СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок биологии в 9 классе " Компоненты биосферы"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

цель урока: познакомить с компонентами биосферы

Просмотр содержимого документа
«Урок биологии в 9 классе " Компоненты биосферы"»

Тема : Биосфера

Цель: конкретизировать знания учащихся об основных компонентах биосферы: живом, биогенном, биокосном, косном веществе, видовом составе и её функциях.

Задачи: Образовательные:сформировать знания о компонентах и функциях биосферы; подготовка к ЕНТ; Развивающие: развивать логическое и аналитическое мышления учащихся; умение работать с различным информационным материалом; Воспитательная: продолжить воспитывать культуру умственного труда у учащихся, условия для осмысления роли человека в биосфере.

Методы обучения: репродуктивные, информационные, интерактивные, проблемные, частично- поисковые.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока.

  1. Орг.момент

  2. Актуализация знаний

1. Какие оболочки Земли входят в состав биосферы, какие не входят?

2. Кто впервые ввел название «биосфера» и кто создал учение о биосфере?

3. Из каких горных слоев состоит атмосфера и чем они характеризуются?

4. Из каких горных пород сложена литосфера?

5. Какова доля Мирового Океана по сравнению с сушей?

6. Каковы верхние и нижние пределы жизни во всех оболочках?

7. Почему Вернадский проводил нижнюю границу биосферы по толще осадочных и нефтеносных пластов?

8.Почему нет жизни в атмосфере выше озонового слоя?

9. Глубже 3-3,5км в литосфере?

3. Изучение нового материала.

Вступительное слово учителя.

Класс делится на группы. И работает с заданиями.

1 группа.

  1. Выделите 3 компонента биосферы.

  2. Дайте им характеристику.

2 группа.

  1. Выделите особенности живого вещества.

  2. Дайте им характеристику.

3 группа

  1. Выделите свойства биосферы.

  2. Дайте им характеристику.

4 группа

  1. Видовой состав биосферы

  2. Какова роль отдельного вида в биосфере.

  3. В чем причина неравномерного распространения организмов?

  4. Возможно ли сохранение многообразия в биосфере и какие требования для этого надо выполнять?

  5. Какие меры необходимы для сохранения биоразнообразия биосферы?

5 группа

  1. Вклад живых организмов биосферы в экосистему.

  2. Что такое биомасса.

  3. Что такое биологическая продуктивность.

  4. Распространение биомассы.

Закрепление.

  1. К какому типу веществ биосферы можно отнести янтарь, сброшенные рога оленя, опавшие листья, торф, пыльцу растений, паутину?

  2. Докажите, что почва – биокостное вещество.

  3. Какими свойствами обладает биомасса?



Д\з § 47








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!