Урок в 7 классе
Учитель географии Заярная Л. И.
Тема урока: Климат и внутренние воды. Северная Америка
Цели:
-образовательная: называть и показывать климатообразующие факторы, климатические пояса, реки и озера; объяснять различия в климате территорий, особенности питания и режима рек.
-развивающаяся: развивать умения работать с гео. источниками
-воспитательная: воспитывать интерес к естественным наукам
Тип урок: урок усвоение новых знаний.
Оборудование: карта Северная Америка, атлас, учебник География Алексеева 7 класс, презентация, ноутбук, телевизор.
Ход урока
I .Организационный момент
II.Актуализация
Географический диктант.
1.Северная Америка расположена полностью в -----полушарии.
2.На юге ее пересекает--------------------.
3.На севере----------------.
4.Берега континента расчленены------------------.
5.Минимальная высота Америки-------------------.
6.Самая восточная точка Америки находится в----------полушарии.
7.Крайней южной точкой материка является мыс---------------.
8.В рельефе северной части материка преобладают------------------.
10.По возрасту(в геологическом смысле) Аппалачи-------------,чем Кордильеры.
11.На востоке Северной Америки расположены горы……………………
12.На равнинах преобладают месторождения-------------------------------.
13.Самая высокая вершина Кордильер- это гора------------------------------.
III.Изучение нового материала.
1.Беседа по вопросам:
А)между какими широтами расположена Северная Америка?
Б)в каких тепловых поясах она находится?
В)Вспомните особенности рельефа Северной Америки и скажите, какое влияние на климат внутренних частей материка оказывают океаны?
Г)Установите причины, влияющие на формирование климата Северной Америки:
-большая протяженность материка с севера на юг;
- почти меридиональное расположение горных хребтов, преграждающих путь влажным ветрам с Тихого и Атлантического океанов;
-по обширным равнинам, лежащим в центральной части материка, свободно проникают ветры с севера на юг и с юга на север.
Положение материка между Северным полярным кругом и Северным тропиком определяет различное поступление солнечного тепла и способствует формированию различных воздушных масс и циркуляции атмосферы.
2.Работа с климатической картой.
Задание. Дайте характеристику климатическим поясам
Как вы знаете, разнообразие климата всегда отражается и на особенностях вод суши в пределах материка.
4.Используя атлас, ответьте на вопросы:
|
1.Что относится к внутренним водам?
2.Какие крупные реки протекают по материку?
3.В какие океаны несут свои воды?
4. Где проходит водораздел между бассейнами Тихого и Атлантического океанов?
5. Какое питание имеют реки материка?
6. У каких рек большая скорость течения? (горных) Какие реки еще бывают?(равнинные) От какого компонента природы это зависит? (от рельефа)
-Сравните площади бассейнов. -Реки какого бассейна самые короткие? Почему?
-Ребята, какие компоненты природы оказывают существенное влияние на реки?(прежде всего рельеф и климат)
Большую роль играют внутренние воды в природе и жизни человека.
-Много в Северной Америке озёр. Вспомните, какие по происхождению бывают озёрные котловины?
— Где на материке много озер?
— Перечислите их и покажите на карте
Рассказ учителя о Великих озёрах
Назвать Великие американские озёра
Какая река соединяет озера Эри и Онтарио?
Рассказывает о водопаде Ниагара
Рассказывает о соленых озерах: В Северной Америке область бессточных соленых озер небольшая по площади. Это Большой Бассейн и Мексиканское нагорье. В центре Большого Бассейна лежит Большое Соленое озеро Соленость воды в нем в 10 раз больше, чем в океане. Здесь добывают поваренную и калийную соли.
На севере в условиях избыточного увлажнения есть болота
IV. Закрепление
На контурной карте подписать реки, озёра Северной Америки
V.Итог. Рефлексия
Достигли цель урока?
Мне больше всего удалось ...
Я могу себя похвалить за…Ø
Я могу похвалить одноклассников за...Ø
Меня удивило…Ø
Для меня было открытием то, что ...Ø
На мой взгляд, не удалось…, потому что…Ø
На будущее
VI. Домашнее задание: & 40, выучить номенклатуру, в. 4,5,6 на стр. 165
Просмотр содержимого документа
«Урок "Климат и внутренние воды. Северная Америка" 7 класс»
Урок в 7 классе
Учитель географии Заярная Л. И.
Тема урока: Климат и внутренние воды. Северная Америка
Цели:
-образовательная: называть и показывать климатообразующие факторы, климатические пояса, реки и озера; объяснять различия в климате территорий, особенности питания и режима рек.
-развивающаяся: развивать умения работать с гео. источниками
-воспитательная: воспитывать интерес к естественным наукам
Тип урок: урок усвоение новых знаний.
Оборудование: карта Северная Америка, атлас, учебник География Алексеева 7 класс, презентация, ноутбук, телевизор.
Ход урока
I .Организационный момент
II.Актуализация
Географический диктант.
1.Северная Америка расположена полностью в -----полушарии.
2.На юге ее пересекает--------------------.
3.На севере----------------.
4.Берега континента расчленены------------------.
5.Минимальная высота Америки-------------------.
6.Самая восточная точка Америки находится в----------полушарии.
7.Крайней южной точкой материка является мыс---------------.
8.В рельефе северной части материка преобладают------------------.
10.По возрасту(в геологическом смысле) Аппалачи-------------,чем Кордильеры.
11.На востоке Северной Америки расположены горы……………………
12.На равнинах преобладают месторождения-------------------------------.
13.Самая высокая вершина Кордильер- это гора------------------------------.
III.Изучение нового материала.
1.Беседа по вопросам:
А)между какими широтами расположена Северная Америка?
Б)в каких тепловых поясах она находится?
В)Вспомните особенности рельефа Северной Америки и скажите, какое влияние на климат внутренних частей материка оказывают океаны?
Г)Установите причины, влияющие на формирование климата Северной Америки:
-большая протяженность материка с севера на юг;
- почти меридиональное расположение горных хребтов, преграждающих путь влажным ветрам с Тихого и Атлантического океанов;
-по обширным равнинам, лежащим в центральной части материка, свободно проникают ветры с севера на юг и с юга на север.
Положение материка между Северным полярным кругом и Северным тропиком определяет различное поступление солнечного тепла и способствует формированию различных воздушных масс и циркуляции атмосферы.
2.Работа с климатической картой.
Задание. Дайте характеристику климатическим поясам
Как вы знаете, разнообразие климата всегда отражается и на особенностях вод суши в пределах материка.
4.Используя атлас, ответьте на вопросы:
1.Что относится к внутренним водам?
2.Какие крупные реки протекают по материку?
3.В какие океаны несут свои воды?
4. Где проходит водораздел между бассейнами Тихого и Атлантического океанов?
5. Какое питание имеют реки материка?
6. У каких рек большая скорость течения? (горных) Какие реки еще бывают?(равнинные) От какого компонента природы это зависит? (от рельефа)
-Сравните площади бассейнов. -Реки какого бассейна самые короткие? Почему?
-Ребята, какие компоненты природы оказывают существенное влияние на реки?(прежде всего рельеф и климат)
Большую роль играют внутренние воды в природе и жизни человека.
-Много в Северной Америке озёр. Вспомните, какие по происхождению бывают озёрные котловины?
— Где на материке много озер?
— Перечислите их и покажите на карте
Рассказ учителя о Великих озёрах
Назвать Великие американские озёра
Какая река соединяет озера Эри и Онтарио?
Рассказывает о водопаде Ниагара
Рассказывает о соленых озерах: В Северной Америке область бессточных соленых озер небольшая по площади. Это Большой Бассейн и Мексиканское нагорье. В центре Большого Бассейна лежит Большое Соленое озеро Соленость воды в нем в 10 раз больше, чем в океане. Здесь добывают поваренную и калийную соли.
На севере в условиях избыточного увлажнения есть болота
IV. Закрепление
На контурной карте подписать реки, озёра Северной Америки
V.Итог. Рефлексия
Достигли цель урока?
Мне больше всего удалось ...
Я могу себя похвалить за…Ø
Я могу похвалить одноклассников за...Ø
Меня удивило…Ø
Для меня было открытием то, что ...Ø
На мой взгляд, не удалось…, потому что…Ø
На будущее
VI. Домашнее задание: & 40, выучить номенклатуру, в. 4,5,6 на стр. 165