СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-исследование "Безличные глаголы" 6 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок в форме исследования для изучения темы и отработки навыков проведения учебного исследования. Включена групповая исследовательская работа. В архиве конспект урока и презентация

Просмотр содержимого документа
«Безличные глаголы 6 класс»

Урок-исследование в 6-м классе по теме "Безличные глаголы"

Цель урока: знать особенности безличных глаголов, их выразительные возможности

Формировать навыки проведения учебного исследования

Задачи урока:

  1. Мы должны узнать, что такое безличные глаголы;

  2. выяснить, в какой форме употребляются безличные глаголы;

  3. научиться отличать безличные глаголы от других глаголов.

  4. отработать навыки проведения УИ


Ход уроков

1. Организационный момент и вступительное слово учителя.

И сегодня вам предстоит исследовать еще одну особенность русского глагола. А для того, чтобы работа была успешной, нужно поставить цель и задачи исследования.

Предметом исследования на уроке является глагол

Как назвать глаголы, при которых нет действующего лица?

Объектом исследования будут безличные глаголы

тема урока – «Безличные глаголы», 

Цель: знать особенности безличных глаголов, их выразительные возможности

Зачачи …. На слайде

Первая задача: Мы должны узнать, что такое безличные глаголы и установить значения безличных глаголов. 

Анализируются предложения: Сегодня морозит. Смеркалось. В лесу легко дышится. На улице светает. Мне нездоровится.

  1. Найдите глаголы в предложении

  2. Определите каким членом предложения является глагол

Какой вывод можно сделать из этой работы? Вывод: в этих предложениях грамматическая основа состоит только из сказуемого

Есть ли при сказуемых действующее лицо? Нет, при сказуемых в этих предложениях действующего лица нет. Попробуйте подставить подлежащее – действующее лицо

А это значит, что сказуемые в этих предложениях выражены …безличными глаголами.

  1. Установите значение глаголов

Вывод: Безличные глаголы обозначают действие, происходящее само по себе, явления природы

и состояние человека (морозит, светает, нездоровится).

Вторая задача: выяснить, в какой форме употребляются безличные глаголы;

Задания:

  • определите время, лицо, число, род безличных глаголов;

  • попробуйте подобрать другие формы.

Оказывается, что безличные глаголы употребляются только в форме 3-го лица ед. ч. в. настоящем и будущем времени и только в форме ср.р. ед.ч. прошедшего времени.

Следующий этап в осмыслении этой темы – сопоставление личных глаголов с безличными.

Дерево темнеет вдали. В лесу быстро темнеет
Ребёнок не спит. Ему не спится.

Задания:

  • сравните предложения (найдите главные члены предложения);

  • установите значение (семантику) представленных в слайде 7 глаголов;

  • определите форму данных глаголов;

Ученики после обсуждения должны прийти к выводу, что в русском языке в значении безличных употребляются многие личные глаголы.

Индивидуальное исследование.

Обучающиеся самостоятельно работают с карточками (7 вариантов), в которых представлены фрагменты поэтических текстов, план-инструкция. Приведем пример карточки для самостоятельной работы.

Выводы: ………

Обучающиеся делают выводы (подсчитывают, сколько обнаружили личных глаголов, сколько безличных, указывают формы безличных глаголов, определяют их значение, высказывают предположение, почему именно такие глаголы используются в данном тексте).

Результаты фиксируются и представляются классу.

Составление памятки «Как определить безличный глагол»

Найдите предложения с безличными глаголами

Больше ходите пешком.

Что глядите на меня, темно-голубые?

За окном светало.

Выезжать будем засветло.

Подморозило, и ехать стало легче.

Как только рассветет, мы двинемся в путь.


Подведение итогов работы.

  1. Устанавливать  значения безличных глаголов

  2. Определять формы безличных глаголов.

  3. Отличать безличные глаголы от личных. (Сопоставляли, сравнивали)

  4. Определять синтаксическую роль безличных глаголов в предложении.


Домашнее задание:

Рассказывать о безличных глаголах

Попробовать сочинить стихотворение по теме урока или подобрать тексты стихотворений, где есть безличные глаголы.

Карточка для самостоятельной работы №1

Нивы сжаты, рощи голы,

От воды туман и сырость.

Колесом за сини горы

Солнце тихое скатилось.

Дремлет взрытая дорога.

Ей сегодня примечталось...

(С. Есенин)


Инструкция для выполнения работы.

  1. Выразительно прочитайте отрывок из стихотворения.

  2. Подчеркните главные члены предложения.

3.Найдите личные глаголы.

4.Найдите безличные глаголы.

5.Укажите форму употребления глагола.

6. Выскажите предположение, почему так используются поэтом глаголы.



Карточка для самостоятельной работы №2


Не остывшая от зною

Ночь июльская блистала...

И над тусклою землёю

Небо, полное грозою,

Всё в зарницах трепетало...

( Ф. Тютчев)

Инструкция для выполнения работы.

  1. Выразительно прочитайте отрывок из стихотворения.

  2. Подчеркните главные члены предложения.

  3. Найдите личные глаголы.

  4. Найдите безличные глаголы.

  5. Укажите форму употребления глагола.

  6. Выскажите предположение, почему так используются поэтом глаголы.



Карточка для самостоятельной работы №3


Люблю я этот час, когда со всех сторон

Ко мне идут густые тени,

И веет свежестью, и воздух напоен

Дыханьем дремлющих растений.

(И.Никитин)

Инструкция для выполнения работы.

  1. Выразительно прочитайте отрывок из стихотворения.

  2. Подчеркните главные члены предложения.

  3. Найдите личные глаголы.

  4. Найдите безличные глаголы.

  5. Укажите форму употребления глагола.

  6. Выскажите предположение, почему так используются поэтом глаголы.


Карточка для самостоятельной работы № 4


Смеркает день. В бору темнеет.

Пожар зари над ним краснеет.

Во влажной почве лист сухой

Без звука тонет под водой.

(И.Никитин)

Инструкция для выполнения работы.

  1. Выразительно прочитайте отрывок из стихотворения.

  2. Подчеркните главные члены предложения.

  3. Найдите личные глаголы.

  4. Найдите безличные глаголы.

  5. Укажите форму употребления глагола.

  6. Выскажите предположение, почему так используются поэтом глаголы.



Карточка для самостоятельной работы № 5


С зари кукушка за рекою

Кукует звучно вдалеке,

И в молодом березняке

Грибами пахнет и листвою.

(И.Бунин)

Инструкция для выполнения работы.

  1. Выразительно прочитайте отрывок из стихотворения.

  2. Подчеркните главные члены предложения.

  3. Найдите личные глаголы.

  4. Найдите безличные глаголы.

  5. Укажите форму употребления глагола.

  6. Выскажите предположение, почему так используются поэтом глаголы.



Карточка для самостоятельной работы № 6


За рекой луга зазеленели,

Веет легкой свежестью воды;

Веселей по рощам зазвенели

Песни птиц на разные лады.

( И.Бунин)


Инструкция для выполнения работы.

  1. Выразительно прочитайте отрывок из стихотворения.

  2. Подчеркните главные члены предложения.

  3. Найдите личные глаголы.

  4. Найдите безличные глаголы.

  5. Укажите форму употребления глагола.

  6. Выскажите предположение, почему так используются поэтом глаголы.



Карточка для самостоятельной работы № 7


Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною,

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою.

(А. Плещеев)

Инструкция для выполнения работы.

  1. Выразительно прочитайте отрывок из стихотворения.

  2. Подчеркните главные члены предложения.

  3. Найдите личные глаголы.

  4. Найдите безличные глаголы.

  5. Укажите форму употребления глагола.

  6. Выскажите предположение, почему так используются поэтом глаголы.





Просмотр содержимого презентации
«безличные глаголы 6 класс»

УРОК-ИССЛЕДОВАНИЕ Цель: Задачи: Предмет: План: 1. 2. Вывод:

УРОК-ИССЛЕДОВАНИЕ

Цель:

Задачи:

Предмет:

План:

1.

2.

Вывод:

Вечерело. Смеркалось. Море штормило. Всем не спалось. Как назвать глаголы при которых нет действующего лица?

Вечерело. Смеркалось.

Море штормило.

Всем не спалось.

Как назвать глаголы при которых нет действующего лица?

Безличные глаголы

Безличные глаголы

УРОК-ИССЛЕДОВАНИЕ Цель: Задачи: Предмет: Объект: План: 1. 2. Вывод: узнать особенности безличных глаголов, их выразительные возможности

УРОК-ИССЛЕДОВАНИЕ

Цель:

Задачи:

Предмет:

Объект:

План:

1.

2.

Вывод:

узнать особенности безличных глаголов, их выразительные возможности

Мы должны узнать, что такое безличные глаголы;  Выяснить, в какой форме употребляются безличные глаголы;  Научиться отличать безличные глаголы от других глаголов.  Отработать навыки проведения УИ
  • Мы должны узнать, что такое безличные глаголы;
  • Выяснить, в какой форме употребляются безличные глаголы;
  • Научиться отличать безличные глаголы от других глаголов.
  • Отработать навыки проведения УИ
Зачем нам это нужно знать?  Чтобы правильно употреблять безличные глаголы в устной и письменной речи, быть грамотными, образованными, а значит, успешными в жизни

Зачем нам это нужно знать?

Чтобы правильно употреблять безличные глаголы в устной и письменной речи, быть грамотными, образованными, а значит, успешными в жизни

Задача 1 Мы должны узнать, что такое безличные глаголы и установить  значения безличных глаголов Метод: анализ значения глаголов в предложении Сегодня морозит. Смеркалось. В лесу легко дышится. На улице светает. Мне нездоровится.

Задача 1 Мы должны узнать, что такое безличные глаголы и установить  значения безличных глаголов

Метод: анализ значения глаголов в предложении

Сегодня морозит.

Смеркалось.

В лесу легко дышится.

На улице светает.

Мне нездоровится.

Найдите глаголы в предложении Определите каким членом предложения является глагол.
  • Найдите глаголы в предложении
  • Определите каким членом предложения является глагол.

Вывод: в этих предложениях грамматическая основа состоит только из сказуемого

Вывод: действующее лицо подставить невозможно

Безличный глагол – это такой глагол,

который обозначает действие, происходящее само по себе, без действующего лица

3. Установите значение глаголов

Состояние природы  Состояние  человека Морозит Дышится Светает  Нездоровится

Состояние природы

Состояние человека

Морозит Дышится

Светает

Нездоровится

Задача 1: Узнать значения безличных глаголов Безличные глаголы это – глаголы, при которых нет и не может быть действующего лица ( вечереет ). Безличные глаголы обозначают действие, происходящее само по себе, явления природы и состояние человека ( морозит, светает, нездоровится ).

Задача 1: Узнать значения безличных глаголов

Безличные глаголы это –

глаголы, при которых нет и не может быть

действующего лица ( вечереет ).

Безличные глаголы обозначают действие, происходящее само по себе, явления природы

и состояние человека ( морозит, светает, нездоровится ).

Задача 2: выяснить, в какой форме употребляются безличные глаголы определите время, лицо, число, род безличных глаголов; попробуйте подобрать другие формы. Сегодня морозит. Смеркалось. В лесу легко дышится. На улице светает. Мне нездоровится. 3л, н.в., ед.ч.

Задача 2: выяснить, в какой форме употребляются безличные глаголы

  • определите время, лицо, число, род безличных глаголов;
  • попробуйте подобрать другие формы.

Сегодня морозит.

Смеркалось.

В лесу легко дышится.

На улице светает.

Мне нездоровится.

3л, н.в., ед.ч.

Формы безличных глаголов Морозит – подморозило смеркается – смеркалось Нездоровится – нездоровилось Настоящее время, Прошедшее время, 3 лицо, ед. число средн. род, ед. число

Формы безличных глаголов

Морозит – подморозило

смеркается – смеркалось

Нездоровится – нездоровилось

Настоящее время, Прошедшее время,

3 лицо, ед. число средн. род, ед. число

Задача 2: выяснить, в какой форме употребляются безличные глаголы Вывод: безличные глаголы употребляются только в форме 3-го лица ед. ч. в. настоящем и будущем времени и только в форме ср.р. ед.ч. прошедшего времени.

Задача 2: выяснить, в какой форме употребляются безличные глаголы

Вывод: безличные глаголы употребляются только в форме 3-го лица ед. ч. в. настоящем и будущем времени и только в форме ср.р. ед.ч. прошедшего времени.

Признаки безличных глаголов

Признаки безличных глаголов

  • в изъявительном наклонении изменяются по временам;
  • имеют форму 3 лица единственного числа в настоящем и будущем времени – нездоровится, будет нездоровиться;
  • форму среднего рода единственного числа в прошедшем времени – нездоровилось;
  • в условном наклонении имеют одну форму – нездоровилось бы;
  • в начальной форме – нездоровиться
Дерево темнеет вдали.   В лесу быстро темнеет.  Ребёнок не спит. Ему не спится. Задания : сравните предложения (найдите главные члены предложения); установите значение (семантику) глаголов; определите форму данных глаголов;  Вывод: в русском языке в значении безличных употребляются многие личные глаголы.

Дерево темнеет вдали.   В лесу быстро темнеет.

Ребёнок не спит. Ему не спится.

Задания :

  • сравните предложения (найдите главные члены предложения);
  • установите значение (семантику) глаголов;
  • определите форму данных глаголов;

Вывод: в русском языке в значении безличных употребляются многие личные глаголы.

Безличные глаголы и личные в значении безличных обозначают : явления природы:  Светает; Дождит; Смеркается; физическое и психическое состояние человека:  Нездоровится; Лихорадит; Мечтается; Не верится; состояния, связанные с представлением о судьбе, роке:  Мне не везет в жизни; чувственные восприятия, ощущения:  Пахнет черемухой; долженствование:  Не надо ссориться; бытие, существование:  Не было времени.

Безличные глаголы и личные в значении безличных обозначают :

  • явления природы:  Светает; Дождит; Смеркается;
  • физическое и психическое состояние человека:  Нездоровится; Лихорадит; Мечтается; Не верится;
  • состояния, связанные с представлением о судьбе, роке:  Мне не везет в жизни;
  • чувственные восприятия, ощущения:  Пахнет черемухой;
  • долженствование:  Не надо ссориться;
  • бытие, существование:  Не было времени.

Найдите предложения с безличными глаголами Больше ходите пешком. Что глядите на меня, темно-голубые? За окном светало. Выезжать будем засветло. Подморозило, и ехать стало легче. Как только рассветет, мы двинемся в путь.

Найдите предложения с безличными глаголами

Больше ходите пешком.

Что глядите на меня, темно-голубые?

За окном светало.

Выезжать будем засветло.

Подморозило, и ехать стало легче.

Как только рассветет, мы двинемся в путь.

Составим памятку «Как определить безличный глагол» 1. Сначала найти в предложении … . 2. В предложении может быть только … . Попытайся подставить … . Если это невозможно по смыслу, то … . 3. Затем надо определить … глагола. Необходимо помнить, что безличные глаголы употребляются только в форме 3-го лица ед. ч. настоящего и будущего времени и в форме ед. ч. прошедшего времени среднего рода.

Составим памятку «Как определить безличный глагол»

1. Сначала найти в предложении … .

2. В предложении может быть только … . Попытайся подставить … . Если это невозможно по смыслу, то … .

3. Затем надо определить … глагола. Необходимо помнить, что безличные глаголы употребляются только в форме 3-го лица ед. ч. настоящего и будущего времени и в форме ед. ч. прошедшего времени среднего рода.

Чему мы научились:

Чему мы научились:

  • Устанавливать   значения безличных глаголов
  • Определять  формы безличных глаголов.
  • Отличать безличные глаголы от личных . (Сопоставляли, сравнивали)
  • Определять синтаксическую роль безличных глаголов в предложении.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!