СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Къостайы барагбон"

Категория: МХК

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познакомить учащихся С новой лексикой

Совершенствовать навыки правильного,выразительного чтения.

Продолжить знакомство сжизнью Коста.

Просмотр содержимого документа
«Урок "Къостайы барагбон"»

Темæ: Къостайы бæрæгбон.

æдисон хауæн)


Задачи:

1. Познакомить учащихся с новой лексикой.

2. Совершенствовать навыки правильного, выразительного чтения.

3. Продолжить знакомство учащихся с жизнью Коста.

4. Воспитывать уважительное отношение к старшим.

Новые слова


Дурвæткъуы, мондаг кæнын, нæуу, фæз, ахæстон, къалати, хъан, хатын, тулын.


Тексты в аудиозаписи

Упр. 1, стр. 44.


Оборудование: картинки по теме, интерактивная доска, презентация «Коста», магнитофон, диск.


Ход урока


I. Начало урока.

Цыппæрæм къласы ахуыр кæнæм,

Царды бæрзæндтæм иумæ тырнæм.

Абон цæттæ стæм ахуырмæ мах,

Райдайæм кусын иумæ ныр тагъд!


II. Фонетическая зарядка. Упр. 1, стр. 44.


1. Прослушать песню «Иры зарæггæнæг».

2. – О ком будет дальше идти речь на наших уроках?

3. Можно показать презентацию «Коста» и попросить учащихся прокомментировать ее. (Составление рассказа по картинкам).

4. Всем вместе спеть песню «Иры зарæггæнæг».


III. Работа с новым материалом.


1. – Сегодня мы продолжим изучать жизнь Коста и познакомимся с одним из эпизодов его жизни.

2. Знакомство с новой лексикой (упр. № 2). (Можно слова дать на интерактивной доске: слово – рисунок).

3. Составить с новыми словами самостоятельно словосочетания, предложения.



IV. Работа с текстом (упр. № 3).


1. Чтение текста учителем. Детям дать предварительно задание: прослушать текст и озаглавить его.

2. Выслушать детей, как они озаглавили текст. Выбрать общее название.

3. Самостоятельное чтение текста с карандашом.

4. Разбор непонятных слов.

5. Чтение текста учащихся громко.

6. Упражнение 4. Дать ответы на вопросы.

7. Можно составить по тексту план для дальнейшего пересказа текста.


План:


1. Бæрзонд къæдзæхыл задис дурвæткъуы.

2. Зæронд лæгты ныхас.

3. Къостайы фæндон.

4. Къоста фæбырыд æмæ æрхауд.

5. Къоста фæтарст æмæ лидзынмæ фæци.

6. По плану можно попробовать пересказать текст.


V. Заключительный этап урока:


1. Подведение итогов урока.

2. Оценка деятельности учащихся.


VI. Домашнее задание.


1. Выучить новую лексику. Подготовиться к словесному диктанту (упр. № 2).

2. Выразительное чтение текста (упр. № 3).

3. Уметь отвечать на вопросы по тексту (упр. № 4).

4. По плану подготовить пересказ текста.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!