СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Углы. Виды углов

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока математики. По теме "Углы. Виды углов." с использованием модели 1:1. Работа с ноутбуками для проведения контроля уровня осовения знаний.

Просмотр содержимого документа
«Углы. Виды углов»

Технологическая карта урока

Ф.И.О. Карамчакова Светлана Анатольевна

Предмет: математика

Класс: 2

Тип урока: урок изучения нового материала

Тема

Углы. Виды углов.

Цель

Создание условий для ознакомления с понятием угол и виды углов.

Задачи

Образовательные: познакомить учащихся с видами углов, их признаками; ввести понятия «угол», «виды углов»; научить построению различных видов углов с помощью линейки и угольника.

Развивающие: развивать познавательный интерес к математике, умение работать с линейкой, угольником; развивать абстрактное мышление. умения анализировать и сопоставлять различную информацию.

Воспитательные: способствовать эстетическому воспитанию.

Планируемые результаты

Предметные УУД:

Учащиеся умеют классифицировать углы по их признакам.

Учащиеся с помощью линейки и угольника чертят углы определяют их вид

Метапредметные:

Личностные УУД:

Учащиеся имеют высокую мотивацию при выполнении заданий.

Регулятивные УУД:

Принимают и выполняют учебную задачу.

Планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Осуществляют пошаговый и итоговый контроль по результату.

Проявляют познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Коммуникативные УУД:

Формулируют собственное мнение, отстаивают свою позицию.

Продуктивно сотрудничают с одноклассниками в группе.

Основные понятия

Угол, виды углов, острый угол, тупой угол, прямой угол, угольник

Межпредметные связи


Ресурсы


Интерактивная доска, видеофрагмент, магнитная доска, линейки, угольники

модель 1 ученик: 1 компьютер.

Формы работы

Фронтальная и групповая работа.


Технология

Технология проблемно-поискового обучения







































Дидактическая структура урока

Дидактическая структура урока

Деятельность

учителя

Задания

Деятельность учеников

Планируемые результаты


Предметные

Метапредметные УУД

Организационный момент


Приветствие!

-Добрый день, ребята!

-Меня зовут…

-Сегодня я пришла с вами познакомиться и

Сегодня урок будет необычный потому что..

А это высказывание мы с Вами закончим в конце урока.


Разделение на группы!!!


-Приветствуют.




Познавательные УУД:

уметь формулировать познавательную цель

Коммуникативные УУД:

Уметь правильно строить свое высказывание

Регулятивные УУД:

проявлять познавательный интерес и мотивацию к обучению


Актуализация знаний


Для начала мне хотелось бы с вами поиграть в игру «Что ты видишь на картинке?» Или «Что на что похоже?

-А что необычного в этих картинках вы заметили?

-Кто назовет эти фигуры?




Одна фигура не названа?


Как вы думаете, как она называется?

-Правильно эта фигура называется угол.


Плоская аппликация

Ответы детей

Телевизор, корабль, лампа, конфета.




-Они все из геометрических фигур.


-Квадрат, треугольник, отрезок, луч. Прямая линия.

-Ответы детей


Знать название геометрических фигур.

Личностные УУД:

уметь обобщать свой жизненный опыт.

Коммуникативные УУД:

уметь формулировать свое высказывание

Регулятивные УУД:

проявлять познавательный интерес и мотивацию к обучению













Изучение нового материала

Мы сегодня будем говорить об углах.

Тема нашего урока угол.

Давайте попробуем ответить понять что эта за фигура и какими

Угол- это..

-Для того чтобы ответить на это вопрос посмотрите у вас на столах фигуры-помощники, постройте угол и дайте определение Что такое угол?

-Для начала необходимо вместе построить эту фигуру , а потом дать определение.

Прежде чем вы начнете работать давайте договоримся.

Можно работать вместе в группе, парой или самому попробовать.

Работа в группе –это сотрудничество, доброжелательность.

На эту работу у вас будет 5 минут время пошло.


А теперь посмотрите вокруг у нас в классе есть углы?

Посмотрите у вас на столах лежат листы. Пусть каждый из вас возьмет этот лист и согнет его пополам. А потом еще раз пополам.

А теперь разогните лист и по линиям сгиба проведите линии обратно и посмотрите

Что у вас получилось?


У каждой группы по два луча на столе.

Два луча исходящие из одной точки, называются углом



Наклеивание картин с полученными знаниями

-Составляют фигуру и вместе.

-Дают определение.

Угол- это геометрическая фигура…

Имеет точку и два луча

Имеют вершину и две стороны










Называют









Называют углы в классе.


-Сгибают листы,







Прямые линии, который сходятся в одной точке.



Познавательные УУД:

формулировать познавательную цель

Коммуникативные

УУД:

договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности

Регулятивные УУД:

планировать свои действия в сотрудничестве с одноклассниками


Закрепление нового материала

А теперь посмотрите на картину перед вами различные углы разные

Разделите их на группы.

Делят на столах лист с такой же картинкой обводят

Я вам подскажу вот первая группа это острые углы, прямой и тупой углы



Работа в группе обводят и объясняют почему именно на такие группы они поделили

Меньше по размеру, больше


Личностные УУД:

проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения задачи

Коммуникативные УУД:

работать в группе;

прислушиваться к мнению других;

высказывать свое мнение;

Регулятивные УУД:

искать необходимую информацию в текста;

анализировать

и составлять простые схемы на основе полученной информации;

систематизировать полученные знания;

Контроль

Модель 1:1

-Ребята посмотрите , у вас на столах ноутбуки, в которых уже загружена картинка. Посмотрите и выделите в ней углы. Работать можно с помощью стилуса, а инструмент для выделения выбираете любой.

Работать можно в паре или индивидуально.

Работаю с картинками в Paint.

Выделяют углы и называют их.


Регулятивные УУД:

уметь систематизировать и обобщать полученные знания

осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату

Рефлексия урока

Составить картинку из тех фигур с которыми мы работали или назвать их.

Спасибо за работу.




Регулятивные УУД:

уметь анализировать свои действия.












Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!