СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Умножение числа 8 и на 8. Деление на 8.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Умножение числа 8 и на 8. Деление на 8.»

Умножение числа 8 и на 8. Деление на 8.

Цели: составить таблицу умножения и деления с числом 8 и работать над ее запоминанием; закреплять умение решать за­дачи изученных видов; развивать умение работать самостоятельно и в парах.

Планируемые результаты: учащиеся научатся составлять таб­лицу умножения и деления и пользоваться ею; решать задачи из­ученных видов; осуществлять итоговый и пошаговый контроль своей деятельности; слушать других и принимать иную точку зрения.


Ход урока

I.Организационный момент

1. Психологический настрой

- Здравствуй, солнце золотое! (поднять руки вверх)

- Здравствуй, небо голубое! (руки в сторону)

- Здравствуй, матушка Земля! (рисуем круг)

- Здравствуй, Родина моя!

Начинается урок –

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять

И внимательно считать.

II.Актуализация знаний

1.Устный счет Игра «Кто быстрее»

(Работа в парах. Соедини линиями примеры с ответами)

Учить таблицу умножения - игра

Источник: https://uchim.org/matematika/tablica-umnozheniya

2 .Геометрический материал

  • Чему равна площадь квадрата со стороной 5 см? (20 см2.)

  • Прямоугольник с какими сторонами имеет такую же пло­щадь? (6 см и 4 см, 7см и 3 см, 2см и 8см. 1см и 9 см)

III.Самоопределение к деятельности

  • Вычислите.

2 8 48 68

38 58 78

  • Как вы вычисляли? (Поменяли множители местами.)

  • Какой пример будет следующим? (8 • 8.)

  • Что нужно знать, чтобы быстро найти ответ в этом примере? (Таблицу умножения с числом 8.)

  • Сформулируйте тему и задачи урока.

IV.Работа по теме урока

1.Составление таблицы умножения и деления с числом 8

  • Как найти значение произведения 8 8?

(8 + 8 + 8+ 8 + 8 + 8 + 8+ 8 = 64 или 8• 7 + 8 = 64.)

  • На сколько больше будет каждое следующее произведение? (На 8.)

  • Составьте таблицу умножения числа 8 самостоятельно.

  • Как умножить на 8? (Поменять множители местами.)

  • Составьте таблицу умножения на 8.

  • Каким правилом воспользуемся для составления таблицы деления с числом 8? (Если произведение разделить на один из множителей, то получится другой множитель.)

  • Составьте таблицу деления с числом 8.

  • (Проверка. Учащиеся хором читают примеры и называют от­веты.)

V. Работа по учебнику

2 (с. 62).

(Устное выполнение по цепочке.)

3(с. 62).

  • Прочитайте задачу.

  • Что в задаче примем за единицу? (Количество рыбок в одном аквариуме.)

  • З
    аполните таблицу


  • Какой главный вопрос задачи? (Сколько аквариумов потребуется, чтобы разместить 27 рыб?

  • Какие величины надо знать, чтобы ответить на этот вопрос? (Надо знать две величины: количество рыб в одном аквариуме и количество аквариумов.)

  • Какая из этих величин известна? (Количество костюмов — 6.) Какая неизвестна? (Количество рыб в одном аквариуме.)

  • Что известно о количестве рыб во второй ситуации? (Их столько же.)

  • Что надо знать, чтобы найти количество рыб в одном аквариуме? (Надо знать две величины: общее количество рыб и количество аквариумов.) Известны нам эти величины? (Да, 54 рыбки поместили в 6 аквариумов.)


(Один ученик работает у доски ( Проверка.)

Решение:

54 : 6 = 9 (р.) — в одном аквариуме;

27 : 9 = 3 (ак.).

Ответ: 27 рыбок занимают 3 аквариума.

VI.Физкультминутка (музыкальная)

VII.Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

5 (с. 62).

(Самостоятельное выполнение. Проверка.)

  • Как вы нашли периметр прямоугольника? (Сложили длину и ширину и умножили на 2.)

  • Чему равен периметр прямоугольника? (20см.)

  • Как вы нашли площадь прямоугольника? (Длину умножили на ширину.)

  • Чему равна площадь прямоугольника? (16см2.)

VIII.Рефлексия

  • («Проверь себя» (учебник, с. 62). Самостоятельное выполне­ние. Проверка.

  • Ответы записаны на доске: 72, 4, 21, 24, 4.)

  • Что нового вы узнали сегодня на уроке?

Какие темы мы повторили

IX.Подведение итогов урока

  • Давайте подведем итоги. Продолжите предложение


X.Домашнее задание

Учебник: №1,4 (с. 62). Учи.ру и на якласс




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!