Просмотр содержимого документа
«Цифровые образовательные ресурсы в работе хореографа»
Использование цифровых образовательных ресурсов в работе хореографа
Суханова О. А., педагог дополнительного образования
МБОУ «Гимназия» г. Моршанска
Тамбовской области
Моршанск 2022
Из опыта работы (средняя группа)
Тема урока | Постановочная работа. Репетиция |
Тип урока | Комбинированный |
Цель | Развитие творческих способностей ребенка средствами хореографии |
Задачи | -развивающая – развитие музыкального слуха, чувства ритма, координации и мышечной памяти. -воспитательная – знакомство с начальными навыками хореографической культуры. -образовательная – закрепление знаний, умений и навыков, полученных на предыдущих занятиях; развитие осмысленного исполнения движений |
Форма занятия | групповая |
Методы занятия | Практический, словесный, наглядный, репродуктивный |
Оборудование | Магнитофон, флэш карта с музыкальным материалом, коврики для партерной гимнастики, доска и мультимедиа |
План урока | Организационная часть (5 мин): - приветственное слово педагога - построение - вход в зал, поклон |
Основная часть (35 мин): - разминка по кругу -упражнения на середине зала -партерная гимнастика -постановочная работа (повторение элементов народного танца), ЦОР - разучивание танцевального номера |
Заключительная часть (5 мин): - поклон, выход из зала -рефлексия с обучающимися |
Мой опыт представляет собой применение комплексного способа подачи учебного материала средствами информационных технологий, в процессе которого происходит развитие танцевальных, художественных способностей, активизируется познавательная и творческая активность ребенка.
Данный способ включает:
- визуальный компонент (наглядная подача материала самим педагогом, знакомство с новыми танцевальными достижениями на основе электронного материала);
- теоретический компонент 9обьяснение правил выполнения движений с учетом возрастных особенностей детей);
- практический компонент 9разучивание и проработка элементов танцевальной комбинации, закрепление путем многократного повторения, тренировка мышечной памяти);
- рефлексивный компонент (предполагает использование электронного пособия для закрепления материала и анализ уровня освоения материала).
Мультимедиа технологии позволяют управлять потоком информации, т. Е. могут быть интерактивны. Использование готовых дисков с записями балетов, хореографических композиций и документальных фильмов повышает интерес к овладению предметом хореографии, самосовершенствованию. Просмотр дисков по народному танцу в исполнении профессиональных ансамблей позволяют познакомиться с культурой и фольклором различных народов не только республики, но мира.
Видеосъёмка занятий позволяет увидеть ошибки в исполнении танцевальных движений, понять и со временем устранить их. Запись концертных номеров дает возможность увидеть себя со стороны во время исполнения номера, формирует правильное отношение на критические замечания педагога и сверстников.
Ход урока:
Организационная часть | - приветственное слово педагога - построение - поклон из 1-й позиции |
Основная часть | - разминка по кругу (исполняется под музыку пианино). Для доступного восприятия материала разминки педагог использует образы: зверей, балерин, принцесс. Использование ЦОР – визуальный компонент (наглядная подача материала). - шаг с носка по кругу - шаги на полу пальцах - ход-лисичка - ход зайчик - гусиный шаг - марш 9перестраиваются в линии на середину зала). - разминка на середине зала. Упражнения выполняются в игровой форме. |
Партерная гимнастика | ЦОР – рефлексивный компонент (предполагает использование электронного пособия для закрепления материала и анализ уровня освоения материала). Сидя и лежа на ковриках дети выполняют ряд упражнений от простого к сложному. - упражнения на укрепление и подвижности стоп - «Подъёмный кран» упражнение для эластичности связок ног - «Хлопушка» упражнение на подвижность тазобедренного сустава и спины - «Бабочка» упражнение для улучшения подвижности коленных суставов - «Воздушный шар» упражнение на растяжку и эластичность связок ног - «Кошечка» упражнение на развитие гибкости позвоночника |
Разучивание танцевального номера | - обсуждение идеи танца - разучивание танцевальных комбинаций - разучивание танцевальных комбинаций под музыку - работа в паре |
Заключительная часть | - поклон из 1-й позиции - рефлексия |
4