СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Циклы на языке Паскаль. Цикл с параметром»

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок посвящен изучению нового материала «Циклы на языке Паскаль. Цикл с параметром»

Просмотр содержимого документа
««Циклы на языке Паскаль. Цикл с параметром»»


Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 12 »









ОТКРЫТЫЙ УРОК

в 9 классе по Информатике





на тему:

«Циклы на языке Паскаль.

Цикл с параметром»







Учитель Информатики:

Гусейнова А.М.

Избербаш 2019



Конспект урока по информатике для 9 класса по теме «Циклы на языке Паскаль. Цикл с параметром»

Учитель информатики:ГусейноваАсият Магомедовна

Цель урока: Изучить понятие цикл в Паскаль, виды циклов, подробнее изучить цикл с параметром.

Задачи урока:

образовательная:познакомить обучающихся с понятием цикл, тело цикла, с синтаксисом записи цикла с параметром, изучить цикл с параметром и рассмотреть простейшие задачи с параметром;

развивающая: развитие логического мышления, понятийного мышления, познавательного интереса.

воспитательная: воспитание аккуратности, дисциплинированности, самостоятельности, интереса к предмету.

Тип урока: урок объяснения нового материала

Используемые на уроке методы работы: фронтальная, индивидуально-групповая.

Оборудование урока:

1.компьютеры;

2.демонстрация презентации PowerPoint «Циклы в Паскаль».

План урока:

1.Организационная часть (2 мин)

2.Актуализация знаний (3 мин)

3.Изучение нового материала (30 мин)

4.Закрепление нового материала (5 мин)

5.Подведение итогов урока (3 мин)

6.Домашнее задание (2 мин)

Ход урока

  1. Организационная часть.

Сообщение темы и цели урока, плана работы на уроке.

  1. Здравствуйте, дорогие ребята! На предыдущих занятиях мы учились писать программы с линейной конструкцией, с использованием условного оператора и с оператором выбора.Один ученик идет к доске решить задачу которая называется “Сумма или квадрат”. Программа должна вычислить сумму двух вещественных чисел х и у, если х – положительное, иначе вычислить х2. В этой задаче, если х неположительное, у уже выводить не надо. С классом провожу фронтальный опрос. Ученик пишет у доски следующую программу для решения своей задачи:

programsum_or_square;
var
x, y: Real;
begin

Readln (x);
ifx 0 then
begin
ReadLn (y);
WriteLn (x + y)
end;
else
WriteLn (x* x);
end.

– Молодцы, решили задачу правильно. А сегодня мы с вами познакомимся с циклами.

3. Объяснение нового материала

Учитель:Ребята, скажите, вы где-нибудь уже встречались со словом цикл?

Ученик: Ответы учеников.

Учитель: Верно. И какое мы можем вывести определение цикла?

Ученик: Цикл - многократно повторяющееся действия.

Учитель: Верно. А что такое тело цикла?

Ученик: Серия каких-то команд, действия.

Учитель: Как вы думаете что может включать в себя тело цикла?

Ученик: Операторы, команды.

Учитель: А теперь посмотрите на слайд и запишите данные понятия.



Цикл - многократно повторяющееся действия

Тело цикла – последовательность команд.



Учитель: В алгоритмическую структуру «цикл» входит серия команд, выполняемая многократно. Такая последователь­ность команд называется телом цикла.

Циклические алгоритмические структуры бывают двух типов:

• циклы с параметром (со счетчиком), в которых тело цикла выполняется определенное количество раз;

• циклы с условием, в которых тело цикла выполняется, пока условие истинно.

Цикл:

- с параметром

- с условием

Учитель:Алгоритмическая структура «цикл»может быть зафик­сирована различными способами:

• графически — с помощью блок-схемы;

• на языке программирования, например на языке Паскаль с использованием специальных инструкций, реализующих циклы различного типа.



Способы записи циклов:

- графический (блок-схемы)

- с помощью языка программирования (Паскаль)

Учитель: А сегодня мы познакомимся с циклом с параметром. Познакомимся с синтаксисом записи данного цикла, а также рассмотрим несколько простых задач на эту тему. Иногда заранее известно, сколько раз должен выполняться цикл. Для задач такого типа в языке Паскаль имеются операторы циклов с параметрами.  Формат записи таких операторов следующий: 

for пар.цикла := нач.знач to кон.знач. do оператор.

Учитель: Как вы думаете, что будут означать for ,to, do?

Ученик: Здесь fortodo - зарезервированные слова (для, до, выполнить); 

пар. цикла - параметр цикла - переменная типа integer (точнее, любого порядкового типа); 

нач. знач. - начальное значение - число или выражение того же типа; 

кон. знач. - конечное значение - число или выражение того же типа; 

оператор - произвольный оператор Паскаля. 

Учитель: Если операторов несколько, тогда, как надо будет записать действие?Ученик: Используются операторные скобки: begin ... end

Учитель: Например, возможны такие записи оператора цикла:

for i := a to b do s1;

for j := a to b do begin s1; s2; ..., sn end; или

for k := p to m do

    begin 

s1; 

s2;

... 

sn 

end;

Здесь s1, s2, s3, ... sn - операторы цикла. 

Учитель: При выполнении оператора for вначале вычисляется выражение нач .знач. и осуществляется присваивание его значения переменной цикла 

пар .цикла := нач. знач..

Учитель: После этого циклически повторяются: 

1) проверка условия пар .цикла  кон. знач.; если условие не выполнено, оператор for завершает работу; 

2) выполнение оператора оператор или операторов s1; s2; s3; ... sn; 

3) переменная цикла пар. цикла увеличивается на единицу.



Графическое изображение циклов for будет таким: 




 

Здесь: i - переменная цикла; n - ее начальное значение; k - ее конечное значение. Тело цикла составляет оператор или несколько операторов: s1; s2; ... sn;, которые нарисованы в прямоугольнике.







Учитель: Существует другая форма оператора цикла for: 

for пар .цик. := нач. знdownto кон. знdo оператор.

Замена зарезервированного слова to на downto означает, что шаг параметра цикла равен (-1).

Изменение значения параметра идет от большего значения к меньшему, т. е.

нач. знач.  кон. знач..



4. Закрепление нового материала.

Учитель: Теперь рассмотрим задачу. Запишите ее условие в тетрадь: вывести на экран числа от 1 до 10 и обратно.



Например :

Вывести на экран числа от 1 до 10.

Program zadaha;

Var x: integer;

Begin

For x:=1 to 10 do

Write (x);

End.




Вывести на экран числа от 10 до 1.

Program obratno;

Var x: integer;

Begin

For x:=10 down to 1 do

Write (x);

End.


Ученики записывают в тетради программы.

ПРИМЕР 1. Напечатать буквы от 'Z' до 'A'.

program cycle_for2;

var c:char;

begin

for c:='Z' downto 'A' do write(c);

readln

end.

ПРИМЕР 2. Напечатать буквы от ' A ' до ' Z '.

program cycle_for2;

var c:char;

begin

for c:=' A ' to ' Z ' do write(c);

readln

end.

5. Подведение итогов занятия.

6. Домашнее задание

Параграф 3.5.3. Ответить на вопросы после параграфов.

Вопросы учеников.

Ответы на вопросы учащихся.

Литература:

  1. При подготовке материала была использована материал Zinurovazuhra.

  2. Культин Н.Б. Турбо Паскаль в задачах и примерах. – СПб.: БХВ-Петербург, 2003.– 256 с.: ил.

  3. Немнюгин С.А. TurboPascal. Программирование на языке высокого уровня: Учебник для вузов. 2-е изд. – СПб: «Питер», 2004. – 544 с.: ил.

  4. Овчинникова И.Г., Сахнова Т.Н., Гусева Е.Н. Учебно-методическое пособие для подготовки к вступительным экзаменам по информатике: Учеб. Пособие. – Магнитогорск: МаГУ, 2003. – 119 с.

5.Л.Л.Боссова, А.Ю. Боссова . : учебник для 8класса. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013



















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!