Урок №1 Предмет химии. Вещества и их свойства.
Цель:
1) Сформировать понятие «наука химия», «вещество», «свойства вещества».
2) формировать умение наблюдать, делать выводы
3) воспитывать интерес к предмету.
Ход урока:
I Орг. момент
1) Знакомство с классом
2) знакомство с учебником ( тетради 48 листов, тетради для конт., прак., и самостоятельных работ)
II Новая тема:
1)Рассказ о предмете химии
Слова Ломоносова М.В. «Широко простирает химия руки свои в дела человеческие… куда ни посмотрим, куда ни оглянемся, везде обращаются пред очами нашими успехи ее прилежания»
Этими словами, сказанными более 200 лет назад М.В Ломоносовым начинается знакомство с химией многими поколениями обучающихся.
Что вы знаете о Ломоносове? ( ответы учеников)
«Ломоносов был великий человек. Он лучше сказать , сам был первым нашим университетом» Пушкин А.С.
2) Нравятся ли вам опыты?
Демонстрация опытов:
1.Превращение воды в молоко, а молока в воду.
В одном стакане CaCl2 (1/3 стакана), в другом столько же Na2CO3. Слить – получим молоко.
Добавить р-р НСL «молоко» исчезнет.
2. форус – превращение воды в «кровь»
4 стакана: 1-йвода, 2-й уксусная кислота, 3-й р-р Na2CO3, 4-й фенолфталеин
Слили – 3-й и 4-й вылили в 1-й.- «кровь». Добавили 2-й – «кровь» исчезла.
3) фокус, как невидимое сделать видимым
CoCl2 (сильно разбавленный) пишем на листе бумаги. Дать просохнуть. Над огнем провести. Становится видна надпись.
4) Рассмотреть пламя Li и Na . Соли поместить в чашечку, добавить спирт.
3) Химия – наука о веществах, их свойствах и превращениях и явлениях, сопровождающих эти превращения.
Что такое вещество? Это та материя, из чего состоит тело.
Посмотрим вокруг. Что видим – тела.
Физическое тело – это все предметы, что нас окружают.
Примеры: Ложка – тело, алюминий – вещество
Труба – тело, железо-
Гвоздь-тело, железо – вещество
Окно – тело, стекло-в-во
Капля воды – тело
Вода- в-во
Все, что можно нарисовать – это тело.
Закрепление:
1) а) Укажите ошибки при перечислении тел:
Ручка, золото, гвоздь, вода, дверь
Б) веществ
Алюминий, серебро труба, стол, кислород
2) стр 7 тесты
4) В-в очень много , примерно 15 миллионов.
Все они характеризуются отдельными свойствами. Почему окно не делают их дерева, а из стекла?!
Св-ва вещества – признаки по к-м в-ва отличаются друг от друга или между собой.
2) стр 7 задание №5
IV Д/з §1 стр 3-7