СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Типы химических реакций

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока в 8-м классе "Типы химических реакций".

Просмотр содержимого документа
«Типы химических реакций»

Технологическая карта урока


Предмет: Химия

Класс: 8

Учитель: Еременко Нина Станиславовна, учитель химии МБОУ СОШ №19, г. Заполярный, Мурманской области


Тема урока:

Типы химических реакций

Автор УМК:

Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман

Тип урока:

Урок систематизации знаний (общеметодологической направленности)

Цель урока:

Обобщение, закрепление и систематизация знаний о типах химических реакций.

Задачи урока:

Обучающие: обобщить, систематизировать и углубить знания учащихся о типах химических реакций.

Развивающие: развитие умения применять теоретические знания; умение обобщать, использовать терминологию, анализировать, сравнивать, систематизировать, делать выводы, проводить самоанализ и самопроверку.

Воспитательные: формирование интереса к труду, развитие чувства ответственности, воспитание чувства взаимного уважения между учащимися.

Формы работы:

Фронтальная, индивидуальная.

Оборудование:

Мультимедиапроектор, экран, презентация, учебник химии 8 класс, опорный конспект, задания для самостоятельной работы.

Планируемый результат:

1. Предметные УУД: конкретизировать понятие "простые" и "сложные" вещества, "химическая реакция", типы химических реакций, применять закон сохранения масс для расстановки коэффициентов.

2. МетапредметныеУУД:

- познавательные УУД: давать определение понятиям, обобщать понятия, осуществлять сравнение; строить логические рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи, создавать обобщения, делать выводы, понимать, обобщать информацию, представленную в схемах и уравнениях.

-регулятивные УУД: планировать учебную деятельность в соответствии с учебным заданием, осуществлять самоконтроль и коррекцию своей деятельности в процессе достижения результата.

-коммуникативные УУД: организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем, планировать общие способы работы, строить понятные для собеседника речевые высказывания, уметь слушать собеседника, адекватно и осознанно использовать устную и письменную речь, формировать опыт взаимодействия в условиях групповой работы. 3. Личностные УУД: понимать единство естественнонаучной картины мира и значимость естественнонаучных знаний для решения практических задач в повседневной жизни, уметь управлять своей познавательной деятельностью, самоконтроль и самооценка.





Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный момент.

Домашнее задание






Постановка цели урока.

Мотивация учащихся










Обобщение и систематизация знаний








































Применение знаний и умений в новой ситуации









Контроль, усвоения, обсуждение допущенных ошибок и коррекция.




















Подведение итогов занятия.

Рефлексия.

Приветствует учащихся.


Повторить параграфы 15,16. Упражнение № 6, стр.47.


Вызов.

Ребята, что вы знаете, что такое "кластер"?

Кластер – «кисть», «скопление» – графическая форма организации информации, способствует систематизации и обобщению учебного материала.


Итак, сформулируйте тему нашего урока.


Составление кластера "Что изучает химия?"

  • Что изучает химия?

  • Какие бывают вещества?

  • Какие вещества называются "Простыми", "Сложными"?

Осмысление.

Задание № 1. "Третий лишний"

1. О2 СО2 Н2О 2. N2 N2O5 H2 3. CuO CO CI2

Задание № 2.

Хлороводород и водород являются соответственно

1) простыми веществами 2) сложными веществами

3) простым и сложным веществами 4) сложным и простым веществами

  • Что ещё изучает химия?

  • Какими свойствами обладают вещества?

  • Какие свойства называются "физическими", "химическими" свойствами веществ?

  • Что ещё изучает химия?

  • А что всегда сопровождает превращения?

  • Перечислите признаки химических реакций.

Задание № 3.

Признаком про­те­ка­ния химической ре­ак­ции между хлоридом меди(II) и железом является

1) появление запаха 2) изменение цвета

3) выпадение осадка 4) выделение газа

Обучающиеся испытывают затруднения при выполнении этого задания. Обращаемся к источнику знаний – учебнику. Стр.40.

  • Как называется превращение и явления, которые его сопровождают?

  • Чем характеризуются химические реакции?

  • Какие типы химических реакций вам известны?


Задание № 4.

Реакция, уравнение которой , относится к реакциям 

1) разложения 2) соединения

3) замещения 4) обмена

Задание № 5.

Реакция соединения с участием оксида меди(II):

1)

2)

3)

4)

На доске остаётся уравнение реакции.

  • Что написано на доске?

  • Что называется уравнением химической реакции?

  • Какой закон соблюдаем при составлении уравнений.

Задание № 6.

Расставьте коэффициенты в уравнениях химических реакций, укажите типы химических реакций:

1) P + O2 = P2O5 4) Na + O2 = Na2O

2) Fe + HCI = FeCI2 + H2 5) ВаCl2 + H24 = BaSО4 + HCI

3) NaCI = Na + CI2 6) AI + 2H3CI = AICI3 + H2


Выподнение самостоятельной работу по вариантам.

Вариант 1.

1) Сероводород и кислород являются соответственно

1) простыми веществами

2) сложными веществами

3) простым и сложным веществами

4) сложным и простым веществами

2) В урав­не­нии хи­ми­че­ской реакции, схема которой

коэффициент перед фор­му­лой ве­ще­ства во­до­род равен

1) 1 2) 2 3) 3 4) 4

3) Реакция обмена с участием оксида кальция:

1)

2)

3)

4)

4) Взаимодействие алю­ми­ния с ок­си­дом железа(III) от­но­сит­ся к реакциям

1) соединения 2) обмена 3) разложения 4) замещения

1

2

3

4






«5» - нет ошибок, «4» - 1- ошибка, «3» - 2 ошибки.

Осмысление.

Итак, сегодня на уроке мы повторили и систематизировали основные понятия химии, отрыбатывали умения составлять уравнения химических реакций, определять типы химических реакций.

Благодарит всех обучающихся за работу на уроке.

Готовятся к уроку. Приветствуют учителя.


Записывают домашнее задание



Отвечают на вопросы учителя.





Формулируют тему урока.


Составляют кластер.










Вещества.

Простые и сложные.

Говорят определения.


Выполняют задания.







Свойства веществ.

Физическими и химическими.

Говорят определения свойств веществ.


Превращения.

Признаки химических реакций.

Перечисляют признаки химических реакций.






Читают текст параграфа, выполняют задание.


Химические реакции.


Типом реакции.

Перечисляют типы химических реакций.

Дают определения каждого типа.


Выполняют задания.











Уравнение химической реакции.

Дают определение.

Закон сохранения массы веществ.

Формулируют закон.


Расставляют коэффициенты, обсуждают и определяют тип химической реакции.





Выподняют самостоятельной работу по вариантам.






















Выполняют самопроверку, выставляют оценку своей деятельности.


Подводят итог урока.


Высказывают своё отношение к уроку.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!