СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: Толстой Л.Н. «Произведение о мышке, кошке и петухе».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели деятельности учителя: познакомить с произведением Л.Н. Толстого «Произведение  о мышке, кошке и петухе»; формировать умение анализировать художественный текст; учить описывать иллюстрации; работать над навыком осознанного и выразительного чтения.

Просмотр содержимого документа
«Тема: Толстой Л.Н. «Произведение о мышке, кошке и петухе».»



Конспект урока литературного чтения

Тема: Толстой Л.Н. «Произведение о мышке, кошке и петухе».

Цели деятельности учителя: познакомить с произведением Л.Н. Толстого «Произведение о мышке, кошке и петухе»; формировать умение анализировать художественный текст; учить описывать иллюстрации; работать над навыком осознанного и выразительного чтения.

Планируемые результаты

предметные:читать правильно выразительно целыми словами вслух, учитывая индивидуальный темп чтения; читать про себя в процессе ознакомительного чтения, выборочного чтения и повторного изучающего чтения; анали­зировать содержание; оценивать и характеризовать героев произведения и их поступки; анализировать смысл названия произведения;

личностные: знакомиться с культурно-историческим наследием России, общечеловеческими ценностями;

Тип урока: открытие «нового знания»

Оборудование: Литературное чтение: 1кл.

Этап урока

Метод и приемы

Хронометраж

Содержание урока. Деятельность учителя.

Деятельность ученика

УУД

1.

Мотивационный

Практич.: артикуляционные упражнения




Чтение в парах







Словес.: ответы на вопросы

≈5

Речевая разминка

Прочитайте про себя скороговорки. Быстро, хорошо артикулируя, повторите скороговорки (хором, индивидуально, в парах):


Шесть мышат в камыше шуршат.

-Читаем хором.

-Читаем в быстром темпе.

-Прочитайте друг другу в парах.

- Кто готов прочитать индивидуально?

- Прочитайте, чтобы логически ударение падало на первое слово.

- Прочитайте так, чтобы предложение было вопросительным.

-Прочитайте восклицательно.

-Кто еще хочет прочитать?

-










Читать, правильно артикулируя.









П: осмысленно читают текст








Р: принимают и со храняют уч задачу


22.

Постановка учебной задачи и ее решение

Практич.:


Чтение по ролям




Словес.: ответы на вопросы




Практический: работа с загадками








Словес.: ответы на вопросы











Наглядный: рассматривание иллюстрации









Практический: словарная работа








Практический: чтение с заданием













Практический: слушание чтения

текста







Словесный: ответы на вопросы








Практический: выборочное чтение





≈ 4

















≈2






≈3





≈4














≈1





Повторение изученного


-Открываем учебники на с.82.

Домашним заданием было чтение по ролям произведения « Ромашки в январе».

3 ученика читают по ролям.

- Проанализируйте чтение ребят.

( громко, выразительно, без ошибок)


- Какая главная мысль этого стихотворения?

- Обратите внимание на экран. Отгадаем загадки.

Из белого камня родился – весь свет будит(петух).

Маленький рост, длинный хвост, серая шубка, острые зубки(мышь).

Мордочка усатая,

Шубка полосатая,

Часто умывается,

А с водой не знается(кошка).

-Мы отгадывали загадки про петуха, мышку и кошку.

-Кто догадался, о чем мы будем говорить?

-Какое произведение будем читать?

(о животных).

-О Каких именно животных?

- Сегодня будем знакомиться с произведением Л.Н.Толстого « О мышке, кошке и петухе ».

- О чем мы будем говорить на уроке?(знакомство с автором и произведением)

-Чему будем учиться на уроке?

-Если мы будем работать с произведением, чему научимся?(работать с текстом.




- Посмотрите на доске портрет.

-Рассмотрите глаза, взгляд писателя. Что вы можете о нем сказать?

-Какая одежда на нем? Предположите, когда он жил, раньше или в наше время?

- О Л.Н.Толстом нам расскажет…(подготовленное учеником сообщение и презентация)

Выставка книг. Рассказ учителя о них.

Словарная работа:

- Сейчас поработаем со словами, чтобы вам было легче читать.

Вот эдак-

Хохол-

Глаза навыкате-

-Что это значит? Каким словом можно заменить?

У него

Что

К матери, матушка,

Странный на солнышке.

-Читаем по слогам.

-Читаем орфографически, затем орфоэпически.

-Найдите родственные слова.(матушка, матери)

-Вам сейчас понадобиться простой карандаш. Я буду читать стихотворение, вы будете слушать, если вам встретятся непонятные слова, поставьте над ним точку.

-Следим за мной. Подумайте, какие герои есть, какие слова вам не понятны.


Первичное знакомство с текстом.

Учитель выразительно читает стихотворение.

Чтение и первичный анализ.

Частичный анализ языковых особенностей.


-Каких героев вы выделили?(мышка, мама)

- Быстро прочитайте слова о том, кого она встретила?

- Как мышка описывает петуха и кошку.

-Где гуляла мышка?

-Кому она рассказывала о том, что увидела?

-Почему она рассказала именно маме?


Маме нужно все рассказывать, так как мама поможет и научит.

- Каким увидела петуха мышка?

Карточки с определениями на доске.

- Какая же была кошка? Найдите в тексте.

- Давайте сделаем вывод: петух был страшный, он был опасен для мышки?

-А кто был опасен для мышки?

Внешний вид не всегда говорит правду.

Физминутка


Опре­делятьконкретный смысл понятий.










Предполагать





Слушать чтение.








Определятьсмысл названия произведения.





Определять цели и пути их достижения.



Характеризовать портрет


















Объяснятьиспользуемые в тексте вы­ражения.







Читать орфографически,орфоэпически.






Анализировать текст
















Подбирать определения


Характеризоватьгероев










Р: принимают и со храняютуч задачу




П: осуществляют подвед под понятие




П: строят речевое высказывание







П: строят речевое высказывание










П: строят речевое высказывание










П: осуществляют синтез







Р: планируют свое действие в соответ. с задачей


33.

Решение частных задач на основе анализа текста

Словес.: ответы на вопросы





Практический: выразительное чтение и анализ Т




Практический: анализ выраз. чтения


















Рефлексия

Словес.: ответы на вопросы, самоанализ



≈12























Повторное чтение и углубленный анализ.

- Сколько нужно человек, чтобы читать по ролям?

-Прежде чем перейти к чтению по ролям найдите слова мышки.

-N, прочитай их.

-Есть еще слова мышки? Прочитай их.

-С какой интонацией будете читать про петуха?

-Теперь попробуем прочитать по ролям, остальные готовятся анализировать.

- Подумайте и определите, какого жанра это произведение? На слайдах даны определения сказки, рассказа и басни.

-Посоветуйтесь в парах и определите, к какому жанру отнесете это произведение?

- Итак, как вы считаете?

- Докажите свой вариант?


- Оказывается, это произведение можно отнести как к басне, так и к сказке.

- Подумайте, как можно озаглавить это произведение?

- У этого произведения три названия:

«Кошка, петух и кот»

« Страшный зверь»

«Мышка вышла погулять»

- Домашнее задание стр. 89. – читать произведение по ролям, по желанию: нарисовать иллюстрацию к произведению, прочитать другие произведения Л.Н.Толстого.







-Что нового вы узнали?

-Что запомнили?

- Что смогли сделать?

В.Эмоциональная

-Что понравилось на уроке?

-Что понравилось в своей работе на уроке/ в себе?







Читать выборочно.



Читать выра­зительно.













Проводить анализ.







Анализировать домашнее задание









Оценивать свои достиже­ния.





П: осмысленно читают худож Т




П: строят речевое высказывание

П: строят рассужд



П: анализируют объекты с выделением сущ-х признаков;


П: строят речевое высказывание



П: осуществляют синтез














Р: осуществляют итоговый контроль




















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!