СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок английского языка по теме "Women's Day"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок английского языка по теме "Women's Day"»

Урок английского языка по теме "Women's Day"

Задачи:

  • Обучающая: расширить знание лексики английского языка; познакомить с английскими и русскими поговорками.

  • Развивающая: развивать навыки монологической речи, умение импровизировать, навыки аудирования, чтения, письма; развивать память и логическое мышление.

  • Воспитательная: создать благоприятный эмоционально-психологический климат обучения; воспитывать в детях положительный образ матери, женщины.

Оборудование: иллюстрации, аудиоприложение, магнитофон, карточки с транскрипционными значками, карточки с пословицами.

Ход урока

1. Организационное начало урока

Teacher: Good morning! 
Glad to see you. I think it is great that we are here to thank our Mums for their KINDNESS and LOVE. 
Beauty, woman, girl, flowers, Mother, spring.
There are not so many days in the year when we pronounce these pleasant words.
Each of you has a mother, a grandmother or a sister. 
Our lesson is called Women’s Day.
I hope you will have a nice time.

2. Фонетическая зарядка

What adjectives with the following sounds do you know?

/b/
/p/
/k/
/s/ 
/t/ 
/h/
/f/

(busy, brave, bright…)
(polite, playful, perfect…)
(cute, clever, kind, quiet, confident, careful…)
(serious, sociable, strong, slow, sensible…)
(tidy, talented, talkative…)
(happy, helpful, hearty…)
(funny, free, fine…)

3. Речевая зарядка

Teacher: March, 8.We pronounce a lot of different, pleasant words on this day.
Let us make a list of words related to this date.

Учащиеся вспоминают слова по теме, учитель записывает наиболее значимые на доске.

Учитель анализирует и предлагает учащимся выбрать прилагательные, которые подходят для описания их мам.

4. Работа с пословицами и поговорками

You know that there are a lot of proverbs and sayings about appearance and personality.
You will work in small groups with cards. The task for you is to match English proverbs with Russian equivalents.

(Учитель раздаёт карточки с пословицами, учащиеся в группах должны подобрать к английским пословицам русские эквиваленты за определённое время.)

  1. The eye is the mirror of the soul.

  2. Early to bed, early to rise makes a man healthy, wealthy and wise.

  3. Never put off till tomorrow what you can do today.

  4. A friend in need is a friend indeed.

  5. Manners make the man.

а) Хорошие манеры красят человека.
б) Глаза – зеркало души.
в) Не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня.
г) Кто рано ложится и рано встаёт,
    Здоровье, богатство и ум наживёт.
д) Друг познаётся в беде.

Sometimes we also compare people with animals. Look at the blackboard.
There are some adjectives and pictures of animals.
Use these adjectives (busy, wise, playful, quiet, gentle, funny, slow) to complete the following animal similes :

as…..as an owl

as…..as a bee

as…..as a mouse

as…..as a kitten

as…..as a monkey

as…..as a lamb

as…..as a snail

Try to remember as many similes as you can.

5. Монологическая речь

The following task for you is to make up a short story about your mother. Use as many proverbs and similes as you can.

(Учащиеся составляют краткие рассказы о характере своих мам, используя пословицы, сравнения.)

Example:

The proverb “Early to bed, early to rise makes a man healthy, wealthy and wise” is about my mother. My mum is as busy as a bee. She is very busy with me. My mother is busy from morning till night. She keeps our family happy and bright.

6. Прослушивание стихотворения, чтение и перевод в парах

I am sure that you have already prepared a present for your Mummy, but if unfortunately you have not yet, I advise you to learn the verse (which you will listen to) by heart, translate it and recite it to your Mummy.

(Учащиеся слушают стихотворение, кратко говорят о содержании. Затем учитель раздаёт распечатки с текстом стихотворения. Ученики работают в парах.)

ONLY ONE MOTHER

Hundreds of stars in the pretty sky,
Hundreds of shells on the shore together,
Hundreds of birds that go singing by,
Hundreds of lambs in the sunny weather,
Hundreds of dew-drops to greet the dawn,
Hundreds of bees in the purple clover,
Hundreds of butterflies on the lawn,
But only one mother the wide world over.

New words:

Shell – раковина
Shore – берег (моря, озера)
Dew-drop – капля росы, росинка
To greet the dawn – приветствовать рассвет
Clover – клевер
The wide world over – в целом мире

(Ученики читают в парах переводы.)
Лучший перевод:

Только одна мама

Сотни звёзд на прекрасном небе,
Сотни ракушек на морском берегу,
Сотни птиц, поющих хором,
Сотни овечек в солнечном поле,
Сотни росинок приветствуют рассвет,
Сотни пчёлок жужжат на лиловом клевере,
Сотни бабочек на лужайке порхают,
Но мама единственная в целом мире.

7. Подведение итогов

The only thing your mothers want from you is your happiness, and the only thing they ask you is your remembering them. Remember them not just today, but all the time.
It is very easy: just try to help your Mummy with her housework and shopping.
All of you worked very hard. Thank you. Your marks will be excellent. The lesson is over.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!