Урок № 71
Тема: К.Г.Паустовский: страницы биографии. Сказка «Теплый хлеб». Герои сказки.
Цель: Познакомить учащихся с творчеством писателя; работа с понятием «эпитет»;
Развитие образно-эмоциональной сферы обучающихся, навыков
комментированного чтения, умения рассуждать, творческого мышления,
памяти.
Воспитание в душах подрастающего поколения чувства отзывчивости,
милосердия, любви и сопереживания.
Ход урока.
Организация класса.
Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок!
Всё ли на месте? Всё ли в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?
Есть у нас девиз такой:
Всё, что надо под рукой!
Анализ творческих работ(сочинений)
3. Артикуляционная разминка.
Запишем и выучим новую скороговорку, например:
И прыгают скороговорки, как караси
на сковородке.
Добиваемся четкой артикуляции при различных интонациях.
4. Актуализация опорных знаний
- Ребята, а кто мне может сказать, что такое сказка?
- А как вы думаете: сказка – это серьёзный жанр или нет?
- А надо ли сказки изучать в школе?
- А взрослые читают сказки?
- Так что же такое сказка?
Спасибо за ваши мнения. Вы сказали, что сказка-это серьезный жанр литературы,
потому что в них поднимаются серьёзные проблемы и рассказываются варианты их
решения.
- Скажите, а какие темы могут подниматься в сказке?
(Тема любви, отношения к старшим, тема борьбы…добра со злом)
(Ответы учеников: сказка - это вымышленная история со счастливым концом и
обязательно победой добра над злом)
5. Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы и задач урока
«Спешите делать добро» именно так однажды сказал великий русский писатель Антон Павлович Чехов.
-Как вы понимаете эту фразу? Именно эта фраза и будет эпиграфом к нашему уроку.
- Как вы думаете о чем мы будем говорить на уроке.
Сегодня мы начнём читать сказку Паустовского «Тёплый хлеб». Ещё ваши дедушки и
бабушки с детства полюбили его произведения, которые одинаково известны и детям и взрослым. Сам писатель говорил о своём творчестве: «Думать, что твои писания могут изменить к лучшему жизнь – наивно, но писать без веры невозможно». Благодаря этой вере все повести, и рассказы, и сказки Паустовского направляют и поворачивают душу читателя всегда только в одну сторону
в сторону добра. Вот и «Тёплый хлеб» – именно такая мудрая и добрая сказка.
6. Работа над новым материалом урока. Слово учителя о К.Г. Паустовском.
Паустовский родился в Москве, но в детстве его семья переехала в Киев, и учился
будущий писатель в киевской классической гимназии, а затем там же поступил в
университет. В канун нового 1900 года мама положила под елку для своего сына Кости
книгу сказок X. К. Андерсена. Эта книга стала для будущего писателя по-настоящему
драгоценным подарком. Он перечитывал ее много раз и, наверное, именно тогда
полюбил сказки.
«Желание необыкновенного преследовало меня с детства», говорил Паустовский.
Он зачитывался книгами Майн Рида, Фенимора Купера, Жюля Верна.
— Кто читал книги этих писателей? О чем эти книги?
— Как вы думаете, о чем может мечтать человек, увлеченный этими книгами?
Паустовский мечтал о путешествиях и приключениях. Когда началась Первая
мировая война, Паустовский стал служить санитаром на поездах, перевозивших раненых
Освободившись от службы, он начал странствовать по России — работал на заводе в
Екатеринославле (сейчас Днепропетровск), рыбачил с артелью на Черном море. В 1917 г. он работает репортером в московских газетах, потом снова путешествует по стране и
живет в Одессе. Паустовский-романтик очень любит море, и главным героем одной из
повестей он делает Черное море («Черное море», 1936).
В своих странствиях Паустовский не был путешественником-созерцателем, он своим
словом активно вмешивался в жизнь. Задумав написать книгу об уничтожении пустынь,
он объехал все берега Каспийского моря и написал правдивую повесть «Кара-Бугаз».
Затем он полюбил Ленинград и написал несколько повестей и рассказов о севере, о его
колдовских белых ночах.
Есть история о том, как бедный юноша отправился в путешествие, узнав, что в
далекой стране закопан клад. Пройдя трудный путь, он так и не нашел клада, вернулся к
себе на родину — и нашел клад в родной деревне.
Паустовский вернулся в Москву и тут, недалеко от Москвы и Рязани, открыл для себя
Мещеру, удивительный край, богатый озерами, болотами и лесными речками,
ограниченный с юга течением Оки. До конца жизни он ездил туда, подолгу жил там.
Край этот он описал в книге «Мещерская сторона».
У любимого сказочника Паустовского — Андерсена — обычные вещи оживали,
превращались в волшебных героев. Паустовский так любил природу, что у него обычные явления природы становились удивительными. Свое стремление к чуду писатель
воплотил в создании сказок — «Похождения жука-носорога», «Дремучий медведь»,
«Растрепанный воробей», «Заботливый цветок», «Квакша», «Теплый хлеб».
7. Изучение сказки «Теплый хлеб»
7.1. Выразительное чтение отрывка.
— Понравилась ли вам сказка? О чем вы думали, слушая эту сказку? Какие картины вы
представляли? Кого из героев сказки вы хотели бы встретить в своей жизни?
- О чём вы узнали, прочитав эту часть сказки? (Ответы: Эта часть сказки – введение –
знакомит нас с ситуацией, вводит в обстоятельства, которые предшествовали
главному событию)
- А сейчас давайте познакомимся с главным героем и выясним наше к нему отношение.
Прослушивание со слов «Жил в Бережках» до слов: «Да, ну тебя! Надоела!»
- Ну как вам мальчик, понравился? Почему? Каким вы его увидели? (Ответы: Ничего
приятного, угрюмый, неласковый) - А почему он такой? Почему его зовут не Филей или Филиппком, а Филькой? И почему
он живёт не с бабушкой или бабулечкой, а с бабкой?
- А где его родители? Почему они только вдвоём? (Дети должны понять, что мальчик-
сирота, воспитывается бабушкой, у которой еле хватает сил его прокормить).
-Ребята, а кому жалко Фильку? Почему? Кому жалко, поднимите руки? А кому нет? А
теперь попробуйте доказать свою точку зрения. Итак, пожалуйста, кому жалко? Прошу
встать. Кому не жалко, тоже попрошу встать. А теперь вам необходимо каждому оказать
свою точку зрения. Только попрошу вас:
1. Уважать собеседника и его мнение
2. Не перебивать друг друга
Итак, пожалуйста!
(Ответы: Неласковому и нелюбимому всегда труднее живётся, чем доброму и
приветливому, которого все любят)
- Автор, прервав знакомство с Филькой, описывает зиму в Бережках. Послушайте,
пожалуйста.
Чтение отрывка «Зима в этот год стояла тёплая…» до слов «…и в неё кружились
льдинки»(чтение учителем или аудио запись фонохрестоматия)
- Какое настроение у вас вызвал пейзаж? (Ответ: Тихая, спокойная обычная зима)
- Ребята, а давайте посмотрим в окно. Скажите, что вы там видите? Зиму? А она
похожа на зиму в сказке? В сказках очень часто природа выступает в роли
одушёвленного предмета. Природа думает, злится, улыбается. Как вы думаете, а
какое настроение у природы, которая сейчас за окном? Правильно спокойное, как и
в сказке. Но тут происходит в сказке нечто, что заставляет природу поменять
настроение! Картины природы, которые создаёт писатель, помогают живо и
ярко представить себе место действия, душевное состояние героя, заглянуть в
будущее.
- Давайте продолжим чтение и узнаем, что же случилось в Бережках.
Чтение отрывка «В один из таких тёплых, серых дней…» до слов «…Иди, копай!»
- Что же произошло?
(Подвести детей к выводу: Произошло злое, жестокое дело! Обидеть раненого коня,
который жил-то милосердием добрых людей)
-Итак, Филька совершил злой поступок, и что же произошло дальше? Как изменилось
настроение природы! Давайте посмотрим на экран!
– Итак, мы остановились с вами на жестоком поступке! Филька обидел раненого коня,
совершил зло! Но, это же сказка, а в каждой сказке добро побеждает зло. Забегая вперёд,
скажу, что и в этой сказке так произошло. ( ученики дочитывают сказку самостоятельно)
7.2. Беседа о героях сказки.
- Назовите главных героев сказки. В какой части сказки мы узнаем о главных героях?
- Как о них говорит автор?
Запишем в тетради и на доске имена героев.
Конь Мальчик — вороной конь, «раненый, пострадал от врага».
Мельник Панкрат — «скорый на работу, сердитый старик, и ребята считали его
колдуном».
Мальчик Филька по прозвищу «Ну тебя» — «молчаливый, недоверчивый».
— Какие еще слова и выражения помогают нам лучше представить Фильку и
Панкрата?
О Фильке: «отвечал сердитым басом», «бабка выговаривала ему за
неласковость», «встал нехотя», «ударил коня по губам», «заплакал от страха».
О Панкрате: «быстрые глаза», «мучная пыль навеки въелась в Панкрата»,
«вылечил коня», «починил мельницу».
6.3. Работа в группах А теперь , ребята, мы разделимся на группы и попробуем ответить
на вопросы по тексту.
Вопросы для 1 группы:
- Куда послала бабка Фильку в поисках совета?-
- Что посоветовал Фильке Панкрат?
- Сколько времени дал Фильке Панкрат?
- Кто стал свидетелем беседы Фильки и Панкрата?
- Что придумал Филька?
- Что сделали люди для своего спасения?
- Какую роль сыграла в спасении людей сорока?
- Что понёс Филька раненому коню?
- Что сделал конь после того, как съел хлеб?
Вопросы для 2 группы:
- Какой масти был раненый конь?
- Кто взял себе коня?
- Какое прозвище имел Филька?
- Что сделал Филька с куском хлеба после того, как ударил коня?
- Что случилось в природе после этого?
- Сколько лет назад был такой мороз?
- От чего, по мнению бабки, случился такой мороз?
- Почему сердилась сорока?
- Для чего автор вводит рассказ бабки о событиях 100летней давности?
7. Итог урока
О чем мы сегодня говорили на уроке? - Как можно было бы назвать эту сказку? Почему автор назвал её «Тёплый хлеб»? (Эту
сказку Паустовского можно было бы назвать «Раненый конь», «Сказка о чуде, которое
случилось в деревне Бережки» и т.д. Сам автор называет эту сказку «Тёплый хлеб».
Тёплый – значит добрый, сделанный с любовью. Именно это хочет подчеркнуть
Паустовский в своей сказке.)
-Чему учит эта сказка? (Сказка учит нас доброте, милосердию, ответственности за свои
слова и поступки, уважению к хлебу, труду и настойчивости.) Спасибо, вам ребята, за
работу, вы все хорошо потрудились, и за свою работу получаете оценки. А сейчас
запишем домашнее задание.
8.Домашнее задание:
1.Найдите выражения в сказке, которые могут быть поговорками, пословицами,
выражающими народную мудрость.
2. Запишите рецепты приготовления блюд из чёрствого хлеба.
А закончить наш урок я хочу вот этой замечательной ДОБРОЙ песенкой.
(Звучит песня из мультфильма « Приключения Кота Леопольда» «Если добрый ты…»)