Технологическая карта урока
Класс 4-А класс
Предмет литературное чтение
Тема урока М.М. Пришвин «Изобретатель» (диалог с автором)
Авторы учебников: Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева
УМК: Образовательная система « Школа 2100»
Цели урока:
Образовательные
- познакомить с произведением М. Пришвина «Изобретатель»
- формировать правильный тип читательской деятельности
- учить вести диалог с автором
Развивающие
- развивать творческое мышление, эмоциональную сферу
- обогащать и развивать речь учащихся,
- расширять кругозор;
Воспитательные
- воспитывать любовь к родной природе и языку, культуру поведения в процессе работы в парах
Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока»
Технологическая карта урока
Учитель Букина О.Н.
Класс 4-А класс
Предмет литературное чтение
Тема урока М.М. Пришвин «Изобретатель» (диалог с автором)
Авторы учебников: Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева
УМК: Образовательная система « Школа 2100»
Цели урока:
Образовательные
познакомить с произведением М. Пришвина «Изобретатель»
формировать правильный тип читательской деятельности
учить вести диалог с автором
Развивающие
развивать творческое мышление, эмоциональную сферу
обогащать и развивать речь учащихся,
расширять кругозор;
Воспитательные
УУД
Познавательные УУД:
1) формируем умение извлекать информацию из иллюстраций, текстов;
2) устанавливать причинно-следственные связи;
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение слушать и понимать других;
2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
4) формируем умение работать в паре.
Регулятивные УУД:
1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные УУД:
1) формируем умение выражать свои эмоции;
2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
3) формируем умение воспринимать красоту природы, бережно относиться ко всему живому; чувствовать красоту художественного слова, стремиться к совершенствованию собственной речи.
Этап урока | Виды деятельности |
1.Организационный | Слушание рассказа и определение его места в уроке. |
2. Антиципация. Работа с текстом до чтения. | Предположение содержания по заглавию, иллюстрации. |
4. Работа с текстом во время чтения. Диалог с автором. а) Первичное чтение. Учитель помогает вести диалог с автором.
б) Выявление первичного восприятия.
в) Обобщающая беседа, выборочное чтение. |
Чтение текста детьми, диалог с автором. Словарная работа.
Ответы на вопросы учителя на подтверждение предположения детей, на эмоциональное восприятие текста. Осознанное и произвольное построение речевого высказывания. Выборочное чтение. Ответы на вопросы. |
5.Работа с текстом после чтения. Восстановление деформированного плана | Восстановление деформированного плана |
6. Домашнее задание. | Дифференцированное |
7. Рефлексия. | Рефлексия (дети выбирают при помощи смайликов) Меня удивило Для меня это было открытием |