СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-конспект по русскому языку по теме "Правописание суффиксов -ек, -ик".(ФГОС 4 класс)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок преднозначен для учителей работающих в 4 классе начальной школы по программе УМК "Школа России" .Учебник В.П.Канакина, В.Г. Горецкий

Просмотр содержимого документа
«Урок-конспект по русскому языку по теме "Правописание суффиксов -ек, -ик".(ФГОС 4 класс)»

МБОУ Сокольчинская сош №3

учитель 1 категории Баженова Н.М.

План- конспект урока по русскому языку.

Тема: «Правописание суффиксов –ек,-ик ».

Цель .Ознакомить с суффиксами –ек, ик, со способами действия при выборе суффиксов -ек, -ик; повторить и закрепить знания о составе слова.

Планируемые результаты:

личностные: развитие мотивов учебной деятельности; развитие навыков конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем;

предметные: организовать наблюдение за словами с суффиксами –ик, -ек, подвести детей к открытию способа проверки, формировать умение грамотно писать слова с данными суффиксами; способствовать развитию орфографической зоркости;

метапредметные:

регулятивные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; умение делать выводы и обобщения, контроль и оценка учебных действий;

коммуникативные: участие в учебном диалоге, формулировать простые выводы, развитие навыков коллективного сотрудничества со сверстниками и учителем, умения выражать свои мысли;

познавательные: формирование умения структурировать знания, умение делать выводы и обобщения; применения алгоритма, поиск и выделение необходимой информации, применение практических навыков правила правописания суффиксов –ик, -ек; развитие познавательной и творческой активности.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок!
Всё ли на месте? Всё ли в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?
Есть у нас девиз такой:
Всё, что надо под рукой!

2.Актуализация знаний.

Распределите данные слова на три группы. Подумайте, по какому признаку это можно сделать? 

Столб, мостик, зонт,  столбы, зонты,  столбик,  мосты,  кусочек, мост

3. Постановка темы и цели урок

•Обратим внимание на слова мостик, столбик, кусочек.

• Каким способом образованы эти слова? (Суффиксальным).

• Выделите  суффикс. Что заметили? (разные суффиксы).

•Кто точно может объяснить такое различие?

•Кто сомневается в том, что может объяснить?.

•Кто не знает, как это сделать? Почему возникло затруднение?

•Назовите тему и цель урока?

4. Построение проекта выхода из затруднения и его реализация.

мостик, столбик, кусочек.

Измените форму слова

мостик, мостики, мостику,

столбик, столбики, столбику

кусочек, кусочки, кусочкам.

• Выделите суффикс.

•Что заметили?

5. Пробное действие.

Единственное число

Множественное число

кузнеч…к

кузнечики

сыноч..к

сыночки

мяч…к

мячики

ореш…к

орешки

6.Физкультминутка

Спал цветок и вдруг проснулся,

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, потянулся.

Взвился вверх и полетел.

Солнце утром лишь проснётся,

Бабочка кружит и вьётся

7.Алгоритм правописания гласных в суффиксах –ек, -ик.


1 шаг. Измени форму слова.

2 шаг. Определи, «убегает» ли гласный

↙ ↘

да нет

↓ ↓

пиши-ек пиши-ик


8.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

От данных слов образуйте существительные с суффиксами - ЕК, -ИК.

Дождь, комок, клубок, звонок, глаз, пирожок, овраг, калач, молоток, перец.



9.Буквенный диктант «Проверяю себя» (на листочках)

1.Длинный носоч…к,

2.Детский чулоч..к

3. Колючий ёж…к

4.Белый клубоч…к

5.Золотой ключ...к

6.Последний кусоч…к

7.Чистый ковр…к

8.Красный веноч…к

9.Снежный комоч...к

10. Вкусный ореш...к

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

е

е

и

е

и

е

и

е

е

е

Вывешивается шкала оценивания.

10. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Итак, поднимите руку

- те, у кого в течение урока не возникло трудностей, все было понятно и просто;

- те, кому все понятно, но остались некоторые вопросы;

- те, кто плохо понял тему, ничего непонятно и сложно.

Молодцы. Все сегодня старались. Особенно хотелось бы отметить работу … Эти ребята получили «5». Также я поставила «4» за урок …

11. Итог урока. Д/З





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!