СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-игра по теме: “Системы счисления”

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-игра по теме: “Системы счисления”  

Цель (слайд 2) нашего урока следующая: вы должны убедить себя в том, что:

  • вы можете справиться с нестандартными задачами по теме “Системы счисления”;
  • все выучить невозможно, а научиться рассуждать необходимо;

хорошая команда – залог успеха

Просмотр содержимого документа
«Урок-игра по теме: “Системы счисления”»

Урок-игра по теме: “Системы счисления” (слайд 1)

Успех совершаемого - в продумывании,
неудачи – в бездумье.

Хань Юй

китайский философ, литератор (768 – 824)

Цель (слайд 2) нашего урока следующая: вы должны убедить себя в том, что:

  • вы можете справиться с нестандартными задачами по теме “Системы счисления”;

  • все выучить невозможно, а научиться рассуждать необходимо;

  • хорошая команда – залог успеха.

Задачи урока:

воспитательная – развитие познавательного интереса учащихся, основ коммуникационного общения, уверенности в собственных силах;

учебная – обобщение знаний и совершенствование навыков решения задач по переводу чисел из одной системы счисления в другую;

развивающая – развитие приемов умственной деятельности (абстракция, обобщение, анализ, синтез, сравнение), памяти (лучше всего запоминается то, что связано с преодолением препятствия, затруднения; активная деятельность способствует лучшему усвоению материала), алгоритмического и логического мышления.

План урока (слайд 3).

  • Организационный момент (3 мин)

  • Конкурс 1 “Считай не зевай” (3 мин)

  • Конкурс 2 на сообразительность (5 мин)

  • Конкурс 3 “Возможно ли такое?” (4 мин)

  • Конкурс 4 “Отгадай кроссворд” (10 мин)

  • Конкурс 5 “Перевод чисел” (10 мин)

  • Подведение итогов (5 мин)

  • Дз

Ход урока.

Формирование команд случайным образом по 4 человека в каждой.

Проведение конкурсов.



Конкурс 1 “Считай не зевай” (3 мин) – слайд 4-5

Выполнить следующие арифметические действия

  • Количество цифр в двоичной системе счисления сложить с количеством бит в одном байте.

  • Результат умножить на десятичное число, которое в двоичной системе счисления записывается: 1002

  • К полученному результату прибавить отличную школьную оценку.

  • Ответ перевести в двоичную систему счисления и представить жюри.

Оценивается правильность и скорость выполнения задания.

Верно - 2 жетона, небольшие погрешности – 1 жетон, грубые ошибки – 0.



Конкурс 2 на сообразительность (5 мин) – слайд 6

Кто на все вопросы ответил, правильно получает 2 жетона.

Кто допустил 1 - 2 ошибки – 1 жетон.

Всего 7 вопросов.

Тест на компьютере: “Продолжи ряд …” – слайд 7



Конкурс 3 “Возможно ли такое?” (4 мин) – слайд 8-9

В чем “неразбериха” стихотворения?

Ей было 1100 лет

Она в 101 класс ходила

В портфеле по 100 книг носила.

Всё это правда, а не бред.

Когда, пыля десятком ног,

Она шагала по дороге,

За ней всегда бежал щенок

С одним хвостом, зато стоногий.

Она ловила каждый звук

Своими десятью ушами,

И 10 загорелых рук

Портфель и поводок держали.

И 10 темно-синих глаз

Оглядывали мир привычно.

Но станет всё совсем обычным,

Когда поймете наш рассказ.

2 жетона команде, если задача выполнена верно



Конкурс 4 “Отгадай кроссворд” (10 мин)

Каждая команда получает лист с кроссвордом.

Кроссворд “Нули и единицы”– слайд 10

Необходимо заполнить кроссворд нулями и единицами.

Для этого надо перевести числа в двоичную систему счисления.

По горизонтали: 1. 6А16 2. 3145

По вертикали: 1. 10023 2. 2510 3. 307

Верно - 2 жетона,

небольшие погрешности – 1 жетон,

грубые ошибки – 0.

Конкурс 5 “Перевод чисел” (10 мин) – слайд 11

Каждая команда получает жетоны по количеству набранных баллов

Максимальный балл – 3

Тест на компьютере: “Системы счисления”– слайд 12



Подведение итогов (слайд 13)

  • Подсчет жетонов у каждой команды.

  • Объявляется команда победитель.

  • 10 жетонов и больше – оценка “5”

  • 8 жетонов – оценка “4” и т. д.

  • ВСЕ МОЛОДЦЫ! (слайд 14)

Домашнее задание (слайд 15)





Список литературы: (слайд 16)

  1. Задачник-практикум в 2т. / Под редакцией Семакина И.Г., Хеннера Е.К. Том 1. – М.: Бином. Лаборатория знаний. 2008.

  2. Яковлева О.В. Создание методических материалов к практическим занятиям по изучению программы Microsoft Excel на основе макрокоманд // Информатика и образование. 2008. №2.

  3. http://informatika.na.by/files/razrabotkiurokovimeropriiatii/scenarii/new1/new1/rfjklsa.htm




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!