СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения. Сочинение "Что может быть семьи дороже?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока определить понятие «семья»;

                         показать значение семьи в жизни каждого человека;  

Задачи :       

  1.   формировать уважительное отношение к родителям, окружающим;
  2.   способствовать формированию  понимания значимости семейного     

               воспитания для становления личности;

  1.    развивать устную речь;
  2.    участвовать в коллективном обсуждении вопросов и проблем;
  3.   составлять устные и письменные описания;
  4.   представлять результаты индивидуальной   работы;

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения. Сочинение "Что может быть семьи дороже?"»



Урок литературного чтения

УМК школа 2100

3 класс

Тема раздела: МЫ С МАМОЙ И ПАПОЙ





Тема урока

Сочинение «Что может быть семьи дороже?»













Составитель:

Манина Ольга Александровна











2023 г

Цели урока: определить понятие «семья»;

показать значение семьи в жизни каждого человека;

Задачи :

  • формировать уважительное отношение к родителям, окружающим;

  • способствовать формированию понимания значимости семейного

воспитания для становления личности;

  • развивать устную речь;

  • участвовать в коллективном обсуждении вопросов и проблем;

  • составлять устные и письменные описания;

  • представлять результаты индивидуальной работы;

Планируемые результаты :

  • - стремиться к координации сотрудничества;

  • - уметь формулировать свою позицию;

  • - осуществлять итоговую самооценку;

Необходимое оборудование и материалы:

  • толковые словари,

  • карточки с пословицами,

  • стихи о семье.

Ход урока

I. Психологический настрой

Учитель: Солнце на небе проснулось.

Нам, ребята, улыбнулось.

Глазки тихо закрываем,

Руки к небу поднимаем.

Лучик солнышка возьмем

И к сердечку поднесем.

- Вы чувствуете солнечное тепло?

Подарим свои улыбки друг другу.

Пусть сегодня на уроке благоприятствует теплая дружеская атмосфера.


2. Определение темы .

Учитель: - Предлагаю вам определить тему урока.

( На доске зашифровано слово ребусами )

Учитель: Кто загадки отгадает,

Тот своих родных узнает:

Кто-то маму, кто-то папу,

Кто сестренку или брата,

А узнать вам деда с бабой —

Вовсе думать-то не надо!

Все родные, с кем живете,

Даже дядя или тетя,

Непременно вам друзья,

Вместе вы — одна   СЕМЬЯ (хором)!

- Ребята! Сегодня наш разговор о семье и о взаимоотношениях в ней .

Наша семья – это самые близкие люди, которые помогут в трудную минуту, и будут радоваться твоим успехам больше всех на свете.

Учитель: В словаре Ожегова Сергея Ивановича  я прочитала, что  
1. Семья - это группа живущих вместе близких родственников;
2. Объединение людей, сплочённых общими интересами.

В словаре  Ушакова  Дмитрия Николаевича  толкование слова

семья звучит так:
Семья – группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и

ближних родственников, живущих вместе. 

Учитель: Попробуем ответить на главный вопрос урока, что для каждого из вас –семья?

3. Вопросы учителя, пробуждающие интерес к теме:

  • Почему часто говорят, что слово семья означает «семь я»? 

  • Для чего люди создают семью? 

  • Как называются люди, объединённые одной семьёй?

(Родственники, родные). Родственники бывают ближние и дальние.

  • Кого можно назвать самыми близкими вашими родными? (Родителей — маму, папу.)

  • А кем вы приходитесь своим родителям, как вас называют? (Дети, ребенок, сын, дочь.)

  • Но ведь у ваших мам и пап тоже есть родители. И они тоже очень вам близки, любимы и тоже приходятся вам близкими родными людьми.

Кем они приходятся вам? (Бабушками и дедушками.)

  • А если у ваших мам и пап есть братья или сестры, кем они приходятся вам?» (Дядями и тетями.)

  • Как вы думаете, в каком случае родители могут сказать о своих детях

«Это моя защита и опора в старости»?

  • Как члены семьи должны относиться друг к другу, чтобы в семье было радостно жить?

4. Составление синквейна со словом «семья».

Семья
Дружная. Большая.
Радуется. Живёт. Богатеет.
Вся семья вместе – так и душа на месте.
Это семь «я».

5. Ученик читает стихотворение «Моя семья».

Учитель: -Почему мама и папа ближе всех на свете? Расскажите, какие же они, ваши мамы и папы? ( Рассказы детей)

6. Игра «Собери пословицу»

Учитель:

- Давайте попробуем составить пословицы и поговорки из отдельных слов.

В гостях хорошо, а дома лучше.

Не нужен клад, когда в семье лад.

Когда семья вместе, так и душа на месте.

Дома и – стены помогают.

Мой дом – моя крепость.

7. Подготовка к сочинению



Ребята! Вспомните прочитанные на уроках произведения , в которых рассказывается о взаимоотношениях детей и родителей

(стихи А. Барто, Е. Благининой, рассказы Е. Пермяка, В. Драгунского и др.)



-Высказывания детей о прочитанных произведениях.

Прочитайте заглавия творческих работ, записанные на доске:

«Моя семья», «История моей фамилии», «Рассказ дедушки», «С папой на

рыбалке», «Однажды вечером», «Когда я был маленьким», «Золотые руки

моей бабушки».

– О чём можно рассказать в сочинениях с такими заголовками?

– Какой вы используете тип речи: описание, рассуждение, повествование?


– Если это повествование, то какие части будут в вашей работе? (Вступление, основная часть: развитие действия, кульминация, концовка, заключение.) Вы должны будете решить, о чём писать (рассказывать) вначале, потом – чем закончить.


– Затем уточняется тема (дети формулируют её самостоятельно), продумывается конкретное содержание: последовательность событий, передаваемое настроение.

Учитель может предложить готовое начало или обсудить возможные варианты.

8. Самостоятельная работа учащихся, самопроверка.


9. Рефлексия. - Ребята, мы поговорили с вами о семье .

– Что для каждого из вас –семья?

Что на свете всего дороже? (семья)

Что значит семья? (это семь «я»)

Без кого не может быть она? (без папы, мамы и меня)

А чем она скреплена? (любовью, заботой, теплом)

Итог. Стихотворение Что может быть семьи дороже?

Приложение.

Стихотворение «Моя семья».

Семья - в этом слове и папа, и мама, и я.

В семье много радости, мира, тепла.

Я очень хочу, чтобы папа и мама

Всегда были вместе, всегда были рядом.

Я с ними гуляю, играю, живу.

Своею любовью я их берегу!

Пусть папа и мама живут долго-долго,

Ведь я этого очень и очень хочу!

Я в школе и дома уроки учу.

Хочу быть похожа на маму свою.

Она все умеет: и шить, и вязать.

И вкусно готовить, и пыль вытирать.

А праздник наступит и наша семья

Готовит на кухне большого гуся.



Стихотворение Что может быть семьи дороже?

Что может быть семьи дороже? 
Теплом встречает отчий дом, 
Здесь ждут тебя всегда с любовью, 
И провожают в путь с добром! 

Отец и мать, и дети дружно 
Сидят за праздничным столом, 
И вместе им совсем не скучно, 
А интересно впятером. 

Малыш для старших как любимец, 
Родители - во всем мудрей, 
Любимый папа - друг, кормилец, 
А мама ближе всех, родней. 

Любите! И цените счастье! 
Оно рождается в семье, 
Что может быть ее дороже 
На этой сказочной земле.





Сочинения ребят

Семёнова Арина 9 лет

Моя семья.

Наша семья очень дружная. Мы друг друга очень любим. Каждый из нас – часть маленького семейного коллектива.

Моя мама работает учителем. Она самый загруженный член нашей семьи. Мамочка очень вкусно готовит и самый лучший мой друг.

Папа- глава семьи. Он во всём нам помогает. Моя старшая сестра хоть и живёт в Екатеринбурге, но я часто с ней разговариваю по телефону.

Я очень люблю и уважаю своих родных.



Медведева Илона 9 лет

Моя семья

Моя семья очень маленькая , но очень мной любимая. У меня есть мама и папа.

Мама- самый добрый , красивый и заботливый человек в мире! Она много работает , потому что занимает очень ответственную должность. Мама всегда помогает мне в трудных ситуациях.

Папу я люблю не меньше мамы. Он очень старается , чтобы нам с мамой было хорошо.

Я очень люблю и горжусь своей семьёй!



Андреев Вячеслав 9 лет

Моя семья.

Нас в семье четверо: мама, папа, сестра и я. Может наша семья не самая большая, но очень дружная и добрая. Все праздники мы проводим вместе и никогда не оставляем друг друга без внимания.

Мою маму зовут Евгения Алексеевна. Она очень красивая и умная. Она работает на заводе инженером.

Моего папу зовут Александр Сергеевич. Он сильный и храбрый. Он работает вместе с мамой. Поэтому выходные дни мы часто проводим вместе.

Родители много времени проводят со мной и моей сестрой. Мы читаем, гуляем, ездим к бабушке, путешествуем. Я просто обожаю свою семью!



Курдина Александра 9 лет

Моя семья.

У меня очень большая семья. Нас в семье пятеро: мама, папа, я, старшая сестра и старший брат. Мы очень любим собираться вместе , хотя это бывает всё реже.

Наша мама очень добрая и заботливая! Она работает медсестрой в детской больнице. Мама научила нас с сестрой готовить, поэтому мы взяли на себя эту обязанность.

Папа у нас самый умный и сильный. Всё делает своими руками.

Все в нашей семье помогают друг другу. Я горжусь своей семьёй!






9



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!