СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок информатики по теме: "Исполнитель алгоритмов Художник"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная технологическая карта была разработанна для проведения урока в 4 классе по теме: "Исполнитель алгоритмов Хужожник"

Просмотр содержимого документа
«Урок информатики по теме: "Исполнитель алгоритмов Художник"»

Технологическая карта урока информатики в 4 классе по теме: «Исполнитель алгоритмов Художник»

Дата: 24.01.2017

Класс: 4

Учитель: Бурякова Наталия Игоревна

Тема

Исполнитель алгоритмов Художник.

Цели и задачи

ввести понятие прямоугольной системы координат; познакомить с исполнителем алгоритмов Художником;

продолжить развитие умений устанавливать аналогии, строить логическую цепь рассуждений.

Основное содержание темы


Понимать команды исполнителя; уметь составлять алгоритмы и выполнять их.


Ход урока:


Этап урока и его цель

УУД, формируемые на данном этапе

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

I. Организационный этап

Цель: актуализация требований к учебной деятельности.

Регулятивные:

-нацеливать на успешную деятельность.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания.

Коммуникативные:

- формировать умение слушать и слышать.

Давайте посмотрим за окно. Тепло, светит солнышко. Давайте подарим друг-другу хорошее настроение, улыбнемся и начнем урок.

- Проверим готовность к уроку.

Хозяин на уроке – учебник, его помощники – тетрадь, ручка, карандаш, цветные карандаши. Давайте проверим готовность к уроку. Все готовы? Приступаем к работе!

Эмоциональный настрой на урок.

Проверяют готовность к уроку.

II.

Этап формулирования темы и цели урока и создания мотивации к учебной деятельности учащихся

Цель: Постановка проблемы по формулированию темы и цели урока,

включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.





Регулятивные:

- ставить и формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно.

Познавательные:

- уметь ставить и решать проблемы.

Личностные:

- способствовать развитию познавательных интересов учебных мотивов.

Коммуникативные:

- уметь ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.

-Чтобы определить тему урока отгадайте загадку.

Слайд 1

У меня есть карандаш,
Разноцветная гуашь,
Акварель, палитра, кисть
И бумаги плотный лист,
А еще – мольберт-треножник,
Потому что я …

- Попробуйте сформулировать тему и цели урока.




Слушают учителя.

Отгадывают загадку

Предполагают, где в жизни могут пригодится данные умения.









III.

Этап актуализации знаний

Цель: создание условий для актуализации изученных способов действий.











Регулятивные:

- уметь адекватно воспринимать оценки.

Познавательные:

- структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные:

-формировать адекватную, позитивную, осознанную самооценку и самопринятия.

Коммуникативные:

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

-В путешествии по книги мы с вами знакомимся с различными исполнителями.

Какие исполнители вам уже знакомы?

Какие команды умеет выполнять исполнитель Путешественник, Чертежник?


Отвечают на вопрос учителя.






IV.

Этап «открытия» нового знания

Цель: выявление первоначальных знаний обучающихся по теме «Смешанные числа»; подготовка к восприятию новой темы.

Коммуникативные:

-формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Познавательные:

-слушать и смотреть извлекая нужную информацию.

Беседа на тему «Исполнитель алгоритмов Художник. Система координат монитора»

Учитель излагает материал учебника (с. 50) и просит учеников ответить на вопросы. В процессе обсуждения алгоритма «Дубрава» учитель записывает на доске обращение к вспомогательному алгоритму

«Дуб» в общем виде:

Дуб (x, y, m)

Учитель:

– Вспомогательный алгоритм «Дуб» имеет три параметра: x, y и m.

Попробуем догадаться, как значение каждого параметра влияет на результат выполнения алгоритма. Обращение к алгоритму

Дуб (0, 0, 3) создало самое большое дерево на рисунке.

Учитель записывает обращение Дуб (0, 0, 3) строго под обращением к алгоритму в общем виде. На доске записано:

Дуб (x, y, m)

Дуб (0, 0, 3)

– Как вы думаете, какой параметр в этом обращении равен

трем?

(Ответ: параметр m равен 3.)

– Как число 3 связано с рисунком самого большого дуба на рисунке?

(Ответ: рисунок самого большого дуба занимает три клетки в

ширину и три клетки в высоту.)

– Верно. Значение параметра m влияет на размер рисунка. Параметр m стоит в скобках на третьем месте. Если m равно единице, рисунок помещается в одной клетке рабочего поля. Если

m равно двум, рисунок занимает две клетки в ширину и две в

высоту.

– Параметры x и y определяют положение рисунка на экране. Для

определения положения точки на экране монитора используется прямоугольная система координат.


Учитель объясняет, что такое прямоугольная система координат, используя материал учебника (с. 51). На доске рисует систему координат.

Затем учитель сообщает, что первые два параметра во вспомогательном алгоритме Художника – это координаты левой нижней вершины квадрата, в который вписан рисунок, и просит выполнить задание и ответить на вопросы, помеченные голубым знаком вопроса (с. 51).


Слушают учителя.


Работают с учебником.










Отвечают на вопросы учителя.











Слушают учителя. Работа с теоретическим материалом учебника.


Выполняют задание в учебнике.

Физ.минутка

Цель: реализация двигательной активности для снятия усталости и напряжения.

Коммуникативные: - уметь коллективно выполнять физические упражнения по команде.

Раз - согнуться, разогнуться,

Два - нагнуться, подтянуться,

Три - в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На 4- руки шире,

5,6 –тихо сесть.

7,8- лень отбросим.

Выполняют упражнения.



V. Этап первичного закрепления

Цель: организация усвоения учащимися нового материала (фронтально, в парах).

Личностные:

- формировать интерес к способу решения и общему способу действия.

Регулятивные:

-уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

1. Работа по учебнику


Обсуждение признаков прямоугольной системы координат проводится в процессе выполнения задания 45.

Задание 45

Задание выполняется под руководством учителя. Перед началом

выполнения алгоритма учитель называет номер рисунка, для которого выполняется алгоритм. Ученики по очереди читают условия в ромбах, определяют их истинность и называют следующий блок алгоритма, который следует выполнить. Для того чтобы определить истинность высказывания «Угол между осями прямой», надо использовать угольник. Если дети не выполняли такую работу ранее, учитель показывает с помощью демонстрационного угольника, как это делается. Если необходимо, учитель напоминает, что блок в форме параллелограмма означает «записать» или «прочитать».

В результате выполнения алгоритма слова «прямоугольная система координат» должны быть записаны под рисунками 1 и 5.

После того как алгоритм выполнен для каждого рисунка, учитель проводит обсуждение с детьми, почему не подходят остальные рисунки:

рис. 2 – не показано направление осей (нет стрелок на осях);

рис. 3 – угол между осями не прямой;

рис. 4 – числа на осях X и Y увеличиваются от 0 до 1 в направлении, противоположном тому, которые указывают стрелки на осях координат.


Выполняют задания.














Делают выводы.

VI. Этап включения нового знания

в систему знаний и повторение

Цель – проверка усвоения материала по теме урока.

Личностные:

- формировать интерес к способу решения и общему способу действия.

Регулятивные:

-уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные:

-осуществлять для решения учебных задач операцию анализа, делать выводы.

Выполнение задания:

Задание 46

a. Первые две команды алгоритма ученики записывают под руководством учителя:

– Что надо записать в первой строке алгоритма?

(Ответ: начало.)

– Верно. Запишите в тетради слово «начало». Теперь будем записывать команды, которые вызывают вспомогательный алгоритм.

– Договоримся, что создавать рисунок будем слева направо. Об-

ведите простым карандашом квадрат сетки, в который вписан

самый левый голубой квадрат.

– Поставьте точку в левой нижней вершине обведенного квадрата. Назовите координаты точки, которую вы нарисовали.

– Запишите рядом с точкой координаты (1, 2).

– Какой из двух вспомогательных алгоритмов надо вызвать?

(Ответ: алгоритм «Квадрат2».)

– Под словом «начало» запишите Квадрат2.

– После открытой скобки надо записать значение координаты х

для выделенной точки. Чему она равна?

(Ответ: 1.)

– Записываем 1. После единицы ставим запятую.

– После запятой надо записать значение координаты y для выделенной точки. Чему она равна?

(Ответ: 2.)

– Записываем 2. После числа 2 ставим запятую.

– Сколько клеток сетки занимает рисунок голубого квадрата?

(Ответ: 1.)

– Следовательно, параметр m (масштаб) равен 1. Записываем 1

и закрываем скобки.

По ходу объяснений учитель постепенно записывает на доске команду Квадрат2 (1, 2, 1).

Прокомментировать вторую команду учитель просит учеников.

Если, с точки зрения учителя, основная масса учеников поняла, как

составить команды алгоритма, можно попросить детей дописать алгоритм самостоятельно. После того как работа закончена, учитель проводит формальную проверку. Если ученики испытывают затруднение, учитель помогает.

В конечном итоге алгоритм должен выглядеть так:

Начало

Квадрат2 (1, 2, 1)

Квадрат1 (2, 2, 1)

Квадрат2 (3, 2, 1)

Квадрат1 (4, 2, 1)

Квадрат2 (5, 2, 1)

Конец


Задание 47

Можно составить несколько вариантов алгоритма создания данного рисунка. Они различаются последовательностью обращений к вспомогательным алгоритмам. Приведем один из них.

Начало

Забор (0, 1, 1)

Забор (1, 1, 1)

Дом (2, 1, 2)

Скамейка (4, 2, 1)

Дом (4, 4, 2)

Забор (6, 4, 1)

Дуб (7, 4, 2)

Конец_


Читают задание.

Отвечают на вопросы.

Делают записи в тетрадях.






















Самостоятельное выполнение задания.












Самостоятельная работа в парах.

VII. Подведение итогов урока

Цель –формулирование вывода, заполнение части текста; сравнение знаний по теме, которые были в начале и в конце урока, выделение актуальных знаний.

Регулятивные:

-уметь соотносить цель и результат.


Словесный опрос:

- с каким исполнителем вы сегодня познакомились?

- Какие команды может выполнить исполнитель Художник?

Отвечают на вопросы учителя.

VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цель: организация рефлексии и самооценки учениками собственной учебной деятельности.

Личностные:

- развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.


- Поднимите руку, если согласны с утверждением

Я усвоил тему на 5

Я усвоил тему на 4

И т.д.

Самооценка.



Рефлексия класса.





IX. Этап информирования обучающихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Цель – организация пути выполнения домашней работы на основе полученных знаний.

Регулятивные: Соотносить то , что известно и то, что предстоит выполнить самостоятельно.


Домашнее задание (задание 48)

Цель задания – продолжить обучение работы с прямоугольной системой координат и одновременно углублять навык работы с циклическим алгоритмом.

Выполняя алгоритм, ученик отмечает точки с координатами (2, 3),

(2, 4), (2, 6), (2, 8). Все четыре точки расположены на одной прямой,

параллельной оси Y.

Слушают учителя, определяют пути выполнения домашней работы.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!