СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок истории в 6 классе "Страны Востока в Средние века"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок истории в технологии деятельностного метода для класса, обучающегося по ФГОС ООО.

Цель урока-выяснить общие и отличительные черты развития стран Востока и европейских стран в Средние века. Прилагается презентация с музыкальным сопровождением и раздаточный материал на каждого ученика (сравнительная таблица, с которой работают учащиеся на уроке и используют в качестве закрепления при подготовке домашнего задания).

Просмотр содержимого документа
«Урок в технологии деятельностного метода Страны Востока в Средние века »

Модель

урока в технологии деятельностного метода

Тема урока: Страны Востока в Средние века

Класс 6А (по ФГОС ООО)

Автор УМК: Е.В.Агибалова, Г.М.Донской

Тип урока: урок открытия нового знания





Цель урока



Цель урока - выяснить общие и отличительные черты развития стран Востока и европейских стран в Средние века


Дидактический материал к уроку



Презентация с музыкальным сопровождением, раздаточный материал для каждого ученика-сравнительная таблица, схематичный цветок хризантемы для каждого ученика, тест для каждого ученика,

Этапы урока

Действия учителя (типичные фразы диалога)

Действия учеников

(предполагаемые)

I. Мотивация к учебной деятельности

Мы заканчиваем изучение истории Средних веков.

Давайте вспомним, что изучает история Средних веков.


Назовите хронологические рамки Средневековья.


Дайте характеристику основных признаков феодального строя.




В какой части земного шара раньше всего установились и проявлялись феодальные порядки?


А что представляли из себя другие части света в период с V по XV века?

Какие территории мы еще не рассмотрели?

Совершенно верно, это и Азия, и Африка, и Америка.

Как вы думаете, с чего мы начнем?

(Звучит японская мелодия на фоне слайдов презентации с изображением природы и средневековых построек Японии)

Именно с Азии, т.к. она соседка Европы. Они расположены на одном материке.

Какие сведения об азиатских государствах нам известны с прошлого курса истории Древнего мира?








Как вы думаете, там все еще господствовали древние порядки или азиаты тоже перешли к феодальному строю?

Совершенно верно, жизнь не стояла на месте и азиатские государства тоже вступили в феодальные отношения.


Какую цель мы поставим сегодня на урок.


3 минуты

Становление и развитие феодальных отношений.

V-XV вв.


Собственность феодалов на землю, наделение крестьян землей, экплуатация крестьян за землю (барщина, оброк), натуральное хозяйство, низкий уровень техники.

В Западной Европе (бывшая Западная Римкая империя)


Трудно сказать.


Азию, Африку, Америку.



С восточно-азиатских стран.




В Западной Азии существовали древние государства Двуречье,Финикия, Древнееврейское царство, Ассирия, Персидская держава.

На востоке Азии располагались Индия с кастовым строем, могущественный Китай.


Возможно перешли, а, может быть и нет.




Выяснить, как черты феодального строя проявлялись на востоке Азии. Когда там установились феодальные порядки.

II. Актуализация знаний

и фиксация затруднения в пробном действии


Сравните средневековую Европу и Восточную Азию.

Что общего между Европой и Азией?












15 минут


Работа по вариантам (10 минут):

  1. Китай (параграф 31, п.1,2,3)

  2. Индия (параграф 31, п.5,6)

  3. Япония (параграф 31, п.7,8)

Заполнение таблицы с.264 «Страны средневековой Азии»


Озвучивание результатов работы - 5 минут

(затруднения в сравнении Европы и Азии)

III . Выявление места и причины затруднения

Почему не смогли сравнить Европу и Азию в Средние века?










1 минута

Не выделили критерии сравнения.

IV. Построение проекта выхода из затруднения

Подумайте, по каким критериям мы можем сравнить Европу и Азию в эпоху Средневековья.

Цель – выбрать критерии сравнения. Найти общие и отличительные черты средневековой Европы и Азии.

Сферы общества

Европа

Азия

(Китай, Индия, Япония)

Экономическая



Политическая



Социальная



Духовная




Что характерно было для каждой сферы общества в средневековой Европе?







2 минуты

По 4 сферам общества.


Сферы общества

Европа

Э

- частная собственность феодалов на землю

- аренда земли крестьянами

- феодальные повинности зависимых крестьян – барщина, оброк

- натуральное хозяйство

- города- центры ремесла и торговли

П

- единоличные правители (короли)

- феодальная раздробленность (герцоги, графы)

- централизация государств (сословно-представительные монархии)

С

- феодалы

- зависимые крестьяне

- горожане

Д

- духовная культура

- народная культура

- зарождение светской культуры


V. Реализация

построенного

проекта


- Демонстрация слайда презентации с таблицей, характеризующей основные сферы общества в средневековой Европе - 1 минута

- Каждому ученику вручается рабочий лист с таблицей, в которой он должен заполнить 3 колонку, отмечая напротив той или иной черты знаками + , - наличие определенных характеристик, дополняя и конкретизируя данные знаки.



6 минут

Заполнение таблицы (знаком +, -

и конкретизацией этих знаков в случае каких-либо особенностей страны)

Учащиеся работают в группах по 3 человека (один представитель от каждого варианта, пользуясь первой таблицей, кратко характеризующей ту или иную страну)

VI. Первичное закрепление во внешней речи


Корректирование таблицы, исходя из ответов учащихся.

Дополнительные сведения о периодизации истории средневекового Востока:

I-VI в. н.э. - переходный период зарождения феодализма;

VII-Х вв.- период раннефеодальных отношений с присущим ему процессом натурализации экономики и упадка древних городов;

XI-XII вв.- домонгольский период, начало расцвета феодализма, становление сословно-корпоративного строя жизни, культурный взлет;

XIII вв.- время монгольского завоевания, прервавшего развитие феодального общества и обратившее некоторые из них вспять;

XIV-XVI вв.- послемонгольский период, который характеризуется замедлением общественного развития, консервацией деспотической формы власти.

7 минут

Озвучивание характеристики Китая, Индии, Японии по группам


VII. Самостоятельная

работа

с самопроверкой

по эталону


Тест «Оцените правильность высказывания»








3 минуты

Работа учащихся с тестом.

Исправление ошибок.

VIII. Включение в систему

знаний и повторение


Составить синквейн

Средневековая Азия

_____________________ __________________________

(прилагательное) (прилагательное)


___________ _____________ ____________

(глагол) (глагол) (глагол)


__________________________________________________ (крылатое выражение, фраза)

_____________________________

(резюме-1,2 слова)

5 минут

Работа в группах по 3 человека

IX Рефлексия учебной деятельности

Рассказ о гербе Японии в виде хризантемы


На хризантеме (ее центральной части) изобразить эмоции по поводу того, как я справился с учебной задачей.

На лепестках прописать то, что не получилось, пожелания учителю.


3 минуты


- улыбка (все понял, нашел и запомнил главное, успел записать)

- без улыбки (все понял, но не все нашел сам, не все записал)

- печаль (не все понял, мало чего запомнил, не успел записать)





Сравнительная характеристика стран Европы и Азии в Средние века


Сферы общества

Европа

Китай

Индия

Япония



Э

К

О

Н

О

М

И

Ч

Е

С

К

А

Я

- частная собственность феодалов на землю


+

+

+

- аренда земли крестьянами


+

+

+

- натуральное

хозяйство

_

+ арабские купцы

-

- города-центры ремесла и торговли

+

+

+



П

О

Л

И

Т

И

Ч

Е

С

К

А

Я

- единоличные правители




+Император-Сын Неба

- Тан (7-10 вв.)

- Сун (10-13вв.)

- Цзинь (13 в.)

-6-7 вв. – ок.70 самостоятельных княжеств

- князь-раджа

Делийский султанат – нач.13 века

Нарская монархия (7-8 вв.)

- феодальная

раздробленность



+ Завоевание монголами

+ знать не подчиняется султану

1398- вторжение Тимура (Средняя Азия)

- усиление дворян-буси (самураев) в 10-12 вв.


- централизация государств

(сословно-представительные монархии)

- восстание Красных повязок в 1368 году

(независимость Китая от Монголии)


12-19 вв.- власть вождя- сёгуна

1281г.- попытка хана Хубилая захватить Японию


С

О

Ц

И

А

Л

Ь

Н

А

Я

- сословия

  • дворянство (феодалы)

  • крестьянство (барщина, оброк)

  • горожане (ремесленники, купцы)

  • духовенство


+ (чиновники, армия)


+



+ торговля (Великие шелковый путь, канал, стена)

+ (буддизм)

Касты:

- брахманы

- воины

- земледельцы

- слуги

- неприкасаемые




+ буддизм




+ (налоги государству)





+ буддизм


Д

У

Х

О

В

Н

А

Я

- духовная

культура (храм, икона, Библия)

+ пагода - буддийский храм

+

- минареты

- храмы в скалах и пещерах (Аджанта)


- зарождение

светской культуры


+ живопись (пейзажи: «горы и воды», «цветы и птицы»)

-книгопечатание

- ежедневная газета

- порох, компас, фарфор

+

-математика

-астрономия (обсерватории)

-медицина (хирургия)

- миниатюры

- ткани из хлопка

+ школы (и для девушек)

- японское письмо на основе китайского

- стихи, рисование, игра на муз.инструментах

- театр

- эпоха

Возрождения

(гуманизм)


природа - единственное надежное прибежище человека


Природа и единение человека с ней







Оцените правильность высказывания.

Если верное высказывание - пишем «да», если неверное высказывание - то выбираем «нет».

1. И в странах Европы, и в странах Азии в Средние века земля являлась собственностью феодалов.

2. И в странах Европы, и в странах Азии в Средние века феодалы безвозмездно раздавали земли крестьянам.

3. В Средние века и государства Европы, и государства Азии прошли стадию феодальной раздробленности.

4. И в странах Европы, и в странах Азии в Средние века феодальная раздробленность защищала страны от вторжения внешних завоевателей.

5. Во всех странах Европы и Азии централизация приводила к образованию сословно-представительных монархий.

6. Наряду с духовной культурой везде в эпоху Средневековья развивалась светская культура.

7. Сегун управлял империей Цинь.

8. Делийский султанат подвергся завоеванию Чингисхана.

9. Буддизм – религия европейцев.

10.В трудные минуты жизни и европейцы, и азиаты искали спасение в общении с природой


Рассказ учителя «Общие сведения о гербе Японии в виде хризантемы»

Ещё одним символом государства традиционно считается герб. Однако Япония является исключением из этого правила. Официального государственного герба Японии просто не существует. Это объясняется разными факторами, но первопричина в том, что рыцарские традиции средневековой Европы были неизвестны в Японии вплоть до второй половины XIX века. Однако в Японии с давних времен существовал символ, который выполнял ту же функцию, что и герб в европейских государствах, – являлся официальным знаком правящего рода. Это – цветок хризантемы, который является эмблемой Императорского Дома. Точнее сказать – шестнадцатилепестковой хризантемы с двойным рядом.

Официальное название такого цветка «герб в виде цветка хризантемы». Его часто называют государственным гербом страны Восходящего Солнца.

История

Император Готоба, правитель (1183-1198) периода Камакура, был большим любителем цветков хризантемы и стал использовать их изображение в качестве собственной печати. Эту традицию продолжили другие императоры периода Камакура, и, таким образом, по молчаливому согласию правителей хризантема получила статус священного символа императорского рода.

Официально шестнадцатилепестковая хризантема была признана гербом правящего императорского дома в 1869 году приказом правительства Мэйдзи. А в 1871 году был издан указ, закрепивший привилегию императорского дома на использование символа, а лицам, не принадлежавшим императорскому роду, строго запрещалось пользоваться им. (Сейчас этот запрет снят.) Во время Второй Мировой Войны хризантема активно использовалась как символ Великой японской империи. Ее прикрепляли к носу военных кораблей.

Символика

Хризантема, завезенная из Китая, в Японии стала символом счастья и мудрости. Также древние японцы нередко ассоциировали этот яркий, пышущий силой и энергией цветок с солнцем.

Одна из многочисленных легенд об основании Японии связана с хризантемами. В давние времена в Китае правил жестокий император. Ему сообщили, что на одном из ближайших островов есть растение хризантема, из сока которой можно приготовить жизненный эликсир. Но сорвать цветок может лишь человек с чистым сердцем и добрыми намерениями. Император и его придворные были людьми грешными, и на остров послали 300 молодых юношей и девушек, которые не вернулись к жестокому императору; очарованные природой острова, они основали новое государство – Японию.

Хризантема в жизни современной Японии

После войны запрет на использование хризантемы не членами императорской фамилии был снят. Сейчас символичное изображение этого цветка используется в дипломатических учреждениях Японии, находящихся за границей (посольствах, консульствах). Орден Хризантемы является высшей государственной наградой страны. Изображение шестнадцатилепестковой хризантемы, правда, с одним рядом, напечатано на обложке заграничных паспортов японцев.

Просмотр содержимого презентации
«Ход урока Средневековый Восток»

Страны Европы и Восточной Азии в Средние века Сферы общества Страны Европы Экономи-ческая Страны Востока (Китай, Индия, Япония) - частная собственность феодалов на землю - аренда земли крестьянами - феодальные повинности зависимых крестьян – барщина, оброк - натуральное хозяйство - города- центры ремесла и торговли  Политичес-кая - единоличные правители (короли) - феодальная раздробленность (герцоги, графы) - централизация государств (сословно-представительные монархии)  Социальная - феодалы - зависимые крестьяне - горожане  Духовная - духовная культура - народная культура - зарождение светской культуры

Страны Европы и Восточной Азии в Средние века

Сферы общества

Страны Европы

Экономи-ческая

Страны Востока (Китай, Индия, Япония)

- частная собственность феодалов на землю

- аренда земли крестьянами

- феодальные повинности зависимых крестьян – барщина, оброк

- натуральное хозяйство

- города- центры ремесла и торговли

Политичес-кая

- единоличные правители (короли)

- феодальная раздробленность (герцоги, графы)

- централизация государств (сословно-представительные монархии)

Социальная

- феодалы

- зависимые крестьяне

- горожане

Духовная

- духовная культура

- народная культура

- зарождение светской культуры

Оцените правильность высказывания.  Если верное высказывание - «+», если неверное высказывание - выбираем «-».

Оцените правильность высказывания. Если верное высказывание - «+», если неверное высказывание - выбираем «-».

  • 1. И в странах Европы, и в странах Азии в Средние века земля являлась собственностью феодалов.
  • 2. Феодалы безвозмездно раздавали земли крестьянам.
  • 3. В Средние века и государства Европы, и государства Азии прошли стадию феодальной раздробленности.
  • 4. Феодальная раздробленность защищала страны от вторжения внешних завоевателей.
  • 5. Во всех странах Европы и Азии централизация приводила к образованию сословно-представительных монархий.
  • 6. Наряду с духовной культурой везде в эпоху Средневековья развивалась светская культура.
  • 7. Сегун управлял империей Цинь.
  • 8. Делийский султанат подвергся завоеванию Чингисхана.
  • 9. Буддизм – религия европейцев.
  • 10.В трудные минуты жизни и европейцы, и азиаты искали спасение в общении с природой.
ТЕСТ

ТЕСТ

  • 1 +
  • 2 –
  • 3 +
  • 4 –
  • 5 –
  • 6 +
  • 7 –
  • 8 –
  • 9 –
  • 10 +
Оценка теста

Оценка теста

  • 10-9 правильных ответов - «5»
  • 8-7 правильных ответов – «4»
  • 6-5 правильных ответов – «3»
  • менее 5 – отметка «2»
Периодизация истории средневекового Востока

Периодизация истории средневекового Востока

  • I-IV вв.- зарождение феодализма
  • VII-X вв.- период раннефеодальных отношений
  • XI-XII вв.- расцвет феодализма, становление сословно-корпоративного строя жизни
  • XIII в.- завоевания кочевников
  • XIV-XVI вв. – послемонгольский период, замедление общественного развития, деспотическая форма власти.
Я сегодня на уроке

Я сегодня на уроке

Просмотр содержимого презентации
«Япония»


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!