СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок доброты в 7 классе: «Пусть меня научат… Профессиональная самореализация»

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок доброты в 7 классе: «Пусть меня научат… Профессиональная самореализация»»

Урок доброты в 7 классе:

«Пусть меня научат… Профессиональная самореализация»

Классный руководитель: Ещенко В.Г.

Цель урока: способствовать формированию представления о том, что люди с

инвалидностью, как и все, могут заниматься разными видами профессий и приносить пользу обществу.

Задачи урока:

- способствовать формированию адекватного представления о возможностях

профессиональной самореализации людей с инвалидностью;

- знакомить с возможностями трудоустройства людей с различными видами

инвалидности.

Тип урока: беседа.

Форма работы обучающихся: групповое обсуждение, case-study (анализ конкретных

ситуаций), игра.

Перечень необходимого оборудования: компьютер, проектор, слайд-презентация с

фотографиями о людях с инвалидностью, листы бумаги, ручки.

Ход урока.

Вводный этап – 10 минут.

Дети сидят на стульях, расставленных по кругу.

1. Беседа «Жизненный выбор».

Педагог предлагает обучающимся поразмышлять о том, кем они хотели бы стать в

будущем.

Вопросы:

- Чем ты хочешь заниматься?

- Почему ты выбрал эту профессию?

- Что нужно сделать, чтобы стать …?

Педагог подводит детей к мысли, что приобретение профессии — это важный и

ответственный шаг в жизни каждого человека.

Основной этап – 30 минут.

95

2. Игра «Рецепт».

Педагог предлагает обучающимся разделить на группы по 5-7 человек и составить

список качеств, которыми должен обладать человек для той или иной профессии.

Каждая команда в течение 5 минут записывает список качеств на листе бумаги, а по

окончании отведенного времени выдвигает делегата. Который от всей группы рассказывает об их решении.

Педагог подводит детей к тому, что для осуществления той или иной деятельности

необходимы знания, упорство и сила воли.

3. Дискуссия эстафета «Профессии для людей с инвалидностью»

Педагог предлагает детям разделиться на команды, каждая команда получает для

обсуждения задание: какими видами деятельности могут заниматься люди с нарушениями опорно-двигательного аппарата, какими профессиями могут овладеть незрячие люди, люди с нарушением зрения, с расстройствами аутистического спектра, с интеллектуальной недостаточностью.

По окончании работы каждой группе возвращается выданный первоначально лист и

дается время на анализ и консолидацию записанных на нем точек зрения или решений. Затем каждая команда презентует результаты обсуждения каждой профессии.

По окончании работы педагог обращает внимание детей на том, что люди с

инвалидность также ведут активный образ жизни, работают и добиваются в профессиях значительных успехов.

4. Мини-лекция «Профессии, которые выбирают».

Педагог демонстрирует слайд-презентацию и рассказывает о людях с инвалидностью,

занимающихся разными видами деятельности, о людях, добившихся успехов в какой-либо профессии.

Персоналии:

Евгения Воскобойникова, журналист, телеведущая (травма позвоночника)

Анна Макдональд, писательница (интеллектуальные нарушения)

Кристи Браун, художник (детский церебральный паралич)

Афанасьева Екатерина Инструктор по вождению, общественный деятель

Стивен Вильям Хокинг, ученый (атрофирующий склероз)

Александр Суворов, ученый.

5. Игра «Передай другому»

Все обучающиеся стоят в кругу на расстоянии вытянутой руки друг от друга. Ребята

при этом занимают разные позиции: кто-то сидит, кто-то стоит. Педагог просит каждого из ребят передать по кругу какой-то предмет. Затем одного из детей просят выйти из круга. В этот момент педагог акцентирует внимание детей на том, что сейчас выполнить начатое действие невозможно.

Педагог подводит детей к выводу о том, что важна роль каждого человека в осуществлении деятельности.

Заключительный этап - 5 минут

6. Подведение итогов.

Дети стоят в кругу, педагог предлагает каждому из детей рассказать о том, что он

сегодня узнал и какие выводы для себя сделал.

Педагог подводит детей к формулированию вывода о том, что наличие инвалидности

не влияет самореализацию человека в профессии. Они, как и все остальные выбирают какуюлибо профессию, получают образование, осваивают специальность и работают.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!