, а особенно давалась девочке-выдумщице литература. Одно из ее сочинений было даже опубликовано в газете ее родного городка.

Свое детство Астрид считала необыкновенно счастливым. В семье было четверо детей, из них трое девочек. Слайд 3

В семье испытывали глубокую привязанность друг к другу и к детям, но и не стеснялись показывать ее, что было по тем временам редкостью.

Однажды в марте 1944 года Астрид Линдгрен вывихнула ногу, и врачи велели ей три недели не вставать с постели. Слайд 4

Согласитесь: лежать три недели очень скучно. Астрид придумала себе занятие. Она начала записывать сказку, которую рассказывала своей дочери. Это была сказка - "Пеппи Длинный чулок". Книжка молниеносно стала популярной

С тех пор сказки Астрид Линдгрен, одна за другой, словно голубь с ладони, взлетали в мир. Это многие-многие книжки и герои: Эмиль из Леннеберги, сыщик Калле Блюмквист, Братья Львиное Сердце, Рони - дочь разбойника. Астрид Линдгрен за свою жизнь написала более 40 произведений Слайд 5

Почти все свои книги Линдгрен посвятила детям (Слайд 6)

Но, пожалуй, самые любимые детьми всего мира герои – это Карлсон и его верный друг Малыш.

Умерла писательница 28 января 2002 года.


Работа с иллюстрацией.

– Кто это изображён на иллюстрации?

– Почему он над домами, над улицей?

– Где же он живёт? Откуда вы об этом узнали?

– О каких его проделках вы знаете? Откуда?

– Мы уже читали о гномах, о хоббите, о куклах, но никто из них не умел летать. Помните, как хотел стать тучкой Винни-Пух, как катались на облаках Муми-тролли? Но разве может сравниться с ними жизнь и приключения сказочного летающего человечка!

2. Работа с текстом во время чтения.

Чтение по частям. Первую часть читает учитель + ученики(Алёша и Дима) Задание классу: отмечайте галочкой слово «обыкновенный» Слайд 7

Вопросы после чтения:

- Сколько раз употребляет писательница это слово? Что значит «обыкновенный»?

– В начале текста писательница шесть раз повторяет слово обыкновенный. С какой целью? (Убедить читателей в том, что всё, что будет дальше, может случиться с каждым.)

-Найдите как звали брата и сестру Малыша в 1 абз

– Почему все дети в семье названы по именам, а Малыш – нет? (Он самый обыкновенный мальчик, не важно, как его зовут.)

Прочитайте, как выглядит обыкновенный мальчик Малыш.

– Если Малыш – совсем обыкновенный, то Карлсон во всём необычен.

Найдите в тексте описание его портрета.

– С кем сравнивает автор летящего Карлсона? Директор –это взрослый человек, какие качества взрослых увидела автор в Карслоне?

– Как вы понимаете слова самоуверенный, хитроумный?

Внимание на экран, посмотрим, что в портрете Карлсона мы нашали и что можем добавить

Слайд 8 портрет Карлсона (Всецело полагающийся на себя, высоко оценивающий свои силы. 2. Решительный,.)

– Только Малыш знает о существовании Карлсона. Взрослые его не замечают.

– Вот такой необычный человечек появился однажды в жизни Малыша.


- Прочитаем последний абзац в 1 части медленно, быстро.(самост чт) В темпе скороговорки, чётко проговаривая окончания

(в парах 1вар-2 вар)

-Поднимите руку, кому понравилось чтение соседа. (Прослушать 2 варианта) Откройте стр 23 в раб тетр зад №5 Это задание выполните дома.

Физминутка

Карлсон всех зовет на крышу.

Поднимайтесь все неслышно.

Руки в сторону поднять,

На носки всем срочно встать.

Подтянитесь Выше, выше… Опуститесь,

улыбнитесь,

А теперь, прошу , садитесь.


– Но пора узнать, а как же познакомились Малыш и Карлсон. Но прежде чем мы начнём читать текст по учебнику, послушайте, в какой день случится это знакомство. Слайд 9


Чтение текста учителемили прослушивание грамзаписи.

Их знакомство произошло в один из тех неудачных дней, когда быть малышом не доставляло никакой радости, хотя обычно быть малышом чудесно. Ведь Малыш – любимец всей семьи, и каждый балует его, как только может. Но в тот день всё шло шиворот-навыворот. Мама выругала его за то, что он опять разорвал штаны, Бетан крикнула ему: «Вытри нос!», а папа рассердился потому, что Малыш поздно пришёл из школы.

– По улицам слоняешься! – сказал папа.

«По улицам слоняешься!» Но ведь папа не знал, что по дороге домой

Малышу повстречался щенок. Милый, прекрасный щенок, который обнюхал Малыша и приветливо завилял хвостом с таким видом, словно хотел стать его щенком.

Если бы это зависело от Малыша, то желание щенка тут же осуществилось бы. Но беда заключалась в том, что мама и папа ни за что не хотели держать в доме собаку. А кроме того, из-за угла вдруг появилась какая-то

тётка и закричала: «Рики! Рики! Сюда!» – и тогда Малышу стало совершенно ясно, что этот щенок уже никогда не станет его щенком.

– Похоже, что всю жизнь проживёшь вот так, без собаки, – с горечью

сказал Малыш, когда всё обернулось так скверно. – Вот у тебя, мама, есть

папа; и Боссе с Бетан тоже всегда вместе. А у меня – у меня никого нет!..

– Дорогой Малыш, ведь у тебя все мы! – сказала мама.

– Не знаю... – с ещё большей горечью произнёс Малыш, потому что ему

вдруг показалось, что у него действительно никого и ничего нет на свете.

Впрочем, у него была своя комната, и он туда отправился.

– Что же расстроило Малыша в тот день?

– Каким он себя чувствовал? (Одиноким, несчастным, обиженным.)

– Можем ли мы сказать, какой был Малыш? (Добрый, любящий животных, мечтательный.)


Чтение 2-й части. Диалог с автором, комментированное чтение по цепочке.

Образец чтения:

Стоял ясный весенний вечер, окна были открыты, и белые занавески медленно раскачивались, словно здороваясь с маленькими бледными звёздами, только что появившимися на чистом весеннем небе. Малыш облокотился о подоконник и стал смотреть в окно.

Он думал о том прекрасном щенке, который повстречался ему сегодня.

Быть может, этот щенок лежит сейчас в корзинке на кухне и какой-нибудь

мальчик – не Малыш, а другой мальчик – сидит рядом с ним на полу, гладит его косматую голову и приговаривает: «Рики, ты чудесный пёс!»

Малыш тяжело вздохнул. (Он очень страдает оттого, что у него нет щенка.)

- Прочитаем грустно. (Упражнение в чтении про себя, потом вслух в парах1в-2в) Л

Вдруг он услышал какое-то слабое жужжанье. (В. Интересно, что это за жужжанье? О. Ответы-предположения детей.)

Оно становилось всё громче и громче, и вот, как это ни покажется

странным, мимо окна пролетел толстый человечек. (П.)

- Прочитаем это предложение с удивлением (Упражнение в чтении про себя, потом вслух в парах 2в-1в) За лучшее чтение дети получают смайлики


Это и был Карлсон, который живёт на крыше. Но ведь в то время Малыш ещё не знал его.

Карлсон окинул Малыша внимательным, долгим взглядом и полетел дальше. (В. Почему так долго и внимательно Карлсон смотрит на Малыша? О. Ответы-предположения детей.) Набрав высоту, он сделал небольшой круг над крышей, облетел вокруг трубы и повернул назад, к окну. (Очевидно, Карлсон понял, кому он сейчас нужен.) Затем он набавил скорость и пронёсся мимо Малыша, как настоящий маленький самолёт. Потом он сделал второй круг. Потом третий... (В. Чего добивается Карлсон? О. Ответы-предположения детей.)

Малыш стоял не шелохнувшись и ждал, что будет дальше. У него просто дух захватило от волнения (было трудно дышать от избытка чувств, от сильных переживаний) и по спине пробежали мурашки (В. Отчего?) – ведь не каждый день мимо окон пролетают маленькие, толстые человечки (П.).


3. Работа с текстом после чтения.

Обобщающая беседа.

– Расскажите, как состоялась встреча а Карлсона. (смайлик за вопрос)

–Каким вы увидели малыша? (Грустный, добрый, фантазёр)

Внимание на экран: проверим, все ли предположения мы высказали) Слайд 10

- Что значит фантазёр?

Фантазёром его считают его родители, тк они не верят, что Карлсон существует. Считают, что Карлсон – это фантазия малыша.

  • А можно ли назвать Астрид Линдгрен фантазёркой?



Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.

2. Выразительно читать и пересказывать текст.

3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.


Регулятивные УУД

1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

2. Проговаривать последова-тельность действий на уроке.

3. Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.

4. Учиться работать по предложенному учителем плану.






Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.




ΙΙΙ. Итог.

– Прочитайте слова Астрид Линдгрен: «Ничего великого и примечательного не совершилось бы в нашем мире, не свершись оно вначале в фантазии какого-нибудь человека». Слайд11

– Все великие открытия сделанные когда-либо на земле сначала появлялись в их фантазиях и мечтах. Ведь было время, когда люди мечтали взлететь в небо и не представляли, что это можно сделать. Но прошло время и фантазии стали реальностью, потому что появились самолёты.

– Что же свершилось однажды в фантазии Малыша? (В момент, когда ему было плохо и одиноко, он придумал себе воображаемого друга Карлсона.)

– Вы поняли, в какие минуты появился Карлсон в жизни Малыша?

(Когда Малыш почувствовал себя лишним, обиженным, иными словами, когда мальчику стало жалко себя. Здесь и появляется во всех отношениях «лучший в мире» Карлсон, который поможет Малышу забыть о неприятностях.)

- Поднимите руки те, кто заработал на уроках смайлики. Сегодня я хочу, чтобы вы на каждом ряду посмотрели, кому ещё можно дать смайлики за хорошую работу на уроке.

– А теперь я хотела бы узнать какое впечатление вы получили от урока? Поднимите и покажите мне смайлик с соответствующим изображением.

– Как бы вы сами оценили свою работу?



ΙV. Домашнее задание.



Выполнить в тетради задание 5 (с. 23), задание 2 (с. 22).

2 часть прочитать правильно и выразительно




Просмотр содержимого презентации
«МАЛЫШ И КАРЛСОН»

Малыш и Карлсон, который живёт на крыше
  • Малыш и Карлсон, который живёт на крыше

Астрид Линдгрен  родилась 14 ноября 1907 года  в южной Швеции, в небольшом городке Виммербю провинции Смоланд

Астрид Линдгрен

родилась

14 ноября 1907 года

в южной Швеции,

в небольшом городке Виммербю

провинции Смоланд

Почти все свои книги Линдгрен посвятила детям (лишь несколько – юношеству). « Я не писала книг для взрослых и думаю, что никогда не стану этого делать», - решительно заявляла Астрид. Она, вместе с героями книг, учила детей, что «если жить не по привычке, целой жизнью будет день!»

Почти все свои книги

Линдгрен посвятила детям (лишь несколько – юношеству). « Я не писала книг для взрослых и думаю,

что никогда не стану этого делать», - решительно заявляла Астрид. Она, вместе с героями книг, учила

детей, что «если жить

не по привычке, целой жизнью будет день!»

обыкновенный

обыкновенный

Карлсон маленький  толстенький самоуверенный летает С важным и достойным видом

Карлсон

маленький толстенький

самоуверенный летает

С важным и достойным видом

Малыш добрый  грустный мечтает  думает  грустит  Фантазер

Малыш

добрый грустный

мечтает думает грустит

Фантазер

Астрид Линдгрен: «Ничего великого и примечательного не совершилось бы в нашем мире, не свершись оно вначале в фантазии какого-нибудь человека»
  • Астрид Линдгрен: «Ничего великого и примечательного не совершилось бы в нашем мире, не свершись оно вначале в фантазии какого-нибудь человека»
http://www.kostyor.ru/11-07/apteka.php http://midnight.nnm.ru/astrid_lindgren_ili_nemnogo_o_karlsone http://www.mp3-slovo.ru/ http://www. chelni .ru/ http://lib.ru/LINDGREN/malysh.txt http://www.serann.ru/t/t120_0.html http://allmediabooks.com/2010/04/21/malysh-i-karlson-kotoryj-zhivyot-na-kryshe/
  • http://www.kostyor.ru/11-07/apteka.php
  • http://midnight.nnm.ru/astrid_lindgren_ili_nemnogo_o_karlsone
  • http://www.mp3-slovo.ru/
  • http://www. chelni .ru/
  • http://lib.ru/LINDGREN/malysh.txt
  • http://www.serann.ru/t/t120_0.html
  • http://allmediabooks.com/2010/04/21/malysh-i-karlson-kotoryj-zhivyot-na-kryshe/


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!